Как сделать пластилин из пенопласта

Обновлено: 17.04.2024

Маленькие дети обладают большой фантазией и не меньшим любопытством, пытаясь во время занятий попробовать все на вкус. Если учитывать, что машинное масло самый безопасный компонент магазинного пластилина, то возникает вопрос: «Как сделать скульптурный пластилин в домашних условиях?» или «Где узнать рецепт самостоятельного изготовления скульптурного пластилина?»

Значение лепки из пластичной массы трудно переоценить для развития мелкой моторики детских пальчиков. Лепка не только развивает фантазию и координацию движений, способствует более быстрому развитию речевых навыков, но и успокаивает ребенка. Вы найдете в статье рецепты пластилина для самых маленьких и разновидности пластилиновой массы для деток постарше.

Из этой статьи вы узнаете

Способы приготовления

Приготовить пластилиновую массу в домашних условиях совсем несложно. Важно то, что она будет совершенно безопасной, даже для самых маленьких детей. Творческие занятия по лепке с таким пластилином можно начинать с раннего возраста. Для маленьких детей используют безопасные рецепты приготовления, напоминающие замешивание солено го теста. Продукты для него найти не трудно , нетрудно, а сам процесс изготовления массы своими руками не займет много времени и сил. Пластилиновый кусок получится приятным на ощупь, пластичным, не будет прилипать к рукам. Покрасить его можно пищевыми красителями или натуральным соком овощей (во втором случае цвет будет бледнее).

разноцветные шарики

Понадобятся следующие компоненты:

  • красители;
  • водичка 500 мл;
  • масло постное 20 мл;
  • соль 320 г;
  • мука 320 г;
  • кислота лимонная 25 г.

Последовательность приготовления пластилинового материала в домашних условиях :

Воду доводят до кипения, когда она закипит, добавляют растительное масло (1 столовую ложку).

В миске смешивают муку, соль и лимонную кислоту. Вливают горячую воду в смесь муки и соли, и ложкой замешивают тесто.

хорошо замесить

Когда масса немного остынет, ее хорошо вымешивают руками до состояния эластичного однородного теста.

Делят получившуюся массу на части. Сделав углубление в каждом кусочке, добавляют краску. Краску нужно развести в капельке воды. Капнув краску в углубление, кусочек вымешивают. Можно добавлять несколько крупинок сухой пищевой краски в муку до того, как в нее будет наливаться горячая вода. Но тогда вся масса получится одного цвета.

Способ 2

красивые комочки

Этот способ более простой, без заваривания, с ним справится даже школьник.

Для приготовления понадобится:

  • мука 320 г;
  • соль 1 ст.

смешать муку с водой

Из муки соли и воды замешивают пластичное тесто. Делят на части, каждую из которых окрашивают в определенный цвет.

Хранят такую пластичную массу в целлофановом пакете или плотно закрытом пластиковом контейнере в холодильнике.

В пластичную массу можно не добавлять красители при замешивании, окрашивая в нужные цвета уже готовые, подсохшие изделия.

Разновидности пластилиновой массы

Вы удивлены, почему рецепты соленого теста названы пластилином. Слово пластилин в дословном переводе означает материал для лепки.

Два столетия назад его делали из порошка глины с добавлением жиров, которые препятствовали высыханию. В настоящее время пластилиновую массу делают из высокотехнологичных материалов и окрашивают в разные цвета.

Стоит уточнить, что настоящий скульптурный пластилин , который также называется полимерная глина , обладает особыми свойствами. Он более пластичен, позволяет вылепить мелкие и крупные детали с высокой степенью точности. Используют его для изготовления форм, для медальерных работ. Из него лепится скульптура в художественных школах и мастерских. Такой пластилин содержит: петролатум, парафин, канифоль сосновую, машинное масло, каолин, окись хрома и сажу газовую. Как видим, в заводской полимерный пластилин входят совсем другие компоненты, но приготовленная дома масса также отлично подходит для детского творчества — из неё удобно лепить, а поделки хорошо застывают В твердую разновидность добавляют, кроме перечисленных компонентов, цинковые белила. Перед применением пластилиновую массу нужно немного разогреть в руках или положить на комнатный радиатор отопления.

Кроме перечисленных видов, поделки из которых становятся твёрдыми , существует еще так называемый умный пластилин или хэндгам. Рецепт его приготовления в домашних условиях несложен. Хэндгам обладает интересными свойствами, может течь, рваться, ломаться и т. д. Благодаря особым составляющим компонентам некоторые виды хэндгама могут магнититься. Научились делать такой пластилин и домашние мастера.

Для приготовления хэндгама своими руками вам потребуется:

  • клей ПВА 100 г;
  • тетраборат натрия из аптеки 1 ст. л. порошка или около 100 мл раствора;
  • емкость и палочка для замешивания;
  • краситель;
  • вода от 60 мл.

В подготовленной емкости смешивают воду, клей и краситель. Количество воды может быть немного больше, чем в рецепте, от этого зависит, насколько текучим будет хэндгам.

умная глина

К клеевой массе добавляют тетраборат натрия, хорошо перемешивают. Если масса плохо сворачивается, добавляют еще капельку. Тетраборат натрия в порошке перед использованием необходимо развести в половине стакана воды. Если средство куплено в растворе, достаточно будет 1 пузырька на 100 миллиграммов клея.

Когда масса загустеет, ее кладут в целлофановый пакет и разминают руками. Теперь хэндгам готов, можно доставать из пакета и лепить.

Магнитный пластилин

Его состав похож на предыдущий рецепт, в котором описывается изготовление хэндгама. Чтобы он стал не обычным, а магнитным в клей во время приготовления добавляют мелкодисперсные магнитные частички. Такой пластилин будет, словно живой, тянуться к металлу.

Малышам такую тягучую массу давать нельзя. Играть с ней будет интересно детям школьного возраста и подросткам. Так как это не твёрдый материал, то р одителям нужно быть готовыми к неожиданному стеканию умного пластилина с обоев комнаты или его следам на домашних тапочках.

Послесловие

Преимущества, самостоятельно приготовленной в домашних условиях пластилиновой массы, оценить нетрудно:

  • полная безопасность;
  • низкая стоимость;
  • преимущества самостоятельного выбора цветов;
  • при правильном хранении долго не застывает (не твердеет)
  • возможность приготовить неограниченное количество пластилина для детского творчества;
  • ребенок сможет мастерить самостоятельно поделки и подарки для близких и друзей.

Желаем вам увлекательных творческих занятий и красивых поделок из самостоятельно приготовленной пластилиновой глины !

Сегодня мы поговорим о том, как сделать шариковый пластилин своими руками, который прекрасно подходит для лепки на ровной поверхности или по предварительно сделанному рисунку. Лепить из такого пластилина могут детки с самого детства и до 10 лет.

Материал, из которого изготовлен этот пластилин, хорошо помогает в развитии мелкой моторики рук, мышлении малыша, и позволяет раскрыть творческий потенциал детей. Такой Вы можете найти не только в магазине, но и приготовить его дома своими руками.

Если Вы хотите быть уверенны, что ребенок будет играть с безопасным продуктом, то лучше научиться его делать для малыша дома. В состав домашнего пластилина обычно входят компоненты, которые находятся у Вас на кухне. И если малыш оближет пластилин или возьмет его в рот, то никакого вреда от этого не будет. Однако шариковый пластилин немного отличается по составу, поэтому нужно следить за работой ребенка.

Большинству родителей удается создать съедобный пластилин. Детки после работы с ним могут запросто его съесть. Здесь кроется другая сторона медали. Малыши могут привыкнуть, что пластилиновые фигурки можно кушать, и могут класть в рот любой вид, особенно в детском садике, где малыши работают с обычным покупным материалом.

Приготовить его дома вовсе не трудно. Как сделать шариковый пластилин в домашних условиях Вам расскажет наша инструкция. Но сначала разберемся с его домашними видами.

разноцветные яички

Из этой статьи вы узнаете

Есть несколько видов, которые можно сделать дома. Они похожи по рецепту, но в методе создания и присутствии других компонентов отличаются.

  • Материал для лепки, в основе которого мука. Способ приготовления: холодный или горячий (с помощью плиты или микроволновки).
  • Материал для лепки на основе крахмала, без муки. Готовят его так же, как и первый вид.
  • Хэндгам («умный пластилин»). Имеет значительные отличия в составе и свойствах, в отличие от стандартного материала.
  • Шариковый пластилин. В принципе тот же хэндгам, но с разными добавлениями.

мелкие горошины

Приготовленный в домашних условиях, он может иметь белый цвет или любой другой. Сделать его цветным помогут обычные пищевые красители, или можно использовать красящие свойства разных растений.

Хранит подобный необходимо в упаковке, в холодильнике. Дольше всего прослужит пластилин с добавкой квасцов, но лучше всего изготавливать пластилин дома маленькими частями. Это не отнимет у Вас много времени, а вот процесс его приготовления очень увлечет деток. Кроме того, долгое хранение пластилина делает его липким, он теряет свою форму, особенно во время создания больших фигур.

Процесс изготовления

Вам нужно подготовить:

  • 3 ст. ложки буры
  • 70 г клея
  • любая пищевая краска
  • пол стакана горячей водички
  • одна третья стакана теплой водички
  • 2 ст. шариков из пенопласта
  • контейнер из пластика (пакет «Zip Lock»)

Приступаем к работе

  • В отдельной тарелке соедините буру и горячую воду. Пока бура вся не растворится, перешивайте, не останавливаясь. В другой тарелке смешайте клей с третью стакана теплой воды. Хорошо размешайте. Потом к клею всыпьте пищевую краску.

необычный слоник

В чем его достоинства

  • он вовсе не липнет к рукам;
  • прекрасно развивает мелкую моторику рук, очень приятный на ощупь;
  • из него очень просто сделать фигурку, и прикрепить к ней другие части, его не нужно сильно мять;
  • клей на воздухе не высохнет, поэтому переделывать фигурки можно снова и снова;
  • все полученные фигурки можно легко разделить по цветам и сложить в отдельные коробочки, этот пластилин всего чуть перемешивается;
  • в итоге выходят прекрасные и оригинальные поделки.

Если Ваш малыш хочет изготовить объемную фигурку, то лучше брать каркас. В роли каркаса может выступать плотный картон или скомканная бумага.

Он отлично подойдет для наполнения витража, изготовления аппликации на плотной бумаге, для украшения разных предметов: стеклянных ваз, пластиковой банки, стакана, картонной коробки. Лепить его можно почти к всевозможным поверхностям.


Дети

Новый воздушный пластилин в настоящее время стал очень популярным материалом для творчества. Им играют не только дети. Его активно используют взрослые для всевозможных креативных идей. Дело в том, что эта пластичная масса способна самозатвердевать. Поэтому поделки из нее долгое время сохраняют форму, которую ей придали руки мастера.

Что собой представляет

Воздушный пластилин – это пластичная цветная масса, состоящая из воды, пищевых красителей и полимеров. Продается в герметичной упаковке, так как на открытом воздухе при комнатной температуре способна застывать. В результате чего образуется легкая прочная субстанция, сравнимая по весу с пенопластом.

воздушный пластилин

Этот материал некоторые производители называют легким, зефирным, бархатным пластилином или просто застывающей массой для лепки.

Материал не имеет неприятного запаха. В отличие от обычного пластилина не липнет к рукам, столу и одежде. Масса очень эластичная и прочная. Застывает готовая поделка, в зависимости от размера, в течение 2-10 часов.

Готовые застывшие изделия не липнут к рукам и не слипаются между собой. Их можно хранить вместе с другими игрушками или поставить на полку. Материал считается безопасным, поэтому такие игрушки можно давать даже маленьким детям.

воздушный пластилин

Как работать с материалом

Приступая к работе с воздушным пластилином, вымойте и хорошо высушите руки. Возьмите немного материла из баночки или пакетика. Его должно быть столько, сколько требуется для изготовления детали. Оставшуюся в нем массу плотно закройте, чтобы она не застыла, пока вы будете изготавливать поделку.

Если ваша поделка состоит из нескольких деталей, следите за тем, чтобы места их скрепления не застыли раньше времени. Если же такое случится, вам придется немного намочить их водой или использовать дополнительно для скрепления зубочистки.

воздушный пластилин

Что можно сделать из воздушного пластилина

Воздушный пластилин – это материал, из которого можно сделать большое количество различных поделок. Причем, его разнообразная цветовая гамма позволяет сделать игрушки красочными.

Это могут быть фигурки животных, людей, героев мультфильмов.


Мальчики могут лепить из него самостоятельно машинки и солдатиков.


Машинка из легкого пластилина

Девочки часто готовят из него всевозможную еду: пончики, торты, пирожные.


А еще из этого легкого материала можно слепить фрукты и овощи.


Девочкам будет очень интересно создавать шляпки, сумочки и даже платья и юбки для кукол.


Из воздушного пластилина можно сделать своими руками брелок или красивый цветок.



Впечатляющими получаются из этого материала объемные поздравительные открытки.

воздушный пластилин

А еще он может стать основой для создания своими руками слайма – популярной игрушки-антистресс.

Умный пластилин или по-другому Хэндгам – это необычная резиновая игрушка, принимающая любую форму и способная менять свое состояние. Он может быть твердым или жидким, его легко порвать или разбить, а потом заново склеить. В отличие от обычного пластилина Хэндгам не пачкает обои, одежду и руки. Данную игрушку можно приобрести в магазине или же сделать в домашних условиях.

Как самому сделать умный пластилин

  • Как самому сделать умный пластилин
  • Как сделать пластилин твердым
  • Как сделать пластилин в домашних условиях
  • - емкость;
  • - натрий тетраборат;
  • - клей пва-м;
  • - гуашь или пищевые красители;
  • - целлофановый пакет;
  • - деревянная палочка.

Выдавите один тюбик клея в небольшую чистую емкость и соедините его с любым красителем, например, можно использовать гуашь. При помощи деревянной палочки тщательно все смешайте. Чтобы добиться более насыщенного цвета, добавьте еще немного красителя и снова перемешайте. В результате у вас должна получиться однородная смесь выбранного вами цвета.

К полученной массе добавьте одну чайную ложку натрий тетрабората, купить его можно практически в любой аптеке (при необходимости можно добавить две или три ложки), и начните перемешивать до тех пор, пока вещество не загустеет.

Сделанный пластилин осторожно переложите в целлофановый пакет и разомните, чтобы он стал мягким и эластичным. Аккуратно достаньте самодельный Хэндгам из пакета, скатайте из него мячик и можете подарить его ребенку.

Существует и другой способ изготовления умного пластилина. Смешайте чистый спирт с силикатным клеем, соблюдая пропорцию 1:1. Обратите внимание, клей должен быть именно канцелярский силикатный, а не какой-либо другой. Взбивайте смесь, пока она не приобретет вязкую консистенцию, похожую на густой обойный клей. Полученную массу возьмите в руки и аккуратно промойте под струей холодной воды, после чего пластилин готов к применению.

Умный пластилин, приготовленный самостоятельно, отличается от покупного коротким сроком использования. К сожалению, такая игрушка через несколько часов затвердевает и теряет свои удивительные свойства, но обычного этого времени вполне достаточно, чтобы подарить ребенку радость и вдоволь наиграться самому. А при желании вы в любой момент сможете сделать новый Хэндгам без особого труда

Чистый спирт можно заменить водкой. Но в этом случае, ее у вас должно быть в 1,5 раза больше, чем клея. В качестве красителей можно использовать зеленку, фенолфталеин или лак для ногтей. А чтобы игрушка была сверкающей, добавьте в смесь немного блесток.

шарики

Если у вас есть дети, думаю, каждый из них просил у вас такие игрушки как - лизуны, слаймы, пластилин и так далее. Стоят игрушки не дёшево, да и срок службы у них маленький. Дети роняют их на пол - слизь и пластилин цепляет огромное количество сора на себя и постепенно теряют свои свойства. Все эти тянущиеся, прыгающие, лепящиеся игрушки выдерживают не больше недели.

Дети любят их из-за интересных свойств - прыгучесть, тягучесть и тому подобное. Они отлично развивают моторику рук.

И дети, и родители часто ищут в сети информацию о том, как сделать игрушку своими руками. У меня собралось несколько рецептов данных игрушек. Сегодня предлагаю посмотреть рецепты создания шарикового пластилина.

Рецепт - 1

шариковый пластилин делаем сами

  • 4 столовые ложки буры (тетраборат натрия)
  • 120 г клея ПВА
  • пищевой краситель - можно для пасхальных яиц, гуашь, фломастеры, зелёнка
  • 1 стакан горячей воды
  • пол стакана теплой воды
  • 3 стакана пенопластовых шариков. Шарики разных цветов можно приобрести в магазинах рукоделия, на Алиэкспресс. Если дома есть антистрессовая ненужная игрушка или подушка, можно вынуть внутренний наполнитель из неё (полистирол). Его же можно купить и в мебельных магазинах.
  • плотный полиэтиленовый пакет с застёжкой зип-лок или простой плотный пакет


Шарики из пенопласта можно заменить другим сыпучим материалом - пшено, пластмассовые пульки, пайетки и т.д.

Рецепт - 2

Смешать лизуна с пенопластовыми шариками и если будет жидко, добавить 1 ч. л. тетрабората натрия. Добавляем тетраборат по 2-3 капли, что бы не перелить лишнего. Добавили 2-3 капли, помяли лизуна в руках - если жидко, снова добавили.
Смешать слайм с пенопластовыми шариками - тетраборат не нужен.

Рецепт - 3

Краситель
Соединяем клей, краситель и шарики. Добавляем в клей 3-4 капли тетрабората. Перемешиваем, добавляем ещё несколько капель, не переборщите, иначе пластилин испортится. Перемешиваем, как только пластилин станет отходить от стенок посуды вынимаем его и разминаем руками. Если пластилин липнет, добавляем каплю тетрабората.
Клей лучше использовать специальный для слаймов или фирмы Луч.

На этом на сегодня всё, но я ещё буду писать рецепты создания подобных игрушек своими руками.

Читайте также: