Как сделать колонны из досок

Обновлено: 19.04.2024

Колонна из дерева своими руками. Из чего сделать декоративную колонну своими руками: материалы и их особенности

К выбору материала следует отнестись ответственно – как и говорилось выше, именно от него зависит срок эксплуатации колонн и сложность их изготовления своими руками. Среди наиболее распространенных материалов, из которых сегодня производятся декоративные колонны, можно выделить следующие виды.

    Декоративная колонна из пенопласта. Можно сказать, что это самый дешевый вариант, но на полноценное изготовление колонн из него можно не рассчитывать. Пенопласт для колонн придется приобрести. Это своего рода несъемная опалубка в виде разрезанных вдоль цилиндров. Они устанавливаются в нужном месте, после чего их внутренняя полость заливается бетоном – своего рода формочки, которые не снимаются после высыхания бетона. Технология изготовления таких колонн своими руками вроде простая, но вот что касается отделки и эксплуатации, то здесь кроется несколько подводных камней. Штукатурить пенопласт весьма трудно – это раз. И второй недостаток заключается в том, что он мягкий (этот материал отлично подходит под отделку камнем или мозаикой, но никак не под штукатурку и покраску).

Колонна из дерева своими руками. Из чего сделать декоративную колонну своими руками: материалы и их особенности

Декоративные колонны из пенопласта фото

Колонна из дерева своими руками. Из чего сделать декоративную колонну своими руками: материалы и их особенности

Декоративные колонны из дерева фото

Колонна из дерева своими руками. Из чего сделать декоративную колонну своими руками: материалы и их особенности

Декоративные колонны из гипса фото

Фрезеровка колонны. Изготовление стальных конструкций. Фрезеровка торцов

Для вырезки заготовок конических разверток с повышенной точностью на заводе разработан специальный механизированный циркуль. Циркуль имеет консоль, на которой укреплены четыре резака: два для резки листа и два для снятия фасок.

Фрезеровка колонны. Изготовление стальных конструкций. Фрезеровка торцов

Резаки перемещаются по консоли и могут быть установлены на любом расстоянии от центра ее вращения, для чего на ней прикреплена линейка с миллиметровыми делениями. Вращение консоли производится мотором через специальный редуктор, который позволяет устанавливать необходимый режим резания.

Механизированный циркуль дает возможность получить детали с отключением от номинала в пределах ±1 мм, причем в каждой серии вырезаемые детали совершенно одинаковы. Местные отклонения от кривой полностью исключаются.
На заводе при наличии значительного парка строгального оборудования строжка является важным фактором обработки деталей с жесткими допусками.

При помощи строжки ширина листов выдерживается с точностью + 1 мм, длина +1,5 мм и диагонали +2 мм. В деталях с отверстиями, сверленными по кондукторам, обрез от центра отверстий до кромки листа выдерживается строжкой с точностью +0,5 мм.

Строжка применяется и для снятия фасок на кривых кромках при больших радиусах. Примером могут служить фаски на выпуклых кромках листов кожухов доменных печей.
В последнее время в практике завода широко применяются башмаки колонн промышленных зданий, выполненные в виде ростверков из нескольких балок, сваренных друг с другом кромками полок. Такие ростверки до установки их на фрезерованные торцы колонн подвергаются строжке на портальном строгальном станке как по плоскости, прилегающей к торцу колонны, так и по плоскости, опирающейся на фундамент. Эта технология изготовления башмаков дает возможность устанавливать колонны на фундамент, забетонированный под проектную отметку.

В большом объеме на заводе находит применение фрезеровка как на односторонних торцефрезерных станках с большими планшайбами (диаметром примерно 1 500 мм), так и на двустороннем станке с малыми фрезерными головками (диаметром около 250 мм).

Один из фрезерных станков находится в цехе обработки. Здесь, как правило, проходят фрезеровку торцы балок и швеллеров, являющиеся стержнями или отдельными ветвями стоек и колонн.
Фрезеровка торцов, кажущаяся на первый взгляд здесь необязательной, полностью себя оправдывает при сборке, так как обеспечивает точную длину стойки или ветви колонны (с допуском +2 мм), а также перпендикулярность к оси колонны как плиты башмака, так и плиты под подкрановую балку или балку перекрытия. Это мероприятие экономит много времени и при сборке, так как без применения фрезеровки торцы балок обычно в процессе сборки приходится дополнительно подрезать.

Кроме самых редких исключений, для возможности установки колонн на фундаменты, забетонированные на проектную отметку (без подливки), подошвы башмаков колонн подвергаются после окончательной сварки фрезерованию. Фрезеровка обеспечивает правильную плоскость опорной части башмака, перпендикулярность этой плоскости к оси колонны с отклонением не более !/i5oo, длину стоек с допуском +2 мм и расстояние от подошвы башмака до ее подкранового плеча с допуском +5 мм.

Сверление всех монтажных отверстий в колоннах с фрезерованными башмаками производится после фрезеровки с отмериванием расстояния этих отверстий от фрезерованной поверхности.
Особое значение приобретает фрезеровка при строительстве высотных сооружений, где нормальная сила с одного отрезка колонны передается на другой отрезок через непосредственное касание торцов колонны. В этих случаях весь торец колонны должен лежать в одной плоскости, перпендикулярной к оси колонны. Очень большой объем фрезеровки указанного вида был выполнен заводом при изготовлении колонн для центральной части главного корпуса высотного здания МГУ.

Фрезеровка дерева своими руками. Устройство фрезерного станка: одношпиндельные конструкции

Конструкция одношпиндельного станка включает горизонтальный стол с парой шпунтовых гнезд, предназначенных для фиксации направляющих линеек. Он установлен на станине из чугуна. Под столом находятся салазки, которые передвигаются по направляющим. На них установлен шпиндель на подпятнике и паре подшипников. В верхней части этого элемента находится еще один шпиндель – вставной. Он предназначен для монтажа режущих деталей.

Фрезеровка дерева своими руками. Устройство фрезерного станка: одношпиндельные конструкции

Для обработки заготовок большой высоты необходимо использовать усиленный шпиндель

Салазки со шпинделем при необходимости можно поднять. Для этого используется коническая зубчатая передача с маховичком или винт. Ременная передача позволяет привести в движение шпиндель. Причем для этого может использоваться контрпривод, мотор или вал двигателя.

Чтобы изготовить такой фрезер по дереву своими руками, нужно учесть некоторые нюансы. В некоторых случаях не обойтись без дополнительного усиления шпинделя. Такая необходимость возникает, если требуется обработать заготовки большой высоты или же на деталь воздействуют серьезные нагрузки. Для этого на столе станка нужно установить и закрепить верхний упор. Этот элемент фиксируется на кронштейне. Чтобы контролировать перемещение заготовки в процессе фрезеровки желательно использовать направляющее кольцо или линейку.

Станки, в которых шпиндель или стол наклоняется, позволяют выполнять более широкий спектр работ по дереву своими руками. Кроме стандартных операций, такие конструкции позволяют получить более высокое качество обработки, получая чистую и равномерную поверхность. Такого результата можно добиться за счет обработки древесины под углом, используя фрезы с очень маленьким диаметром. Прибор с наклоняющимся шпинделем гораздо безопаснее и удобнее.

Деревянные колонны размеры. Нормы, предъявляемые к устройству колонн, столбов и пилястр

Часть 4. Столбы, колонны, пилястры.

5.5.1. Общие положения.
5.5.1.1. Требования настоящего подраздела распространяются на колонны, столбы (из каменной кладки) и пилястры, поддерживающие прогоны перекрытий подвальных помещений, несущие нагрузки не более чем от двух перекрытий, а также на колонны (столбы), поддерживающие крыши автостоянок.
В случаях, когда перечисленные условия, а также условия по 5.4.3. не соблюдаются, размеры сечения опор для перекрытия над подвалом (цокольным этажом) и требования к узлам опирания прогонов следует определять расчетом, учитывающим усилия в элементах каркаса, возникающие от всех видов воздействий, в том числе ветровых.
Рекомендуется, если условия планировки подвала (цокольного этажа) это позволяют, размещать в их помещениях несущие внутренние стены, на которые в этом случае будут опираться перекрытия.
5.5.1.2. Колонны ( столбы ) должны быть закреплены в центре фундаментов. Конструкция колонн должна обеспечивать их связь с опирающимися на них элементами конструкций перекрытия.
5.5.1.3. Наружные колонны (столбы) должны быть заанкерены в фундаментах и соединены с конструкциями перекрытий с помощью анкерных болтов.
5.5.1.4. Деревянные колонны при их установке должны отделяться от бетона полиэтиленовой пленкой или кровельным материалом.
5.5.1.5. Стальные колонны следует применять в домах высотой не более двух этажей.
5.5.2. Размеры колонн.
5.5.2.1. Размеры поперечного сечения колонн (столбов) при нагрузках по 5.5.1. должны составлять не менее:
для колонн из стальных труб - наружный диаметр 73 мм, толщина стенки 4,8 мм;
для деревянных колонн круглого сечения - диаметр 184 мм; прямоугольного сечения - 140x140 мм;
для монолитных бетонных колонн круглого сечения - диаметр 230 мм; прямоугольного сечения - 200x200 мм;
для столбов из каменной кладки - 288x288; 190x390 мм.
Допускается применение стальных колонн прямоугольного или квадратного сечения , минимальные размеры которых должны определяться по расчету.
5.5.2.2. Ширина верхних опорных плит колонн должна быть не менее опирающихся на них элементов перекрытия. Допускается не устраивать верхнюю опорную плиту для металлической колонны, если на колонну опирается металлическая балка и конструктивно предусмотрено их соединение.
5.5.3. Пилястры должны устраиваться в стенах подвалов, имеющих толщину не более 140 мм, в местах опирания элементов перекрытия. Пилястры должны быть надежно соединены со стеной подвала по всей высоте.
5.5.4. Верхняя часть стен подвалов и пилястр высотой не менее 200 мм в местах опирания элементов перекрытия должна иметь сплошное сечение.


Обрезки пластиковых (канализационных или водосточных) труб, которые порой остаются после ремонта в частном доме или на даче, можно использовать для украшения придомового участка.

Например, из ПВХ труб получатся оригинальные декоративные колонны. Сами колонны можно использовать как уличные элементы декора, а также в качестве высокой подставки для цветочных горшков.

Изготовить декоративную колонну очень просто. Для этого потребуются:

  • кусок пластиковой трубы;
  • утеплитель для водопроводных труб;
  • суперклей;
  • краска для наружных работ.

Основные этапы работ

Далее необходимо будет разрезать каждый утеплитель на две части вдоль. Приклеиваем кусочки утеплителя на трубу, как показано на фото ниже.

Интересная идея: декоративная колонна из ПВХ трубы

Интересная идея: декоративная колонна из ПВХ трубы

В завершении останется только сделать из утеплителя кольца — приклеиваем их в нижней и верхней части колонны. После этого надо будет покрасить готовое изделие.

Интересная идея: декоративная колонна из ПВХ трубы

Интересная идея: декоративная колонна из ПВХ трубы

Интересная идея: декоративная колонна из ПВХ трубы

Подробнее о том, как сделать декоративную колонну из ПВХ трубы, можно посмотреть на видео ниже. Идея принадлежит автору YouTube канала DIY Garden Ideas .


Фальш колонны из дерева являются одним из элементов декора, который придает интерьеру интересный и самое главное — благородный и законченный вид.

Конкретно в данном случае автор делает фальш колонны, чтобы оформить внешний вид гостиной и кухни.

Для изготовления фальш колонн автор использует покупные доски из массива сосны. На одну колонну потребуется четыре доски.

Как сделать фальш колонны методом углового сращивания

Первым делом обрезаем сосновые заготовки по размеру на циркулярной пиле, а затем строгаем их и пропускаем через рейсмусовый станок.

Автору нужно, чтобы сечение фальш колонн было четко 160*160 мм. У вас размеры могут быть другими.

Рекомендуем также прочитать статью: как сделать декоративные фальшбалки своими руками. В данном случае фальшбалки тоже изготовлены из досок.

Чтобы сделать одну сторону колонны, автор использует две доски, которые нужно соединить между собой на клей и шканты. После склейки убираем засохший клей, а затем пропускаем заготовки через рейсмус, чтобы вернуть им ровную плоскость.

Как сделать фальш колонны методом углового сращивания

Основные этапы работ

На следующем этапе обрабатываем склеенные щиты на фрезерном станке. При помощи фрезы для углового сращивания автор делает соединительные пазы по всей длине заготовок. Затем склеиваем колонны.

Как сделать фальш колонны методом углового сращивания

Как сделать фальш колонны методом углового сращивания

После высыхания клея автор снимает фаски при помощи ручного фрезера. Основная цель — усилить «эффект» бруса и избавиться от мелких дефектов.

Далее мастер приступает к брашированию поверхности дерева, чтобы придать ей более декоративный вид.

Перед установкой колонн останется только сделать элементы карниза. Для этого автор использует отрезки треугольного профиля из дерева.

Как сделать фальш колонны методом углового сращивания

На последнем этапе автор приступает к изготовлению монтажных элементов, за которые колонны будут держаться на своих местах. Для этого можно использовать обрезки фанеры толщиной 15 мм.

Перед монтажом необходимо будет покрасить поверхность колонн грунтовочным маслом. Смотрится очень эффектно.

Как сделать фальш колонны методом углового сращивания

Подробно о том, как сделать фальш колонны методом углового сращивания, можно посмотреть в видеоролике на нашем сайте.


Экстерьер дома в классическом стиле всегда требует много затрат. Колонны – самый эффектный элемент, придающий фасаду благородство.

Превратить обычный круглый столб в колонну помогут подножие и капитель. Автор показывает, как своими руками из цемента создать основания любой формы.

Продумайте желаемый вид подножия и вырежьте из листа металла форму. Прикрепите лезвие к круглой трубе так, чтобы вы могли свободно двигать им по кругу. Также надо предусмотреть крепления, позволяющие менять радиус формовки.

Как создать основание колонны из цемента любой формы

Плотно воткнув трубу в землю, определитесь с высотой и размером постамента. Отняв несколько сантиметров на толщину изделия, сформируйте из песка основу.

Как создать основание колонны из цемента любой формы

Основные этапы работ

Для первого слоя вам понадобится жидкая цементная смесь, которая будет легко стекать по песочной форме. Отодвинув формовочное лезвие, покройте всю основу цементом. Состав быстро будет отдавать лишнюю воду песку и схватываться.

Как создать основание колонны из цемента любой формы

Теперь, используя уже более густую смесь, которую можно набрать на шпатель, покройте будущее подножие цементом. Постепенно уплотняйте слой, формируя лезвием очертания.

Как создать основание колонны из цемента любой формы

Финальным слоем вновь будет жидкий состав. Однако, стоит сделать смесь не такой текучей как вначале. Она заполнит все неровности, пузырьки и пустоты, придавая основанию идеально гладкую поверхность. На этом этапе важно следить, чтобы жидкий цемент попал на всю поверхность.

Как создать основание колонны из цемента любой формы

Песок быстро впитывает воду, так что цемент достаточно быстро начнёт твердеть. Пока он ещё пластичный, но уже не липнет к рукам, вырежьте по краю форму, удаляя подтёки из середины. Далее обрежьте снизу излишки цемента, придавая подножию колонны завершающий вид.

Как создать основание колонны из цемента любой формы

Если вы собираетесь устанавливать подножие вокруг уже существующего столба, разрежьте его пополам. Шов легко скроет тонкий слой штукатурки.

Основание для колонны готово! Вы можете придать ему любую форму, воплощая все свои задумки. По такой технологии даже у непрофессионала получится идеально качественное изделие.

Подробно о том, как создать основание колонны из цемента любой формы, смотрите в данном видеоролике.

Которой мы говорим: "Не сегодня!" и начинаем украшать свою съемную квартиру (где ,собственно, полный "Пэ" в плане ремонта).Естественно я тот ещё еврей, и душа у меня совсем не щедрая , так что будет максимум экономии, треш и хардкор в стиле Тарантино.
Поехали, ребята. Так как клейка обоев никому не интересна я пропущу этот момент. И начнем делать ,мать вашу, КОЛОННУ!

(подсветка для эффектности, обычно выключен бывает (из светодиодной ленты))

Начнём с самого неприятного: выйдем на улицу, а точнее в строительный магазин ,чтобы закупиться. Я затаривался в нескольких магазинах , так что советовать определенный не буду , разве что Леруа и то из-за дешевизны .
[Заметка!] Если нет машины, лучше приманить чем-нибудь своего друга или подругу , или вызовите такси ( но это лишние расходы, так что друг самое оптимальное, он вам и поможет потом,если захочет)
Сразу предупреждаю, что я не особо смыслю в строительстве и т.д. Так что ярые мастера этого дела , простите за то что из ваших глаз пойдет кровь.
Как грится: Поехали!

Ингредиенты для нашего блюда:

Жидкие гвозди - 1шт - ~150р + ~100р пистолет для него.

Профиль декоративный полистирол, дл. 2м, 35х35мм (плинтус потолочный и материала близко похожего на пенопласт) - 12 шт - стоимость ~ 370р

Плита потолочная (без рисунков) - 1шт - ~ 60р

Двусторонний скотч - 1шт - ~110р
Стенофлекс 400 (берите самую большую ) - 1шт - ~200р

База к Пилястре - 3 шт - ~1800р - Да да, тут мой еврей тоже взбунтовался,но этой цифры можно избежать если ставить колонну в угол, там понадобится одна штука.Я решил идти по-хардкору и поставить колонну в середине стены , чтобы оставшуюся часть стены сделать как рабочее место со столом и всякими преблудами .

Можно ещё поставить колонну в середине комнаты,но тогда понадобится аж 4 штуки этих баз и на 2-3 плинтуса побольше.

Нужен строительный нож со сменными лезвиями на всякий случай , так что приплюсуем ещё 150р.

Итого у меня вышло: 2,520р + 160р за шаверму в лаваше от изысканного шеф повара .

Начнём.
начальный этап фотки не додумался сделать, извинияйте:(

Сначала вымеряем высоту наших Баз к Пилястрам , делаем карандашом отметку на стене.
Берём наш Стенофлекс

Читайте также: