Как сделать плавающее окно youtube

Обновлено: 19.04.2024

Наверняка вы знаете о том, что в MIUI 12 появилась возможность минимизировать активное приложение в плавающее окно, как на компьютере. Так, можно свернуть мессенджер, при этом работать с другим активным приложением, и одновременно видеть оба окна, причём, оба из них будут активными, т.е. будут работать в обычном режиме.

Но тут встаёт вопрос о YouTube. Если вы активно смотрите ролики на YouTube, вы видели рекламу платном подписки YouTube Premium, в которой написано, что одним из преимуществ платного использоваться сервиса является возможность минимизирования воспроизводимого ролика в окно. Но возможно ли с помощью MIUI 12 свернуть ролик YouTube в окно бесплатно?

Забегая вперёд, скажу, да, возможно, но с некоторым неудобством. Возможно, вы подумаете, что это ерунда, и что инженеры Xiaomi не могут реализовать стандартную функцию, однако, всё как раз наоборот.

Разработчики YouTube намеренно заблокировали подобную возможность бесплатным пользователям, чтобы вынудить их платить деньги, а с помощью небольшой хитрости, пусть и в несколько неудобном виде, на Xiaomi в MIUI 12 вы, всё-таки, сможете обойти ограничения корпорации Google и смотреть видео на YouTube в режиме picture in picture.

Смотрим ролики YouTube в окне методом браузера

YouTube в окне через приложение Telegram

Есть ещё один способ, который будет даже удобнее, чем использование браузера, однако, он потребует от вас больших телодвижений и обязательное использование мессенджера Telegram. Хоть разработчики приложения YouTube и ограничили его работу для бесплатных пользователей, этого запрета для Telegram нет, тем самым мы можем обмануть систему и наслаждаться роликом, который играет в окне. Подробная инструкция того, как это осуществить, находится тут.

Меняем окна на разделение экрана

Но и это ещё не всё, в MIUI 12 есть ещё одна возможность работать одновременно с двумя активными приложениями – разделение экрана. О том, как разделить экран между двумя программами в MIUI 12 есть отдельная статья, ознакомьтесь с ней. Вероятно, этот метод вам понравится даже больше, чем окна, ведь в нём полностью функционирует официальное приложение YouTube.

Теперь на YouTube доступен режим "картинка в картинке". Благодаря ему можно смотреть ролики во время работы с другими приложениями.

Видео с инструкциями

Общие сведения

В этом режиме окно проигрывателя YouTube уменьшается и отображается поверх других запущенных приложений. Его можно поместить в любую часть экрана. Благодаря этому удобно одновременно выполнять действия в приложениях и смотреть видео.

Чтобы перейти в режим "картинка в картинке", нажмите кнопку главного экрана во время просмотра видео на устройстве Android. Открывшееся окно можно будет переместить в любую часть экрана.

Если вы решите вернуться в приложение YouTube, дважды нажмите на окно проигрывателя. Чтобы закрыть окно воспроизведения, перетащите его в нижнюю часть экрана.

Кому доступна функция

  • подписчикам YouTube Premium, на чьих мобильных устройствах установлена ОС Android;
  • пользователям устройств на базе ОС Android версии Oreo или более поздней с поддержкой режима "картинка в картинке" с рекламой (только в США).

Как настроить режим "картинка в картинке"

Как отключить этот режим

  1. Перейдите в настройки устройства Приложения и уведомленияДополнительные настройкиСпециальный доступКартинка в картинке.
  2. Выберите YouTube.
  3. Нажмите на переключатель в разделе Поддержка режима "Картинка в картинке".

Как включить режим

  1. Перейдите в настройки устройства Приложения и уведомленияДополнительные настройкиСпециальный доступКартинка в картинке.
  2. Выберите YouTube.
  3. Нажмите на переключатель в разделе Поддержка режима "Картинка в картинке".

Как закрыть видео, которое воспроизводится в режиме "картинка в картинке"

Чтобы закрыть ролик, выполните следующие действия:

  1. Нажмите на окно проигрывателя, чтобы появились элементы управления.
  2. Нажмите на значок X, чтобы закрыть окно.

Чтобы закрыть видео в режиме "картинка в картинке", ролик можно просто перетащить в нижнюю часть экрана.

Как установить режим фонового воспроизведения в качестве основного

Подписчики YouTube Premium могут воспроизводить видео во время работы с другими приложениями или когда экран устройства заблокирован. Режим фонового воспроизведения также можно установить в качестве основного.

1. Перейдите в настройки устройства и отключите режим "картинка в картинке" для приложения YouTube.

2. Начните смотреть ролик в режиме "картинка в картинке" и нажмите на значок наушников в окне видеоплеера.

Примечание. Воспроизводить музыкальный контент в режиме "картинка в картинке" могут только пользователи с подпиской YouTube Premium.

Смотреть YouTube на Android в режиме «картинка в картинке», а также использовать его в качестве фонового музыкального проигрывателя можно с помощью простых и бесплатных приложений.

Фото автора Сергей Суягин

Одним из самых классных нововведений последнего времени в мобильном YouTube можно назвать мультитаскинг. В какой-то момент iOS и Android-клиенты YouTube дали возможность пользователю простым свайпом сжимать окно видеопроигрывателя в компактный прямоугольничек в правом нижнем углу, после чего продолжать навигацию с одновременным воспроизведением ранее открытого видео. Это великолепная фича, но у неё по-прежнему есть один большой недостаток — на Android такой режим работы возможен только внутри приложения. Стоит нам попробовать перейти, к примеру, к почте или мессенджеру, равно как и свернуть приложение в фон, и YouTube тут же приостанавливает воспроизведение.

В iOS 7 проблема частично решается путём запуска YouTube через Safari.

Таким образом, можно продолжать навигацию по приложениям с попутным фоновым воспроизведением звука из видеоролика YouTube, если после сворачивания браузера принудительно продолжить проигрывание через центр управления.

Android из коробки так не умеет, но проблему можно решить. Мы рассмотрим 2 варианта, позволяющих работать YouTube в фоне как в виде музыкального проигрывателя, так и в виде того самого компактного окна видеопроигрывателя, причём окно будет на экране независимо от того, в каком вы сейчас приложении.

Вариант №1 — YouTube в качестве фонового музыкального проигрывателя

Если вы не слушаете музыку ВКонтакте, значит вы слушаете её в YouTube. Зачастую мы используем этот сервис именно как музыкальный проигрыватель, получая видеоряд в качестве бонуса, на который даже не смотрим. Для того чтобы воспроизведение звука из ролика продолжалось, достаточно поставить из Google Play бесплатное приложение uListen.

Фактически, это музыкальный плеер на основе YouTube. Присутствует поддержка плейлистов, а также создания собственных очередей из понравившихся треков, однако информация о них будет храниться локальном в приложении, поскольку uListen не привязывается к YouTube-аккаунту пользователя.

В качестве очень вкусного бонуса получаем сильную экономию мобильного трафика и очень большой прирост скорости прогрузки треков.

Безусловным минусом uListen является неудобный поиск, требующий ввода полного и правильного названия видео. Эту проблему решает более продвинутый аналог под названием FREEdi YouTube Player.

Он поддерживает автозаполнение YouTube и сам подскажет вероятные названия видео и плейлистов на основе вводимых пользователем данных.

Вариант №2 — YouTube поверх любого приложения

Данный способ станет настоящим спасением для тех, кто не хочет отрываться от просмотра видео во время чатов, просмотра неважной почты и других задач, не требующих концентрации и полного внимания. Говоря проще, вы сможете свободно перемещаться между различными приложениями, а компактное окошко с видео будет оставаться на экране.

В этом деле помогут приложения SuperTube Popup YouTube Player и Viral Floating Youtube Popup, по дизайну очень похожие на родной мобильный клиент YouTube, но реализующие при этом описанную выше фичу.

Оба клиента практически не отличаются по функциональности и позволяют входить в сервис под своим YouTube-аккаунтом с доступом к любимым сохранённым видео и плейлистам. Для ещё большего юзабилити, клиенты поддерживают вертикальные свайпы внутри окошка видеопроигрывателя для изменения уровня громкости.

В мобильном приложении YouTube для Android существует очень классная функция, позволяющая просматривать видео в небольшом плавающем окошке. Она оказывается очень полезной в том случае, если вы хотите смотреть ролик и одновременно читать комментарии или подыскивать следующие клипы для просмотра. В этой статье мы расскажем, как организовать подобное и на десктопе.

Фото автора Дмитрий Горчаков

YouTube™ Picture in Picture

Это расширение является прямым аналогом упомянутой нами функции из мобильной версии YouTube. Оно даёт возможность воспроизведения любого видео в небольшом окне, расположенном в правом нижнем углу браузера. Таким образом можно просматривать комментарии, искать новые видео, перемещаться на другие страницы YouTube, не прерывая при этом воспроизведение запущенного в окошке проигрывателя ролика.

Sideplayer™

Это расширение несколько отличается от предыдущего. Главное его достоинство заключается в том, что с его помощью вы можете просматривать видео не только на самом YouTube, но и на любом другом сайте, где вставлен ролик с этого сервиса. Для этого расширение добавляет свою кнопку в интерфейс проигрывателя, нажатие на которую откроет этот ролик в небольшом плавающем окошке. Очень удобно, что можно легко менять размер и расположение этого окна простым перетаскиванием мыши. Вы можете даже сделать этот проигрыватель полупрозрачным, чтобы он не слишком отвлекал вас от работы.

Picture in Picture Viewer

Picture in Picture Viewer позволяет открыть в отдельном небольшом окне не только проигрыватель YouTube, но и вообще любой сайт, какой вам захочется. Таким образом вы можете использовать это расширение не только для просмотра видео, но и для одновременной работы с калькулятором, списком задач или любым другим сервисом. Отличное решение для тех пользователей, которые предпочитают работать в режиме многозадачности.

Youtube — отличный видеохостинг, но многие нужные функции в нем либо недоступны, либо платные. Например, нельзя просто так кликнуть на кнопку, и смотреть видеоролик в маленьком окне. Хотя это опция очень полезна и часто используется пользователями……


В этой статье мы разберем, как вывести видео на ютубе, в отдельном окне, используя лишь встроенные средства браузера?

На компьютере

В качестве примера будем использовать Google Chrome.

Как сделать видео поверх всех окон на ПК?

Что для этого нам нужно сделать:

  1. Заходим на сайт Youtube в браузере.
  2. Начинаем воспроизведение любого видео (для проверки). Также можно выбрать ролик, который вы хотели посмотреть.
  3. Ожидаем до того момента, как видео начнет воспроизводиться.
  4. Кликаем правой кнопкой мыши на любом свободном месте. Обязательно! — Кликать нужно на окно с роликом.
  5. Появляется меню, с различными настройками видео.
  6. Находим пункт …. Пункт…. Никакого нужного пункта там — нет! Просто еще раз повторно кликаем по видео правой кнопкой.
  7. В новом меню (это, кстати, уже не настройки видео, а настройки браузера) кликаем по разделу “Картинка в картинке”.
  8. Готово!


Вот так, мы обманули видеохостинг и сделали собственный мини проигрыватель видео.

Вы также можете двигать его — куда хотите .

Телефон

Но что делать, если я хочу посмотреть видеоролик на смартфоне, например на прогулке?

Как вывести видео в отдельное окно на андроиде?

Здесь есть только один, очень простой, и очень бьющий по карману способ…. Оформление подписки.

  • Открываем приложение ютуб на смартфоне.
  • Дальше переходим во вкладку “Библиотека”. Раздел расположен в нижней части экрана.
  • В правом верхнем углу, находится значок пользователя (если у вас есть собственный блог на YouTube, то канала). Кликаем по нему.
  • В списке находим пункт “Платные подписки”.
  • В новом окне отобразятся возможные подписки. В некоторых случаях, вместо YouTube premium предлагается подключить YouTube Music…. Если подписки Youtube Premiun — нет, обновите страницу. Для этого свайпните сверху вниз.
  • Кликаем по “Подробнее”.
  • Затем нажимаем на “Попробовать бесплатно”.
  • После чего, откроется окно Google Pay. Если вы совершали ранее покупки через эту систему платежей, то данные банковской карты (или банковских карточек) будут уже прописаны. Ели нет, то вводим реквизиты карты.
  • Далее нажимаем на “Купить”.

Но если я не хочу покупать ютуб премиум? Можно ли смотреть видео в маленьком окне — бесплатно?


Бесплатно

Бесплатно смотрим видео в отдельном окне! ↓

Для таких случаев есть множество расширений для браузеров, а также приложений для смартфонов. Сейчас мы не будем вам принципы их работы, просто приведем примеры лучших.

  1. Floating for YouTube.
  2. Separate Window.
  3. SIDEPLAYER.

Все плагины можно скачать в магазине расширений от гугла.

  1. YouTube Vanced.
  2. YouTube Stream.
  3. Viral Pop-up.

А на этом все! Вы прочитали то, что искали? Тогда ставьте лайк и пишите комментарии к статье! Задавайте свои вопросы про видеохостинг, а мы попытаемся ответить на них!

Читайте также: