Как рассчитать сколько нужно досок на пол зная площадь

Обновлено: 25.04.2024

Кроме выбора по качеству надо еще суметь правильно рассчитать количество пиломатериала. Принцип – если не хватит, то докупим, может не сработать. Рисунок поверхности, структура и цвет натурального дерева не бывают идентичными даже в одной партии.

Пример расчета кубатуры и количества досок для настила на пол:

  • Измерить площадь помещения — S ;
  • Толщина половой доски – 50 мм (0,05 м);
  • S х 0,05 м = количество досок в кубометрах;
  • Теперь узнаем, какой объем занимает одна половица: перемножаем длина, толщину, ширину и получаем объем одной доски;
  • Количество досок, выраженное в кубометрах (из пункта 2), делится на объем одной доски. В итоге получается количество досок, нужных для настила.

К примеру у нас имеется площадь 100 м2. Необходимо закрыть эту поверхность 50 мм доской. Значит нам нужно 100*0,05=5 кубов доски 50 мм. Если ширина доски 100 мм., а длина 4 м, то можно определить количество досок. 4*0,1*0,05=0,02 куба в 1 доске, соответственно 5/0,02=250 досок размером 5*50*4м нам необходимо.

Расчет квадратных метров из кубатуры

К примеру у вас есть 5 кубов 25 мм доски. Чтобы вычитать площадь S=5/0,025=200 кв.м доски. Если у вас есть количество досок 200 шт. размером 20*140*4м, то в этом случе площадь будет равна S=200*0,14*4=112 кв.м.

Расчет количества вагонки для облицовки стен:

  • Находим суммарную площадь всех стен – S ;
  • Для дальнейших расчетов нужно знать размеры вагонки – длину, ширину, высоту – перемножив их, узнаем площадь элемента;
  • Общая площадь стен S делится на площадь доски, получается количество элементов.

Вынужденный простой из-за нехватки сырья может на неопределенный срок затянуть строительство. Лучше приобрести чуть больше предполагаемого количества (примерно на 10%), а остатки материала пригодятся в хозяйстве для декора или отделки, креативных идей оформления участка.

1

Строительство и ремонт дома предполагают покупку различных стройматериалов. Это ответственное дело владельцы недвижимости обычно берут на себя, не доверяя разным организациям, продавцам и наемным рабочим. Если с кирпичом, блоками, щебнем разобраться можно быстро, так как все дефекты, если они есть, видны сразу, то с пиломатериалом сложнее. В нем может быть скрытый брак, последствия которого выявятся гораздо позже, когда дом уже будет построен, выполнена отделка, уложен пол.

Как выбирают материалы из дерева

2

  • Влажность;
  • Наличие сучков;
  • Отсутствие поражения гнилью;
  • Наличие всяких дефектов – трещин, деформации, коробления;
  • Поражение короедом.

При выборе материала из лиственницы по этому показателю можно прибегнуть к проверке прибором – влагомером для дерева. Просушенные доски не деформируются, не меняют параметров, сохраняют внешний вид долгое время.

3

Отличить сухую древесину от сырой можно и без прибора. На ощупь дерево повышенной влажности шероховатое, по весу более тяжелое, цвет его светлее. Советуют купить сырое дерево и высушить самостоятельно, но это не всегда возможно, и непрофессионалы вряд ли сделают это правильно.

Следующий параметр, по которому отличают качественную древесину от некачественной – заражение короедом. Признаки заражения: наличие небольших отверстий и труха в них.

4

О заражении гнилью говорят серые пятна на поверхности, переходящие в глубину. Использовать подобный материал для наружных работ категорически не рекомендуется. Там под действием сырости процесс гниения пойдет намного быстрее и обшивка или стена сгниет раньше гарантийного срока.

Наличие сучков регламентируется сортностью. Они могут образовывать оригинальный рисунок и выглядеть привлекательно. Но надо помнить, что во время распила сучки могут выпасть и материал будет испорчен. Сучки нарушают однородность цвета и структуры, увеличивают кривизну.

5

У качественного материала не должно быть трещин, сколов, изогнутости, остатков коры. Трещины могут возникнуть по разным причинам: несоблюдение режима сушки, нахождение влажной древесины на морозе, ошибки в обработке. В любом случае они недопустимы в качественном материале.

Дугообразное коробление доски – еще один дефект, говорящий о нарушении правил сушки и хранения. Значительное изменение формы приводит пиломатериал в полную непригодность к использованию.

Практически все породы дерева в разной степени подвержены появлению дефектов во время обработки. Но есть породы, устойчивые к гнили, влагостойкие. Такой породой является сибирская лиственница.

Строите дом своими руками? При самостоятельном строительстве минимум 5% от всего выделенного бюджета теряется из-за неправильного расчета материалов. Семья закупает больше требуемого, а потом годами хранит строительный мусор во дворе, на балконе или в подвале. Потратьте пару минут на подсчеты, чтобы сэкономить на материалах. Наш онлайн калькулятор поможет сделать это быстрее.

Вводим исходные данные в калькулятор:

Доски — популярный пиломатериал для обшивки пола. Он используется для строительства жилых комнат, веранд, беседок, балконов, банных помещений и летних кухонь. Чтобы узнать требуемое количество, нужно измерить площадь пола и параметры древесины. Площадь пола рассчитывается по стандартной формуле: S = a*h, где a и h — ширина и длина пола соответственно.

Приведем пример: Вы замеряли ширину и длину комнаты с помощью рулетки. Оказалось, что размеры комнаты составляют 7х5 метров. В нашем случае площадь S — 35м2. S=7*35

Можете брать начальные данные с плана здания, но результаты будут точнее при самостоятельном замере. Если пользуетесь нашим алгоритмом, можно сразу ввести значения и пропустить расчет площади. Она рассчитается автоматически.

С параметрами пиломатериалов все проще — они берутся с сайта производителя. Перенесите в поля ввода ширину, толщину и длину. Не забудьте перевести параметры в миллиметры, если значение указано в других единицах.

Как пользоваться результатами вычислений?

Сервис позволит просчитать как количество необходимых материалов, так и число неизрасходованных пиломатериалов. Вы узнаете, сколько упаковок нужно закупить, сколько обрезков получится после укладки, сколько миллиметров придется отпилить с последней пластины. Этих данных достаточно, чтобы исполнитель сразу приступил к подготовке материалов, не тратя времени на дополнительные расчеты половой доски:

  1. впишите данные в нужные графы, предварительно конвертировав все единицы изменения в те, что указаны на сайте;
  2. проверьте правильность данных, рассчитайте количество досок на пол и оформите заказ на покупку нужного кол-ва пиломатериалов;
  3. подготовьте пиломатериалы, ориентируясь на указанное в результатах число обрезков;
  4. переходите к укладке пола с точно выверенным количеством материалов.

Обратите внимание! Вы можете использовать калькулятор, чтобы выбрать более выгодный и простой способ укладки. Измените способ укладки, оставив нетронутыми другие параметры, и сравните результаты расчета. Точно так же вы можете поступить, если еще не определились с площадью пристройки.

Производитель указал цену в кубатуре — что делать?

Чтобы узнать количество досок в кубическом метре, нужно немного вспомнить школьную программу — воспользоваться формулой нахождения объема прямоугольного параллелепипеда. V=a×b×h (объем = толщина*ширину*длину). Примените эту формулу, чтобы узнать кубатуру одной штуки, а затем разделите единицу на получившееся число. Считать нужно в метрах. Рассмотрим на примере:

Допустим, параметры обрезка в миллиметрах составляют 6000х200х25. Переводим в метры, получаем 6х0.2х0.025. Перемножаем полученные цифры, и получаем объем одного обрезка — 0.03м3. Теперь остается только разделить единицу (один кубический метр) на получившееся значение. 1/0.03 = 33.3. Именно столько штук находится в одном кубометре.

Если вы узнали кол-во обрезков в кубометре, можете вставить его в наш калькулятор — в графу «Кол-во в упаковке». В результатах вы получите точное количество упаковок, в данном случае — кубометров, которое нужно закупить у производителя. Больше никаких отличий в использовании инструмента нет — можете применять его так, как описано в предыдущем разделе

Теперь вы знаете, сколько нужно досок на пол. Поделитесь страницей с друзьями и воспользуйтесь другими способами подсчета на сайте «Калькуляторы онлайн». Перейдите в раздел «Строительство», чтобы получить больше полезных инструментов.

Калькулятор досок пола

Калькулятор доски — онлайн-сервис, позволяющий рассчитать количество досок для пола с учётом площади помещения и габаритов доски.

Наш калькулятор, помимо количество досок и лаг, позволяет рассчитать объем пиломатериалов и утеплителя. Также он может отобразить примерный схематический чертеж комнаты с нанесенными на него выносками основных замеров и визуализированным расположением досок и лагов.

Бесплатный калькулятор для расчета количества досок и лаг, необходимых для укладки пола в помещении с заданной площадью.

Возможности калькулятора

Калькулятор производит следующие действия и вычисления:

  1. Вычисляет площадь комнаты;
  2. Предлагает оптимальные размеры досок и лаг для укладки пола;
  3. Высчитывает оптимальное расстояние между лагами;
  4. Считает объем пиломатериалов и утеплителя, который можно уложить под пол;
  5. Рисует примерную схему укладки будущего пола.

Особенности работы с калькулятором

Для предварительных расчетов достаточно ввести в специальные поля длину и ширину комнаты, после чего нажать кнопку "Рассчитать площадь":

Вычисление площади комнаты

На основе введенных Вами данных скрипт рассчитывает количество и размеры досок (с учетом выбора минимальной стандартной ширины для укладки впритык и пропорциональной толщины), а также несущих лаг.

Основываясь на вычислениях, калькулятор рисует примерную схему будущей укладки пола. На схеме выносками отмечаются длина и ширина комнаты, а также рекомендуемый промежуток между лагами, которые обозначаются пунктиром.

Если в поле "Длина" Вы введете число больше, чем в поле "Ширина", то значения поменяются местами, с учетом того, что длина – это всегда большая сторона комнаты.

Если Вас не устраивают предложенные автоматически рассчитанные параметры, Вы всегда можете подкорректировать их при помощи полей ввода под чертежом:

Дополнительные параметры

Здесь есть возможность переключить направление укладки пола на поперечный вариант, а также имеются две секции с настройками параметров досок и лаг. Для завершения расчетов требуется нажать кнопку "Рассчитать" под полями ввода.

Результаты откроются в новом окне браузера:

Результаты

Они содержат в себе расчеты площади комнаты, параметры и количество досок и лаг, чертеж комнаты, а также секцию рекомендованного к приобретению запаса материалов (с учетом +15%). Полученную информацию можно сразу распечатать на одном стандартном печатном листе формата А4.

Интеграция скрипта в другие сайты

Если Вам понравился наш скрипт, Вы можете скачать его себе и установить на своем сайте *.

В скачанном архиве Вы найдете два файла: board.html и board.js. В первом содержится полный код формы расчетов и встроенный скрипт обработки. Во второй же вынесен только скрипт на случай внешнего его подключения.

Если Вы не планируете внешнее подключение скрипта, можете просто скопировать содержимое board.html и вставить его на нужную страницу своего сайта. В противном случае Вам потребуется скопировать только часть кода до начала скрипта и раскомментировать строчку для внешнего подключения:

Внешнее подключение

Как авторы скрипта мы никак не запрещаем Вам его модифицировать под свои нужды. Единственная просьба – сохраните верхний комментарий с данными о разработчиках ;)

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.

Когда-то давно я и сама задавала себе вопрос: "Как узнать, сколько досок мне нужно"? Ответив на него, я могла планировать трату денежных средств. И данная таблица мне очень помогала. С ней можно самостоятельно рассчитать примерное количество пиломатериалов не только на строительство большого дома, но и на летнюю кухню, беседку, теплицу, любые хоз. постройки.

Даже, если сейчас вам не пригодятся эти подсказки, обязательно возьмите себе на заметку в закладки.

Пример 1

- Сколько кубов надо, если вы знаете количество досок?

Вам нужно 10 досок, длина - 6 м, толщина 40 мм (0,04) и ширина - 150 мм (0,15).

Перемножьте все эти величины и получите ответ.

0,04 х 0,15 х 6 х 10 = 0,36 куба.

Пример 2

- Сколько досок будет в одном кубометре?

В этом случае надо делить. То есть, 1 куб делить на все вышеперечисленные значения.

1 : 0,04 : 0,15 : 6 = 27,777.

Значит, в 1 кубе примерно 28 досок.

Зная толщину, ширину, длину доски, бруска, вагонки и т.д. и подставляя их в формулы выше, вы с легкостью узнаете, какое количество досок или кубов вам нужно и какую сумму денег необходимо потратить.

Таблица некоторых готовых примеров.

Первые три цифры обозначают размеры
- толщина/ширина/длина ( a × b × l )

Брус

100х100х6 1 шт - 0,06 куба 16,67 шт в кубе

100х150х6 1 шт - 0,09 куба 11,11 шт в кубе

150х150х6 1 шт - 0,135 куба 7,41 шт в кубе

100х200х6 1 шт - 0,12 куба 8,33 в кубе

150х200х6 1 шт - 0,18 куба 5,56 шт в кубе

200х200х6 1 шт - 0,24 куба 4,17 шт в кубе

100х100х7 1 шт - 0,07 куба 14,28 шт в кубе

100х150х7 1 шт - 0,105 куба 9,52 шт в кубе

150х150х7 1 шт - 0,1575 куба 6,35 шт в кубе

100х200х7 1 шт - 0,14 куба 7,14 шт в кубе

150х200х7 1 шт - 0,21 куба 4,76 шт в кубе

200х200х7 1 шт - 0,28 куба 3,57 шт в кубе

Доска обрезная

22х100х6 1 шт - 0,0132 куба 45,46 м² в 1м³

22х150х6 1 шт - 0,0198 куба 45,46 м² в 1м³

22х200х6 1 шт - 0,0264 куба 45,46 м² в 1м³

25х100х6 1 шт - 0,015 куба 40 м² в 1м³

25х150х6 1 шт - 0,0225 куба 40 м² в 1м³

25х200х6 1 шт - 0,03 куба 40 м² в 1м³

40х100х6 1 шт - 0,024 куба 25 м² в 1м³

40х150х6 1 шт - 0,036 куба 25 м² в 1м³

40х200х6 1 шт - 0,048 куба 25 м² в 1м³

50х100х6 1 шт - 0,03 куба 20 м² в 1м³

50х150х6 1 шт - 0,045 куба 20 м² в 1м³

50х200х6 1 шт - 0,06 куба 20 м² в 1м³

32х100х6 1 шт - 0,0192 куба 31,25 м² в 1м³

32х150х6 1 шт - 0,0288 куба 31,25 м² в 1м³

32х200х6 1 шт - 0,0384 куба 31,25 м² в 1м³

25х100х7 1 шт - 0,0175 куба 40 м² в 1м³

25х150х7 1 шт - 0,0263 куба 40 м² в 1м³

25х200х7 1 шт - 0,035 куба 40 м² в 1м³

50х6 1 шт - 0,071 куба

40х6 1 шт - 0,05 куба

25х6 1 шт - 0,0294 куба

Рейка

22х50х3 1 шт - 0,0033 куба 909 м.пог. в 1м³

25х50х3 1 шт - 0,0038 куба 800 м.пог. в 1м³

22х50х2 1 шт - 0,0022 куба 909 м.пог. в 1м³

25х50х2 1 шт - 0,0025 куба 800 м.пог. в 1м³

Брусок

40х40х3 1 шт - 0,0048 куба 624,99 м.пог. в 1м³

50х50х3 1 шт - 0,006 куба 500,01 м.пог. в 1м³

40х80х3 1 шт - 0,0096 куба 312,51 м.пог. в 1м³

50х50х3 1 шт - 0,0075 куба 399,99 м.пог. в 1м³

Доска пола

36х106х6 1 шт - 0,0229 куба 27,77 м² в 1м³

36х136х6 1 шт - 0,0294 куба 27,77 м² в 1м³

45х136х6 1 шт - 0,0375 куба 21,74 м² в 1м³

Вагонка

16х88х6 1 шт - 0,0084 куба 62,5 м² в 1м³

16х88х3 1 шт - 0,0042 куба 62,5 м² в 1м³

12,5х90х3 1 шт - 0,0034 куба 80 м² в 1м³

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить важное и полезное.

Понравилась статья? Лайк и репост будут лучшей благодарностью. Вопросы и Ваше мнение в комментариях приветствуются!

Расчет досок онлайн

Бесплатный онлайн-калькулятор позволит Вам быстро и просто рассчитать количество, кубатуру и стоимость досок, поможет предварительно оценить предстоящий уровень расходов на строительство. Удобный калькулятор не требует специальных навыков и знаний. Вы сможете легко провести предварительную калькуляцию после ввода простых исходных данных.

Доска относится к основным видам пиломатериалов, широко применяемых в домостроении, при возведении подсобных и хозяйственных построек. Поставки традиционно рассчитываются в кубических метрах. В кубах калькулируются и цены. Поэтому при проектировании строительства важно точно просчитать объем пиломатериала. В этом Вам поможет наш калькулятор кубатуры досок.

Для быстрой калькуляции вам потребуется минимум исходных данных. В соответствующие поля необходимо ввести следующие основные параметры:

  • габариты применяемого в строительстве пиломатериала – длину, ширину, толщину;
  • число используемого древесного материала в штуках;
  • цену за кубический метр.

После ввода данных программа моментально проведет расчет кубов доски. В итоге вы получите такие результаты, как объем одной единицы, так и всей партии. Также программа посчитает, стоимость за штуку и за указанное количество.

При планировании закупки материала для строительства часто возникает необходимость определить его численность в определенном объеме. Например, это нужно для того, чтобы узнать, сколько кубов вам потребуется заказать, если известно сколько штук требуется для выполнения определенных отделочных или строительных работ.

Наш калькулятор позволяет произвести расчет количества досок, исключая ошибки при самостоятельном вычислении. Для проведения калькуляции необходимо ввести следующие исходные данные:

  • размеры единицы пиломатериала – длина, ширина, толщина;
  • кубатура;
  • цену материала за 1 кубический метр.

После этого достаточно нажать кнопку «Рассчитать», и Вы сразу же получите требуемые значения. В том числе с помощью приложения можно узнать, сколько единиц заданного размера как в одном кубическом метре, так и в указанном.

Расчет стоимости

Любого застройщика всегда интересует уровень расходов на стройматериалы. При ведении деревянного строительства значительные затраты приходятся именно на пиломатериалы. С нашим калькулятором вы сможете легко определить необходимые затраты. Расчет стоимости доски предусмотрен при калькуляции как кубатуры, так и количества материала. В том числе можно узнать цену одной единицы, за указанную численность или за указанные исходные кубометры.

Читайте также: