Как сделать окно поиска в виндовс 10 меньше

Обновлено: 28.04.2024

Панель поиска Windows 10 занимает много места и часто не особо нужна. Как удалить ее из панели задач? Об этом и пойдет речь в сегодняшнем нашем разговоре.

В Windows 10 есть окно поиска в левом нижнем углу панели задач, которое находится рядом с логотипом Windows. Его можно использовать для поиска установленных программ, приложений и системных настроек. Если вы им не пользуетесь, то можно легко его убрать и освободить место для более важных приложений. Так как при нажатии на логотип Windows инструмент поиска можно найти в приложениях. Кроме того, если вы просто будет набирать текст, то окно поиска появится автоматически. Если вы хотите освободить себе немного места на панели задач, то вы можете заменить поиск в контекстном меню панели задач маленьким значком лупы или полностью убрать его.

Замените панель поиска в Windows 10 значком увеличительного стекла

1. Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте панели задач.
2. Теперь выберите «Поиск -> Показать символ поиска».

Скрыть панель поиска полностью в Windows 10

1. Щелкните правой кнопкой мыши в окне поиска.
2. Выберите «Поиск», а затем «Скрытый».

Поиск

Важно: если в контекстном меню панели задач отсутствует запись «Поиск -> Показать поле поиска», то это связано с размером значка. (Размер значков на панели задач можно изменять в зависимости от собственных предпочтений.) Если это так, то Windows откажется отображать поле поиска, и это приведет к исчезновению соответствующей команды в меню. В меню «Параметры» панели задач измените размер значка. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на панели задач и снимите флажок «Свойства -> Использовать маленькие кнопки на панели задач». Затем подтвердите с помощью «ОК».


Впоследствии команда «Показать поле поиска» будет отображается как в контекстном меню панели задач, так и в разделе «Поиск».

В первой части обзора мы познакомились с принципами работы службы поиска в Windows 10 и легким способом ускорить поиск через добавление востребованных директорий (расположений) в индексируемую базу данных (индекс). Сегодня пойдет речь о том, как уменьшить или убрать поиск общий и в интернете на панели задач.

Кто-то спросит: зачем? Все просто: поле поиска занимает в панели немало место и его трансформация в красивый компактный значок порадует прежде всего владельцев устройств с небольшим дисплеем. А отключение веб-поиска гарантированно скажется на увеличении скорости поискового процесса.

Как убрать или уменьшить поле поиска в Windows 10


На все манипуляции у вас уйдет несколько секунд времени! Кликните правой кнопкой мыши по пустой области панели задач и в контекстном меню выберите "Поиск". Визуализируется три варианта настройки поисковой строки:

  • "Скрыто" (скрывает поле поиска с панели задач);
  • "Показать значок поиска" (заменяет поле на значок лупы);
  • "Показать поле поиска" (используется по умолчанию).

Осталось только выбрать наиболее приемлемый вариант. Разумеется, отключение поиска (опция "Скрыто") не касается поискового бара в меню "Пуск" и всегда можно "откатиться" к первоначальному варианту поиска через панель задач (опция "Показать поле поиска").

Как отключить (убрать) веб-поиск в Windows 10

Появившаяся в Windows 10 персональная помощница Cortana представляет собой интегрированный в систему самообучающийся поисковый инструмент, с помощью которого можно искать информацию как с клавиатуры, так и посредством голосовых команд. Однако смешение результатов локального и web-поиска, плюс, относительно медленная скорость работы сервиса заставляет пользователей искать выход из ситуации. Ниже я по пунктам распишу как в "десятке" отключить озвученный поиск в интернете с помощью редактора локальных групповых политик.


  • Через комбинацию клавиш "Win+R" вызовем окошко "Выполнить" и введем gpedit.msc → "ОК".
  • В левой части окна редактора развернем ветку Конфигурация компьютера\Административные шаблоны\Компоненты Windows\Найти (Computer Configuration\Administrative Templates\Windows Components\Search).


  • В правой части окна отыщем параметры "Запретить поиск в Интернете" ("Do not allow web search") и "Не выполнять поиск в Интернете или не отображать результаты из Интернета в поиске" ("Don't search the web or display web results in Search").


  • Дважды щелкнем по каждому из параметров и в открывшемся окне настроек активируем "Включено" ("Enabled") → "ОК".
  • Закрыв редактор групповых политик, перезагрузим компьютер.

Осталось насладиться сделанным: в панели поиска будут отображаться только локальные результаты, а служба Windows Search станет работать максимально быстро.

Увы, с момента публикации статьи об Everything, полезной утилите для мгновенного поиска файлов в Windows, минуло почти 3 года, а "воз и ныне там" – штатная служба поиска все также не радует пользователей. Ситуацию не изменил и долгожданный релиз "десятки" с персональным ассистентом Cortana, который научился искать информацию не только локально, на винчестере, но и в интернете. В данном обзоре нескучно, кратко и в "картинках" будет рассказано о принципах работы и самостоятельной настройке быстрого поиска через добавление востребованных директорий в индексируемую базу данных (индекс).

Как работает поиск в Windows 10


Как и в предыдущих версиях ОС, в "десятке" используется сходный поисковый механизм. Индекс – это набор необходимой информации о файлах на жестком диске, в виде группы файлов хранящийся в папке C:\ProgramData\Microsoft. В индекс попадают различные свойства файлов (путь, название, размер и др.), а индексирование происходит при любых манипуляциях - добавлении, изменении или удалении подконтрольных объектов. По умолчанию Windows индексирует ограниченное количество папок (директорий, расположений), в сей список не попадают в т.ч. системные файлы, папки программ, сетевые диски.

К сожалению, если вы сохраняете скачанные фильмы или книги не в специально отведенных для этого директориях, то их тоже "вычеркивают из списка". Таким образом оказываются "вычеркнуты" из индекса все несистемные логические диски, на которых общепринято хранятся личные файлы: видео, аудио, фото, дистрибутивы софта, документы и т.д. По данной причине штатный сервис поиска такой медленный, ведь система сначала ищет в "своем" списке проиндексированных (индексных) файлов. Более того, по дефолту поиск за пределами индекса ведется только по именам файлов, игнорируя архивы (ZIP, RAR, CAB).

Как ускорить поиск в Windows 10


Думаю, вы уже догадались, как надо поступить, чтобы существенно ускорить поиск в системе: проиндексировать папки ежедневного пользования. Самый простой способ это реализовать – попапочно добавить их в библиотеки, через клик правой кнопкой мыши → в выпавшем меню щелкнуть по одноименному пункту → выбрать нужную библиотеку или создать новую (скриншот). В одну библиотеку ("Видео", "Документы", "Изображения" и др.) можно объединять папки из различных расположений и затем просматривать и упорядочивать файлы, как в каталоге. При интеграции папки в библиотеку содержимое оной будет автоматически проиндексировано.

Однако есть метод добавить расположение в индекс и без использования библиотек. Но для начала сделаем видимыми скрытые папки и файлы, что пригодится нам в дальнейшем.


Итак, откройте Панель управления и найдите апплет (раздел) "Оформление и персонализация" → кликнув по подразделу "Параметры Проводника" (скриншот), переключитесь в открывшемся окне на вкладку "Вид" и активируйте опцию "Показывать скрытые файлы, папки и диски" (скриншот ниже).


Закончив с минутной оптимизацией, перейдем ко второму способу настроек параметров индексирования и службы Windows Search "под себя".

  • Воспользовавшись поиском в Панели управления, найдем и откроем подраздел "Параметры индексирования" (скриншот).


  • В новом окне появятся все проиндексированные расположения. Нажмем на кнопку "Изменить" (скриншот) и отметим флажками в раскрывающемся списке те области, в которых чаще всего приходится выполнять поиск. Если компьютер мощный, а решающее большинство папок на несистемном диске D:\ востребовано, то проще добавить в индекс весь диск.


  • Также убедитесь, что в список индексируемых директорий включены скрытые каталоги C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Главное меню и C:\Users\[Имя_Вашей_Учетной_Записи]\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Главное меню (скриншот).


Подтвердив все изменения кнопкой "ОК", дадим "Окнам" время на индексацию новых областей. Теперь можно быть уверенным, что интегрированная в службу Cortana станет работать весьма-весьма быстро.

Кому понравилось и помогло озвученное решение вопроса и кто проголосовал за него в соцсетях (что не обязательно, но желательно) – читайте заключительную часть обзора о том, как заменить поле поиска на компактный значок и как отключить поиск (Cortana) в Windows 10. Кстати, отключение персональной помощницы (веб-поиска) еще больше ускорит поисковый процесс.

Примечание №1: В случае к.-л. проблем с работой сервиса Windows Search (не работает поиск в Windows 10), как то замедление или отображение неполных результатов, в окне "Параметры индексирования" через соответствующую ссылку запустите средство устранения неполадок для проведения диагностики (предпоследний скриншот).

Примечание №2: Внимательный и опытный компьютерный пользователь наверняка заметил, что из включенных в индексацию расположений исчез неактуальный "Журнал Internet Explorer".

В Windows 10 кнопка Поиск занимает много места на панели задач, это может быть проблемой на небольших экранах (ноутбук). Так же проблемой может быть слишком большой размер вызываемого окна Поиска в Windows 10.

Содержание

Как изменить размер блока Поиск

По умолчанию в Windows 10 строка поиска в панели задач может занимать значительное место, что может быть проблемой на небольших экранах.

Можно изменить строку поиска на пиктограмму Поиск.

  1. Щелкните по Панели задач правой клавишей мыши;
  2. Щелкните по пункту Поиск;
  3. Выберите Показать значок поиска.

Как отобразить, скрыть и изменить размер панели Поиск в Windows 10

Как убрать Поиск из панели задач

В Windows 10, для экономии места на панели задач можно убрать поле Поиск или пиктограмму Поиск.

  1. Щелкните по Панели задач правой клавишей мыши;
  2. Щелкните по пункту Поиск;
  3. Выберите Скрыто.

💡 Вы всегда можете вызвать окно Поиск сочетанием клавиш Windows+S или щелкнув по кнопке Пуск правой клавишей мыши и выбрав Найти.

Как убрать Поиск с панели задач Windows 10

Как изменить размер окна Поиск

Также можно изменить размер отображаемого окна Поиск, если оно занимает слишком большое место на экране.

Размер окна Поиск Windows 10 зависит от высоты меню Пуск.

  1. Откройте меню Пуск (нажмите кнопку Windows);
  2. Нажмите и удерживайте кнопку Ctrl, клавишами управления курсора (вверх/вниз) на клавиатуре установите удобную высоту меню;
  3. Откройте окно Поиск (Windows+S), чтобы увидеть изменения размера окна).

Как изменить размер окна Поиск Windows 10

💡 Окно Поиск имеет своё значение минимальной высоты, ниже которого нельзя изменить, даже изменив высоту меню Пуск.

Видеоруководство

🟢 Как отобразить, скрыть и изменить размер панели Поиск в Windows 10, обсуждалось в этой статье. Я надеюсь, что теперь вы сможете изменить размер окна поиска или скрыть/отобразить строку поиска в панели задач Windows. Однако, если вы столкнетесь с каким-то проблемами при настройке, не стесняйтесь написать в комментариях. Я постараюсь помочь.

Да, вы не первый, такая ошибка иногда случается. Чаще всего причиной этому является некорректная работе проводника и ряд некоторых служб.

В этой заметке в пошаговом режиме попробуем устранить подобную проблему.

📌 В помощь!

Если у вас совсем не работает меню ПУСК — рекомендую ознакомиться с этой инструкцией -->

Что делать, если поиск на панели задач не работает

ШАГ 1

Первое, что я порекомендую сделать — это перезапустить проводник. Как это сделать:

  1. можно просто перезагрузить компьютер;
  2. либо запустить командную строку от имени администратора и выполнить команду: taskkill /F /IM explorer.exe & start explorer ;
  3. либо открыть диспетчер задач (сочетание Ctrl+Alt+Del или Ctrl+Shift+Esc), найти там процесс "Проводник" и перезапустить его (для этого нажмите на нем правую кнопку мыши. ) . Пример на скриншоте ниже 👇.

Перезапуск проводника (диспетчер задач)

Перезапуск проводника (диспетчер задач)

После, панель задач и рабочий стол на 1-2 сек. пропадут и появятся вновь — попробуйте еще раз воспользоваться поиском.

ШАГ 2

Если значок "Лупы" (или поисковой строки) вовсе не отображается на панели задач:

  1. в Windows 11 : откройте параметры системы и перейдите во вкладку "Персонализация / панель задач" — проверьте, чтобы поиск был включен!
  2. в Windows 10 : нажмите правой кнопкой мыши по панели задач в свободном месте от иконок, и в появившемся меню раскройте вкладку "Поиск" — поставьте галочку рядом с "Показать значок поиска" . 👇

Windows 11 — персонализация — панель задач

Windows 11 — персонализация — панель задач

Отобразить значок поиска — Windows 10

Отобразить значок поиска — Windows 10

ШАГ 3

Не могу не отметить, что в Windows 10/11 встроено спец. средство для устранения неполадок, связанных с поиском (во многих случаях оно устраняет проблему автоматически, без вашего "ручного" участия!).

Чтобы его запустить — необходимо открыть параметры Windows (сочетание клавиш Win+i) и:

  1. в Windows 11 : перейти во вкладку "Система / устранение неполадок / другие средства устранения неполадок" и нажать по "Поиск и индексирование" ; 👇
  2. в Windows 10 : перейти во вкладку "Обновление и безопасность / устранение неполадок" и кликнуть по инструменту "Поиск и индексирование" . 👇

Windows 11 - средства устранения неполадок

Windows 11 - средства устранения неполадок

Устранение неполадок в Windows 10

Устранение неполадок в Windows 10

Следом отметить галочками проблему (например, "Файлы не отображаются в результатах поиска") и нажать по кнопке "далее" . Мастер проверит вашу систему на проблемы и ошибки, и, если они будут найдены — устранит их!

Поиск и индексирование — устранение неполадок

Поиск и индексирование — устранение неполадок

Кстати, после работы этого средства — рекомендую перезагрузить компьютер (ноутбук), и только после этого проверить работу поиска. 👌

ШАГ 4

Делается это достаточно просто: сначала нужно открыть панель управления, переключить отображение на "Крупные значки" и перейти во вкладку "Параметры индексирования" .

Примечание : открыть настройки индексирования можно другим способом: нажать Win+R, и использовать команду control.exe srchadmin.dll.

Панель управления — параметры индексирования

Панель управления — параметры индексирования

Далее кликнуть на кнопку "Дополнительные" и начать перестройку индекса (см. скриншот ниже 👇).

Перестроить индекс

После этого, кстати, очень желательно перезапустить проводник (как это сделать — см. ШАГ 1 выше).

ШАГ 5

За индексирование и работу поиска отвечает служба Windows Search (и в некоторых случаях она может быть отключена/не запущена. Например, из-за работы антивируса, некорректного обновления и пр.).

Чтобы проверить как работает эта служба — нажмите сочетание кнопок Win+R (чтобы появилось окно "Выполнить") и введите команду services.msc . Пример ниже 👇.

Открываем службы - services.msc (универсальный способ)

Открываем службы - services.msc (универсальный способ)

В списке служб найдите Windows Search и откройте ее. Во вкладке "Общие" у службы должен стоять автоматический тип запуска, состояние — "Выполняется" . Если это не так — исправьте настройки (как нужно сделать - показано на скрине ниже).

Служба Windows Search выполняется!

Служба Windows Search выполняется!

После запуска службы Windows Search — перезагрузите компьютер.

ШАГ 6

Следующее, что нужно проверить — это целостность системных файлов. Для осуществления этой операции — понадобиться запустить командную строку от имени администратора (нажмите Ctrl+Shift+Esc чтобы открылся диспетчер задач — в нем нажмите по "Файл/новая задача" и используйте команду CMD).

CMD от имени администратора

CMD от имени администратора

В командной строке введите sfc /scannow и нажмите Enter. Должна запустится проверка системы. Обычно на всё про всё уходит порядка 3-10 мин.

Проверка целостности файлов — scannow

Проверка целостности файлов — scannow

ШАГ 7

Ну и последнее действие.

Можно попробовать перерегистрировать кнопку ПУСК и панель задач (т.е. откатить их к исходным настройкам) с помощью спец. команды в оболочке PowerShell. Запустить ее нужно от имени администратора: для этого откройте диспетчер задач и воспользуйтесь меню "Файл/новая задача" . См. скриншот ниже. 👇

Запуск PowerShell с правами администратора

Запуск PowerShell с правами администратора

Далее скопируйте и вставьте в PowerShell следующую команду:

Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach

Для ее запуска — нажмите Enter. Через несколько минут операция будет выполнена — после перезагрузите компьютер и проверьте работоспособность поиска.

PowerShell — скрин окна

PowerShell — скрин окна

Если вы решили вопрос как-то по другому — чиркните пару слов в комментариях. Заранее благодарен!

Читайте также: