Как сделать фаскосниматель для гипсокартона

Обновлено: 28.03.2024

Работа с гипсокартоном кажется простой, но это обманчивое впечатление. Именно здесь я встречаю больше всего ошибок.

Расскажу про "косяк косяков" который достоин отдельного разбора. Даже опытные мастера, зная "как правильно", все равно действуют по-другому и сами себе создают себе проблему.

Речь идет о сборке металлического каркаса под вертикальные перегородки и другие конструкции.

В чем ошибка

Многие мастера привыкли соединять все профили без исключения с помощью оцинкованных саморезов с пресс-шайбой (полукруглой головкой) и острым концом.

При соединении прямого подвеса с профилем это оправданно. Но соединять такими саморезами направляющий и стоечный профиль при сборке вертикального каркаса нельзя. Иначе возникнет проблема - головка шурупа высотой до 2,5 мм обращена к листу гипсокартона.

Когда мы начинаем прикручивать к каркасу лист гипсокартона, он не может прижаться к каркасу, так как упирается в выпуклую головку самореза и на поверхности ГКЛ образуется изгиб.

Что делают в этом случае?

1) колотят по выступу, чтобы он сравнялся с общей плоскостью;

2) делают выемку с внутренней стороны, стороны самореза, чтобы головка попала точно в эту выемку.

И в том, и в другом случае гипсовый сердечник крошится, лист на углах растрескивается, лист гипсокартона ломается . На прочность такой перегородки можно не рассчитывать.

3) Используют саморезы с маленькой головкой - "клоп". Его головка кажется меньше чем пресс-шайба, но это обманчивое впечатление - высота 2,5-3мм. В результате лист гипсокартона так же неплотно прилегает к каркасу.

Есть еще 3-й вариант решения проблемы: кто-то штукатурит поверхность, протягивает гипсокартон правилом, чтобы скрыть выступы.

Штукатурить гипсокартон - это полный бред. Это значит - сначала создать себе сложности, а потом их героически решать, теряя время и деньги заказчика.

Кто-то еще не в курсе, что гипсокартон создавался как идеально ровный материал, который требует лишь шпатлевания. Со штукатуркой теряется экономический смысл его использования.

Как правильно?

Правильно - для соединения профилей использовать просекатель.

Почему многие мастера, даже зная о просекателе, отмахиваются от него и продолжают использовать саморезы?

Отвечаю по очереди на все возражения, которые я слышал:

  1. - Я пробовал - с просекателем неудобно работать.
    Причина. Они использовали дешевый просекатель, который с трудом пробивает профиль 0,6 мм.
    Что делать? Не экономить на инструменте: выкинуть отстойный и купить себе достойный: мощный и удобный просекатель.
  2. - Я пробовал соединять профили просекателем и быстро убедился, что направляющий и стоечный профили болтаются друг относительно друга, где осью вращения служит отверстие от просекателя.
    Причина. Одного отверстия может быть недостаточно.
    Что делать? Делать два-три отверстия вместо - это исключит вероятность кругового вращения профиля.

3. - Всё равно каркас не прочный - имеется люфт, даже если делаешь 2 отверстия просекателем. А когда соединяю саморезами - и все надежно!
Причина. Это верно - просекатель действительно не может прижать профили друг к другу так сильно, как это делает саморез. Отсюда и люфт.
Что делать? Не спешите делать выводы, пока дело не сделано. Как только вы прикрепите листы гипоскартона к металлическому профилю, они дадут необходимую жесткость и всякий люфт исчезнет, так как саморезы гипсокартон-металл крепко прижимают гипсокартон к каркасу и дают необходимую жесткость. Вот только в местах соединения профилей лусше их не вкручивать - не факт саморез что пробьет 2 профиля, если это толстый профиль 0,6 мм. Тонкий профиль мы не используем - в нем саморезы не держатся.

Фаскосниматель для ГКЛ подрозетников
Фаскосниматель для ГКЛ подрозетников
Фаскосниматель для ГКЛ подрозетников

высверливается отверстие коронкой на 68 в гипсокартоне и с помощью этого устройства снимается фаска, чтобы подрозетник был за подлицо с поверхностью стены.

Что-то я тоже все еще не понимаю как им пользоваться ))

сначала в гипсокартоне коронкой 68мм высверлить отверстие под подрозетник.

в полученное отверстие вставить эту приспособу и провернуть пару оборотов, чтобы срезать фаску.

вставить подрозетник и закрепить его

Да что и куда вставлять/проворачивать - это понятно.. Не понятно как оно срезает кромку, ведь лезвия закрыты ))

И еще вопрос - а зачем лезвие в центре?

Добавил фото, результат как оно работает

С другого ракурса все стало понятно. Спасибо за фото!

Молодца! Такая штука если есть в продаже, то косаря три наверное стоит. Раньше занимался монтажом, имею возможность оценить.

Друзья, это не для того, чтобы ремонт в квартире сделать, это чтобы по звиздесят розеток в день ставить. Не понимаете как работает - радуйтесь тому, что вам оно без надобности, бо труд не легкий ;)


Распечатано на 3D-принтере: FLSUN 3D Metal Frame Large Print Area 3D Printer

Идеальная модеька. А вот реализация грубовата. Окружности ребристые. Фаски и сглаживания можно было б добавить кое где. Но это уже так, брюзжание. Попробую перерисовать в версию "Де Люкс":)

Ну я забыл убрать разглаживание в слайсере, и получилось грубовато, второй раз печатал получилось лучше, если будут улучшения буду только рад!

Евгений Игнатьев


Евгений Игнатьев

Фёдор Самойлов

Евгений, чтоб утопить подрозетник вровень с гипсокартоном, а это в свою очередь нужно для того чтобы штукатуры не цеплялись шпателями за подрозетники при шпаклёвке гипсокартона!


Никита Катаев ответил Фёдору

Фёдор, 95 % электриков метровые куски кабеля оставляют торчащим в подрозетнике , какой там фаскосниматель )

Александр Ващилов

Евгений, и чтобы вот таких щелей под механизмами не было. Фото не моё, взял в интернете, так как сам пользуюсь фаскоснимателем

Сергей Новиков

Фёдор Самойлов

Фёдор Самойлов

Евгений Распад


Евгений Распад

Ночами не сплю всё думаю о том шпаТлёвка или шпаКлёвка. Ведь не шпаКелями же наносим )))) делемма века а фаскосниматель это вещь

Роман Дерибин

Фёдор, а зачем электрик заморачиваться для маляров? Он подроз поставил и ушёл! Остальное их проблемы!

Евгений Распад


Евгений Распад ответил Роману

Роман, таких электриков сжигали на кострах из алюминевой лапши ))) забота о труде друг друга вот заповедь современного узкоспециализированного мастера

Алексей Батькович

Берёшь жёлтые шнайдеровские подрозетники и не паришся , толщина каймы минимальная , шпаклёвка всё закрывает , если на два раза шпаклевать то вообще не видно

Александр Гоничев

Никита, запасы для долбоящеров-заказчиков. Ибо они в последний момент - ой надо бы "передвинуть". Я лучше весь объект "хвостами" увешаю, чем потом один обрубыш наращивать как дурак, на пол метра, превращая новую электроустановку в юзанную. Идут все отделочники на хер со своими претензиями. Не умеют работать - пусть дома писю трут. Каждый раз, когда я шёл им навстречу и прятал провода - они в ноль захерачивали подрозетники. Мне потом при чистовой установке очень в кайф с пылесосом таскаться, как будто я штробить приехал. Говно чужое вычищать


В данном обзоре мастер покажет, как сделать инструмент для работы с гипсокартоном, при помощи которого можно сделать что-то наподобие заводского шва (фаски).

Основой самоделки будет болгарка. Остальные элементы конструкции автор изготавливает из подручных материалов.

Первым делом необходимо будет вырезать кожух приспособления. Для этого автор использует старую кастрюлю.

Самодельный инструмент для обработки гипсокартона

Самодельный инструмент для обработки гипсокартона

Делаем разметку, и сверлим по центру отверстие с помощью коронки по металлу.

Самодельный инструмент для обработки гипсокартона

Рекомендуем также прочитать статью: как сделать рабочую площадку для ручного фрезера .

Дополнительно сверлим еще четыре отверстия под болты, чтобы деталь можно было прикрепить к УШМ.

Самодельный инструмент для обработки гипсокартона

Основные этапы работ

На следующем этапе автор устанавливает небольшой отрезной круг на болгарку, и фиксирует его прижимной гайкой.

Самодельный инструмент для обработки гипсокартона

Далее необходимо будет вырезать дощечку из фанеры, и прикрепить ее к кожуху.

Самодельный инструмент для обработки гипсокартона

После этого вырезаем еще одну заготовку из фанеры в форме полукруга, и крепим ее к дощечке при помощи петли.

Самоделка готова, и можно приступать к работе. Если вы хотите увидеть подробный процесс изготовления этого инструмента, то посмотрите видео ниже.

Идеей и реализацией сегодняшней самоделки поделился автор YouTube канала DAN TV.


Самодельная насадка-фаскосниматель для электрической дрели и шуруповерта позволяет сделать фаску с наружной и внутренней стороны трубы, а также других изделий, имеющих округлую форму. Например, можно снять фаску на шпильке или держаке для лопаты.

Насадка-фаскосниматель для дрели из старого напильника

В данном случае автор предлагает собственный вариант фаскоснимателя — из старого напильника по металлу. Возможно, кому-то данная задумка покажется необычной, однако для домашних нужд такой вариант вполне может сгодиться.

Первым делом потребуется отрезать от плоского напильника два куска длиной по 40 мм. Для этого понадобится болгарка с отрезным диском.

Насадка-фаскосниматель для дрели из старого напильника

Основные этапы работ

Из каждой заготовки надо будет вырезать треугольный клин. В результате должно получиться два остроконечных «зубца». С помощью болгарки с лепестковым кругом или на гриндере необходимо заточить режущие кромки.

Насадка-фаскосниматель для дрели из старого напильника

Далее потребуется разрезать одну из заготовок пополам и приварить резцы ко второй заготовке, чтобы получилась «коронка». В торец приспособления приваривается гайка. А в нее вкручивается уже переходник под патрон электродрели.

Затем самодельная насадка-фаскосниматель вставляется в патрон, и можно приступать к работе. Вот так просто можно сделать своими руками нехитрую приспособу для домашней мастерской. Из недостатков такой конструкции стоит отметить выраженный люфт.

Подробный процесс изготовления насадка-фаскоснимателя для дрели из старого напильника вы можете посмотреть в видеоролике на сайте.

Читайте также: