Как сделать если туалете полы провалились в уличном

Обновлено: 28.04.2024

Сегодня речь пойдет о дачном туалете с выгребной ямой. У меня, например, дачный участок расположен в глубине и к нему невозможно подогнать ассенизатор.

Здравствуй, мой дорогой читатель. Рад приветствовать на ПОДСЛУШАНО СЕКРЕТЫ РЫБОЛОВА . На канале очень много разных статей. Посмотрите на досуге.

Мой совет будет полезен тем, кто тоже оказался в такой ситуации. Конечно есть специальные составы, которые заливаются в выгребную яму. Например, биопрепарат для туалетов Горыныч.

Но он помогает разложить содержимое ямы, а не испарить его. Со временем яма заиливается и перестаёт впитывать жидкость. Можно ассенизатор вызвать, но как быть, если у вас нет подъезда к участку?

Друзья, ставьте, пожалуйста лайк статье, вам не сложно, а для канала это ощутимая поддержка. Спасибо!

Друзья, ставьте, пожалуйста лайк статье, вам не сложно, а для канала это ощутимая поддержка. Спасибо!

Некоторые садоводы просто роют новую яму и переносят туалет туда. Другие же, как одни из моих соседей, черпают свои "наваляшки" ковшом на черенке и выливают вдоль забора. Ароматы потом пару дней витают в воздухе классные.

Но есть простое решение, которое позволит продлить срок службы вашего "зала заседаний" на несколько сезонов. Причем это решение можно применять вновь и вновь. Итак, смотрите на рисунок, а я буду по шагам объяснять последовательность действий от 1 до 4.

1) Сзади или сбоку от туалета нужно выкопать траншею шириной примерно полметра и длиной насколько позволяет место. Она должна иметь уклон как на рисунке и быть ниже уровня основной ямы.

2) Земляную перегородку вы перебиваете в последнюю очередь находясь сверху. Когда ваш накопленный " опыт многих лет " перетечет в траншею, вы.

3) ставите и закрепляете деревянный щит как перегородку, и подсыпаете его землей со стороны траншеи. Далее закидываете в траншею часть выкопанной земли.

4) Теперь все сорняки с участка собирайте в эту траншею и сверху снова остатки земли. Со временем там образуется хороший перегной, гораздо лучше тех, что продают в магазине. И никакого противного запаха не будет.

Можно много раз повторять эту операцию с траншеей. Можно выкопать вторую траншею с другой стороны. Этот способ гораздо легче, чем переносить будку туалета и дает хорошее чистое удобрение. Друзья, ставьте, пожалуйста лайки статье, вам не сложно, а для канала это ощутимая поддержка. Спасибо!

стоит прямо

Если сооружение достаточно массивное, то своими женскими силами это вряд ли удастся. Необходим мужчина с умелыми руками и минимумом инструментов. Нужно поддомкратить или приподнять ломами осевшую сторону и подложить камни (кирпичи) или бревно (шпалу) подходящего размера. Но это если низ нужника и стойки не сгнили и выдержат ремонтные работы. Иначе придется попутно заменить и эти проблемные места. Если же сооружение «на четырех кольях», процедура примерно та же, но все значительно проще. Наш туалет (типа сортир) покоится на двух обрезках толстого бревна, которые покрашены масляной краской. Вот он случайно попал на фото.

А от чего туалет заваливается? Если просела земля, то можно просто подложить кирпичи, бревна, шпалы и т.п. Если подгнили доски у туалета, то придется их поменять… Мы просто наклоняли туалет и подкладывали сначала кирпичи, а на кирпичи брус положили.

Спасибо… Домик ставили без фундамента, так что скорее всего земля, доски в хорошем состоянии. Надл наверно использовать рычаг и подкладывать указанные материалы….

я сама пристрой у дома приподнимала домкратом самым обычным и кирпичи подкладывала, туалет то полегче будет.под домкрат доску положила широкую

У меня муж один туалет наклонил, просто уперся в него и наклонил, главное не переборщить с наклоном, а то завалиться может))а я подкладывала кирпичи. Домкрат надо еще как то под туалет пристроить, да и под домкрат что то подложить надо, а то он в землю может уйти.

Иногда проще разобрать и сделать новый.)))
А свой поправляли просто — муж слегка уперся в стенку и «починил», подложив по всей длине, с покосившейся стороны, доску 50 мм.

Интересно! Вот этот вопрос как раз для меня! Я живу очень далеко от своего участка, даже в другом государстве. Прошлой весной дочь информировала меня, что «скворечник» на даче завалился, яма после зимы полностью самозасыпалась песком, в чём я и убедилась, когда приехала. Долго это безобразие я терпеть не могла. Из инструментов у меня было только два в наборе: плоскорез Фокина и обычный ломик(очень тяжёлый и негнущийся) из подручного материала: сколотый кирпич. Последовательность действий: обкопка домика, выгребаем лишний грунт, начала со стороны, которая была выше, подложила толь, затолкала кирпичи под основание, чтобы устойчивость появилась типа фундамента. Постепенно перешла к накренившейся стороне. Вот здесь — то мне и понадобился лом, подвела под основание стены, для того, чтобы поднять домик и подложить кирпичи, пришлось встать на ломик(слава богу выдержал и не прогнулся). Одной рукой придерживала домик(очень тяжёлый, но за счёт равновесия держался), второй рукой с плоскорезом подтягивала кирпичи и укладывала под основание на толь. Ломик легко регулировал высоту подъёма. Здорово было ощутить себя победителем! Я справилась, одна, без помощников, без мужчин, при этом не обладая никакой физической силой. Дочь не поверила своим глазам, когда увидела мою работу!

Подскажите, пожалуйста, как закрыть деревенский туалет, который находится в конце крытого двора в деревенском доме? Им пользовались 50 лет. Мы купили дом, сразу подвели воду, канализацию, а со старым не знаем что делать. Буду очень благодарна.

Убрать строение, засыпать гашеной известью и насыпать сверху солидный слой грунта. Когда все перегниет, грунт придется еще добавлять. А уж потом можно и пол настелить, если в том нужда будет.
Это самый простой способ.
Можно использовать микроорганизмы, есть такие специальные для выгребных ям и туалетов. В садовом центре видела, думаю, что не только у нас они есть в продаже.

Желательно, когда туалет засыпали солидным слоем грунта, на него положить прочный настил из толстых досок с хорошим перекрытием краев, чтобы не завязли и не утонули корова, или лошадь, или верблюд.

Франс Хасанович! У них туалет под крышей. В Сибири есть такая технология обустройства дворового хозяйства, когда двор, дровянник, баня и уличный туалет — весь комплекс закрывают стенами и крышей, потому что очень много снега бывает. Оказывается и в Палехе такое делали. Так что корова и лошадь утонуть не смогут, разве что сами по забывчивости наступят…

Здравствуйте, Марина! Все советы, которые Вам давали предыдущие эксперты, в общем верны. Известь избавит Вас от неприятного запаха, засыпка грунтом поможет не опасаться провалиться в выгребную яму, но тут существует еще один аспект – Вам необходимо избавиться от основного «продукта», а это лучше всего делать при помощи самого простого – естественного гниения. Так что Вам придется набраться терпения, и год заполнять, конечно, после извести, выгребную яму травой и прочими биологическими отходами (отмечу, что полиэтилен и пустые пластиковые бутылки недопустимы) вот бумага – это хороший вариант. Но, к сожалению, выгребную яму, которую эксплуатировали 50 лет в один день законсервировать просто невозможно.
Так что готовьтесь провести год, а то и два в состоянии консервации «продуктов», которые накопились в этой яме. Поскольку фекалии являются достаточно едким веществом, то, соответственно, и нейтрализовывать их необходимо достаточно серьезно. А биологическая переработка – это наиболее эффективный, да и экономичный метод.
Конечно, можно применить химические препараты – их достаточно много, но химия, она и есть химия, так что конечный результат неизвестен – давайте вспомним компанию «MONSANTO» начали с ядов, которыми поливали Вьетнам, а теперь почти вся Европа, да и не только она, использует геннно-модифицированные продукты этой компании, так что я бы не рекомендовал экспериментов с химией, неизвестно, как это может обернуться со временем.
Таким образом, моя рекомендация такова: сначала известь, дабы предотвратить дурной запах (хотя известь тоже не сахар), потом траву, ветки, бумагу (только не пластик), это подавит запах, а, когда осядет компост, уже можно засыпать яму гравием, кирпичом или чем угодно плотным, хоть и забетонировать.
Таково мое мнение, подтвержденное собственным опытом. Удачи и терпения Вам, Марина!

Туалету терпение… Закрыл его поверхность землей, он ежегодно постепенно немного садится. Также постепенно его поверхность поднимаешь, то есть снова засыпаешь до уровня земли, пока бывший туалет не перестанет оседать. Никакого едкого и не едкого запаха. Все. Оседает, засыпаешь, оседает — засыпаешь, какая тут проблема? Я думаю запах может быть, если туалет ежегодно тревожить известью. Вспомните народную пословицу, чего нельзя трогать, чтобы не воняло? Просто взять лопату и кинуть пяток-десяток лопат земли по мере оседания, не создавая проблему там, где его нет.


Но блин! у большинства городских жителей, подобное заведение ассоциируется с невероятной, до щипания глаз, вонью, ещё при приближении к какому ни будь общественному клозету, не обременённому выходом в канализацию…

…и страшной бездной, заполненной, почти всегда, доверху, говном с мочой. Сидя над которой, ты почти плачешь, от едкости воздуха и реального ожидания, что, долетевши до поверхности, твоя какашка выбьет брызги, которые устремятся, конечно же!, вверх! и непременно достигнут цели! А именно, твоей чистой, культурной, задницы. Бррр ры как не хочется! Ты напрягаешь ноги, надеясь успеть отскочить… ты напрягаешь слух. Но всё тщетно, пара капель, обязательно долетает… И встаёт следующая проблема — где помыть, извините, гузно… Частенько это то же не просто, ещё сложнее, чем найти эту будку связанную напрямую с той стороной бытия.

Я написал без реверансов. Но, иногда, без них понятнее и проще. Покакать и пописать, ходят все. И ёжики и зайчики, и принцессы с императорами, и дворничихи с альпинистами, и космонавты на МКС.

А слово говно, пишется точно так же, теми же буквами и в Житии протопопа Авакума, например (которого Лев Толстой считал родоначальником светской литературы на Руси)). Да и звучит оно приличнее фекалиев, на мой взгляд

И ТАК… такого туалета нам не надо!

Порывшись в интернете, вы найдёте просто океан, всевозможных чертежей, профессиональных расчётов и советов… списки импортных чудо материалов, ролики про выкапывание экскаваторами гигантских хранилищ говна, изолирование, бетонирование колодцев, ажурная кирпичная кладка и так далее и т. д…

А вам всего то надо аккуратненький туалетик в углу сада-огорода. Попроще, побыстрее и без проблем. В который будут ходить по нужде, максимум три человека, два дня в неделю и то, далеко не всегда. Минус зима, полвесны и половину осени…

Не буду дальше рассусоливать, просто добавляю фотографии процесса изготовления правильной ямы под уборной, из подручных средств, с минимумом материальных и моральных затрат.

Называть яму — правильной, мне разрешает свой жизненный опыт, так как чел. я уже не молодой, до пенсии несколько лет, много чего в жизни построивший, к тому же родившийся и выросший в своём доме. А после того как вырос, ещё и архитектором стал )).

Требуемые материалы: две, или полторы, или одна, металлические бочки. Немного щебня, или битого кирпича, или битого шифера, или всего понемногу и тому подобное, что найдёте.

…кхмм м… яму, всё же, придётся вырыть. )))

Проще всего, выкопать яму, ну, грубо говоря, на могилку похожую. А что бы не было грустно и тяжко при копании, представляйте, что роеете не могилу, а окоп… Представляйте, сколько КИЛОМЕТРОВ таких траншей в полный рост, пришлось выкопать вашему деду или прадеду, за время войны…

И ничего, стонать не положено…

Только дно у ямы должно быть в двух уровнях та часть, где будет стоять бочка, на штык лопаты повыше (25-30 см.)


Готовим бочку, продырявив, старательно, ей, всю нижнюю часть, примерно как на фото. Не важно как и чем, болгаркой, зубилом, ломиком…


Затем, засыпаем дно ямы щебнем или другими подручными материалами, о которых я выше упоминал (хоть битой посудой с зеркалами), главное, что бы на дне, появилась пористая, не растворяющаяся прослойка, сантиметров не менее 30-ти толщиной. Чем она объёмнее, тем больше площадь земли, для втягивания влаги в почву…


…устанавливаем бочку и ещё вокруг неё подсыпаем этого хламу.


А теперь, ВАЖНО, сверху этот слой, нужно изолировать от земли которой мы всё засыплем. Что бы, в дальнейшем, с годами, он не перемешался с землёй и не утратил способность отводить влагу и распространять её на большую площадь для впитывания.

(это можно сделать чем угодно — полиэтиленом, клеёнкой, рубероидом, более-менее целым куском того же шифера…)


ВСЁ. Засыпаем обратно землёй.


…сантиметров 20 щебня внутрь бочки на дно (желательно, не обязательно)



Выгребная яма, под туалет, готова.

Осталось поставить сверху саму будку. Можно даже с евроремонтом )))

Накапливающиеся внизу отходы будут быстро обезвоживаться и минимально пахнуть, для брожения нужна вода.

Количество лет до чистки будет зависеть только от производительности организмов. Но это пройдут действительно годы (скорее десятки).

И ещё, советую очень осторожно относиться к продающимся сейчас средствам по уничтожению запаха и превращению говна в вашем дачном туалете в сухой остаток. По сути, эти средства, ничто иное, как определённого сорта дрожжи (колонии бактерий)

Они действительно перерабатывают дерьмо в нерастворимый остаток и воду, газ и спирт, например. Но кто ставил, хоть раз в жизни, настойку или ставил брагу для питья, или последующей перегонки в самогон, варил пиво наконец…

…Они знают, что на дне бутыли, фляги, банки, всегда скапливается похожий на склизкий ил, остаток…

Так и здесь… яма просто заиливается, через какое то время и положение только ухудшается — влага вобще почти перестаёт впитываться в почву. Будьте осторожнее, прокисший ил то же не фиалками пахнет.

Вот и всё. Успехов по очищению мира. ))

P.S.: Да! Бочки можно и заменить, чем ни будь похожим.
****
Через несколько лет..

Выгреб является наиболее простым и дешевым способом утилизации стоков на даче. Его делают для отвода канализационных стоков из домика и в качестве накопителя фекалий для дачного туалета. Однако весна может разгуляться не на шутку, паводки и талые воды способны размыть все что угодно,в том числеи стенки мини-септика. В результате хозяевам участка приходится думать, как укрепить выгребную яму, чтобы ей снова можно было пользоваться.

  • Есть ли смысл укреплять обваливающуюся сливную яму
  • Очистка выгреба перед ремонтом
  • Как укрепить стенки выгребной ямы
    • Установка армирующих столбов
    • Строительство новой стенки

    Есть ли смысл укреплять обваливающуюся сливную яму

    Прежде чем приступать к укреплению выгребной ямы, необходимо выяснить причину обвала. Если промоина образовалась в результате карстовых явлений, то о ремонте выгреба лучше вовсе не помышлять. Бороться с природой бессмысленно. Надо искать новое место для туалета и полноценного септика.

    Устройство дачного туалета с выгребной ямой

    Устройство дачного туалета с выгребной ямой

    При самостоятельной очистке выгреба следует позаботиться о защитных средствах: перчатках, противогазе и резиновом костюме. Только надев все это, можно смело приступать к процессу откачки нечистот.

    Как укрепить стенки выгребной ямы

    Если выгреб сделан из железобетонных колец или покрышек, то обвал произойти может только из-за разрушения одного из элементов колодца. Придется извлекать прохудившееся звено и менять его на аналогичное новое.

    укрепление

    Укрепление выгреба шиферными листами

    Однако чаще всего стенки выгребных ям выкладывают из кирпича либо оставляют земляными без какого-либо усиления. Это разрешено при плотных грунтах. Но рано или поздно даже самая твердая земля под воздействием влаги начинает плыть. Именно в таких ситуациях приходится производить ее усиление.

    Чтобы укрепить выгребную яму придется:

    1. Вбить в дно вертикальные столбы-сваи по краю выгреба.
    2. Создать новую стенку из прочного материала.
    3. Засыпать провал грунтом.

    Этот способ подходит как для кирпичных, так и для земляных стенок.

    Установка армирующих столбов

    Сваи для армирования можно сделать из жердей толщиной около 10 см, прутов толстой арматуры или старых металлических труб диаметром 10–15 см. При выборе древесины предпочтение следует отдать хвойным породам, которые более устойчивы к влаге. Для большей долговечности их следует покрыть битумной мастикой либо кузбасслаком.

    яма

    Новые стенки выгребной ямы можно сделать из обработанной антисептиком древесины

    Для забивки частокола понадобится кувалда. В высоту он должен получиться вровень с верхним краем выгребной ямы. При этом расстояние между столбами выбирается в зависимости от материала формируемых в дальнейшем стенок. В одних случаях достаточно будет пары свай, а в других понадобится вбивать несколько.

    Строительство новой стенки

    Чтобы земля в дальнейшем не осыпалась, нужно сделать перегородку, опирающуюся на вбитые в дно столбы. Сделать ее можно из:

    • профлиста;
    • шифера;
    • пропитанных антисептиком досок;
    • строительного геотекстиля.

    После монтажа перегородки остается только засыпать провал грунтом или щебенкой. Делать это следует тщательно и послойно, утрамбовывая и поливая водой каждый слой.

    Видео: сливная яма со стенками из металлопрофиля

    Вышеописанным способом можно укрепить выгребную яму быстро и при минимальных затратах. Как правило, это всего лишь полумера, выгреб все равно постепенно будет разрушаться, но процесс этот после ремонта хотя бы растянется на несколько лет. Если стенки выгреба нужно восстанавливать капитально, то придется раскапывать обвал до дна ямы, а потом заливать бетонную или выкладывать кирпичную стенку. Однако обойдется такой вариант гораздо дороже.

    Читайте также: