Как сделать окно браузера темным

Обновлено: 25.04.2024

Многие пользователи выбирают темные темы оформления в различных приложениях. В последних версиях браузера Google Chrome тоже появилась такая возможность, однако разработчики пока не включили отдельный пункт в настройки программы, поэтому придется воспользоваться, так сказать, обходными путями. Применить темный стиль оформления можно как в настольной, так и в мобильной версии данного веб-обозревателя, и я расскажу, как это сделать.

Включаем темную тему в настольной версии Google Chrome

Для включения темной темы в десктопной версии Google Chrome мы можем воспользоваться разными способами:

Способ №1: активируем темную тему в Chrome через «Параметры» Windows 10

  1. Откроем параметры персонализации Windows командой «Персонализация» в контекстном меню рабочего стола.

2. В левой части окна открываем категорию настроек «Цвета» и в разделе «Выберите режим приложения по умолчанию» указываем пункт «Темный».

3. Цвет окна настроек персонализации, некоторых системных приложений и браузера Google Chrome изменится.

Способ №2: запускаем Chrome с темной темой с помощью ярлыка

Мы можем внести изменения в свойства ярлыка для запуска Google Chrome. Запустить браузер с темной темой можно как ярлыком, расположенным на рабочем столе, так и значком, находящимся в меню «Пуск».

  1. В первом случае кликаем правой кнопкой мыши по ярлыку на рабочем столе и выбираем команду «Свойства».

2. Во втором случае, чтобы открыть окно свойств ярлыка, находим Google Chrome в меню «Пуск», кликаем по названию программы правой кнопкой мыши, выбираем команду «Дополнительно», затем команду «Перейти к расположению файла» и в открывшемся окне также выбираем команду «Свойства» в контекстном меню ярлыка.

3. Откроется окно «Свойства: Google Chrome», где в поле «Объект» на вкладке «Ярлык» после указания пути к исполняемому файлу приложения после пробела дописываем команду: —force-dark-mode —enable-features=WebUIDarkMode . Полностью содержимое поля «Объект» должно быть следующим: « C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe» —force-dark-mode —enable-features=WebUIDarkMode .

Привет, друзья. У тёмных тем оформления интерфейса программного обеспечения множество приверженцев. Более того, нынче это очень модный тренд: тёмную тему оформления нативно предусматривают современные операционные системы, практически все популярные браузеры и многие программы. Возможность выбора тёмного оформления даже есть на некоторых сайтах, из популярных это, например, YouTube и Facebook. Тёмный режим, он же ночной режим оформления интерфейса ПО – дело не только вкуса, этот режим бережёт наше зрение и способствует экономии заряда батареи на мобильных и портативных устройствах. Как сделать тёмный режим браузера для любого сайта в Интернете? Чтобы все сайты отображались в тёмном режиме, вне зависимости от того, предусматривает ли сам сайт настройку своего интерфейса?

Тёмный режим браузера

Друзья, тёмный режим браузера на сайтах реализуется за счёт инверсии цветов фонового и текстового оформления.


Разная реализация этого режима может предусматривать некоторые отличия в инвертировании цветов. И где-то какие-то элементы сайтов полностью окрашиваются в чёрный цвет, где-то какие-то остаются белыми островками.



Как упоминалось, практически все популярные браузеры предусматривают тёмную тему оформления для своего интерфейса, но отображать страницы сайтов в тёмном режиме браузера могут пока что лишь немногие. Нативно такие возможности на сегодняшний день предусматривают веб-обозреватели Chrome и Opera GX. Однако в любой браузер с поддержкой контента из магазинов Chrome и Firefox можно внедрить расширение, обеспечивающее тёмный режим для сайтов. Причём такие расширения могут быть с разной функциональностью. Но, давайте об всём подробнее: как включить нативный тёмный режим браузера в Chrome и Opera GX, и что за расширения можно в других браузерах использовать?

Google Chrome

Веб-обозреватель от компании Google штатно предусматривает тёмный режим браузера для сайтов, но пока что только в числе своих экспериментальных функций. Это значит, что по итогу тестирования этой функции она может как стать частью обычного функционала браузера, так и исчезнуть вовсе, если не оправдает ожиданий разработчиков. Как включить такую экспериментальную функцию Chrome, мы уже рассматривали на страницах сайта, кому интересно, смотрите статью «Тёмный режим для сайтов в окне Google Chrome».

Opera GX

Создатели Opera пока что тёмный режим браузера для сайтов не включили в функционал обычной Оперы, но на условиях бета-тестирования внедрили его в кастомную версию Оперы для геймеров – браузер Opera GX. Кто не знает, друзья, Opera GX – это крутой, стильный браузер, заточенный под игры, с массой различных фишек. Можете посмотреть по нему детальный обзор «Браузер для геймеров Opera GX: обзор». И вот одной из этих фишек недавно стала возможность включения тёмного режима браузера для сайтов. Включит его можно либо в общих настройках Opera GX, либо в настройках персонализации на стартовой странице.


Друзья, у обоих браузеров реализация тёмного режима браузера для сайтов минималистичная, мы можем только включить и выключить этот режим для всех подряд сайтов. А в Chrome для этого ещё и нужно заходить в экспериментальные настройки и перезапускать браузер. Более удобные в использовании, более гибкие в плане применения и даже настраиваемые тёмные режимы для сайтов можно реализовать с помощью специальных расширений для того же Google Chrome, Mozilla Firefox и прочих браузеров, которые поддерживают установку расширений из магазинов этих двух, а это, в частности, Opera, Яндекс.Браузер, Microsoft Edge.

Chrome-расширения

В магазине Google Chrome много расширений для включения тёмного режима браузера для сайтов, все они предлагают разную его функциональность – от простой до настраиваемой реализации. Например, простое расширение Dark Theme for all sites от elimirshetipalov являет собой встраиваемую на панель инструментов кнопку включения/выключения тёмного режима. Это кнопка включает и отключает инверсию для всех сайтов. По сути, это то же, что и тёмный режим браузера, экспериментально реализованный в самом Google Chrome, только более удобный для активации/деактивации.


А вот расширение Night Eye от nighteye.app предлагает нам настраиваемый тёмный режим браузера для сайтов. Настраиваемый и в части оформления самого режима, и в части его применения, он может включаться по графику. При активном расширении по умолчанию все сайты отображаются в тёмном режиме браузера, но при необходимости на панели расширения можем отключить этот режим для всех сайтов кнопкой включения/выключения внизу. И можем отключить его для отдельных сайтов кнопкой активации режима «Normal» - режима обычного отображения веб-страниц, а потом при необходимости снова включить тёмный режим - режим «Dark». И таким образом сможем сами для себя определять, где мы хотим видеть инверсию цветов, а где - нет.


И есть ещё у Night Eye режим «Filtered» - это обычное отображение с возможностью применения цветовых фильтров. «Filtered» и тёмный режим «Dark» - это два настраиваемых режима, для которых мы сможем дополнительно отрегулировать яркость, контраст, блеклость, насыщенность, голубой спектр. И все эти настройки сможем применить как к отдельным сайтам, так и ко всем.

Ну и реально классная фишка этого расширения - упомянутая возможность настройки активации тёмного режима браузера для сайтов по графику. На панели Night Eye жмём кнопку шестерёнки, в графе «Schedule» ставим значение «On» и указываем время суток, когда мы хотим, чтобы активировался тёмный режим. По умолчанию здесь выбрано вечернее и ночное время с 20.00 вечера и до 8.00 утра.


Firefox-расширения

В магазине браузера Mozilla Firefox более скромный ассортимент расширений, чем у Chrome, но некоторые решения для реализации тёмного режима браузера для сайтов есть. Например, расширение Dark Mode (WebExtension) от Bernard , это обычный переключатель в инверсию всех подряд сайтов.


А расширение Dark Reader от Alexander Shutau – продвинутое, с возможностью применения инверсии к отдельным сайтам, с возможностью применения в любом режиме цветовых фильтров сепии и оттенков серого, с возможностью настройки яркости и контрастности.


И также Dark Reader предусматривает возможность активации тёмного режима браузера для сайтов по графику. На панели расширения в его меню есть блок опций «Автоматизация», активируем его и указываем время суток, когда мы хотим, чтобы автоматически включался тёмный режим.


Либо же можем указать свою широту и долготу для автоматического определения вечернего и ночного времени суток. А в Windows 10 мы ещё и можем использовать системную цветовую схему вместе с функцией ночного режима.

Привет, друзья. Эта статья для любителей тёмного или, как его ещё называют, ночного режима оформления программного интерфейса. Для любителей, а также тех, кто заботится о сохранности своего зрения при длительной работе за компьютером или, увы, уже имеет ослабленное зрение. И в этой статье мы будем говорить о возможности реализации в окне браузера Chrome тёмного режима для сайтов в Интернете. Не для отдельных каких-то сайтов типа YouTube или Facebook в новом дизайне, которые позволяют в своих настройках выбрать тёмную расцветку фона с белым шрифтом публикаций, а для всех подряд сайтов. Вне зависимости от реализации на них в принципе каких-то возможностей по настройке интерфейса. Такое стало возможно после обновления браузера Google Chrome до версии 78. Но, давайте перейдём к подробностям.

Тёмный режим для сайтов в окне Google Chrome

На днях Google Chrome обновился до версии 78. Мы не увидим в нём новинок невооружённым глазом, обновления касаются внутреннего содержимого браузера: из него выпилены некоторые старые, более не используемые технологии и внедрены новые функции, которые теперь какое-то время будут тестироваться. И если впоследствии утвердятся компанией Google, то, соответственно, станут частью стабильных сборок Chrome. Тестовые функции браузера может использовать любой желающий, активировав их в скрытых настройках. И вот в числе таких скрытых тестовых функций появился Force Dark Mode for Web Contents – форсированный тёмный режим для веб-контента.

Форсированный тёмный режим для веб-контента позволяет задействовать для любого сайта в Интернете тёмную тему оформления. А реализуется такая функция за счёт применения в браузере инверсии цветов. Тёмный режим в рамках этой функции применяется не только для интернет-сайтов, но также для открытых в окне Chrome локальных HTML-документов и для разделов самого браузера - истории, загрузок, настроек, расширений, панели приложений и пр.

Чтобы включить тёмный режим для веб-контента, идём в раздел скрытых настроек, а для этого в адресную строку Chrome вписываем:

Как убрать темную тему в Яндекс.Браузере

    Нажмите по кнопке «Меню» и перейдите в «Настройки».

Переход в настройки Яндекс.Браузера для отключения темной темы

Отключение темной темы оформления в настройка


Вариант 2: Мобильное приложение

На смартфоне с любой операционной системой отключается темное оформление еще быстрее, чем на ПК.

  1. Тапните по кнопке «Меню» в виде трех вертикальных точек, находясь на новой вкладке.

Переход в настройки Яндекс.Браузера для смартфона

Отключение темной темы в настройках Яндекс.Браузера для Android

Смена фона Яндекс.Браузера после отключения темной темы на смартфоне

Закрыть

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Закрыть

Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Еще статьи по данной теме:

Что тут может не работать? С момента написания статьи ничего не поменялось в настройках Яндекс.Браузера — темы все так же спокойно меняются на любую, выбранную пользователем.

У меня в телефоне самсунг а50 нет кнопки выбора тёмной/светлой темы

Так и скриншот не из Яндекс.Браузера. У него другой интерфейс же.

Как избавиться от назойливого предложения перейти на темную тему? У меня IOS, браузер Safari, как только открываю Яндекс сразу меняется тема или появляется предложение сменить тему на темную. Задолбало! Как избавиться от этого?

Сергей, здравствуйте. В системе у вас какая тема установлена — светлая, темная или та, что меняется по расписанию? Возможно, предложение установить темную тему Яндекса связано с тем, что в системе у вас установлена именно она. Но если это не так, для решения озвученной проблемы нужно будет авторизоваться в учетной записи Яндекса, выбрать в настройках светлую тему и сохранить внесенные изменения. Делается это по аналогии с тем, что рассмотрено в части «Вариант 2: Мобильное приложение» настоящей статьи.

Задайте вопрос или оставьте свое мнение Отменить комментарий

Как поменять тему в Яндекс Браузере

В браузере от Яндекс есть возможность, связанная с изменением интерфейса. Пользователь может установить статичный или живой фон из предложенной галереи, что выгодно отличает этот веб-обозреватель от остальных. О том, как это сделать, мы сейчас и расскажем.

Установка темы в Яндекс.Браузере

Не все начинающие пользователи знают, как установить фон для Яндекс.Браузера. Между тем, это крайне легкий процесс, не требующий длительных временных затрат и выполнения сложных манипуляций. У программы есть свой каталог красивых заставок, позволяющих разнообразить вкладку «Табло» (так в Яндекс.Браузере называется новая вкладка). На свой вкус каждый пользователь может выбрать обычную картинку и анимацию.

Хотим сделать несколько уточнений касательно анимированных изображений:

  • Воспроизведение анимации потребляет немного больше ресурсов компьютера или ноутбука, поэтому на старых и слабых устройствах возможны подвисания при открытии «Табло».
  • После нескольких минут бездействия анимация приостанавливается браузером автоматически в целях экономии ресурсов. Это происходит, например, когда открыто «Табло» и вы ничего не делает за ПК, либо окно браузера развернуто, но неактивно, и вы пользуетесь другой программой. Повторное воспроизведение начинается при движении мышкой или переключения из другого приложения в веб-обозреватель.
  • Вы можете самостоятельно управлять воспроизведением и остановкой анимации через настройки «Табло». В первую очередь это актуально для владельцев ноутбуков, периодических работающих от заряда батареи.

Способ 1: Установка готовых фонов

Долгое время Яндекс никак не обновлял собственную галерею, однако теперь веб-обозреватель почти полностью избавился от прежних картинок и обзавелся большим количеством новых. Практически каждый пользователь сможет подобрать для себя красивые обои, которые будут украшать новую вкладку. Давайте разберемся, как устанавливать классические и анимированные картинки.

  1. Откройте новую вкладку и найдите кнопку «Галерея фонов».

Кнопка Галерея фонов на Табло Яндекс.Браузера

Разделы галереи фонов Яндекс.Браузера

Для анимированных обоев есть отдельный раздел «Видео».

Раздел с анимированными обоями в галерее фонов Яндекс.Браузера

Чередование фонов выбранного раздела в Яндекс.Браузере

Если вы зашли в раздел с «Видео», здесь никаких кардинально других отличий от вышенаписанного нет. Единственное — можно навести курсор мышки на плитку со стоп-кадром, чтобы быстро просмотреть полную версию анимации.

Применение выбранного анимированного фона в Яндекс.Браузера

Значок анимации в галерее фонов Яндекс.Браузера


Параметры фона

Как таковые настройки для устанавливаемых фонов отсутствуют, но есть пара параметров, которые могут вам пригодиться.

Откройте «Табло» и нажмите на кнопку с тремя вертикальными точками рядом с «Галерея фонов», чтобы появилось выпадающее меню с настройками.

Кнопка с параметрами фонов Яндекс.Браузера

    Используйте стрелки влево и вправо, чтобы переключать на предыдущие и последующие обои соответственно. Если вы включили чередование картинок определенной тематики (допустим, «Море») изображения будут меняться последовательно этому списку. А если делали выбор из раздела «Все фоны», стрелки переключат на те картинки, что были выпущены разработчиками ранее или позднее текущего фона.

Ручное перелистывание фонов в Яндекс.Браузере

Параметр «Чередовать каждый день» говорит сам за себя. Правила изменения картинок полностью аналогичны пункту выше с ручной их сменой.

Включение и отключение чередования фонов в Яндекс.Браузере

Способ 2: Установка собственного изображения

Помимо стандартной галереи фонов доступна установка и персональных картинок, причем сделать это можно сразу двумя вариантами.

Загрузка с компьютера

Хранящиеся файлы на жестком диске вашего ПК могут быть установлены в качестве фона браузера. Для этого картинка должна быть формата JPG либо PNG, желательно с высоким разрешением (не ниже разрешения вашего дисплея, иначе при растягивании она будет выглядеть некрасиво) и хорошим качеством.

    Откройте «Табло», нажмите на троеточие рядом с «Галерея фонов» и выберите пункт «Загрузить с компьютера».

Загрузка собственной картинки на фон в Яндекс.Браузер

Выбор собственного изображения для установки на фон в Яндекс.Браузер

Через контекстное меню

Очень удобная функция установки фона прямо с сайта поддерживается Яндекс.Браузером. Вам даже не надо скачивать картинку на ПК, чтобы затем установить ее методом, описанным выше. Поэтому если вы нашли какое-то красивое изображение, устанавливайте его на фон за пару кликов.

В другой нашей статье мы подробно описали все рекомендации и советы касательно этого процесса. Нажмите по ссылке ниже и прочитайте информацию из «Способа 2».

Теперь вы знаете, как можно быстро и легко менять фон в Яндекс.Браузере. Напоследок заметим, что установка темы в привычном понимании этого слова невозможна — программа поддерживает лишь установку встроенных или персональных изображений.

Закрыть

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Закрыть

Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Читайте также: