Как сделать переворот от стены

Обновлено: 24.04.2024

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 11 человек(а).

Заднее сальто (или бэкфлип) от стены – известная фишка многих боевых искусств. Этот трюк выглядит эффектно, если его делать правильно, и несмотря на всю внешнюю сложность, многим его легче выполнять, чем обычное сальто назад из положения стоя. Немного потренировавшись и соблюдая правила безопасности, вы можете научиться делать сальто от стены.

  • Еще один плюс в сальто с места или с трамплина – это то, что вы можете использовать страховочный мат, что уменьшает риск травматизма.
  • Для начала тренер может вам помочь потренироваться прыгать, слегка откидываясь назад, но он будет стоять сзади, чтобы вы не перевернулись. Это отличный способ помочь вам потренироваться прыгать, подгибая колени, при этом не делая полный переворот в воздухе. [1] X Источник информации
  • В процессе тренер может вам помочь правильно сгруппироваться, одной рукой поддерживая поясницу, а другой – заднюю часть бедра. Когда вы будете делать сальто, рука, которая поддерживает поясницу, поможет выступать в роли оси, вокруг которой ваше тело будет вращаться, а рука, поддерживающая бедро, вас подтолкнет и поможет набрать оборот. [2] X Источник информации Тренер/страховщик постепенно будет меньше вас поддерживать и позволит вам больше делать самому.
  • Как только вы сможете приземляться ногами на маты, расположенные выше уровня пола, у вас будет больше уверенности сделать полное сальто, когда вы будете пробовать без них.

Проверьте место, где вы тренируетесь. Убедитесь, что все поверхности сухие, и нога не соскользнет со стены. По возможности подложите мат, чтобы вам было легче приземляться во время тренировки.

  • Если во время тренировок случится так, что вы ступите на стену не той ногой, остановитесь и начните заново.

Поставьте носок ноги на стену. Необходимо, чтобы носок доминантной ноги прикоснулся к стене и, зацепившись, дал импульс для толчка. [7] X Источник информации

  • Отталкиваясь вверх и назад, у вас будет больше высоты и пространства, чтобы сделать сальто.
  • Если голень будет расположена более горизонтально, стопа станет на стену ровно, и в итоге вы оттолкнетесь назад, а не вверх. Это опасно, и так вы легко можете удариться головой. [9] X Источник информации
  • Если вы согнете колено слишком сильно, и голень будет расположена слишком близко к стене, вместо того, чтобы направляться вверх, ваш носок не зацепится за стену, и в итоге нога легко может соскользнуть, и вы налетите на стену. [10] X Источник информации

Носком оттолкнитесь от стены вверх и назад. Толчок вверх и назад – ключ к успешному началу сальто. Вам необходимо оттолкнуться приблизительно под углом 45 градусов от стены, а не просто стараться отпрыгнуть назад. [11] X Источник информации

Потренируйтесь отпрыгивать от стены. Затренируйте каждый шаг, но пока не делайте переворот в воздухе. Подбегайте к стене, правильно ставьте ногу, делайте опору на носок доминантной ноги и, закрепив ее, прыгайте вверх и назад под углом 45 градусов. Как только вы это затренируете, можете попробовать добавлять сальто.

  • Лучше согнуть локти под углом 90 градусов, чем держать их прямо. Если выпрямить руки, вы легко можете удариться кулаками о стену, замахиваясь ими над головой. [13] X Источник информации

Сделайте мах недоминантной ногой вверх и через себя. Как только вы оттолкнетесь от стены, сделайте мах второй ногой вверх и над собой, чтобы помочь себе создать импульс для полного переворота. Вместе с махом рук это придаст вам достаточно силы для полного сальто. [14] X Источник информации

Забросьте ноги вверх в поджатом положении. Как фигурист поджимает руки, чтобы набрать скорость вращения, вам нужно слегка поджать ноги, чтобы сделать сальто с меньшим сопротивлением. То есть, после того как вы сделали мах ногой, вам нужно поджать ноги, как будто вы приседаете в воздухе во время сальто. [15] X Источник информации

  • Так как ваша голова находится в центре вращения, она будет вращаться в последнюю очередь. Быстрее всего это будет тогда, когда ваше тело будет вращаться по инерции.

Выпрямитесь, как только вы снова увидите стену. Так как ваши ноги будут направлены вверх и над телом, они закроют вам обзор стены, но как только ваше тело сделает полный оборот, и голова будет находиться вертикально, вы снова увидите стену. Именно тогда нужно будет раскрыть свой корпус и замедлиться, чтобы приземлиться. [17] X Источник информации

  • Ваши колени будут слегка согнуты, когда вы будете направлять ноги снова вниз. Если вы их полностью выпрямите, они будут выходить сильно вперед перед остальным корпусом. В результате вы можете приземлиться на пятки, отклониться назад и упасть. [19] X Источник информации

Приземляясь, ставьте ноги врозь. Если вы будете приземляться, держа ноги вместе, у вас больше шансов не удержать равновесие во время приземления. Держите ноги врозь, чтобы предоставить себе больше опоры для равновесия.

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 79 человек(а).

Даже и простые движения гимнаста могут оказаться достаточно сложными для выполнения, особенно без предварительной подготовки. Но не беда, потому что мы подготовили для вас серию отборных упражнений для выполнения гимнастичекого переворота. Следуя нижеизложенным советам, вы сможете удивить своих близких и друзей достаточно эффектным гимнастическим трюком и, при этом выполнив его безопасно для себя и окружающих. Ну что ж, поехали!

Изображение с названием Do a Front Walkover Step 1

    Стойка на руках. Стойка на руках может оказаться достаточно непростым делом. Если вам не удается стоять на руках, то попробуйте расположить свои руки примерно в 15 сантиметрах от стены, сохраняя положение ладоней на полу пальцами в направлении стены, и отталкивайтесь ногами от пола до тех пор пока вам не удастся зафиксировать ваши стопы на стене, при этом стоя на руках в вышеуказанном положении. После того как вы начнете более или менее комфортно чувствовать себя в данной позиции, постарайтесь оторвать ноги от стены и попытаться сохранить равновесие самостоятельно, без опоры на стену. Не бойтесь упасть, так как стена будет служить надежной страховкой, что поможет вам освоиться в поддерживании равновесия и укреплении необходимых мышц корпуса и рук. В результате, вы сможете стоять на руках самостоятельно. Кстати, многие йоги верят, что практикуя стойку на руках, вы балансируете кровообращение в организме, что, конечно же, очень и очень полезно для здоровья.

Изображение с названием Do a Front Walkover Step 1Bullet1

Изображение с названием Do a Front Walkover Step 1Bullet2

Изображение с названием Do a Front Walkover Step 1Bullet3

Изображение с названием Do a Front Walkover Step 2

  • А также, очень полезно выполнять упражнения как быстро, так и медленно, в общем, не скучайте и практикуйтесь.
  • Со временем, вам удастся выполнять стойку на руках, из который вы можете постараться сделать несколько шагов вперед, постепенно увеличивая их количество до тех пор пока вы не достигните полной свободы перемещения на руках.
  • Но не спешите и не форсируйте себя. Терпение и практика приведут к желаемым результатам.

Изображение с названием Do a Front Walkover Step 3

Растягивайтесь. Без упражнений на растяжку, вы рискуете повредить мышцы или суставы. Вам необходимо хорошо разогреться и растянуться, так как переворот вперед включает абсолютно все группы мышц, особенно мышцы спины.

    Кувырки вперед: присядьте на корточки, прижмите подбородок к груди, и перекатите свое тело вперед через голову. Сохраняйте свое тело в свернутом положении, дабы не повредить копчик.

Изображение с названием Do a Front Walkover Step 4Bullet1

Изображение с названием Do a Front Walkover Step 4Bullet2

Изображение с названием Do a Front Walkover Step 4Bullet3

Изображение с названием Do a Front Walkover Step 5

Также хорошо выполнять мостик у стены, что даст возможность выходить в положение стоя, путем опоры и преставления рук по стене вверх.

Изображение с названием Do a Front Walkover Step 6

Из положения стоя, поднимите руки вверх над головой. Начинайте переворот также как и стойку на руках, но при этом держите одну стопу впереди другой.

Изображение с названием Do a Front Walkover Step 7

При размещении рук на земле, замахните одну стопу ноги вверх и вперед с целью обретения дополнительной инерции движения тела.

Изображение с названием Do a Front Walkover Step 8

Изображение с названием Do a Front Walkover Step 9

Continue through the hand stand keeping your feet equal distance and you should land in a bridge (bended over with a back arch), except with only one foot.

Сальто от стены, или Wall Flip, один из наиболее красивых и распространённых элементов паркура. Wall Flip – это сальто, которое выполняется после одного или нескольких шагов вверх по стене.

Как сделать сальто от стены

  • Как сделать сальто от стены
  • Как научиться делать сальто дома
  • Как научиться делать арабское сальто

Существует несколько разновидностей этого элемента: назад, вперёд, арабское сальто (боком с одной ноги с вращением), боковое с двух ног, назад или вперёд с разворотом на 180 градусов после толчка от стены, Wall Gainer, Trinity Flip (или арабское сальто после двух – трёх шагов), Palm Flip (толчок руками), Rayden (толчок спиной), Corner Wall Flip (сальто от угла стены).Для того, чтобы научиться выполнять обычное сальто от стены назад, лучше предварительно научиться делать сальто назад на ровной поверхности или с небольшого возвышения, чтобы суметь преодолеть страх перед переворотом назад через голову. Также для выполнения этого элемента вы должны уметь уверенно делать один – два шага вверх по стене.

Для выполнения элемента Wall Flip необходимо набрать приличную скорость. Разбежавшись, вы делаете шаг на стену той ногой, которой вам удобнее. В выполнении этого элемента важно сделать первый шаг на стену как можно выше. Чем выше вы запрыгнете на стену, тем больше времени у вас будет для осуществления переворота. Сделав упор первой ногой, необходимо «лечь» на воздух, заняв положение перпендикулярно стене, и сразу поставить на неё вторую ногу, но на небольшом расстоянии от первой.

Далее важно сделать мощный мах руками и отклонить голову назад – это необходимо для того, чтобы придать энергии движению для хорошей закрутки. Кроме того, если вы не отклоните голову назад, вы можете упасть на неё и повредить шею. Приземление должно осуществляться на присогнутые в коленях ноги, чтобы не получить травм.

Основные ошибки, совершаемые при выполнении сальто от стены назад, это плохой разбег, невысокий прыжок на стену, плохое отклонение тела назад, отсутствие отклонения головы назад, слабый мах руками.

При выполнении любых акробатических элементов помните о том, что вы можете получить серьёзную травму. Поэтому будьте осторожны и учитесь выполнять трюки в специально оборудованных залах под пристальным вниманием тренера. Если же вы собрались выполнять какие-то элементы паркура на улице, попросите друзей, чтобы они вас подстраховали.

Отталкивание от стены - один из элементов сальто. Используется в основном в искусстве прыжков, более известном как паркур. Научиться делать его правильно - залог успеха больше половины трюков паркурщиков. Поэтому уделять тренировкам нужно очень много сил и времени.

Как отталкиваться от стены

  • Как отталкиваться от стены
  • Как забежать на стену
  • Как от стены сделать сальто

Для того чтобы выполнить трюк с отталкиванием от стены, наберите достаточно большую скорость в разбеге. Затем прыгните на стену и сделайте шаг. В это же время вам нужно "лечь" на воздух и поставить вторую ногу на стену. Это действие требует максимальной координации и собранности от вас.

Далее сделайте толчок (он должен быть очень мощным) ногой по направлению вверх и назад. Также в этот момент вы должны сильно прогнуться всем телом назад. Только в случае, если все эти условия будут соблюдены, вам хватит и времени и расстояния для раскрутки тела в воздухе, переворота в правильное положение и приземления на ноги.

Если вдруг отталкивание от стены у вас не получилось, то проанализируйте свои возможные ошибки. Может быть вы слишком рано прогнулись назад - в этом случае раскрутка начинается раньше, чем нужно. Также прыжок не получится, если вы плохо оттолкнулись от стены. Тогда вы просто перевернетесь и упадете вниз. Если же вы не рассчитаете силу отталкивания и сделаете все слишком слабо, то вы рискуете упасть возле стены и повредить голову. Ну и конечно же отталкивание от стены нельзя, да и просто невозможно сделать, если вы боитесь. Побороть страх можно, выполняя временно более простые элементы акробатики.

Когда вы отработаете все движения и станете профессионалом в искусстве отталкивания от стен, вы сможете выполнять по стене не только один шаг а два, три, четыре и более. Но это только после того, как вы почувствуете в себе силы и достаточное умение для выполнения такого трюка.

Молодые парни, ровно как и взрослые мужчины, никогда не упустят отличной возможности продемонстрировать всем свои спортивные достижения и умения. Ведь сила, гибкость и ловкость являются обязательными характеристиками настоящего мужчины. Так как же научиться делать сальто в домашних условиях? Сделать это весьма непросто, для этого вам потребуется определенная подготовка и хороший наставник.

Как дома научится делать сальто

  • Как дома научится делать сальто
  • Как научиться делать сальто дома
  • Как делать кувырки

Для начала тщательно разомнитесь, потрясите руками и ногами. Затем попробуйте сделать обыкновенный кувырок вперед: ноги должны быть вместе, руки перед собой, голову слегка подожмите и кувыркнитесь. Возможно, с первого раза не получится идеально, поэтому нужно много тренироваться, чтобы отлично владеть своим телом и чувствовать всю силу мышц. Повторите десять-пятнадцать кувырков.

Постелите на пол маты (если таковые имеются) или одеяло. Главное – это вера в свои силы и, конечно же, страховка. Выполнять переднее сальто следует с разбега, перед непосредственным толчком двумя ногами поднимите руки. В момент толчка руки идут вниз, выполняется скрутка. В полете старайтесь как можно лучше сгруппироваться и подтянуть колени к плечам. В группировке прижмите подбородок к груди, не сводите колени - таким образом вы избежите травмирования лица коленками во время приземления.

Сальто назад от стены выполняется с разбега. Подбежав к стене, поставьте на ее поверхность стопу и сразу отклонитесь назад. Вынесите бедро вверх, тело должно принять перпендикулярное положение (относительно стены). Немедля поставьте вторую ногу (недалеко от первой ноги) и сделайте небольшой шаг от стенки. Для хорошей закрутки сделайте мощный мах руками назад.

Во время выполнения сальто назад обязательно отклоняйте голову назад - это способствует хорошей раскрутке. Если не отклонить голову или недостаточно отклонить, можно упасть на шею. Приземлитесь на слегка согнутые в коленях ноги, чтобы не повредить коленные суставы. Не снижайте скорость во время выполнения сальто, развивайте импульс с разбега.

Читайте также: