Как сделать отсыпку из щебня на газоне

Обновлено: 28.03.2024

Ни один загородный участок не обходится без садовых дорожек – кроме того, что они обеспечивают свободный доступ ко всем зонам в любую погоду, это еще и один из инструментов декорирования. В большинстве случаев садовые дорожки мостят плиткой/плоским камнем/брусчаткой или бетонируют, реже встречаются деревянные настилы или террасная доска. Популярна и самодельная бетонная плитка, в том числе и отливаемая прямо на месте посредством специальных форм. Но сегодня речь пойдет об оригинальной дорожке, которую участник нашего портала предпочел привычным, о чем не жалеет.

Содержание

  • Строительство дорожек.
  • Эксплуатация покрытия.
  • Особенности дорожек из отсева.

Строительство дорожек

Перед участником нашего портала с ником Kolos75 встала типичная задача – облагородить запущенный участок, состояние которого значительно ухудшалось в межсезонье.


Участок нам достался довольно запущенный, и если летом, когда сухо, было еще терпимо, то осенью и весной наступал грязевой апокалипсис – передвигаться по участку становилось невыносимо и даже опасно, так как очень скользко. Ну, а машину приходилось и вовсе оставлять за границей участка, поскольку стоянки и заезда не было в принципе, вместо нее была обширная помойка.

Как водится, работы по благоустройству преимущественно в одни руки и относительно скромный бюджет на все свершения. Дорожки решили делать из гранитного отсева на щебневом основании. Отсутствие мокрых бетонных процессов позволило не только удешевить, но и упростить устройство дорожек, но то, что труд это тяжелый – факт.


Если честно – работенка адовая. По ходу дела в голову лезли разные эпитеты, наподобие «Хочешь похудеть – спроси меня как», «Дурака работа любит» и подобное. Но надо – значит надо. Однако второй раз подобное повторять уже не




Далее застелил котлован геотекстилем с заходом на края и засыпал щебнем, слоем около 10 см.




Щебень тщательно протромбовал самодельной колотушкой из бруса и доски, получилось дольше и хуже, чем при применении виброплиты, но идея взять агрегат на прокат пришла, как водится, «опосля». Далее засыпал щебень слоем отсева, примерно 15 см. При засыпке участка под парковку еще одним слоем геотекстиля отделил щебень от отсева – застелил полотно поверх щебневой подушки, сверху насыпал еще 5 см щебня и поверх еще два слоя гранитного отсева с проливкой и трамбовкой каждого слоя.






В ходе обсуждения в теме появилось мнение, что разделять слои не стоило.


И на стоянке не стоило стелить второй слой геотекстиля. В таком дорожном покрытии геотекстиль нужен только внизу – для разделения подушки из щебня и грунта. Отсев же в процессе трамбовки заполнит пустоты подушки, в его составе масса пылеватых частиц, за счет которых под воздействием влаги и нагрузки покрытие уплотняется в подобие монолита. Но с частично подвижным верхним слоем размером в одну частицу/камушек. Второй слой геотекстиля отсекает высевки и не дает им заполнять пустоты – нарушается связь щебневой подушки и гранитной засыпки.

Еще ArtFamily рекомендовал использовать для подъездной зоны георешетку. Однако это бы увеличило бюджет, тогда как и без решетки и со вторым слоем геотекстиля получилось отлично.


Приехав на дачу в конце рабочей недели, обнаружил очень твердое покрытие – не то, что колеи, даже и отпечатка не осталось после заезда машины. Так что результат превзошел все мои ожидания. Да и прошедшие ливни все как следует пролили – пыль ушла, получилось очень даже.

Эксплуатация покрытия

В эксплуатации такие дорожки непривередливы – мусор легко удаляется посредством веерных граблей, на подошву отсев практически не липнет. Незначительное количество остается на «таможне», роль которой играет резиновый коврик. При обильных осадках покрытие остается сухим, так как вода мгновенно отводится через щебень и дренаж.


Уклон через весь участок естественный, плюс дренажная труба закопана по краю парковки в нижней точке участка, и слив выведен за его пределы в канаву. Вторая труба проложена под дорожкой – от дома к нижней границе участка. А так вода моментально уходит сквозь покрытие, даже в ливень лужи практически не образуются.

На участке глинистый, пучинистый грунт и высокий уровень грунтовых вод (УГВ), и такой тип дорожек предпочтительнее непроницаемых бетонированных, что подтвердила прошедшая без пагубных воздействий зима. Весной дорожки остались в исходном виде, для облагораживания хватило поверхностного «причесывания» граблями.

Как создать газон из камня и щебня вместо травы

Держать газон в идеальном состоянии сложно, подразумевая «побритую» траву, без сорняков, неухоженной зелени, отцветших цветов, проплешин и ям. Под силу далеко не каждому. Жизнь полна движений и на постоянный кропотливый уход за газоном не всегда находишь время. Для таких дачников можно предложить альтернативу засеянной травке – камень. В ландшафте хорошо сочетаются и цветочные клумбы, и бордеры зелени, и гравийные поляны, и имитация ручья из щебня . Здесь уж как говорится каждому свое, возможно выбор падет и лишь на заполнение камнем промежутков между цветочными композициями.

Сделать каменный газон, как дополнительный атрибут, или обустроить каменистый сад интересно, красиво и практично, а главное требует минимум ухода. Вариации игры с камнем много, используют гравий, щебень, гальку, камень вулканического происхождения, сочетая мелкий и крупный диаметр. При создании каменного островка нужно помнить, что природа должна остаться природой и отдельно выложенная каменная площадка без элементов зелени и цветов станет безжизненной.

Галька и щебень стали самым легким и простым материалом для создания газона. Они стойкие к осадкам и резким изменениям природных метеоусловий. Даже после сильного дождя по такому газону можно сразу гулять, они не превратятся в «кашу» или болото, высокая износостойкость позволяет проводить корректировки перемещений.

Классикой жанра является применение в создании газона гравия. Этот доступный материал легко можно найти в строительном магазине. Фракция подбирается любая. Однако ходить босиком по такому материалу не совсем приятно. Вообще, гравий на дачном участке используют во многих манипуляциях, но для создания газона его лучше заменить на шлифованный галечник.

Этапы создания газона из камня

Прежде чем приступить к мощению газона из камня, нужно выбрать площадку на открытом солнечном месте, подальше от деревьев. Блики солнечного света на камне играют более выигрышно, чем тень. Форма может быть разнообразной.

Контур газона очерчивается песком или гравием. Площадка выравнивается, сверху укладывают слой песка, на него нетканый материал, для защиты от роста сорняков, а уже сверху выкладывают камень. Если нетканый материал не положить, то сорняки начнут пробиваться сквозь песок и удалять их придется только вручную.

Красиво и эффектно смотрится газон, основа которого выложенные мелкие камни. Рисунок комбинируйте светлыми и темными тонами щебня, добавляйте яркие краски разноцветных камней.

Для тех, кому однообразное покрытие газона камнем кажется скучным, без души и цвета, можно предложить добавить островки. Это будет почва, на которой высаживают многолетники или зелень.

Оригинальность газону из камня придает смешение сыпучего, мощеного камня и зеленых островков. Гармонично в такой дизайн ландшафта впишутся и элементы сада из коряг . Из форм газонов можно посоветовать спиралевидную, круги, квадраты, овалы, шахматную доску и любой другой сложный узор. Единственное от чего следует отказаться это от бетонного мощения, для которого требуются серьезные строительные работы.

Как создать газон из камня и щебня вместо травы

Как создать газон из камня и щебня вместо травы

Как создать газон из камня и щебня вместо травы

Как создать газон из камня и щебня вместо травы

Как создать газон из камня и щебня вместо травы

Как создать газон из камня и щебня вместо травы

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

29 идей дорожек из гравия на даче

Друзья, в этой подборке мне хотелось бы познакомить вас с 29 идеями дорожек из белого гравия на даче. Вероятно, что какие-то идеи будут вам близки, а какие-то нет… Моя задача, как вдохновителя, предоставить вам право решать, что взять себе, а что не использовать в обустройстве своей территории. Поэтому, листайте, смотрите, берите нужное, отфильтровывайте полезное!

29 идей дорожек из гравия на даче

Пространство между стеной дома и забором с северной стороны, где не растут никакие растения, можно засыпать гравием и уложить плиты с шагом в 10-15 см.

29 идей дорожек из гравия на даче

Также гравием можно засыпать пространство на клумбе из контейнеров, чтобы никакие сорняки не испортили представление о вашей идее. Комбинируя цвет гравия можно создать разнофактурную стилизованную клумбу из растений и камня.

29 идей дорожек из гравия на даче

Сочетание белого и серого щебня на площадке — спиралевидный орнамент с окантовкой из бордюрного камня.

29 идей дорожек из гравия на даче

Гравийный «берег» отделяющий посадки хвойников от газона.

29 идей дорожек из гравия на даче

Вообще, надо заметить, что геометрические вставки из белого гравия очень оживляют периметр участка.

29 идей дорожек из гравия на даче

Кстати, гравийную отсыпку можно оформить и с обратной стороны от клумбы, тем самым отделив ее от стены.

29 идей дорожек из гравия на даче

Прекрасный пример сочетания гравия и плит — граница с газоном обозначена бордюрными планками округлой формы.

29 идей дорожек из гравия на даче

Пример из серии было — стало: вариант оформления небольшого участка на заднем дворе. Получился замечательный уголок отдыха с площадкой из плит и гравийных полос.

29 идей дорожек из гравия на даче

Идея — набросок для организации пространства в тенистой части между домом и глухим забором.

29 идей дорожек из гравия на даче

Пример использования гравия в оформлении сада из суккулентов.

Клумба с декором из красного гравия.

29 идей дорожек из гравия на даче

Идея гравийной дорожки с бетонными плитами, расставленными под шаг.

29 идей дорожек из гравия на даче

Гравий может отделять функциональные зоны на площадках и дорожках.

Также отлично он будет смотреться в виде узора или орнамента между плитами.

29 идей дорожек из гравия на даче

крупная белая галька может быть использована в виде декоративной клумбы перед входом в дом.

29 идей дорожек из гравия на даче

Комбинируя цвета гравия можно создать приятную взору площадку, за которой будет легко ухаживать.

Комбинация белого и серого гравия перед входом в дом позволит вам забыть о стрижке газона.

29 идей дорожек из гравия на даче

Уголок у забора можно оформить в белый цвет, засыпав мелкий щебень.

Приствольные круги под деревьями можно обложить крупными белыми камнями. Это позволит и визуально облагородить участок, и улучшить восприятие пространства.

29 идей дорожек из гравия на даче

Серый гравий на дорожке, белый гравий на клумбе.

29 идей дорожек из гравия на даче

Хорошо сочетается с белым гравием серый цвет плит.

29 идей дорожек из гравия на даче

В габионы вложены белые галечные камни. Я не очень люблю габионы в силу того, что они несколько нарочито смотрятся, но может быть, кого-то из вас это вдохновит.

29 идей дорожек из гравия на даче

Идея оформления гравием приствольного круга.

29 идей дорожек из гравия на даче

Инсталляция из бамбука, крупной белой гальки и светильников.

29 идей дорожек из гравия на даче

Красивая идея клумбы с окантовкой из белого гравия и деревянных спилов.

29 идей дорожек из гравия на даче

Стильный сюжет с кувшином, из которого «вытекает» гравийный ручей.

29 идей дорожек из гравия на даче

идея сочетания красного и белого щебня на клумбе.

29 идей дорожек из гравия на даче

идеи оформления уголков на дощатой террасе в зоне барбекю.

29 идей дорожек из гравия на даче

Ну и в завершение подборки еще одна идея сочетания крупной гальки и мелкого щебня.

Надеюсь, что сегодняшняя подборка вдохновит вас на какие-то организационные решения по вашей даче. Буду рада, если вы поделитесь данной публикацией со своими друзьями в социальных сетях! Ну и заходите на мой блог, здесь всегда найдется что-то интересное для вашей дачи.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

: Пескование газона

Ваш любимый газон время от времени нуждается в покрытии песком. Зачем траве так нужен песок, можно ли без него обойтись и если нет, то как часто следует песковать газон? В этой статье вы найдете ответы на перечисленные вопросы.

Песковать почву – это значит обогащать ее верхний слой, улучшать состав и свойства при помощи песка. Особенно в этом нуждается тяжелая глинистая почва. В плодоводстве и лесоводстве этот процесс широко применяют для того, чтобы ускорить прорастание семян. По сути, пескование – это обновление почвы.

Зачем газону нужен песок

Зеленая трава под солнцем

Казалось бы, перед вами – обыкновенная трава, которая не требует от вас никаких дополнительных усилий, кроме систематической работы газонокосилкой и инструментами для обрезки кромок газона. А вот и нет. Для того чтобы после такой работы ваш газон выглядел более презентабельно, а трава на нем росла гораздо быстрее, необходимо как раз обновлять почву. И самый известный способ сделать это – провести пескование. С его помощью вы не только обновите почву, но также выровняете поверхность газона, уменьшите плотность войлочного слоя, ускорите развитие корней травы и предотвратите появление мха.

Песок на газоне повышает проницаемость почвы, облегчает проникновение воздуха и препятствует застою воды. Однако специалисты не советуют песковать газон в тех случаях, если он расположен на склоне или почва под ним и так содержит много песка либо, наоборот, чрезмерно рыхлая.

Песковать газон рекомендуется один раз за сезон, лучше – весной или в августе-октябре, в комплексе с аэрацией и вертикуляцией: песок как раз заполнит образовавшиеся в почве полые места.

Как подготовить газон к пескованию

Удобрение для газона

Прежде всего, почву нужно хорошо полить и внести комплексные удобрения, растворимые в воде. Специалисты рекомендуют провести эту процедуру за несколько дней до пескования газона и обязательно – в пасмурный, но сухой день.

Газон – это не просто свободная поляна с травой, а сложная мини-экосистема, которая нуждается в удобрении.

Примерно через три дня нужно избавить газон от лишней влаги. Если он небольшой, воспользуйтесь метлой и удалите всю воду с поверхности. Более внушительные площади обрабатывают воздуходувами.

Следующий шаг – расчесывание газона и удаление из травы лишнего мусора. На этом этапе ухода за газоном вам может пригодиться садовый пылесос. Он поможет удалить даже самые мелкие растительные остатки, которые трудно собрать вручную.

После того как вы провели подготовку газона, его можно начинать песковать.

Как правильно песковать газон

Пескование газона

Лучше всего использовать сухой речной песок с диаметром песчинок 0,5-0,8 мм. Его нужно соединить с другими компонентами в следующих пропорциях:

  • для нормальной почвы – 3 части крупнозернистого песка, 4 части плодородной почвы и 3 части торфа;
  • для песчаной почвы – 2 части крупнозернистого песка, 4 части плодородной почвы и 4 части торфа;
  • для глинистой почвы – 5 частей крупнозернистого песка, 3 части плодородной почвы, 2 части торфа.

Смесь хорошо перемешивают и распределяют по всему газону равномерным слоем при помощи металлического коврика с отверстиями либо лопаты и грабель из расчета 3 кг/кв.м. Если площадь газона большая, то можно использовать для этих целей пескователи. После пескования по газону проходятся мягкой метлой или щеткой на ручке, чтобы равномерно распределить песок.

Обогащать газон можно не только песком, но также и цеолитом. Это природный минерал, который оказывает антисептическое действие и лучше, чем песок, взаимодействует с водой. Поэтому если у вас есть финансовая возможность, то лучше приобрести для пескования этот материал.

Даже за травой нужно уметь ухаживать. Но результат стоит того – ухоженный газон, по которому приятно не только ходить, но и любоваться им.


Привет! Хочу вам напомнить, что уже весна, а за ней любимый всеми сезон ЛЕТО! Поэтому попробую окунуть вас на пару минут в моё лето!



Декоративную природную отсыпку или декоративную крошку я широко использую в ландшафтном дизайне при оформлении сухих ручьев и различных водоемов, для отсыпки пешеходных зон и площадок различного назначения, для создания красивых газонных композиций и декорирования клумб.
Надо не забывать, что применение декоративного материала требует подготовки площади для его засыпки. Так желательно произвести снятие плодородного слоя земли, для уменьшения прорастания сорняков. Где не планируются растения на засыпке, я применяю следующий способ предотвращения прорастания травы — вытравливание растительности химикатами (раундап и пр.)


Затем, рекомендуется требуемую площадь засыпать слоем сантиметров 5 обычным песком для улучшения отвода и впитывания дождевой воды, я этого никогда не делаю на своих участках, т.к. вода у нас глубоко и вода и так хорошо впитывается. На песок укладывается специальная ткань – геотекстиль (я всегда использую материал Агроспам черного цвета), которая позволяет пропускать воду и не даёт прорастать и укрепляться в почве корням травы.
И уже на подготовленную ткань укладывается декоративный камень, мраморная или кирпичная крошка, речная галька, шишки, кора, шелуха орехов и т.д. Толщина слоя рассыпаемой декоративной засыпки обычно применяется в диапазоне 5 сантиметров, но в любом случае она должна закрыть подложку. Такая стандартная методика применяется при всех видах работ с декоративной засыпкой и позволяет долго радовать глаз своего хозяина. Но к выбору материала в каждом конкретном случае надо подходить тщательно.


Очень часто для ландшафтного дизайна используется мраморный щебень различных цветов. Особенно популярен щебень ярко белого и благородно серо-голубого цвета. Но при использовании мраморной крошки надо знать, что мрамор является мягкой известняковой породой и она не пригодна при засыпке площадей, где будут ездить машины и при использовании на пешеходных зонах. Очень часто мраморную крошку используют при создании мозаичных полов. Также для пешеходных дорожек желательно не использовать щебень, он имеет острые края, которые будут портить обувь или ноги ваших домашних питомцев. Идеальным материалом в данном случае будет мелкий гравий или галька, которые имеют закругленные самой природой края.
Для автомобильной парковки лучше, если щебень будет из сланцевых пород, плоские камешки плотно прилегая друг к другу, не застревают в протекторе колес вашего автомобиля, но хорошо пропускают дождевую воду. При использовании мраморной крошки надо знать, что периодически вам придется в начале сезона производить обновление декоративного материала путем добавления, посыпки небольшого количества щебня. Часто при создании красивого ландшафта используют искусственно окрашенный щебень. Окраска производится в производственных цехах при изготовлении декоративного материала и для этого используются яркие цвета. Естественный природный камень менее яркого цвета, но зато они не выцветают со временем и конечно более экологичный материал. Цветной природный натуральный камень незаменим в украшение при создании ландшафтного дизайна. То богатое разнообразие цветовой гаммы и её оттенков, которое дала нам природа, не перестает нас радовать и удивлять.

Читайте также: