Как сделать декоративную доску

Обновлено: 22.04.2024

Деревянная стена в интерьере - это не только стильно, интересно, креативно. Но и просто в исполнении. Особенно удобно, когда нужно в кратчайшие сроки освежить и обновить интерьер. Не надо никаких долгих ремонтных подготовительных работ. Не надо сдирать обои, выравнивать кривые стены и тратить кучу денег на рабочую бригаду и материалы.

Очень давно хотела и наконец-то, я написала это. Буду благодарна за отклик. Итак, друзья, ловите первую часть повести о том, как сделать деревянную стену у себя дома, на даче или в любом другом помещении. Мы делали такую стену в нашей мастерской и ни разу не пожалели. Повествование веду я, поэтому прошу мужчин строго не судить, я тему знаю, но излагаю , как девочка девочке.
Начнем.
Первое - РАЗМЕР вашей стены. Замерьте ширину и высоту. Если рулетки дома нет, у соседа всегда все есть. Затем, очень важное- это РИСУНОК . Вы же уже знаете какой вы хотите видеть вашу стену, в какой композиции будут ваши деревяшки?​ Это может быть сплошные ровные горизонтальные или вертикальные доски, разноразмерные, как у нас, или укладка елочкой, ромбиком, квадратиком. Вариантов куча, Гугл и Пинтерест вам в помощь.
После изложения вашей идеи листу бумаги пишем СПИСОК того, что вам понадобится в строительном магазине.
Итак. ДОСКА . Сухая строганая доска стандартной толщины , желательно тонкая - 20 мм. Мы использовали доску 20х90 мм. Количество досок покупаем исходя из площади вашей стены (ширину множим на высоту) плюс примерно 10% от этого прибавляем на раскрой. Доска продаётся поштучно, учитывайте длину, чтобы доска влезла в машину.
Далее - ФАНЕРА .Под эту доску на стену пробивается или прикручивается обрешетка на которую в дальнейшем будем прибивать сами досочки. Обрешетка - это такие полосочки, которые присверливаются к вашей основной стене, и на которые прибиваются сами доски.Мы обрешетку делали из ФАНЕРЫ 10 мм. Почему из фанеры?! Можно и из доски, но у нас комната узкая и нам важно, чтобы толщина стены была как можно меньше. Обрешетка из доски украла бы у нас ещё несколько сантиметров. Фанеру 10 мм покупали в ОБИ. Чем удобен ОБИ - там раскрой делают бесплатно. Мы купили лист фанеры и нам сразу там ее порезали на нужные нам полоски по 8 см. Шаг обрешетки (расстояние между полосками) определяется рисунком, который вы хотите получить. Т.е. нарисовать вашу стену и посмотреть какие элементы будут. Чем меньше размер каждого элемента, тем чаще будет обрешетка. Мы для себя сделали три основных типа размера - 40, 80, 120 см. Потом начали комбинировать их , как попало (без рисунка). Итак, отделяем мух от котлет первой части:
1. Размер стены
2. Рисунок
3. Доски
4. Фанера для обрешетки
Продолжение следует в следующих постах. Обязательно задавайте вопросы по этой части,мы с удовольствием ответим. Благодарю за внимание!


Достоинства деревянной отделки

  1. Древесина - экологически чистый и натуральный продукт. Отполированный паркетный пол, мебель, облицовочные доски выглядят красиво. Но необрезная древесина выглядит более природно.
  2. Древесина по прочности не заменит бетон или камень. Но тем не менее она обладает достаточной прочностью и износостойкостью. Кроме этого, древесина достаточно гибкая, и с ней ничего не случится там, где, например, сломается газобетон или потрескается штукатурка.
  3. Дом, облицованный древесиной - это не только красиво, но и функционально. Древесина обладает низким уровнем теплопроводности. И в вашем доме всегда будет тепло.
  4. Фасадная доска, которой облицовывают дом снаружи, - это достаточно эластичный и пористый материал, и он является хорошим звукоизолятором.
  5. Декоративные доски на стену отличаются широким спектром цвета, их можно подобрать под любой дизайн и декорировать по своему вкусу.
  6. Собрать подобную деревянную облицовку может практически любой человек, у которого есть руки и мозги. Существует всего три вида крепления декоративной доски: шип-паз, внахлест и встык.

декоративная доска на стену

Недостатки деревянной отделки

  1. Высокая стоимость. Особенно это касается таких пород дерева, как дуб. Так что, если вы решите положить дубовый паркетный пол, вам это влетит в копеечку.
  2. Дерево легко воспламеняется. Его, конечно, пропитывают различными антипиренами, но они только снижают горючесть, а не полностью ее исключают. При этом стоит учитывать, что это все химия.
  3. Проведение периодической профилактики. Особенно это касается отделки необрезной доской снаружи дома или облицовки помещений с высокой влажностью. В этих случаях защитное покрытие древесины нужно будет обновлять раз в несколько лет.

Виды обработки

По виду обработки доски бывают обрезные, необрезные, горбыль. Стоит определиться, что доской в строительстве принято называть деревянные изделия, у которых ширина планки превышает ее толщину в 2 и более раз. Обрезная доска обрабатывается со всех сторон.

декоративная доска

Обработка производится техническим способом - строгание, шлифовка, распил. Необрезная доска обрабатывается только с двух сторон. Горбыль или обзол - это срезы бревна по краям. У них ровная только одна поверхность, другие не обрабатываются.

Предназначение досок

По предназначению доски подразделяют на лобовые, террасные и корабельные. Лобовой доской можно отделать зону перехода от стены дома к кровле. Иногда так называют материал, который используется для изготовления наличников.

Корабельная доска предназначена, как следует из названия, для отделки бортов и палуб кораблей. Эта толстая, крепкая, хорошо струганная доска из дорогой древесины имеет роскошный вид, текстуру, считается дорогостоящим материалом.

декоративная доска своими руками

Террасная доска - то же, что и корабельная. Но для ее изготовления используется не столь дорогое дерево. Поэтому отделать террасной доской балкон или фасад будет дешевле, чем корабельной.

Виды отделочных досок

Самым популярным материалом считается вагонка. Это название появилось еще в начале ХХ века, когда материалом стали облицовывать вагоны поездов изнутри. Обычно облицовка монтируется на каркас из деревянных брусьев. Разновидностей вагонки много, а самыми распространенными являются блок-хаус и имитация бруса. С внешним видом бруса все понятно, а под блок-хаусом подразумеваются планки, похожие внешне на оцилиндрованное бревно. Сейчас маркетологи стараются выделить блок-хаус в отдельный вид, но это вагонка.

декоративная доска из дерева

Планкен - это декорирующий материал. Планкен появился раньше современной вагонки. Изначально вагоны облицовывали ровной доской, и только немного позже на досточках появилось соединение шип-паз. Внутренняя отделка планкеном выполняется внахлест или встык. А снаружи всегда монтируют внахлест. Причем доски набиваются горизонтально, чтобы по ним стекал дождь. Если вы соберетесь монтировать планкен доски встык, учтите, что нужно оставить между досками зазор шириной в спичку, чтобы компенсировать расширение древесины при колебаниях влажности и температуры.

Сейчас ламинатом покрывают не только пол, но и стены. Ламинат - доступная альтернатива паркетной доске.

Породы деревьев для отделочной доски

Отделочную доску чаще всего производят из липы, ольхи, дуба, ясеня, осины, лиственницы, кедра, сосны и ели. Дуб - элитная порода, она отличается великолепной прочностью. Цена за квадратный метр начинается от 100 долларов. Бюджетным вариантом будут липа или ольха, цены на которые колеблются в пределах 20-30 долларов за метр квадратный. Осина и ясень будут чуть подороже, цена за метр квадратный - от 40-50 долларов. Лиственница - это та самая качественная и прочная корабельная доска. Кедр ценится почти так же, как лиственница, хотя он менее прочен и устойчив к гниению.

На чем акцентировать внимание при отделке декоративной доской. Фото

А как украсить спальню? Отделка декоративной доской будет уместна в изголовье кровати. Это может быть небольшой фрагмент или полностью вся стена.

декоративная доска фото

На деревянном фоне отлично смотрится большой плазменный телевизор. Гости обязательно оценят стильный интересный дизайн.

декоративная разделочная доска

На кухне можно украсить декоративной доской стену, к которой примыкает деревянная поверхность и/или обеденный стол. Или стену целиком.

декоративная доска деревянная

Как сделать декоративную доску своими руками. Полезные советы

Для изготовления декоративных разделочных досок используют кедр, сосну, осину, дуб, бук, березу. Обычно их украшают рисунком, который наносят акриловыми красками или выжигают. Для нарезки такие доски не используются. Чаще всего их используют как элемент декора или в качестве подноса. Наборные разделочные доски, которые собираются из брусков разного цвета, также смотрятся очень хорошо. Разделочные доски, использующиеся как элемент декора, могут быть разными. Например, в форме груши, яблока, листика, сердечка и т. д. Как можно сделать декоративную доску самостоятельно?

Для изготовления доски вам потребуются:

  • деревянная заготовка нужной вам формы;
  • карта с рисунком для декупажа;
  • ПВА или специальный декупажный клей;
  • акриловые краски, в том числе золотая, серебряная, бронзовая;
  • губка;
  • ножницы;
  • лак акриловый;
  • кисточки;
  • бусины;
  • ленты.

Деревянную заготовку прошкурьте с обеих сторон и покройте 1-2 слоями белой грунтовки. Это может быть белая акриловая краска, разбавленная водой в пропорции 2 к 1. Или же это может быть сама акриловая грунтовка. Вырежьте из карты нужный рисунок и замочите в воде на 20 секунд. Выньте из воды, промокните излишнюю влагу. Приклейте картинку к заготовке. Сверху капните клей и равномерно распределите его при помощи кисточки. Сушите 30-60 минут. Возьмите краски и разрисуйте свободные от картинки места, как вам нравится. Вы создадите интересный эффект, если возьмете губку, смешаете золотую и бронзовую краски, окунете в смесь губку и нанесете краску по краям и по торцам заготовки. Просушите 30-60 минут. Затем возьмите лак, нанесите на заготовку ровным слоем. Просушите. Отрежьте 20 см ленточки, сложите пополам и завяжите узел. Проденьте ленточку в отверстие заготовки так, чтобы узелок был у лицевой стороны. Необходимо продеть одну петлю в другую, затянуть и спрятать узелок сзади. Остается надеть несколько бусин и повесить декоративную доску на стену или дверь.

Как сделать фактурную и рельефную доску под старину, фото № 1

Мой мастер-класс о том, как сделать фактурную и рельефную доску под старину.
Если Вы в городских условиях и у Вас под рукой нет подходищих досок, то я настоятельно рекомендую посетить любой большой строительный магазин и пробрести там мебельный щит толщиной 18 мм.
После того как Вы обливаясь потом допрете его до дома- отдохните!! Потому что попотеть еще придеться и довольно сильно. Уж поверьте. ))
После отдыха за дело!! размечаем доску и берем в руки соврешенно не женскии инструмен электро лобзик.
Выглядит это чудо примерно так:

Разметили, отпилили.:) Я это делаю в вольной форме и вообще виртуозно фигачу лобзиком. Соседи завидуют!
После того как лобзик сделал свое дело , приходит очередь стаместки и молоточка. Будем создавать рельеф.

На самом деле молоточком пользуюсь краине редко. Гораздо удобнее работать 2-мя руками. И быстрее и ловчее. Трудно. Тяжело. Даже для моих накаченных 18 кг ребенком рук. Но красота требует жертв. После этой процедуры прямиком в душ! Смывать буквально 7 потов:))
Помылись? а зря:))) Шлиф машинка уже скучать начала!! Не жадничайте для нее времени она сделает дощечки гладенькими:)

Руки уже почти отваливаются, но теперь пришло время для наждачной губки:))
не унывать !! бодрее !! веселее!!

Еще немного.. еще чуть чуть. и ура.. пришло время релакса.
Морилочкой начинаем тонировать дощечки. Морилку лучше нанаосить тряпочкои или губкои втирая. Кисть оставляет следы не красивые- запомни это друг!!

Пока морилочка впитывается, а дощечки сохнут можно заняться чем-нибудь полезным. Например подумать чем еще обработать доски после того как они высохнут и потеряют свои блеск.
Я знаю 2 способа. 1. лак 2. Воск.
Я лично вощу доски, делается это очень просто: Натираем воском дощечку и ксочком войлока втираем воск до блеска. Получается нстоящий натурель:)

Ну вот собстенно все высохло, все уже натерто и перетерто)) Пора подумать о креплении .
Я использую латунную рамочную фурнитуру. Дороговато, но выглядит очень пристойно.
За ней тоже в строительный гипермаркет:)

Тюк, тюк, тюк!
Помоему симпотично:)

И еще тюк..тюк..тюк. Вот сколько натюкала:)

Крысота!! Сама себе завидую:)
Но вот собственно и все:) теперь надо красиво керамику на них разместить и гелем моментом приклеить! Только те места куда клеем еще наждачкой от воска зачистить не забыть:)
Вот такой он легкий женский труд:)))


Разделочная доска, это обязательный атрибут любой кухни, однако с другой стороны, казалось бы, обычный кусок деревянной доски, может сочетать в себе не только практические функции, но и декоративные, тем самым подчеркивая стиль интерьера вашей кухни.


Кроме того, декоративную разделочную доску можно использовать в качестве разноса, и она не будет портить внешний вид праздничного стола своим присутствием.

Чтобы внести изюминку при изготовлении разделочной доски своими руками, необходимо использовать несколько видов дерева. Именно цвет и структура различных пород дерева придадут вашей разделочной доске необычный вид.

Что необходимо для изготовления разделочной доски

Для изготовления разделочной доски желательно использовать твердые породы дерева (акация белая, дуб, бук, грецкий орех, клен и т.д.), чтоб под воздействием острого ножа, доска сохранила свой первозданный внешний вид как можно дольше. Но с другой стороны, для декора, лучше использовать породы дерева, которые будут не только твердыми, но и сильно отличаться по контрасту.

Выбранная доска (бруски) должны быть хорошо высушенными, чтобы в дальнейшем, разделочную доску не покоробило, и в ней не появились трещины. Далее на циркулярной пиле, разрезаем доску (бруски), на шпон (рейки, шириной 2-20мм). После чего компонуем рисунок разделочной доски, чередуя темные и светлые породы дерева. Очень красиво будет смотреться, если использовать, тоненькую полоску шпона красного дерева.

нарезка реек для изготовления разделочной доски

Процесс изготовления

После распила, рейки (шпон) необходимо выровнять от задиров, которые были получены от циркулярной пилы. Это можно сделать при помощи фуганка, либо шлифмашинки. Важно, чтобы рейки оказались ровными, иначе после склейки, в доске будут щели.

На стороны шпона наносится столярный клей.

изготовление декоративной разделочной доски своими руками

Все рейки соединяются в выбранной вами последовательности, и сжимаются струбцинами в трех местах.

склеивание разделочной доски

Чтобы при стягивании струбцинами доску не выгнуло, необходимо доску нагрузить чем-то тяжелым (например, блинами от штанги).

разделочная доска своими руками

В таком состоянии необходимо оставить разделочную доску на сутки для высыхания клея.

Через сутки, снимаем струбцины и доводим разделочную доску до совершенства. Первым делом необходимо выровнять поверхность доски при помощи рейсмуса или фуганка.

обработка поверхности разделочной доски

Края разделочной доски необходимо выровнять торцовочной пилой.

После чего приступаем к шлифовке доски. Вначале используем наждачку с крупным зерном, чтобы сгладить все неровности, полученные при работе ручным фуганком, далее, переходим на среднее зерно и самое мелкое.

шлифовка разделочной доски

После шлифовки, вытираем доску от пыли, и натираем минеральным маслом в несколько слоев. Это делается для того, чтобы разделочная доска имела яркий вид и не впитывала воду при мытье.

натирание минеральным маслом разделочной доски

Если желаете, чтобы доска была не только разделочной, но и была возможность ее использовать в качестве разноса, по краям можно прикрутить декоративные ручки.

установка декоративных ручек на разделочную доску

установка ручек на разделочную доску

красивая разделочная доска своими руками

декоративная разделочная доска своими руками

разделочная доска - разнос своими руками

Если вы, при изготовлении разделочной доски использовали твердые породы дерева, то она прослужит вам долгие годы. Единственное, чтобы доска имела привлекательный вид, время от времени ее необходимо шлифовать, чтобы сгладить порезы от ножа, и натирать маслом, чтобы она не теряла своей яркости.

Если вы решили сделать что-то из дерева, досок, своими руками, например, симпатичный табурет, возможно, вы решите модернизировать, улучшить исходный материал. Сайт RMNT расскажет и покажет вам, как легко получить цветные обожжённые доски, из которых потом можно сделать что угодно.

Как сделать цветные обожжённые доски

Для начала вам потребуются сами доски. Можно взять кедр, клён, берёзу, кипарис, сосну, дуб — что у вас есть в хозяйстве. Лучшим вариантом для обжига древесины станет газовая горелка, но, собственно, подойдёт любой огонь. Просто горелкой намного проще и удобней контролировать направление пламени и силу обжига. Вам не нужно сжечь древесину, не забывайте об этом. Доски должны остаться целыми, просто опалёнными до нужного состояния.

Как сделать цветные обожжённые доски

Как сделать цветные обожжённые доски

Выберите безопасное место на улице, чтобы рядом не было огнеопасных веществ и предметов, которые могут загореться. Работать желательно в защитных перчатках и очках. Сначала горелку держат примерно в 30 сантиметрах от древесины, потом постепенно приближаются. Передвигать пламя необходимо зигзагообразно по всей поверхности доски.

Как сделать цветные обожжённые доски

Как сделать цветные обожжённые доски

Когда доски достаточно потемнеют, их нужно почистить металлической щёткой, соскребая образовавшийся пепел. Не нужно царапать само дерево, вы же не хотите получить «лохматый» брус с торчащими щепками. Поэтому работать необходимо осторожно. Если слой золы получился слишком толстым, вы перестарались, или просто хотите, чтобы покрытие было более тёмным, работать щёткой можно немного грубее. Потом бумажным полотенцем или тряпкой нужно будет удалить остатки золы.

Как сделать цветные обожжённые доски

Как сделать цветные обожжённые доски

Пора приступать к покраске. Оттенки могут быть самыми разными, краска на водной основе должна быть предназначена для использования по древесине и в уличных условиях. Малярная кисть должна быть подходящего размера, других требований нет.

Как сделать цветные обожжённые доски

Самое важное — вам нужно оставить структуру обожжённого дерева на виду! Поэтому, как только нанесли слой краски — сотрите его тряпкой. Нанесите и снова сотрите, пока не останется очень тонкий, но заметный цветной слой, через который будет просвечиваться обожжённое дерево.

Как сделать цветные обожжённые доски

Теперь пора доски отшлифовать наждачной бумагой или шкуркой. Они не должны быть слишком зернистыми, чтобы не царапали древесину. Работать следует аккуратно, чтобы древесина стала практически идеально гладкой, подходящей для ваших проектов «сделай сам».

Как сделать цветные обожжённые доски

Как сделать цветные обожжённые доски

Как сделать цветные обожжённые доски

Как сделать цветные обожжённые доски

Из получившихся красивых разноцветных дощечек с выраженной тёмной текстурой дерева вы можете сделать что угодно. Не только сиденье табурета, а, например, скамейку, стол, панно, уличную барную стойку, подставку для цветов и так далее.

Читайте также: