Как сделать проем в стене в архикаде

Обновлено: 22.04.2024

Подскажите пожалуйста- нужно в стене сделать дыру любой формы- ну например как вырезать круг в стене- но при этом не делать из нее библиотечный элемент- этот способ я знаю. спасибо заранее.

и форму можно менять? вот как например мы на перекрытие чертим другое перекрытие и из первого вырезаем второе- можно со стеной такое проделать?

niniki
надо создать штриховку по форме будущего проема, ее же, через менеджер профилей, применить к балке, затем балке задать приоритет больше, чем у стены и выставить на нужной высоте пересекая стену. Балку закрыть в слое.

а этот библиотечный элемент- ниша- надо с интернета переписывать? или это в архикаде изначально находится?

а этот библиотечный элемент- ниша- надо с интернета переписывать? или это в архикаде изначально находится?

только для стен этот библ. элемент. он по принципу Окно или Дверь становится.
А чтобы в перекрытии сделать отверстие не надо рисовать другое перекрытие. просто отредактировать "-"
Находится он в "окнах" - окно, и в списке гдето в конце конструкции строительные - дополнения к стене.

fartt
Слушаю вас мне кажется я вообще не знаю программу. можно поподробнее? а то менеджер профилей я ни то что не знаю что это- но и где его искать

niniki
во-первых тему надо было создать в другой ветке, Архикад, он есть в списке форумов, иначе тема умрет через некоторое время, да и предупреждение можно схлопотать.
во-вторых следует озвучить версию вашего Архикада, потому что менеджер профилей появился вроде с 10-ой.

Извините. я на форуме в первый раз. поэтому не знаю как и где писать, поэтому можно просто объяснить без всяких первых и вторых. версия у меня 12. спасибо за информацию. я сейчас же учту.


Только не надо создавать новую тему с похожим названием. Эту тему перенес в раздел ArchiCAD 'a. Будет жить там
kofsh

niniki
менеджер профилей тут:

создаем штриховку, выделяем и (Ctrl+C)

жмем "новый" и (Ctrl+V) в окно редактора

учитываем привязку и сохраняем:

настройки балки ( приоритет больше 8 ):

настройки стены ( приоритет меньше 8 ):

балку прячем в закрытый слой:

обновляем 3д окно (Ctrl+R) или переходим в план, затем снова в 3д и готовый результат:

Сложные профили имеют много интересных заморочек, но это уже долгий разговор.

Алексей Лисовой

Андрей, поделитесь-ка опытом. Как мне между стеной первого и второго этажа вставить, предположим окно лестничной клетки, не прибегая к использованию пустого проема или операциям твердотелого моделирования?

Андрей Тормозин

Все верно,на одном этаже пустой оконный проем,на другом окно. Или стенку на два этажа тянуть и ставить показ отображения стены:собственный и этажом выше

Алексей Лисовой

Андрей, первый вариант ведёт к некорректному отображению ведомости оконных проемов, второй к невозможности (или ограниченности) использования модуля

Макс Копанев

Алексей, попробуй отсеять пустой проем, например id задай ему другой. Либо другой свой критерий пошамань в IFC. И в ведомости задай дополнительный фильтр. Как то так.

Алексей Лисовой

Макс, Как-то так и делаем, но способ топорный.
Вопрос к Андрею: а где можно найти список всех доступных команд программирования?

Георгий Маккормик

Алексей, а что топорного? Все равно приходится именовать отверстия, проемы и потом сортировать их в каталоге, чтобы получить экспликацию отверстий отдельно от дверей и пустых проемов и т.д. В АР чертежах, например, отверстия из КЖ не нужны, но у тебя они есть в модели, также и окна между этажей, отсек по критериям пустой проем, оставил окно. А вообще лучше стараться вставлять окно в единую стену и корректировать отображение, чтобы четверти и все остальные приблуды были корректнее.

Сергей Ахциер

Георгий, а как приямок в перекрытии сделать? Пытался колонну использовать как пустое пространство с материалом "воздух", объём плиты пересчитался за вычетом этого пространства, но на 3D плита как цельная выглядит.

Георгий Маккормик

Сергей, можно и вашим способом, но приоритет воздуха в материалах скорее всего ниже ж/б, он его и не режет в 3д. Еще можно взять колонну любого другого материала с высшим приоритетом и скрыть ее слой. Или создать и вычесть другое перекрытие с нулевой или минимальной толщиной операциями твердотельного моделирования , типа затирка ж/б или топинг)), так проще форму приямка менять.

BIM в Archicad

Алиб Тарамов

Алиб Тарамов
запись закреплена

Как сделать пустые проемы вместо окон для картинки в 3D ? В модельных видах это не проблема сделать, также не приемлем вариант в параметрах самого окна ставить пустой проем.

Мария Калашникова

Хорун Давлатов

Алиб Тарамов


Алиб Тарамов

Мария Калашникова

Алиб Тарамов


Алиб Тарамов ответил Марии

Мария Калашникова

Алиб Тарамов


Алиб Тарамов ответил Марии

Мария, архитектор нарисовал чертежи в автокаде, мне как конструктору легче сначала сделать модель и потом делать черетжи КР. В архикаде конечно тоже можно, но делать КР в автокаде проще, так как Архикад не очень любит большое количество линий.

Кирилл Шекуров


Кирилл Шекуров ответил Алибу

Алиб, в арчике можно сразу в 3д КР проектировать имея специальную библиотеку.
А если работа КР именно только в 2д принципиальна - то Нанокад СПДС Железобетон куда предпочтительнее простого автокада.

Многие пользователи Archicad знают, что создать пользовательский объект Archicad несложно. Зачастую для этого не нужны даже познания в GDL! Новый объект можно построить с помощью стандартных трехмерных элементов (стен, перекрытий, крыш и сохранить необходимую геометрию в библиотеке как GDL-объект. Полученный объект может впоследствии использоваться в других проектах.

Технология прекрасно работает при создании отдельно стоящих объектов (мебели, строительных конструкций но когда вы создаете подобным образом окна или двери, могут возникнуть сложности. Продемонстрируем это на примере.

В Archicad 9 появилась маленькая недокументированная возможность: если вы создадите проем окна или двери из перекрытия с ID ‘wallhole' (т.е. отверстие в стене), то Archicad аккуратно вырежет отверстие в точности по геометрии фигуры.

Давайте проверим. Сначала создадим модель окна (раму, фрамуги, переплеты, стеклянные заполнения из перекрытий в окне поэтажного плана. Затем создадим еще одно перекрытие, которое будет охватывать конфигурацию окна по всему периметру и по которому будет в дальнейшем вырезан проем в стене. Это перекрытие отличается от всех остальных только одним: его ID должен быть равным ‘wallhole'. Посмотрите на будущее окно в 3D.

Совет. Разместите перекрытие с ID ‘wallhole' на отдельном слое, а этому слою задайте каркасный режим визуализации. В этом случае очень хорошо видно расположение будущего окна относительно стены.


Сохраним модель из 3D-окна как библиотечный элемент, настроив для этого в диалоге Параметры 3D проекции (Визуализация → Параметры 3D проекции…) вид проекции (Вид сбоку) и позицию камеры. Нажимаем кнопку ОК и переходим в 3D-окно.


Чтобы сохранить модель как библиотечный элемент, выбираем при активном 3D-окне команду Файл → Объекты GDL → Сохранить 3D-модель как… Убедимся, что сохраняем объект как ‘Окно' или ‘Дверь'.


Получаем корректный оконный проем:


Точно таким же способом можно создать нишу в стене, только ID формирующего перекрытия должен быть равен ‘wallniche' (т.е. ниша в стене).

Продемонстрируем на простом примере: создадим арочную нишу с четырьмя альковами. Для этого на поэтажном плане создадим четыре перекрытия, учитывая, что плоскость x/y — это внешняя поверхность стены: поверхность, в которой будет создана ниша. Поэтому размещаем перекрытия выше уровня текущего этажа (см. рисунок разреза и 3D-вид). Не забываем создать еще одно перекрытие с ID ‘wallniche', которое охватывает геометрию нашей ниши.



Далее просто сохраняем 3D-модель ниши как библиотечный элемент — аналогично тому, как мы это делали для окна. Получаем корректную нишу:

alt

В этой статье разберем важные операции редактирования стен. Отсечение и разделение стен. Подрезку и отсечение под крышу. Создадим отверстие в стене с помощью операций твердотельного моделирования.

Без различных дополнительных операций для редактирования стен функционал ARCHICAD был бы не полным. Поэтому следует узнать о них больше.

Для начала мы разберемся в самых часто используемых операциях – «Отсечь» и «Разделить». Затем узнаем, как стены могут взаимодействовать с другими элементами модели. Такими как «Крыша» и «Оболочка».

Также вы узнаете, как создать отверстие в стене и как отсечь стену под лестницу.

Отсечение стен в ARCHICAD

С помощью операции «Отсечение» можно отсекать стены, убирая лишние части. При этом, не изменяя длину. Давайте попробуем.

Начертим две пересекающиеся стены. Нам нужно отсечь их так, чтобы образовался угол.

Операцию «Отсечение» можно активировать через табло команд, нажав на иконку в виде ножниц. Но быстрее будет воспользоваться горячей клавишей «Ctrl», она назначена по умолчанию.

Выделяем стены. Зажимаем клавишу «Ctrl», чтобы активировать режим отсечения. Напротив курсора появится иконка ножниц. После этого кликаем на лишние части стен.

Отсечение также работает на 2D примитивах.

Разделение стен в ARCHICAD

Разделить стену на фрагменты можно с помощью одноименной операции. Она работает для всех типов геометрии, но не для библиотечных элементов.

Используя операцию «Разделить», помните о том, что она не сработает для элементов, которые находятся в группе. Их нужно разгруппировать.

Можно делить сразу несколько элементов.

Я начертил три стены, давайте поделим их на несколько частей.

Сначала нужно выбрать стены. Затем активировать операцию «Разделить», кликнув на ее иконку в виде топора. Она находится в табло команд, после основного меню. Первым кликом указывается начало вектора отсечения, вторым конец. Третьим кликом задается направление отсечения.

От него завит какая часть элемента останется выделенной после завершения операции.

Отсечение стен крышей и оболочкой в ARCHICAD

Крыша – это очень удобный инструмент. Она сильно облегчает задачи связанные с проектированием скатных покрытий. Для крыш доступна дополнительная функция отсечения элементов. Давайте посмотрим, как это работает.

Для примера я взял 4 стены и двускатную кровлю. Чтобы стены отсекались корректно, нужно увеличить их высоту. Так, чтобы верх стен находился выше конька крыши.

Стены и двускатная крыша в Архикаде, отсечение стен под кровлю.

Выполним отсечение стен под крышу.

Работаем в 3D окне.

Выделяем все стены, которые хотим отсечь. Затем кликаем правой кнопкой мыши в окне. Появится меню, в котором выбираем пункт «Соединить». В раскрывшемся списке кликаем на «Отсечь Элементы Крышей/Оболочкой».

Также команду можно вызвать через меню – «Конструирование» → «Соединить».

Первое что нужно сделать, это выбрать саму крышу. Кликаем на нее. Она подсветится красным цветом. Затем мы кликаем на часть, которая должна остаться после отсечения.

Для того чтобы вы не ошиблись, наводите на отсекаемую часть курсор. Она будет подсвечена голубым цветом.

Отсечение можно выполнять не только для стен. Для перекрытий, балок и колонн это тоже сработает.

Мы рассмотрели самый простой пример, с двускатной кровлей. Но на практике крыша может быть сложнее. Тогда могут возникать проблемы с отсечением. Этому вопросу мы посвятили видеоурок “Как правильно отсечь элементы с помощью крыши в ARCHICAD?"

Как вы поняли из названия команды «Отсечь Элементы Крышей/Оболочкой», отсекать стены можно и оболочкой.

В целом все этапы работы с отсечением такие же, как у крыши. Но по умолчанию отсекающее тело оболочки имеет другой вид. Поэтому вы получите результат, как на скриншоте:

Отсечение стен под кровлю в Архикаде, с помощью операции Отсечь Элементы Крышей/Оболочкой.

Обратите внимание, отсекающее тело имеет форму профиля оболочки. Профиль подсвечен синим цветом.

Чтобы отсечение работало нормально, как у крыши, выберете оболочку и перейдите в ее параметры. В списке «МОДЕЛЬ», в пункте «Отсекающее Тело», из раскрывающегося списка выберите «Вытягивание вниз».

Подрезка стен под крышу в ARCHICAD

Подрезка стен действует так же, как отсечение. Но есть два важных отличия.

Во первых, подрезка осуществляется только под односкатную кровлю. Во вторых, подрезка, в отличие от отсечения, не является ассоциативной. Это значит, что если удалить саму крышу, то стены так и останутся подрезанными.

Последнюю особенность можно использовать для создания сложных по форме конструкций.

Давайте попробуем подрезать стены под кровлю.

Строить сразу односкатную кровлю – не обязательно. Можно создать любую, а затем разбить ее на отдельные скаты.

Для этого нужно выделить крышу, перейти в меню Конструирование → Дополнения к Крыше → Разбить на Односкатные Крыши.

Затем выбираем стены и выполняем команду подрезки: Конструирование → Дополнения к Крыше → Подрезать под Односкатную Крышу.

Готово. Можно сразу скопировать стены в сторону и проверить, что подрезка работает даже без самой крыши.

Подрезку под крышу можно отменить.

Выделите нужные элементы. И выполните команду: Конструирование → Дополнения к Крыше → Отменить Все Подрезки.

Операции твердотельного моделирования в ARCHICAD

Часто возникает ситуация, когда нужно подрезать стены под другие элементы. Например, можно подрезать стену под лестницу или создать отверстие произвольной формы в ней. Но команды отсечения и подрезки для этого не подходят. Потому что отсекающие тела есть только у крыш и оболочек.

Давайте рассмотрим пример с лестницей, представим, что под ней располагается гардероб.

Мы не хотим, чтобы стена выступала за пределы лестницы. Чтобы отсечь лишнюю часть воспользуемся операциями твердотельного моделирования.

Сначала нужно начертить само отсекающее тело. Используем «Морф», чертим отсекающее тело прямо в 3D. Обводим по контуру ту часть стены, которая должна остаться. После этого используем «Выдавливание», чтобы задать созданному морфу толщину.

Чтобы избежать неточностей, лучше сделать морф толще стены.

Отсекаем стену с помощью операции твердотельного моделирования – «Пересечение».

Чтобы осталась только нужная часть стены, выберем ее. Затем кликнем правой кнопкой мыши в 3D окне. В появившемся меню переходим в пункт «Соединить». Из раскрывшегося списка выбираем команду «Операции Твердотельного Моделирования…» .

Откроется меню команды. Так как мы уже выбирали стену, она сразу определиться, как целевой элемент. Нам осталось выбрать морф, и кликнуть на кнопку «Получить Элементы Операторов». После этих действий в пункте «Выбор операции» выбираем «Пересечение». Жмем на кнопку «Выполнить».

Осталось скрыть морф. Перемещаем его на слой для скрытых элементов и скрываем сам слой.

Теперь создадим отверстие в стене. Алгоритм действий точно такой же. Но сам отсекающий морф будет удобнее создавать на фасаде. И вместо операции твердотельного моделирования – «Пересечение», используйте «Вычитание».

Вот мы и рассмотрели основные операции, с помощью которых можно редактировать и изменять стены.

Конечно, этот материал может показаться сложным. Особенно, если вы только начали использовать ARCHICAD. Но все же я вам советую в нем хорошо разобраться. Так как все операции твердотельного моделирования, подрезки и отсечения элементов используются часто. И сильно облегчают жизнь.

Читайте также: