Как сделать массажную плитку

Обновлено: 28.03.2024

Всем доброе время суток-)))
Как то я уже писала как сделать масло для тела, а сейчас хочу предложить рецепт не менее прекрасного средства-масляные плитки. Такие плитки можно использовать и для массажа, масло позволит рукам легко скользить по телу,а так же в качестве средства по уходу после ванны,при сухости и шелушениях,например,пяточки,локоточки или руки.
В рецепте масла могут быть взаимозаменяемые, но основой должен быть пчелиный воск. При наличие аллергии на продукты пчеловодства можно использовать больший процент твердых масел, но тогда хранение таких плиток обязательно в холодильнике.
Наиболее подходящее масло из батеров это масло какао, его должно быть больше всего. Так же можно добавить и другие батеры,например,масло ши, манго или авокадо.
Базовый рецепт:
5%воска
70% твердые масла
25% жидких масел
Например мы хотим сделать плитку весом 20 грамм(это оптимальный вариант для использования):
5%воска-1 грамм
50% масла какао-10 грамм
10%масла ши-2 грамма
10%батера манго-2 грамма
5% масла облепихи-1 грамм
10% масло кунжутное 2 грамма
10%масло миндаля-2 грамма

Все масла можно взвешивать в одной емкости для водяной бани, в процессе постоянно помешивать, что бы масла не перегрелись. На дно лучше всего сначала положить воск, как самый тугоплавкий компонент, огонь ставить самый маленький, масло ши очень не любит перегревания.
После того как масла соединились в единое целое для добавления эфирных масел нужно подождать пока оно станет теплым, а после перелить в формочки для застывания. Постепенно масло станет покрываться корочкой, и тогда можно его перенести аккуратно в холодильник. Не спешите вынимать плиточки из формы, дайте им постоять хотя бы ночь.
Формочки можно использовать самые разные, купить силиконовые для выпекания, использовать подкладки из коробок конфет или все что вы посчитаете оригинальным и подходящим.
Плитки так же можно украсить сухоцветом,например,лавандой,молотым кофе,корицей или положить перед заливкой зерна кофе, в таком виде это будет оригинальный подарок своими руками.
Эфирные масла выбирайте из тех, которые нравятся вам и походят под конкретную ситуацию.
Старайтесь всегда наносить масла на слегка влажную кожу, иначе есть риск кожу перемаслить и получить эффект масляного пергамента, от которого потом будет очень сложно избавиться.
Приятного использования.

Гидрофильные плитки имеют весьма эстетически привлекательный вид, очень удобны и полезны. Они могут стать вашим любимым гелем, молочком – увлажнителем или без труда снимут макияж. В основу этого десерта для кожи положены масла.
Состав можно видоизменять в соответствии с потребностями и пристрастиями. Двойне интереснее не приобретать готовые средства, а попробовать сделать их своими руками.

Гидрофильные плитки, фото

Эмульгатором в косметических плитках, как правило, выступает либо только эмульсионный воск, либо дополненный с полисорбатом 80, второе название которого – «ТВИН 80». Во втором случае плитки быстрее вступают в реакцию с водой, молочко получается более нежным. С эмульсионным воском вы получите более тяжелый и жирный крем.

Рецепт гидрофильной плитки

Как пользоваться гидрофильными плитками?

После банных процедур, будь то душ или ванна, кожа наиболее восприимчива ко всякого рода полезностям. Не спеша проведите по влажной коже плиточкой, соприкасаясь с телом он начнет таять и превратиться в молочко. Нежно вотрите его, можно оставить на пару мину и смыть водой. Если ваша кожа очень сухая, можно обойтись без смывания. Теперь кожа напитана и увлажнена, нет необходимости в дополнительном использовании кремов.

Как сделать гидрофильную плитку своими руками

Хорошо подходят гидрофильные брусочки и для мягкого снятия макияжа. Проведите по плитке влажными пальцами, преобразуя ее в молочко, нанесите его на лицо, легонько помассировав, смойте водой. Если есть необходимость снять тушь с ресничек, лучше воспользоваться ватным диском, с нанесенным на него молочком из гидрофильной плиточки.

Выбираем красивые формочки

Нередко изделия получаются очень красивыми на вид, можно даже сказать “аппетитными”. Брать в руки такую прелесть, как, скажем, конфетка или морская звездочка намного приятнее, чем обычный кубик. Такие плитки станут не только полезными для кожи, но и выполнят функцию дополнительного декора в ванной. Поэтому красивую посуду для застывания плиток лучше подготовить заранее. Подойдут разнообразные силиконовые формочки для выпекания кексов.

Приступаем к созданию (базовый вариант)

Если отталкиваться от базовых компонентов, то вам понадобятся:

  • масла: жидкие и твердые, в соотношениях 15/85 % или 20/80%;
  • эмульсионный воск – 20-25% от всей массы используемых масел.

Совсем не обязательно ограничиваться исключительно таким классическим составом, можно, например, добавить скрабирующие частицы. От того, какие именно масла вы используете, будет зависеть эффект и свойства гидрофильной плитки.

картинки

Как думаете, сколько времени займет процесс приготовления этого волшебного косметического средства? Как показывает практика – около четверти часа.

1. Помещаем основные составляющие в жароустойчивую посуду;

2. Помещаем в водяную баню, растапливаем, не забывая при этом перемешивать;

3. Добавляем вспомогательные компоненты, по желанию – ароматические масла, скрабирующие частицы;

4. Разливаем в формы и отправляем в холодильник для формирования твердых плиток

Вот, в общем-то, и вся недолга, ваши полезные и красивые гидрофильные штучки готовы!

Рецепт шоколадной гидрофильной плитки

Такая аппетитная на вид плиточка, наверняка придется по вкусу вашей коже, сделает ее более упругой и эластичной. Вам понадобится:

  • Какао масло (заживляет, тонизирует, смягчает кожу) -30% -30 грамм
  • Масло Ши (увлажняет, борется со старением кожного покрова) – 30% – 30 грамм
  • Кофе баттер ( помогает стереть возрастные изменения, разглаживает кожу, придавая эластичность, защищает от вредного воздействия солнца) -10% – 10 грамм
  • Стеариновая кислота ( не только необходимый эмульгатор, а и хороший смягчающий и успокаивающий компонент) – 5% – 5 грамм
  • Облепиховое масло (дарит коже тонус, витаминизирует, разглаживает мелкие морщины)-5% – 5 грамм
  • Твин 80 20% – 20 грамм

фото-рецепт

Плиточка «Демакияж»

Замечательное средство для бережного ежедневного удаления мейк апа с лица. Изделия получатся очень нежными и мягкими, они хорошо устраняют тушь, румяна, помаду, делая кожу нежной и бархатной.

Вам понадобятся масла:

  • какао – 10%;
  • ши – 35%;
  • миндаля – 20%;
  • зародышей пшеницы 15%;
  • пчелиный воск – пара стружек для придания твердости;
  • эмульгатор – 20% (ТВИН80).

Омолаживающая

Плитка «Омолаживающий шиповник»

В состав плитки включено масло шиповника, которое известно освежающими и омолаживающими свойствами. Зачастую оно имеет желтый цвет (в диапазоне от яркого до коричневатого, в зависимости от сорта плодов).

Вам потребуются масла:

  • ши – 35;
  • шиповника: 15 (омолаживает);
  • абрикоса 10 (делает кожу упругой);
  • эмульгатор – 20%;
  • воск – 20%.

Гидрофильная плитка с кокосовым молоком

Такая плитка станет для вашей кожи просто райским наслаждением, сделает ее более нежной и упругой, витамин Е поможет продлить молодость.

  • масло ши – 35%;
  • жидкое нерафинированное кокосовое масло 15% (устраняет неприятное шелушение и сухость, незаменимо в зимний период);
  • масло мягкое абрикоса – 25%;
  • эмульгатор – 20-25%;
  • Е витамин – 1 капсула, можно приобрести масляный состав и обойтись парой капель (витамин чудодейственно омолаживает и снимает воспаления).

Метод приготовления идентичен вышеописанному базовому рецепту. Поместите в посуду (на водяную баню) кристаллы эмульгатора, масла: ши и кокоса. На медленном огне компоненты должны постепенно растаять, не забывайте осторожно перемешивать составляющие в процессе нагревания. После того, как все составляющие расплавились, смесь необходимо снять, остудить приблизительно до 35 °С, добавить масло абрикоски и Е витамин из капсулы, который продлит срок эксплуатации плиточек, их свежесть и молодость вашей кожи.

Тот, кто хоть раз попробовал ухаживать за кожей с помощью гидрофильной плитки, наверняка, сделает ее своей постоянной помощницей. В отличие от заводской косметики, эти плиточки не переполнены вредными компонентами, они максимально натуральны, и готовы сослужить вам хорошую службу. Будьте красивы, любите свое тело и достойно ухаживайте за ним.

Кто из нас не любит баловать свое тело различными питающими, увлажняющими или смягчающими средствами? А если это средство выполнено в необычной форме, имеет потрясающий аромат и массу полезных веществ, то процедура увлажнения кожи становится настоящим праздником.

Массажные плитки прекрасно усваиваются кожей, благодаря сбалансированному и богатому содержимому они впитываются словно влага.

Безусловно, их нужно покупать у проверенных продавцов, а еще лучше сделать массажные плитки своими руками. Так вы сможете подобрать именно те ингредиенты, которые необходимы именно вашей коже. Большое достоинство этого косметического средства в том, что оно выглядит очень эстетично и может послужить прекрасным подарком для друзей и близких.

Массажные плитки, фото

Сделать массажную плитку очень просто, для этого потребуется немного времени и определенный набор компонентов.

Рецепт апельсиновой массажной плитки

  • 40 грамм масла какао (тонизирует и подтягивает кожу),
  • 30 грамм масла ши (смягчает),
  • 10 грамм пчелиного воска (придает плиткам твердость, обволакивает кожу защитной пленкой),
  • 10 мл. масла жожоба (питает, увлажняет и усиливает регенерацию кожи),
  • 10 мл. масла бурити (увлажняет, защищает от ультрафиолетового излучения, придает плиткам красивый оранжевый цвет),
  • 8 мл. масла косточек винограда (увлажняет, сужает поры, освежает кожу),
  • 20 капель эфирного масла апельсина (насыщает витаминами, оказывает сильное антицеллюлитное действие),
  • пол чайной ложки перемолотой сухой цедры апельсина.

Рецепт массажной плитки

На водяной бане растопите воск, масла какао и ши. Влейте в смесь базовые жидкие масла – жожоба, бурити и масло виноградных косточек. Снимите состав с водяной бани, дайте немного остыть и добавьте эфирное масло апельсина. Хорошо перемешайте и разлейте по формочкам. После того как масса застынет, поставьте их в холодильник до полного затвердевания. Когда плитки застынут, их можно смело вытащить из формы.

Хранить готовые изделия нужно в холодильнике. Чтобы сделать донце плитки белого цвета, часть массажной массы можно приготовить без добавления масла бурити. После остывания основной части, влейте сверху полученную смесь и оставьте до затвердевания.

Рецепт ромашковой массажной плитки с облепихой:

  • 40 грамм масла какао,
  • 40 грамм масла ши,
  • 10 грамм пчелиного воска,
  • 20 мл. миндального масла (смягчает, питает и омолаживает кожу),
  • 18 мл. облепихового масла (придает коже упругость, подтягивает ее; придаст плитке красивый желтый цвет),
  • 20 капель эфирного масла ромашки (успокаивает и мягко дезинфицирует раздраженную кожу).

Фото рецепт массажной плитки

Плитка будет состоять из двух цветов: желтого и белого. Для приготовления массы желтого цвета растопите на водяной бане 20 грамм масла Ши, 20 грамм масла какао и 5 грамм воска. Влейте облепиховое масло. Когда масса немного остынет, добавьте экстракт ромашки. Аналогичным образом приготовьте смесь из оставшихся ингредиентов.

Половину белой массы оставьте. Далее одновременно тонкими струйками залейте полученные смеси (белую и желтую) в форму. После затвердения плитки в холодильнике влейте сверху оставшуюся белую массу и оставьте до полного затвердевания. Таким образом, у вас получатся облепихово-ромашковые двухцветные массажные плитки.

Если белая масса во время ожидания затвердела, ее можно снова немного расплавить.

Аналогичным образом можно приготовить оливковую массажную плитку.

Рецепт оливковой массажной плитки:

  • 30 грамм масла какао,
  • 10 грамм масла ши,
  • 5 грамм пчелиного воска,
  • 4 ч.л. оливкогово масла,
  • 1 ч.л. жидкого меда.
  • 3 капли зеленого пищевого красителя

Рецепты массажных плиток

Мед нужно добавлять когда основная масса немного остынет.

Для приготовления корично-кокосовой массажной плитки нужны следующие компоненты:

  • 25 грамм масла ши,
  • 25 грамм масла какао,
  • 5 грамм пчелиного воска,
  • 10 грамм масла кокоса,
  • 10 мл. миндального масла,
  • 12 капель эфирного масла корицы.

Рецепт массажных плиточек

Приготовление в этой рецепте аналогично апельсиновой массажной плитке.

Рецепт массажной плитки с люфой и глиной

  • 30 грамм масла какао,
  • 15 грамм масла ши,
  • 10 грамм масла жожоба,
  • 5 грамм пчелиного воска,
  • 1 ст. л. белой глины (очищает и подтягивает кожу, обладает антисептическими свойствами),
  • люфа.

Рецепт массажной плитки с люфой

Такая плитка, как мыло с люфой и мыло с глиной, дает прекрасный отшелушивающий и массажный эффект. Масса для плитки готовится по стандартной схеме и разливается в формочки (не до краев. ). Теперь необходимо отрезать нужный кусочек люфы и аккуратно вставить в форму. После затвердевания массажные плитки готовы к использованию!

Не всем девушкам еще известно о таком замечательном продукте как массажные плитки. А между тем это прекрасное средство, которое можно использовать не только для массажа, но и просто для смягчения и увлажнения кожи после принятия ванны или душа.

При этом они очень эффектно смотрятся, имеют потрясающий запах и красивую форму. Массажные плитки для тела – это твердая смесь из полезных масел, которая при соприкосновении с кожей начинает таять.

Как пользоваться массажной плиткой

Для начала разграничим два похожих на первый взгляд понятия: массажные плитки и мыльные плитки. Если мыльные плитки используются во время принятия душа, это то же мыло, только обогащенное маслами, то массажные плитки – это смесь масел и прочих натуральных компонентов, которые наносятся на кожу непосредственно после принятия душа, они не требуют смывания.

Массажная плитка своими руками

В чем же польза массажных плиток?

Они представляют собой экологически чистый продукт, в его состав входят только натуральные компоненты (в основном, масла). Даже если это плитки промышленного производства, в них не добавляют консерванты, ведь в маслах бактерии не живут. Вещества глубоко проникают в кожу, наносить массажные плитки стоит после принятия ванной или душа, когда кожа распарена, а поры открыты. Вы забудете о таких проблемах как шелушение и сухость кожи. Кроме этого плитки еще очень красиво выглядят!

Чтобы сделать массажную плитку своими руками вам понадобятся: кастрюля, емкость для водяной бани, весы, формочки для плиток (лучше если это будут силиконовые формы, но если таких нет, то подойдут любые другие), ложка, ингредиенты. Главное требование для формочек – они должны быть ребристыми или с выпуклыми деталями. В этом случае будет гораздо удобнее наносить изделие на кожу.

Как сделать массажную плитку

Базовыми составляющими массажных плиток являются масла: твердые и жидкие. Также в плитках обязательно присутствую натуральные ароматизаторы и эфирные масла и воск для придания твердости. Выбирая эфирные масла, учитывайте полезные свойства, которыми вы хотите наделить изделия. Кроме этого вам могут потребоваться следующие компоненты: мед – смягчает, устраняет шелушение и сухость; глина, волокна люфы и другие скрабящие добавки; натуральные красители для придания цвета (можно использовать красители для мыла ручной работы), сухоцветы, травы и глиттеры для декора.

Если вы делаете массажные плитки впервые, следует ознакомиться с общим процессом приготовления.

Для начала отмерьте все необходимые ингредиенты. На водяной бане растопите твердые масла (к примеру, масло какао) и воск, добавьте мягкие масла. Чтобы они не потеряли свои свойства, не доводите температуру нагрева выше 70 градусов! Снимите смесь с плиты, охладите до 50 градусов, добавьте эфирные масла, перемешайте.

Готовую смесь разлейте по формочкам, оставьте охлаждаться. Перед застыванием можно украсить поверхность плитки сухими цветами, травами и т.д. .Для окончательного затвердевания поместите массажные плитки в холодильную камеру.

Как сделать массажную плитку своими руками

Чтобы сделать массажные плитки еще красивее, в них можно добавлять пищевые красители и комбинировать цвета путем смешивания. К примеру, чтобы сделать двухцветную массажную плитку можно залить сначала смесь одного цвета, дать ей застынуть, и залить сверху смесь другого цвета. Или же одновременно их вливать тонкими струйками, в этом случае получится красивый неравномерный рисунок. Не забывайте, что некоторые масла уже имеют какой-либо цвет, поэтому зачастую, дополнительное окрашивание не требуется. Предлагаем вам несколько интересных рецептов массажных плиток.

Надеемся, массажные плитки, сделанные своими руками доставят вам массу удовольствия – как от процесса приготовления, так и от использования!

Предлагаю приготовить тающие плитки для тела своими руками. Итак, нам понадобится:

  1. Масло какао — 25гр.
  2. Пальмовое масло — 25 гр.
  3. Пчелиный воск — 25 гр.
  4. Масло кокосовое — 10 мл.
  5. Масло макадамии —10 мл.
  6. Эм лаванды.
  7. Щепотка корицы.

Обязательное условие — это соблюдение четких пропорций при изготовлении.

Взвешиваем все ингридиенты.

Делаем массажные плитки для тела «Нежность», фото № 1

Ставим на паровую баню все баттеры, т.е. твердые масла. Не доводя до кипения, расстворяем их. Как только они стали жидкими, снимаем с бани, постоянно помешиваем (таким образом масса остывает равномерно и быстрее).

Делаем массажные плитки для тела «Нежность», фото № 2

Добавляем жидкие масла, эфирное масло лаванды и щепотку корицы.

Делаем массажные плитки для тела «Нежность», фото № 3

Тщательно все перемешиваем.

Разливаем в заранее приготовленнные формочки. Совею использовать небольшие формы, чтобы одной плитки хватало на одно применение.

Делаем массажные плитки для тела «Нежность», фото № 4

Ждем пару часов до полного затвердевания. Если в помещении жарко, то можно поставить в холодильник.

Аккуратно вынимает наши плитки, и наслаждаемся телом и душой!

Аромат лаванды нормализует функции нервной системы и применяется при бессоннице, неврозах, общей слабости, повышенной утомляемости, упадке сил.

Читайте также: