Как сделать плавающие окна на ксиоми

Обновлено: 18.04.2024

Наверняка вы знаете о том, что в MIUI 12 появилась возможность минимизировать активное приложение в плавающее окно, как на компьютере. Так, можно свернуть мессенджер, при этом работать с другим активным приложением, и одновременно видеть оба окна, причём, оба из них будут активными, т.е. будут работать в обычном режиме.

Но тут встаёт вопрос о YouTube. Если вы активно смотрите ролики на YouTube, вы видели рекламу платном подписки YouTube Premium, в которой написано, что одним из преимуществ платного использоваться сервиса является возможность минимизирования воспроизводимого ролика в окно. Но возможно ли с помощью MIUI 12 свернуть ролик YouTube в окно бесплатно?

Забегая вперёд, скажу, да, возможно, но с некоторым неудобством. Возможно, вы подумаете, что это ерунда, и что инженеры Xiaomi не могут реализовать стандартную функцию, однако, всё как раз наоборот.

Разработчики YouTube намеренно заблокировали подобную возможность бесплатным пользователям, чтобы вынудить их платить деньги, а с помощью небольшой хитрости, пусть и в несколько неудобном виде, на Xiaomi в MIUI 12 вы, всё-таки, сможете обойти ограничения корпорации Google и смотреть видео на YouTube в режиме picture in picture.

Смотрим ролики YouTube в окне методом браузера

YouTube в окне через приложение Telegram

Есть ещё один способ, который будет даже удобнее, чем использование браузера, однако, он потребует от вас больших телодвижений и обязательное использование мессенджера Telegram. Хоть разработчики приложения YouTube и ограничили его работу для бесплатных пользователей, этого запрета для Telegram нет, тем самым мы можем обмануть систему и наслаждаться роликом, который играет в окне. Подробная инструкция того, как это осуществить, находится тут.

Меняем окна на разделение экрана

Но и это ещё не всё, в MIUI 12 есть ещё одна возможность работать одновременно с двумя активными приложениями – разделение экрана. О том, как разделить экран между двумя программами в MIUI 12 есть отдельная статья, ознакомьтесь с ней. Вероятно, этот метод вам понравится даже больше, чем окна, ведь в нём полностью функционирует официальное приложение YouTube.

Как разделить экран на Xiaomi

Функция «Разделение экрана» на телефонах Xiaomi доступна c версии 9.0 фирменной оболочки MIUI. С ее помощью пользователь может одновременно на одном экране запустить две программы. Например, какое-то приложение и игру, и так далее. То есть, запустив тот или иной мессенджер, у вас появляется возможность параллельно просматривать видеоролики, не переключаясь между программами. Достаточно удобная функция. Далее мы расскажем, как включить или отключить разделение экрана на телефоне Xiaomi.

Как разделить экран Xiaomi

В работе функция выглядит примерно следующим образом:

Разделение экрана на Xiaomi

Сделать «Разделение экрана» можно следующим образом:

  1. Запустите, например, мессенджер и Ютуб, и вернитесь на рабочий стол.
  2. Теперь необходимо нажать на функциональную клавишу под экраном слева ( три горизонтальные полосы ), которая вызовет режим запущенных приложений, либо сенсорную кнопку «Меню» в форме квадрата – в зависимости от вашей модели смартфона Сяоми. А если на устройстве активирован функционал «Управление жестами MIUI», то необходимо свайпнуть по экрану в направлении снизу-вверх и на несколько секунд задержать палец.
  3. Вверху появится надпись «Разделить экран» , на которую и надо тапнуть.
  4. Далее перетяните нужное приложение в верхнюю область экрана, где написано «Перетащите приложение сюда» . Теперь нажмите на нижнюю половину и выберите второе приложение. Перетяните его также, но уже в нижнюю область экрана.
  5. Для возврата на рабочий стол, необходимо нажать кнопку «Домой» , которая находится по центру под экраном.

Как выйти из режима разделения экрана

Для того чтобы отключить двойной экран (двухоконный режим), достаточно передвинуть полосу разделения экрана до конца вверх или вниз. Также в зависимости от версии MIUI на телефоне Сяоми, в верхней части экрана может быть расположена полупрозрачная кнопка «Выход» .

Интерфейс центра управления MIUI 12

С выходом оболочки MIUI 12 пользователи смартфонов Xiaomi получили несколько нововведений, в том числе обновленный «Центр управления» и новую шторку уведомлений. В статье ниже разберемся, как включить новую панель и что можно настроить, а также, если необходимо, отключить, вернувшись к привычному варианту.

Как включить новую шторку в MIUI 12

В рекламной кампании 12-ой версии Миюай пользователям демонстрировали практически все нововведения системы, особое внимание уделяя обновленной панели быстрого доступа. Однако, при обновлении Xiaomi до MIUI 12, у многих пользователей шторка не изменилась на новую автоматически. В таком случае, чтобы ознакомиться с новинкой, первоначально ее необходимо включить в настройках смартфона. Вот что для этого нужно сделать:

    Откройте настройки Xiaomi и перейдите в раздел «Экран» .

Раздел

Строка состояния

Теперь, чтобы увидеть все уведомления, необходимо провести пальцем сверху вниз в левой части экрана, а чтобы отобразилась новая шторка, проводить пальцем необходимо так же сверху вниз, но справа. В MIUI 11 же все уведомления размещаются под панелью быстрого доступа.

Настройка шторки

«Центр управления» можно настроить, убрав с него ненужные ярлыки и добавив те функции, которыми пользуетесь постоянно. Итак, чтобы изменить находящиеся в панели быстрого доступа иконки, проделайте следующее:

  1. Откройте панель быстрого доступа с помощью свайпа в правой части экрана.
  2. В правом верхнем углу нажмите на кнопку «Изменить» .
  3. Экран разделится на две части: в верхней — те, значки, что уже добавлены в центр, а в нижней — те, что можно добавить. С помощью перетаскивания иконок настройте центр так, как вам необходимо. Затем просто нажмите на кнопку «Готово» вверху дисплея — изменения сохранятся автоматически.

Большие кнопки в панели управления также можно перемещать и настраивать. Для этого необходимо нажать на небольшой треугольник в нижней части кнопки. Чтобы настроить общий вид панели быстрого доступа, нажмите на иконку шестеренки.

Настройка панели управления

Как вернуть старую шторку

Если новая шторка вам пришла не по нраву, есть возможность легко поменять ее на старую панель быстрого доступа. Для этого нужно сделать:

  1. Откройте «Настройки» Xiaomi.
  2. Зайдите в раздел «Экран» .
  3. В зависимости от модели смартфона, найдите в списке строчку «Строка состояния» или «Центр управления и шторка уведомлений» .
  4. В данной категории найдите строчку «Использовать новый Центр Управления» .
  5. Отключите данную опцию с помощью переключателя, передвинув его влево.
  6. Вернитесь на домашний экран.

Итак, мы разобрались, как именно пользоваться новой панелью на MIUI 12. Новый «Центр управления» на Xiaomi порадует всех любителей операционной системы iOS, а также тех, кто любит удобство и минимализм при использовании смартфона. Обновленную панель можно детально настроить, а, при необходимости, даже отключить, если стандартной (старой) шторкой уведомлений пользоваться удобнее и привычнее.

Функция Плавающие окна в MIUI 12 на смартфонах Xiaomi

19 мая 2020 года смартфоны Xiaomi получили обновление до 12-ой версии MIUI. В числе интересных дополнений системы выделяются полноценные плавающие окна. Функция позволяет добавить на рабочий стол компактные окна приложений и работать с программами прямо из них. Далее более подробно расскажем, в чем особенности данного функционала и как включить на разных смартфонах Xiaomi.

Что такое плавающие окна

Плавающие окна («Картинка в картинке») — режим многозадачности на смартфонах под управлением Android. Функционал позволяет запустить несколько приложений одновременно, как, например, в операционной системе Windows. Причем всеми программами можно активно пользоваться, а не постоянно сворачивать их.

Какие смартфоны поддерживают разделение экрана:

  • Xiaomi серии Mi (от 8 до 10, а также 3 и 2S);
  • Xiaomi Redmi K20, Note 7 и 8;
  • Xiaomi серии Poco.

Как включить функцию

Данная функция включена по умолчанию в оболочке MIUI 12. Но если по тем или иным причинам произошло отключение, то можно включить ее заново, перейдя в «Настройки» — «Специальные функции» или «Особые возможности» (на разных моделях смартфонов встречаются разные названия разделов).

Есть несколько способов запуска приложения в данном режиме:

  1. С помощью шторки уведомлений — когда приходит уведомление, просто зажмите его пальцем и потяните вниз.
  2. Через окно переключения приложений — откройте список всех запущенных программ с помощью сенсорной кнопки внизу экрана или свайпом от нижней левой части экрана. Выберите в списке то приложение, которое хотите запустить, нажмите на него и подержите – в результате откроется всплывающее меню. В этом меню нажмите на клавишу «Плавающее окно» (третья сверху) — и приложение в миниатюрном виде отобразится на рабочем столе.

Запуск плавающих окон на Xiaomi

Как пользоваться плавающими окнами

Все минимизированные приложения можно свободно перемещать по экрану — для этого нажмите и удерживайте программу в районе верхней или нижней границы, а затем перемещайте в любое место на экране.

Пользование плавающими окнами

Окно можно легко изменить в размере. Для этого прикоснитесь к нижнему углу и, когда внизу появится синяя иконка со стрелочкой, двигайте его вправо или влево, — размер будет меняться.

Изменение размера окна

Чтобы открыть окно на весь экран, потяните его за нижнюю часть до самой границы экрана. Если потянете приложение вверх, оно свернется в панель приложений.

Как отключить

Если данная функция не устраивает пользователя, есть возможность отключить ее в настройках смартфона. Для этого перейдите по пути «Настройки» — «Специальные функции» ( «Особые возможности» ) и в этом разделе выключите опцию.

Что делать, если плавающие окна не работают

Для начала обратите внимание на версию оболочки MIUI. Данная функция поддерживается только на современных смартфонах Xiaomi и только в том случае, если установлена версия MIUI – 12-ая глобальная и новее.

Также попробуйте открыть с помощью этой функции другое приложение, так как далеко не все программы поддерживают разделение экрана.

На некоторых устройствах помогает включение опции Оптимизация MIUI. Чтобы ее включить, откройте «Настройки» – «Расширенные настройки» – «Для разработчиков» .

Плавающие окна — это большое нововведение в MIUI 12 на Xiaomi (Redmi), направленное на реализацию настоящей многозадачности на смартфонах под операционной системой Android.

Такие окна позволяют вывести одно окна над другим, как в Windows, причём оба приложения будут активными, а не замороженными, ими можно пользоваться одновременно.

Это довольно удобно, например, вы читаете что-то в браузере, и ведёте неспешную переписку, чтобы постоянно не переключаться между приложениями, возможно вывести небольшое окно чата в углу экрана, а большая часть дисплея будет по-прежнему показывать браузер.

Но легче показать, чем долго рассказывать, поэтому давайте я объясню, как включить миниатюрные окна в MIUI 12 и как ими пользоваться.

Как включить плавающие окна на Xiaomi

Сама функция включена по умолчанию, но с непривычки непонятно как заставить окно стать второстепенным. Есть несколько способов активации этой функции, начнём с самой простой.

Запустите ту программу, которую хотите сделать основной, и ту, которая должна быть второстепенной.

Теперь запустите окно переключения между приложениями.

Выберите второстепенное приложение в списке запущенный и удерживайте на нём тап, появится контекстное меню, в котором необходимо нажать на иконку «Плавающее приложение».

Вот оно в миниатюрном виде показалось на рабочем столе. Чтобы его увеличить достаточно на него один раз нажать.

Второй способ заключается в том, чтобы на этом же самом меню многозадачности нажать на кнопку в левой верхней части экрана, где вы увидите список из десяти приложений, которые возможно запустить и сразу же миниатюризировать на рабочем столе.

Если присмотреться, в правом верхнем углу есть иконка «Настройки», нажав на неё мы попадём в меню, где выберем те программы, которые хотим видеть в быстром запуске.

После настройки их возможно запустить нажав на ту же кнопку в меню, причём эти программы могут быть не запущенными вообще, но они стартуют и начнут работать в обычном режиме.

Как управлять плавающим окном в MIUI 12: менять размер, удалять и перемещать по экрану

Теперь давайте разберёмся как им управлять.

Максимизированное плавающее окно в MIUI 12 на Xiaomi

Вернёмся к нашей ситуации, когда его миниатюра разместилась в верхнем левом углу. Прикоснёмся к нему, и вот оно уже развернулось на половину экрана.

Обратите внимание, что на верхней кромке и на нижней есть полосы, это полосы управления в MIUI 12.

Если прикоснутся к нижней полосе, удержать нажатие одну секунду, и сделать свайп вверх – плавающее окно закроется.

За верхнюю управляющую полосу возможно перемещать его по экрану, а если перетащить его к углу дисплея, там появится анимация миниатюризации, достаточно в этот момент отпустить окно, и оно прилипнет к рабочему столу в миниатюрном виде.

Чтобы изменить размер прикоснитесь к левому или правому нижнему углу, появится иконка со стрелочкой, теперь двигая окно за угол вы меняете его размер.

Читайте также: