Как сделать плинтус у входной двери

Обновлено: 19.04.2024

Напольное покрытие выбирается в зависимости от функциональности помещения и собственных предпочтений. Проблемы могут возникнуть не с выбором материала, а с непосредственным соединением частей в местах стыков. По окончании обработки стен и устройства пола возникает вопрос, как стыковать плинтус с дверным наличником. Важно уделить внимание объединению между собой всех элементов отделки, при этом плинтусы, наличники и дверные конструкции не должны выпадать из общего стиля.

Наличники для внутренних дверей – их функции и виды

Наличник выполняет две важные задачи:

  • Скрывает зазор между стеной и дверным коробом;
  • Украшает конструкцию. Декоративные детали могут основательно изменить внешний вид двери, помогают вписаться изделию в общий интерьер и придают ему законченный вид.

Разновидности наличников

Наличники для внутренних дверей изготавливают из следующих материалов:

Важно! Большая часть потребителей предпочитает приобретать наличники из МДФ, покрытые экошпоном. Однако отметим, что изделия из ПВХ ценятся за устойчивость к влажности и температурным перепадам.

Наличники классифицируют по следующим критериям:

  • материал изготовления;
  • форма;
  • метод монтажа.

Монтаж наличников

Оформление дверного проема – важный момент каждого ремонта. Без привлекательных дверей, фурнитуры и наличников любой интерьер кажется незаконченным. Процесс облагораживания дверного проема несложный, поэтому установить декоративные планки можно и самостоятельно.

Важно! Перед непосредственным монтажом кромки детали стоит смазать клеем для обеспечения прочной стыковки.

Процесс монтажа состоит из следующих моментов:

  • Отмеряют расстояние от нижнего конца доборного компонента до напольного покрытия. К получившейся цифре прибавляют около 5 мм;
  • На наличнике отмеряют приобретенный результат и отнимают излишек;
  • Если наличник идет с креплением в паз, в таком случае замеры выполняют по скрытой его части;
  • Монтируют элемент на дверь;
  • По технологии монтажа фиксацию выполняют с шагом в 50 см;
  • После проведенных манипуляций готовят верхний наличник. Деталь запиливают по кромкам под углом 45 градусов.

Важно! Чтобы сделать все правильно, после запила первого угла заготовку прикладывают к конструкции. Если нужно, регулируют ее и только после этого запиливают второй.

  • Верхнюю деталь фиксируют так же, как и боковые.

Как правильно выбрать плинтус

Часто возможно услышать суждение, что плинтус никак не влияет на оформление интерьера, однако дизайнеры считают, что оно неверно.

При выборе этого элемента обращают внимание на ряд критериев:

Разнообразие напольных плинтусов

Для оформления помещений применяются плинтусы из следующих материалов:

  • Древесина. Такие детали – традиционный вариант для оформления помещения. Изделия имеют наружную рельефную поверхность, а с внутренней стороны – особые борозды для монтирования в них электропроводов либо кабелей. Фиксация таких плинтусов выполняется при помощи саморезов, реже гвоздей.

Важно! Если для крепления деревянного плинтуса планируется использование саморезов, в таком случае в стены заблаговременно монтируют дюбели.

Среди положительных свойств деревянных деталей выделяют их экологичность и возможность повторного употребления. После монтажа плинтуса из древесины его дополнительно шпаклюют и покрывают лаком, краской, морилкой. Деревянные плинтусы стоят недешево.

  • Пластиковые плинтусы тоже хорошо подходят для облицовки напольного покрытия. В таких изделиях продумано все до мельчайших тонкостей. Такие плинтусы отличаются легкостью установки, разнообразием оттенков, наличием дополнительных элементов (заглушек) для заделки стыков. После их установки дополнительной обработки не требуется. Однако пластик – непрочный материал. При сильном механическом воздействии на поверхности изделия могут образоваться трещины либо сколы. После такой деформации потребуется его полная замена;
  • Изделия из МДФ. К их преимуществам относят долговечность, простоту монтажа, экологичность, экономичность, широкую цветовую гамму. Перед стыковкой такого плинтуса следует вспомнить, что МДФ обладает повышенной хрупкостью, поэтому все манипуляции необходимо выполнять крайне аккуратно.

Как правильно состыковать плинтус и наличник

Бортик в большинстве случаев монтируется на этапе укладки напольного перекрытия и предназначен для маскировки швов в покрытии возле стены. Плинтус в сечении – тонкий в верхней части и более широкий у пола.


Стык напольного бортика с наличником

Важно! Такая конфигурация вызывает некоторые сложности при стыковке плинтуса и дверных наличников.

Дверные наличники обычно тоньше, чем низ бортика. Такой перепад смотрится не слишком эстетично. Как вариант, можно в нижней части конструкции использовать бруски большей толщины, и таким образом удачно состыковать плинтус и наличник. Однако такое решение не подойдет для ультрасовременных стилей.


Рис. 5 Прямое стыкование плинтуса с наличником

Выход из положения – отказаться от классического декоративного бортика, а сделать его под заказ. Тогда удастся максимально подогнать деталь по толщине к наличникам.

Можно приобрести неширокий декоративный бортик, но в таком случае важно следить, чтобы укладка напольного покрытия была выполнена максимально качественно. Щель между стеной и перекрытием не должна превышать 1 см.

Наличники и плинтусы — маленькие детали, ответственные за гармонию в интерьере. Какой цвет подчеркнет уникальный стиль вашей прихожей, визуально добавит высоты и выделит геометрию комнаты? Раскрываем секреты.

Наличники

Наличники — планки, устанавливаемые по периметру с обеих сторон дверного проема. Наличники необходимы, чтобы прикрыть промежуток между стеной и коробкой, спрятать элементы конструкции и монтажа, защитить проем от загрязнений, а вас от проникновения сквозняков.

Не менее важна и их декоративная функция. Правильно подобранные и установленные наличники украсят не только саму дверь и проем, в котором она установлена, но даже целую прихожую.

Рассмотрим два основные варианта: наличники в цвет двери или контрастные планки .

В цвет двери

Чаще всего наличники подбирают тон-в-тон с дверным полотном. Такое сочетание всегда смотрится гармонично и не вызывает вопросов. Особенно популярны модели с древесной расцветкой, а также белые наличники на двери.

Контрастные наличники

Круто смотрится и контрастный вариант. Например, в светлых интерьерах белую дверь можно обрамить темным наличником. Это сделает пространство более строгим и выразительным. Яркий элемент хорошо подчеркнет плинтус того же оттенка.

Плинтусы

Ничто в интерьере не существует само по себе. Это относится и к такому элементу как напольный плинтус. Если подобрать его неправильно, вы рискуете испортить общее впечатление от внешнего вида комнаты, поэтому к покупке стоит подойти ответственно.

На что же ориентироваться при выборе плинтуса? Ответ не так прост. Единого правила по этому вопросу не существует. Выбор осуществляется в зависимости от особенностей конкретного дизайна: размера комнаты, цвета пола, дверей, стен и не только. На каком из перечисленных цветовых сочетаний остановиться, решать только вам. Мы подобрали примеры под каждую комбинацию, чтобы вам было проще определиться с выбором.

Под цвет напольного покрытия

Плинтус под цвет напольного покрытия — наиболее привычное для наших реалий решение. Такие планки сливаются с полом, как бы становясь его продолжением. Самое сложное в таком сочетании — правильно подобрать их оттенок. Чаще всего плинтус выбирают в точности под цвет покрытия, либо на 1-2 тона темнее.

Если в продаже нет элемента, подходящего цвета, стоит задуматься о приобретении плинтуса под покраску.

Проще всего сочетать плинтус с покрытием под дерево. Главное попасть в температуру. Придерживайтесь ключевого правила: холодные тона комбинируем с холодными, а теплые с теплыми.

Пора облагородить откосы после установки входной двери? Какой материал выбрать? Будет немного проще, если вы воспользуетесь нашей шпаргалкой.


Древесина натуральная

Отделка проема входной двери натуральным деревом – неплохой вариант, если дизайн классический. У дерева есть ряд плюсов, которые его поднимают над другими материалами:

  1. Циклевка. Лак или масло со временем придет в негодность, но это не означает, что дверной откос уже пора менять. Обновить его можно циклевкой и заново вскрыть. Фактически это делать можно до бесконечности.
  2. Прочность. В сравнении с пластиком или гипсокартоном.


Из минусов: цена, особенно за «богатые» породы, вроде бука или ореха. К тому же, дерево – материал нестабилизированный и может расширяться от температуры и влажности.


Камень и кирпич

Эта отделка дверных откосов встречается редко, и не только из-за устаревания каменного дизайна. Сам процесс формирования кладки сложен, а найти достойного каменщика-дизайнера трудно.


Зато есть веские плюсы:

  1. Долговечность. Скорее всего, кладку будут сносить вместе с домом.
  2. Прочность. Помять или разбить камень невозможно.

Напротив, если понадобится заменить отделку дверного проема входной двери – кладку оторвать будет затруднительно.


Штукатурка

Постепенно уходящий метод отделка откосов входной двери изнутри. Причин тому несколько:

  1. Работа очень грязная.
  2. Часто появляются трещины, если не воспользоваться стеклохолстом или армирующей сеткой.
  3. Штукатурка откосов входной двери может отсыреть.


К тому же экономия мнимая. Понадобится купить: строительную смесь, стеклохолст или сетку (продается только рулонами), бетонконтакт, шпаклевку, чтобы закрыть черновой слой. Выход – декоративная штукатурка. Она чуть дороже, зато не трескается и на ней можно сделать декор структурным валиком.


Гипсокартон

Как отделать дверной проем входной двери дешево и без затрат? В этом случае используют гипсокартонные листы.


Для устранения дефектов, вроде кривых стен, он подходит неплохо. К тому же можно сформировать новый дверной проем — уже предыдущего. В дальнейшем его покрывают слоем финишной шпаклевки красят или оклеивают обоям.


Из плюсов: просто и дешево. А вот минусов немного больше:

  1. Прочность гипсокартона очень низкая. Отделка дверных проемов точно долго не проживет, если в квартире есть ребенок или собака.
  2. Он хорошо впитывает влагу через малейшие щели.
  3. Гипсокартон уже давно выходит из моды. Все-таки он относится к разряду дешевых материалов.

Панели МДФ

Хоть МДФ и дешевый заменитель дерева, он куда удобнее его по нескольким качествам:


  1. МДФ куда стабилизированнее натурального дерева, его не так ведет от влажности и температуры.
  2. Стоит намного дешевле. Такие варианты отделки уместны в бюджетном ремонте, так как цена ниже в 2-4 раза.
  3. Он неплохо имитирует деревянную поверхность. Можно найти панели под орех, дуб, ясень, мореную доску.


В принципе, МДФ-ные дверные откосы на входную дверь можно было бы назвать идеальными, если бы не короткий жизненный цикл. Менять их придется через 3-5 лет. Они постепенно стираются, а циклевке не подлежат.

Узнать больше про МДФ откосы можно из видео.

Пластик

Отделка пластиковыми панелями имеет только 1 недостаток – хрупкость. Обязательно кто-то надавит рукой или споткнется, от чего в откосе образуется отверстие. Впрочем этот минус нивелируется большим плюсом – цена. Он дешевый, а значит и заменить его будет просто.


К тому же монтаж – дело 5 минут. Просто наносятся жидкие гвозди и он приклеивается к заранее оштукатуренной стене. На этом все.


Ламинат

Близкий «родственник» МДФ панелей, но у отделки входной двери ламинатом есть 1 преимущество – стойкость к истиранию. Ламинат предназначен, чтобы по нему ходили, поэтому трения и влажность ему не так страшны.


Устанавливается и пилится просто – обычной ножовкой или электрическим лобзиком. Стена под не должна быть идеально выровнена, он хорошо ляжет и так.


Полиуретан

Дверной косяк их полиуретана – это недорогая замена гипсовому. Полимерные откосы немного дешевле в производстве, легче современнее. В основном используются в классических стилях, где неплохо заменяют натуральный гипс. Единственный недостаток полиуретана – низкая прочность. Удары он вряд ли переживет. Потому не рекомендуется его покупать в квартиру с маленькими детьми и тем более животными.


Зато установка откосов простая. К тому же полиуретан маскирует недостатки стены.


Доборы

Отделку дверного проема после установки железной двери можно сделать и комплектным декором. Доборная доска – это промежуточная деталь между дверным полотном и наличником.


Доборы производятся из МДФ или дерева, поэтому и имеют преимущества этих материалов. Зато монтаж дверных откосов очень простой, ведь их размер стандартизирован. Не придется ничего пилить, подгонять, выравнивать.


Плитка

Оформление плиткой оправдано только, если она гармонирует с окружающим дизайном. В основном ее берут для отделки откосов у входной металлической, причем в тон. Для этого подходит керамика «металл» или «камень».


Разбить, поцарапать или сломать плитку почти невозможно. Стеклянная глазурь куда тверже стали или алюминия, из которых делают заклепки и фурнитуру для одежды.


Из минусов: перед тем, как сделать откосы входной двери своими руками нужно будет идеально выровнять стену.


Гипс

Сейчас встречается редко из-за сложного монтажа и высокой хрупкости гипса. К тому же он банально травмоопасен. Плотность гипса 2200 килограмм на квадратный метр, что, в купе с рыхлостью материала, можно привести к опаданию.


Но самый большой недостаток — отделка проема входной двери изнутри гипсом очень дорогая.


В то же время это — незаменимый декор для классицизма и барокко. А если он сделан в витиеватой манере, характерной для той эпохи, то станет украшением всего интерьера.


Обои

Старейший метод отделки входной двери изнутри своими руками. В некоторых случаях даже обклеивают и полотно.


Кроме цены у этого способа плюсов в принципе нет, одни минусы:

  1. Быстро отсыреют и опадут.
  2. От постоянного трения будут заметные светлые участки.
  3. Выглядят не современно.


ЛДСП

Хорошая идея – сделать откосы на входную дверь своими руками из ламинированного ДСП.


Этот же материал используется и для мебели. Он ложится даже не на ровную стену, не боится ударов, трений.


Если в подъезде постоянная влажность, можно купить влагостойкий ЛДСП. Он не боится даже прямого контакта с водой, поэтому даже наружные откосы им обрабатывают.


Иногда стыковка плинтуса и дверного наличника становится сложной задачей для людей делающих ремонт самостоятельно. Толщина этих декоров редко бывает одинаковой и очень часто, особенно у дверей эконо.

Иногда стыковка плинтуса и дверного наличника становится сложной задачей для людей делающих ремонт самостоятельно. Толщина этих декоров редко бывает одинаковой и очень часто, особенно у дверей эконом-класса, наличники делают из тонкого МДФ. К концу ремонта, когда двери и молдинги уже смонтированы и приходит черед плинтусов, оказывается ,что стыковка тонкого наличника и толстого плинтуса получается некрасивой. Вот с такими случаями иногда обращаются ко мне с просьбой подсказать выход из сложившейся ситуации.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

Выход, конечно, есть! Нужно придерживаться некоторых простых правил:

Покупайте двери, наличники которых имеют каблук (башмак). Толщина каблука обычно больше толщины дверного наличника и более широкий торец позволяет плинтусу подойти к каблуку как положено.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

К тому же высота каблука обычно бывает значительной, около 20-25 см, что тоже позволяет выбирать плинтус любой высоты. Стык получается аккуратным и гармоничным.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

НО! Перед покупкой дверей с наличником имеющим каблук, поинтересуйтесь у поставщика толщиной и конфигурацией каблука! У недобросовестных производителей каблук может быть фикцией, обманкой, и его толщина может быть немногим толще "худого" наличника.

Выбирайте плинтус меньшей толщины чем дверной наличник! :)

Если I и II правило не подходят, так как все уже куплено, а возврат невозможен по тем или иным причинам, есть простой способ монтажа плинтуса, который позволит стыковать любой декор, вне зависимости от его толщины и высоты. Нужно распилить плашку плинтуса под 45 градусов и развернуть направление фрезерованных линий - вниз, в пол.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

Этот прием можно использовать и не только в паре наличник-плинтус, но и в других примыканиях. Например как здесь, в обрамлении ниши для радиатора.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

Или как здесь, когда стык происходит на разных уровнях.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

Поручите все тонкости выбора профессионалу. Дизайнер продумает все нюансы и тонкости заранее, на этапе проектирования и комплектации. В своих проектах я предусматриваю отдельный лист для строителей с узлами примыкания декора,что намного облегчает труд строителя и бережет нервы заказчика.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

Фото в блоге с текущей стройки, поэтому прошу прощения за "не прилизанные" кадры.

Построим свой дом | Строительство своими руками

Построим свой дом | Строительство своими руками

Построим свой дом | Строительство своими руками запись закреплена

Сергей Никитин


Сергей Никитин

Ксения Игоревна

Ирина Савина

Андрей Шумский

Андрей Шумский

Ирина, сверлить порог не стоит так как это входная дверь потом появятся много минусов! Ржавчина! Неприятный запах и тд

Евгений Жунёв

Василий Белый

Владимир Токарев

Может угловой порог под цвет пола? Если все таки плинтус, то двусторонний малярный скотч (при этом укладывать данный участок в первую очередь).

Andrey Nikolaevich

Ирина Савина

Артем Васильєв

Заглушки на ті кінці плінтуса одінь і все. І не треба маятися дурью. А під самі двері купи уголок і приклей його.

Вячеслав Анфимов


Вячеслав Анфимов

Ирина Савина

Дмитрий Бережных

Артём Трубин

Yanchy Ti


Yanchy Ti

Нахер там плинтус? Поставить на краях плинтуса имеющегося заглушки и все. Если шов не очень под дверью - цветным герметиком замазать и все.

Ирина Савина

Yanchy, вот если б там всё было идеально нахер бы я спрашивала?А так там пена торчит и линолеум не вровень вышел с порогом коробки.

Денис Денисов

Ирина Савина

Денис, весь плинтус на саморезах.Вопрос в том,можно ли нарушать целостность коробки?чтоб вкручивать саморезы.

Денис Денисов

Ирина Савина

Денис Денисов

Ирина Савина

Денис Денисов

Ирина Савина

Денис Денисов

Алексей Судаков


Алексей Судаков ответил Ирине

Ирина, ни в коем случае нельзя. При хождение, вы собьёт плинтус ногами. Не вы, а кто то из гостей. Металлический порожек прикрутить.

Денис Денисов

Алексей Судаков


Алексей Судаков ответил Денису

Денис, высота двери разная. Посмотрите лучше. Под коробкой у вас есть место. А там коробка на полу уже. И плинтус будет по уровню порога. Чуть ниже.

Денис Денисов

Алексей Судаков


Алексей Судаков ответил Денису

Денис Денисов

если так рассуждать - пороги вообще убрать надо и запретить законом

Алексей Судаков


Алексей Судаков ответил Денису

Денис Денисов

Алексей Судаков


Алексей Судаков ответил Денису

Читайте также: