Как сделать два окна в 1с

Обновлено: 19.04.2024

Работать в нескольких окнах программы Word - это возможно. Что это за окна Word и как можно работать одновременно сразу в нескольких? Как переключаться из одного окна в другое и для чего это можно использовать?

Microsoft Word позволяет работать с несколькими документами одновременно. При этом каждый новый документ открывается в отдельном окне , а пользователь, работая в полноэкранном режиме, видит только последний открытый документ.

Как перейти из одного окна одного открытого документа к другому?

Если нужно перейти из одного открытого документа в другой, можно воспользоваться одним из следующих способов:

При нескольких одновременно открытых окон документов и переключиться от одного открытого документа к другому можно одним из трех способов.

1. В окне любого из открытых документов переходим к вкладке «Вид».

2. В группе «Окно» щелкаем по кнопке «Перейти в другое окно»

3. В меню «Перейти в другое окно» в списке открытых в данный момент окон выбираем название нужного окна.

2 способ: в окне любого из открытых документов используем сочетания клавиш Alt+Tab .

Примечание . При этом клавиша Alt удерживается, а нажатиями клавиши Tab осуществляется переход от одного ярлыка окна к другому. После выбора нужного ярлыка отпускаем обе клавиши, и нужное окно выходит на первый план.

С помощью сочетания клавиш Alt+Shift+Tab можно также перейти к предыдущему открытому окну.

Важно : При нажатии клавиш Alt+Tab или Alt+Shift+Tab в возникшем списке будут не только открытые документы Word, но и все остальные окна запущенных в данный момент программ.

3 способ: можно также использовать панель задач Windows, где отображены кнопки с названиями всех открытых в данный момент окон. Щелчком по нужной кнопке переходим к следующему открытому окну.

Как управлять окнами программы Word?

В Word кнопка закрытия документа совпадает с кнопкой закрытия окна программы. Если открыто несколько документов, то при закрытии одного из них, остальные остаются открытыми. При закрытии последнего документа с помощью этой кнопки окно программы также закрывается.

Кроме того, документ можно закрыть с помощью сочетания клавиш Ctrl+W или команды Закрыть меню кнопки Файл. При этом после закрытия последнего документа окно программы остается открытым.

Если на момент закрытия изменения в документе не были сохранены, то появится окно с вопросом, стоит ли сохранять изменения в документе.

Для подтверждения сохранения изменений нужно нажать кнопку Да, для отклонения — кнопку Нет. Чтобы вернуться к документу и продолжить работу с ним, щелкните на кнопке Отмена.

Важно : Если при закрытии документа проигнорировать запрос на сохранение документа, то несохраненные данные будут утеряны.

Как работать с двумя окнами документов одновременно?

Если необходимо одновременно работать с текстом в двух документах, можно расположить их окна рядом на экране монитора:

1. В окне открытого документа (любого из двух) переходим к вкладке «Вид».

2. В группе «Окно» щелкаем по кнопке «Рядом» .

3. В окошке «Сравнить рядом» в списке открытых в данный момент окон выбираем нужное.

4. Окна отобразятся рядом, и при этом автоматически активируется кнопка «Синхронная прокрутка» , позволяющая одновременно прокручивать страницы документов в обоих окнах.

Примечание . Окна будут отображены рядом слева направо, позволяя копировать текст или сравнивать информацию в окнах разных документов. Если расположение окон будет нарушено, можно воспользоваться кнопкой «Восстановить расположение».

Чтобы выйти из режима документов, размещенных "Рядом", необходимо выполнить одно из следующих действий:

  • нажать кнопку Рядом в меню кнопки Окно;
  • нажать кнопку Развернуть, которая находится в верхней части окна, рядом с кнопкой закрытия.

Как работать с одним документом в двух окнах одновременно?

Для сопоставления текста одного большого документа удобнее всего разделить его окно на два экрана. При этом все изменения в одном окне синхронно происходят и в другом, так как окна по-прежнему отображают один и тот же документ.

1. В окне открытого документа переходим к вкладке «Вид».

2. В группе «Окно» щелкаем по кнопке «Разделить».

3. На текстовом поле появится горизонтальная линия, прикрепленная к курсору мыши.

4. При переходе из одного окна в другое (щелкая левой кнопкой мыши) появятся отдельные вертикальные полосы прокрутки для самостоятельной работы в каждом окне.

Примечание . Прокручивая страницы в одном окне, можно изменять, копировать или вырезать текст, а затем вставлять его в другое окно того же документа, щелкая курсором мыши в нужном окне. Горизонтальную границу между окнами можно перемещать вверх или вниз по странице курсором в виде двусторонней стрелки, удерживая левую кнопку мыши.

Как создать еще одно окно документа?

Чтобы можно было работать с двумя и более версиями одного документа, можно создать новые окна уже открытого документа:

1. В окне открытого документа переходим к вкладке «Вид».

2. В группе «Окно» щелкаем по кнопке «Новое окно».

3. Откроется второе окно документа, полностью идентичное первому. При этом в его названии автоматически добавится цифра «2».

Часто в работе пользователю приходится открывать несколько окон. Особенно это актуально в период отчетности. Для удобства отображения в программе можно использовать функционал закрепления как двух окон рядом, так и друг под другом. Как это сделать, поделимся в нашем лайфхаке!

Рассмотрим вопрос на конкретных примерах.

Закрепление окна. Отображение двух окон рядом друг с другом

Допустим, у пользователя в программе 1С открыто несколько окон.

Шаг 1. Нажав на кнопку с тремя точками в правом верхнем углу окна, выберите команду «Окно». В списке имеются варианты закрепления:


В результате выбора окно закрепится в указанном положении.

В нашем примере окно «Счета покупателей» закреплено слева. Вверху окна появится «кнопка-скрепка». В правой части отображается окно, выбираемое пользователем.

Шаг 2. Для отмены действия «закрепления окна» в этом же пункте меню (где три точечки) выберите команду «Открепить/разъединить».


Этот же набор команд доступен при нажатии правой кнопкой мышки на «кнопке-скрепке».

Кроме этого здесь же можно выполнить действия с окнами:

• Закрыть все другие;

• Закрыть все справа (в нашем примере, т.к. закреплено левое окно).


Отображение двух окон друг под другом

Рассмотрим другой пример: как отобразить два окна друг под другом?

В списке окон укажите второе окно для отображения.


В нашем примере окно «Счета покупателям» отображается горизонтально со вторым окном – «Оборотно-сальдовая ведомость по счету 62».

Шаг 2. Для отмены разделения окон выберите команду «Открепить/разъединить» в том же разделе «Окно».


Вернуть первоначальный вид можно, просто закрыв окно.

Вот такие нехитрые фишечки способны очень сильно упростить работу бухгалтеру.

Дата публикации 06.03.2020

Использован релиз 3.0.75

В программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) все открытые документы, отчеты, справочники, формы отображаются в "Панели открытых". В стандартных настройках "Панель открытых" находится вверху экрана по горизонтали (рис. 1). Можно настроить отображение панели с открытыми объектами горизонтально внизу экрана (если так привычнее работать) или вертикально. Подробнее о том, как это сделать, читайте здесь.

Программа имеет однооконный интерфейс. Но определенные настройки позволяют вывести на экран и второе окно. Для этого открытое окно следует закрепить на экране (правой клавишей мыши на названии окна в "Панели открытых" открыть контекстное меню и выбрать команду "Закрепить"), а затем открыть второе окно.

Рассмотрим два небольших примера.


Пример 1. Как вывести на экран одновременно в двух окнах список документов и открытый документ (рис. 2 - 3):

  1. Откройте любой список документов в программе (в примере: Продажи – Счета покупателям).
  2. В "Панели открытых" щелкните правой клавишей мыши на названии окна "Счета покупателям", выберите команду "Закрепить" и область закрепления (в примере – "Закрепить слева") (рис. 2).
  3. После закрепления окна его название в "Панели открытых" меняется на значок в виде канцелярской кнопки (рис. 3).
  4. Откройте двойным щелчком мыши документ из списка в окне слева, он отобразится в окне справа, без перекрытия левого окна (рис. 3).
  5. Чтобы убрать закрепленное окно, просто закройте его. Если нужно оставить его открытым, то в "Панели открытых" правой клавишей мыши на значке в виде канцелярской кнопки выберите команду "Открепить/разъединить".



Пример 2. Как вывести на экран одновременно в двух окнах списки документов по двум организациям или по двум контрагентам (рис. 4):

  1. Откройте любой список документов (в примере Продажи – Счета покупателям).
  2. Закрепите окно со списком документов, как это было рассказано выше в первом примере.
  3. Еще раз перейдите в тот же раздел (в примере – Продажи) и откройте новое окно с тем же списком документов (правой клавишей мыши на названии списка (в примере – Счета покупателям) выберите команду "Открыть новое").
  4. В результате на экране будут отображаться два окна со списком документов (в примере – "Счета покупателям"). В поле "Организация" в каждом из списков выберите необходимые организации. Таким же образом можно отобрать документы в списках по двум разным контрагентам (флажок "Контрагент" и поле для выбора контрагента).


Смотрите также

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.43.123 на технологической платформе «1С:Предприятие 8.3» версии 8.3.7.1805.

Список окон, открытых в программе на текущий момент, доступен в диалоге управления окнами, для вызова которого нужно выбрать пункт Окна – Все окна главного меню.

Чтобы перейти к требуемому окну, нужно выбрать его в списке и нажать на кнопку Перейти. Диалог Окна закроется автоматически.

Чтобы закрыть несколько окон, следует выбрать их с помощью мыши, удерживая клавишу Shift, и нажать кнопку Закрыть окна. Основное окно и начальная страница не могут быть закрыты с помощью этого диалога.

Интерфейс Такси программы позволяет открывать несколько окон одновременно. Это может быть полезно в различных ситуациях, например, для сравнения документов или отчетов.

Чтобы отобразить два окна на экране, существуют способы:

  • закрепить одно из окон;
  • показать вместе (объединить) два окна.

Команды для закрепления/отображения окон доступны при соблюдении условий:

  • текущая форма не является начальной страницей;
  • в рабочей области основного окна есть открытая форма;
  • текущая форма не блокирует интерфейс.

Закрепленное окно всегда отображается в основном окне.

Для закрепленного окна действуют следующие правила:

  • в каждый момент времени может быть закреплено только одно окно;
  • при закреплении следующего окна предыдущее закрепление отменяется;
  • закрепленное окно не может участвовать в объединении.

Чтобы закрепить окно в требуемой позиции, следует использовать соответствующую команду (Закрепить слева; Закрепить справа; Закрепить сверху; Закрепить снизу), которую можно вызвать из меню:

  • в области системных команд - по кнопке Показать вместе с другим окном или закрепить;
  • в главном меню - по соответствующей команде в подменю Окна;
  • в контекстном меню заголовка формы или элемента панели открытых окон.

При закрытии «закрепленного окна» рабочая область основного окна вернет свой первоначальный размер.

Чтобы открепить окно следует выбрать команду Открепить/разъединить.

Объединенные окна – два окна, которые отображаются рядом в рабочей области основного окна. При переходе на одно из объединенных окон, отображаются оба окна.

При объединении окон существуют следующие правила:

  • одно окно может участвовать одновременно только в одном объединении;
  • в объединении не могут быть использованы закрепленные окна.

Чтобы объединить окна, следует использовать команду Показать вместе с другим (вертикально)/Показать вместе с другим (горизонтально) с подменю из списка открытых окон. Команды доступны:

  • в области системных команд - по кнопке Показать вместе с другим окном или закрепить;
  • в главном меню – по соответствующей команде подменю Окна;
  • в контекстном меню открытого окна или элемента панели открытых окон.

Чтобы разъединить окна, следует выбрать команду Открепить/разъединить.

Иногда возникает желание открыть два окна в 1С одновременно, например, когда нужно поработать с документами или справочниками, глядя на сформированный отчет. К счастью, во всех современных программа от фирмы "1С" это можно сделать, и в этой статье мы покажем как.

В качестве примера закрепим отчет "Движение денег" (закрепить можно все что угодно документы, отчеты, справочники, формы их списков ит.д.), для этого - сначала его откроем.

В нижнем левом углу мы видим "Панель открытых" - там отображаются все справочники, документы, списки, отчеты итд., которые у нас открыты на текущий момент.

Кстати, в управляемых формах внешний вид программы можно настраивать, поэтому у кого-то эта панель может быть в другом месте, например, сверху.

Если мы нажмем по нашему отчету на панели открытых правой клавишей мышки, откроется меню :

Выбрав, соответствующий пункт мы можем закрепить объект ( в нашем примере - это отчет) на экране. Где именно закрепить - сверху, снизу, слева или справа - решайте сами, как вам будет удобнее. Мы закрепим сверху.

Теперь программа выглядит так:

Что бы мы не открыли, наш отчет всегда будет сверху:

А так выглядит закрепление снизу, справа и слева:

Сдвигая полосу, которая отделяет одно окно от другого можно регулировать размер открытых окон:

Чтобы убрать закрепление - кликаем по объекту на панели открытых правой клавишей мышки и выбираем "Открепить/разъединить":

Закрепляем два окна

В примере выше мы закрепили одно окно - какой бы объект мы не открыли - закрепленное окно всегда будет на экране. А что если нам нужно сделать страницу, на которой будет два закрепленных окна, к которой мы можем возвращаться в случае необходимости?

Очень просто. Для начала откроем объекты, которые мы хотим закрепить - пускай это будет справочник "Покупатели" и список "Заказов":

Теперь кликаем правой клавишей по любому их них и выберем "Показать вместе с другим" (вертикально или горизонтально), далее нужно выбрать второе окно (если мы кликнули правой клавишей по "Заказам", то в качестве "Другого" нам нужно выбрать "Контрагентов":

В результате будет сформирована отдельная страница, на которой всегда будут открыты два окна, к которой можно будет всегда вернутся:

Есть еще один способ. Допустим мы хотим зафиксировать в одном окне список покупателей и расходов со счета.

Откроем список покупателей, затем правой кнопкой мышки кликнем на "Расходы со счета" и выберем "Показать вместе с текущим" (вертикально или горизонтально). Результат будет ровно такой же.

Если мы захотим разъединить окна, то действуем точно так же как и в случае с одним закрепленным окном.

Открываем один и тот же список с разными отборами

И напоследок - лайфхак, мы расскажем как на одном экране открыть один и тот же список два раза, при этом в каждом из них можно будет использовать разные отборы.

Допустим мы хотим это провернуть с "Счетами на оплату". Для начала зайдем в раздел "Продажи", откроем и закрепим "Счета на оплату".

После того как мы закрепили "Счета на оплату", вернемся в раздел "Продажи" и нажмем на "Счета на оплату" правой клавишей мыши, затем выберем "Открыть новое".

Вот что у нас получилось:

Как вы можете заметить - одна и та же форма списка открыта в двух окнах, при этом, для каждого окна можно установить свои отборы.

Будем рады, если эта статья принесет вам пользу! А если вам понадобится помощь профессиональных 1Сников - вы всегда можете обратиться к нам!

Читайте также: