Как разобрать валик для покраски стен

Обновлено: 28.03.2024

Существует несколько способов позволяющих быстро и легко окрасить большую поверхность стен, потолка, элементов интерьера за раз. И при помощи валика, один из них. Ведь одно его движение, заменит несколько взмахов кистью, на пример. Единственное работа с ним должна быть практически безупречной, иначе текстура будет неровной, а тон неравномерный. Поэтому сегодня я и подготовил 6 секретов безупречной окраски , которые помогут Вам как минимум не допустить подобных шибок, а как максимум сделать покраску увлекательным процессом.

Для начала, подберите инструмент нужной дины и диаметра. Дальше действуйте поэтапно:

1. Налить краску . В приготовленный контейнер налейте 2-3 см краски. Если Вы купили хорошую краску, то её текстура будет средней вязкости. А значит, она остаётся на валике, и не будет стекать с него, когда Вы начнёте наносить её на поверхность. Запах. Он должен быть нейтральным. Выбор качественной краски, это один из самых главных моментов при окрашивании.

И ещё, если Вы хотите использовать контейнер не один раз, то рекомендую надеть на него обычный пакет, чтобы после можно было его просто снять. И в результате Вам не придётся менять ёмкость каждый раз.

2. Подготовка валика . Перед началом работы, окуните валик в чистую воду. После потрясите, чтобы удалить лишнюю воду. Промокните ролик салфеткой или сухой материей. После такой процедуры краска ляжет равномерно на всю его поверхность, и нанесение не будет частичным.

Если Ваш валик изготовлен из ворсистого материала, то перед его опусканием в воду, пройдитесь по нему клейкой лентой и удалите все лишние «паразитные» волокна.

3. Покрыть валик краской . Окуните ролик в ёмкость с краской и несколько раз проведите его туда-сюда, пока он не будет покрыт равномерно. Для нового валика потребуется 5-6 повторений.

Снимите об гребни контейнера избытки краски, чтобы во время работы, капли не оставались на стене или на полу.

4. Нанесение краски на стену . Отступив примерно 10 сантиметров от пола, проведите валиком по стене снизу вверх. Сильно его не прижимайте, иначе все «накопленные в нём ресурсы», останутся на краях мазка. Слегка придавливая ролик к стене продолжайте движение вверх, остановившись в нескольких сантиметрах от потолка. Не отрывая валик от стены, опустите его вниз.

Совсем скоро Вы сориентируетесь и найдёте правильный баланс, между нажатием руки и нанесением краски на поверхность.

5. Узор в форме зигзага . «Рисуйте» линии в форме зигзага или W, пока слой краски на валике не останется тонким. Линии такого формата, избавят стены от следов ролика по краям мазка.

Кроме того, зигзагообразная окраска, позволяет добиться равномерного слоя краски на всей поверхности стены.

6. Нанесение второго слоя . Не забывайте окунать валик в краску по мере необходимости, пока стена не будет покрыта полностью. При нанесении второго слоя, повторите процедуру с аналогичной зигзагообразной техникой. Только предварительно дайте первому слою просохнуть.

Если же Ваша цель совсем неровное покрытие. То в таком случае Вам нужен будет ролик со специфичными (декоративными) формами, которые при касании со стеной, оставят определенные узоры.

Опубликованные ранее материалы:

ЕСЛИ ВАМ ПРИГОДИЛИСЬ ЭТИ СОВЕТЫ, ИЛИ ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, НЕ ЗАБУДЬТЕ НАЖАТЬ « ПАЛЕЦ ВВЕРХ » ИЛИ ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ!!

Спасибо за внимание и буду рад Вашим комментариям !

На полках строительных магазинов есть три категории малярных валиков: дешёвые, по средней цене и, соответственно, дорогие. Дорогими, как водится, пользуются исключительно профессионалы. Всё остальное приобретается для покраски стен и потолков в обычном «среднестатистическом» жильё. Недорогие велюровые валики имеют свои недостатки, которые можно устранить, и добиться этим идеального качества нанесения краски. Как это сделать — читайте далее. Не забудьте поставить лайк и подписаться на канал — мы публикуем только полезный и интересный контент!

Две беды недорогих велюровых валиков

Начнём с вопроса: чем отличаются дешёвые валики от дорогих? Ответ, казалось бы, прост — качеством. Чтобы было понятно людям, не имеющим отношение к малярке, объясним подробнее, какие основные параметры отличают эти две категории данного малярного инструмента.

  • Первая беда — дешёвые валики оставляют на окрашенной поверхности ворс. Ворс и прочий мусор из шубки в процессе покраски смешивается с краской и прилипает к стенам/потолкам. Этот дефект очень «режет глаз».
  • Вторая — такие валики оставляют полосы по краям ролика. И также ворс на краях ролика может разбрызгивать краску. Это усложняет работу и ведёт к перерасходу ЛКМ.

Чтобы при окрашивании не возникало этих проблем, воспользуйтесь советами по подготовке валиков к проведению работ.

Обрежьте ворс по краям

Чтобы валик не оставлял полосы по краям ролика, обрежьте ворс с краёв. Производится эта операция обычными ножницами. Необходимо всего-то подровнять шубку, чтобы ворс не выходил за края цилиндра. Так работа будет проще и чище.

Удалите мусор и оторванный ворс из шубки

Новый валик необходимо очистить от различного мусора и незакреплённого ворса, чтобы всё это не прилипло к поверхности. Для этого сначала промойте валик в тёплой воде с мылом, ополосните, высушите и прокатайте по скотчу. То есть, растяните на весу ленту скотча и проводите по ней роликом по липкой стороне, пока весь ворс не останется на скотче.

После этих двух несложных операций валик не будет оставлять ворс, полос и капель краски. А это значит, что качество покраски будет идеальным даже с применением самого обычного валика.

А вы проводите подготовку этого малярного инструмента перед использованием? Пишите в комментариях!

Друзья, мы растём и нас уже больше 133 тысячи! Ставьте лайк, подписывайтесь на канал, делитесь нашими лайфхаками, статьями и рецептами — мы работаем , чтобы вы получали только полезную и интересную информацию!

Купили несколько валиков (меховых) для покраски поверхностей.

Как подготовить к работе меховой валик (новый), чтобы при покраске на было подтёков, чтобы валик не оставлял ворсинки на поверхности.

Чтобы не было подтёков при покраске поверхностей валиком, лучше покупать инструменты (малярные) вот таким комплектом.


В наборе сменные "шубки" для валика и самое главное малярный лоток (ванночка).

Валик обмакивается в краску, далее раскатывается на ребристой поверхности лотка, в итоге лишняя краска остаётся в лотке, а не на валике, то есть по сути Вы "отжимаете" валик.

Новый меховой валик подготавливается к работе с учётом того какие краски используются.

Если это водорастворимые краски, то валик надо смочить перед работой.

Так же важно учитывать длину меха валика.

Я обычно перед тем как вставить ручку, поворачиваю валик торцом к себе и обычными ножницами подрезаю мех с вот этих торцов валика.


Если этого не сделать, то на торцах валика будет слишком много краски и малярная ванночка не поможет её удалить, а это подтёки.

Далее, валик может оставлять ворсинки на поверхности (речь о новом валике), лучше сразу их убрать.

И тут вариантов несколько:

Или моем валик (шубку) в тёплой воде, можно в тёплой и мыльной воде, но на финише промывает под струёй тёплой воды, далее просушка и можно пользоваться.

Промывкой Вы сразу удаляете ворсинки.

Но есть и более быстрый вариант без просушки.

Нужен малярный скотч ("обычный" не подойдёт), приклеиваем малярный скотч на всю длину шубки валика.

Отрываем малярный скотч.

Всё, все ворсинки останутся на скотче.

Если их (ворсинок) слишком много, то повторяем эти же действия, естественно используем новый скотч.


Вы затеяли ремонт, приобрели все необходимые материалы, подготовили инструменты к работе, переоделись в рабочую одежду и приступили к покраске, но валик слетает с ручки?

Что делать если валик для краски слетает с ручки

Переодеваться обратно, заводить машину, ехать в магазин, тратить дополнительные деньги захочется не всем, зато всегда можно попытаться проявить сообразительность и мастерство и закрепить ручку самому.

Так, для того, чтобы привести инструмент в рабочее состояние, понадобится подготовить 2 шайбы для закрепления валика с двух сторон, сверло, отвертку, метчик и винтик.

Длина винтика должна составлять чуть больше трех миллиметров. Перед тем как приступить к работе, разберем конструкцию инструмента.

Конструкция валика

Валик состоит из двух основных элементов:

Что делать если валик для краски слетает с ручки

  1. Станок, состоящий из бюгеля и ручки. Первый представляет собой металлическое основание, на котором закреплена рабочая часть. Инструмент представляет собой изогнутый прут и рукоятку.
  2. Рабочая часть: пластиковый ролик, который может быть обернут различными материалами, в зависимости от целевого назначения. В большинстве случаев используют полиамид, натуральный мех, велюр поролон или полиэфир. Рабочая поверхность называется шубкой.

Как самостоятельно закрепить ручку валика для краски за 10 минут

Для решения данной задачи необходимо проделать следующую последовательность шагов:

Что делать если валик для краски слетает с ручки

Шаг 1. Прежде всего необходимо закрепить валик с внутренней стороны: для этого необходимо подобрать шайбу, продеть его в бюгель и приварить. Если нет сварки, то можно воспользоваться паяльником.

Шаг 2. После проделанной манипуляции можно продеть ролик и приступить в работе по его закреплению с внешней стороны бюгеля.

Шаг 3. Необходимо взять сверло, чтобы просверлить канал с краю изогнутого прута бюгеля. Длина канала должна составлять примерно три миллиметра;

Шаг 4. Надо нарезать резьбу в просверленном канале и продеть ролик в бюгель;

Шаг 5. Затем надо подобрать подходящую шайбу и продеть ее в изогнутый прут с внешней стороны;

Шаг 5. Для завершения работы необходимо найти винтик и закрутить в просверленный канал. Длина винтик должна быть чуть больше трех миллиметров, чтобы он упирался до конца, но не затягивал шайбу.

Важно знать: Если винтик будет короче, то шайба будет затягиваться, и тем самым, откручивать винтик. Если после закручивания винта, шайба спокойно крутится, то все сделано правильно

Что делать если валик для краски слетает с ручки

Данным методом можно приделать малярный валик к неродной рукоятке, то есть практически получилась универсальная ручка.

Если приступили к совершенствованию ручки для валика, то можно при необходимости ее удлинить с помощью алюминиевой трубки или обычной палки, подобрав нужную длину.

А вам приходилось придумывать креативные решения для выхода из подобных ситуаций или усовершенствования инструментов с целью облегчения работы, увеличения ее скорости? Поделитесь своим интересным опытом и возникшими при прочтении статьи идеями в комментариях.


Ремонт в квартире – довольно хлопотное занятие, включающее огромное количество нюансов, тонкостей и секретов, и покраска не является исключением из правил.

Как научиться работать с малярным валиком без брызгов краски

Только имея представление о секретах этого процесса можно достичь безукоризненного результата.

По мнению профессиональных строителей, валик является самым лучшим приспособлением для покраски всех поверхностей помещения: от пола до потолка. А вот как научиться работать с малярным валиком без брызг краски, читайте далее.

Виды малярных валиков

Для каждого вида малярных работ необходимо использовать определенный валик. Их классификация такова:

Как научиться работать с малярным валиком без брызгов краски

  • меховой – универсальный валик, который в свою очередь может иметь различные муфты: натуральную (овчина) либо искусственную (полиэстер). Для того чтобы такой валик был жестче, а срок его службы был дольше, в ворс добавляют металлические нити. Меховые валики являются не только самыми известными, но и самыми лучшими в соотношении цена-качество;
  • полиамидный – валик с пористой структурой, которая позволяет уменьшить расход краски, благодаря специфике минимального впитывания. Хорошо работает с такими красками, как масляная, водоэмульсионная и акриловая;
  • поролоновый – это самый дешевый вид. Поролон способен впитывать значительное количество краски. В основном его используют для работы с красками на водной основе, поскольку растворители, которые входят в состав других красок, могут разрушить поролон;

Как научиться работать с малярным валиком без брызгов краски

  • велюровый – удобный валик, который можно применять на всех этапах покраски. Отлично подходит для всех видов краски.

Особенности работы с валиком

Для того чтобы работа с малярным валиком была качественной и без брызг, необходимо знать особенности процесса:

Как научиться работать с малярным валиком без брызгов краски

  • после того как краска перемешана в заводской емкости, ее необходимо перелить в ванночку. Ее объем должен совпадать с уровнем оси валика;
  • опустить валик в ванночку с краской и провернуть до тех пор, пока он не вберет краску в себя;
  • вынуть валик из ванночки и прокатать по рельефной площадке. Прокатка производится до тех пор, пока с валика стекает лишняя краска, а та, что осталась на нем, должна равномерно распределиться по всей поверхности. Эта процедура является очень важной, поскольку именно она оберегает стену от потеков, а маляра от брызг;

Как научиться работать с малярным валиком без брызгов краски

  • прислонить валик к поверхности и провести вверх-вниз. Валик должен легко проворачиваться вокруг оси. Продолжать движения нужно до тех пор, пока слой краски не перестанет ложиться равномерно, лишь после этого можно опускать валик снова в ванночку и повторять все действия.

Знание видов валиков, которые можно применять в определенном случае, а также четкое понимание особенностей работы с ними, позволяют научиться работать с малярным валиком без брызг краски, а результат не заставит себя ждать.

Как научиться работать с малярным валиком без брызгов краски

Кроме того, практические навыки позволят видоизменять интерьер квартиры так часто, как захочется.

Какими валиками вы пользуетесь во время покраски? Освоили ли вы азы покраски? Какие проблемы у вас возникают в работе? Расскажите в комментариях.

Читайте также: