Как рассчитать демонтаж плитки

Обновлено: 26.04.2024

Одной из самых влагостойких и распространенных напольных покрытий является керамическая плитка. С течением времени такой материал может физически и морально устаревать. Как следствие, единственным верным решением будет демонтаж половой плитки. И ниже вы узнаете, сколько стоит демонтаж плитки с пола, что позволит вам рассчитать свои доходы.

Когда нужно переходить к ремонтным работам, демонтаж плитки выполняют первым делом и его стоимость существенно сказывается на итоговых затратах. Выполнить весь комплекс работ, начиная от удаления старого покрытия и заканчивая монтажом нового, могут как опытные мастера, так и ремонтно-строительные бригады.


Чтобы осмотреть объект, выполнить замеры и подготовить смету и согласовать с клиентами все тонкости услуги, до начала работ к вам должен выехать мастер (обычно такая услуга предоставляется на бесплатной основе).

Как осуществляется демонтаж плитки с пола

На полах в ванных комнатах и санузлах чаще всего встречается кафель. Это не дань моде, просто у такого материала очень много положительных сторон. Однако с течением времени такая отделка устаревает, и в таком случае приходится прибегать к демонтажу кафельной плитки. Отделку можно сорвать как своими силами, так и воспользоваться помощью мастера.


Если вы будете выполнять демонтаж кафельной плитки своими руками, то будьте готовы к тому, что это довольно грязная и пыльная процедура. Все потому, что такая кафельная плитка крепится на специальный цементный раствор. В таком случае будет сложно произвести демонтаж и сохранить отделку в целостности. Другое дело, если плитка была приклеена на стену другим веществом.


Безусловно, если вы решите выполнить все работы самостоятельно, то это позволит существенно сэкономить и выделить эти средства на ремонт. Но часто без помощи мастера просто не обойтись. Пока вы решите, что выгоднее, мы расскажем о том, как осуществляется демонтаж плитки с пола.

Прежде всего, необходимо раздобыть такие инструменты как:




Если после демонтажа плитки вы не собираетесь возвратить ее на место, то пускайте в ход отбойный молоток или перфоратор. Необходимо просто проследить, чтобы инструмент находился под плиткой, а именно на 2-3 сантиметра от ее края. Положительный момент этого способа удаление кафеля заключается в том, что старая отделка будет и без того отскакивать от стены. Есть один недостаток, который заключается в том, что демонтаж плитки с помощью отбойного молотка или перфоратора оставляет видимый след на стене. По этой причине придется заново приводить ее в порядок, перед тем как приступать к новой отделке.

Удаление кафельной плитки осуществляется куда быстрее и легче, если сам материал фиксируется с помощью строительного клея. В таком случае и весь процесс становится проще, и плитка остается в сохранности и целостности. В таком случае для демонтажа вам понадобится другие инструменты, а именно:

  • шпатель;
  • нож;
  • молоток;
  • стамеска;
  • зубило.



Хотя большинство предпочитают использовать другой способ по удалению кафеля с пола. Для этого потребуются две толстые и стальные проволоки с загнутыми кольцами (они должны быть словно крюки). В таком случае с их помощью можно поддеть материал за край. Немного подтяните на себя, дабы отделка не оторвалась от пола.

Сложней всего будет снять только 1-2 плитки. Это ювелирная работа, которую рекомендуется поручить профессионалам. И если вы задумывались об этом решении, то обратите внимание что стоимость на подобные услуги более чем демократичная.


Так сколько стоит демонтаж плитки с пола?

Стоимость демонтажа плитки за квадратный метр указана на сайтах большинства строительных компаний. Но вы должны понимать, что такие цифры являются только ориентировочными. В каждом конкретном случае демонтажные работы имеют массу особенностей, которые нужно учитывать и которые оказывают влияние на цену:

  • общая площадь обрабатываемой поверхности;
  • способ фиксации материала – цементный раствор или клей (в этом случае стоимость демонтажа плитки будет несколько выше по причине использования специальных электрических инструментов);
  • потребность в сохранении целостности изделий;
  • необходимость в очистке поверхностей для их дальнейшей отделки и вывозе мусора.

Сегодня вы можете рассчитывать на вполне адекватный подход к ценообразованию и на высокое качество демонтажных работ. Достаточно связаться с менеджером ремонтно-строительной компании, и он рассчитает точную стоимость предстоящих работ. Ну а пока предлагаем вам ознакомиться со средними ценами на рынке, которые мы приведем в таблице.

Керамическая плитка – наиболее распространенный материал для отделки ванной комнаты. Это напрямую связано с тем, то он отличается высокой устойчивостью к перепадам температур и воздействию влаги, не теряет своего изначального вида, устойчив к разным химическим воздействиям и характеризуется продолжительной эксплуатацией. Единственный его недостаток заключается в хрупкости. Но придерживаясь правильной технологии укладки, такой недостаток можно легко устранить.

Невзирая на огромное количество положительных качеств, со временем плитку в ванной придется демонтировать и производить замену на новый отделочный материал. И ниже вы узнаете, сколько стоит демонтаж кафельной плитки, и сможете рассчитать свои расходы, так как мы приведем средние цены на рынке.


Профессиональный демонтаж плитки, как напольной, так и настенной облегчит работу при монтаже новой. Это позволит сэкономить время мастеру и ваши расходы. Опытные мастера обычно берутся за заказы любой сложности и обязуются уложиться в заранее оговоренные сроки.


Как осуществляется демонтаж кафеля

Как можно удалить кафель? С этим процессом у многих возникают серьезные сложности, поскольку отделка крепится с помощью цементного раствора. При демонтаже вы повредите поверхности, образуется много пыли и грязи, плитка крошится и ломается.

Как выполнить процесс, чтобы образовалось не так много неприятностей. А если еще нужно сохранить материал в целостности для применения в дальнейшем? Здесь стоит сказать, что если кафель был уложен на цементный раствор, то вряд ли вы сможете использовать повторно. Если применялся иной клеевой состав, то демонтаж будет осуществлен быстрее и проще, а саму плитку можно будет задействовать в отделке повторно.

Также вы должны решить, выполнить работы своими руками или прибегнуть к услугам специалистов. Естественно, если все делать самому, то вы сэкономите, но для этого вам потребуются особые умения и навыки. Но как бы там ни было, дальнейшую отделку стоит поручить специалистам, которые сделают все на самом высоком уровне.

Чтобы выполнить демонтаж плитки потребуются следующие инструменты:




Как уже было сказано выше, плитка, которая посажена на цемент, не подлежит последующему использованию. Соответственно работать с ней с осторожностью совсем не обязательно. В таком случае не обойтись без отбойного молотка или перфоратора. Смысл работ состоит в том, чтобы рабочий орган инструмента заходил под плитку на несколько сантиметров от края.

Такие работы сопровождаются цементной пылью и шумом. Вместе с тем, стоит учитывать, что по завершении демонтажа поверхность пола и стены получит существенные повреждения, которые придется заделывать в будущем. Зато вы сможете снять отделку довольно быстро.


Если кафель в ванной крепится на специальный клей, то демонтировать плитку будет гораздо проще, так как этот процесс производится в более щадящем режиме и стройматериал можно применять повторно. Для выполнения процесса понадобятся такие инструменты как:

  • шпатель;
  • нож;
  • молоток;
  • стамеска;
  • зубило.


Сам процесс демонтажа осуществляют следующим образом. Для начала нужно удалить затирку в швах между плиткой. Для этого смочите межплиточное пространство водой и аккуратно удалите затирку с помощь шпателя и ножа. После ее удаления необходимо вооружиться острым инструментом (к примеру, зубилом), подогнать его под края кафеля и постучать по нему молотком. Это делается до тех пор, пока кафель не отделится от поверхности. Дальше с него счищают остатки клея и можно задействовать повторно. Все действия выполняются по такой же схеме, пока вся плитка не будет демонтирована с пола.

Также демонтаж отделки с пола можно выполнить другим способом. Для этого возьмите два куска стальной толстой проволоки, которые загнуты в форме крючка на конце. Они подгоняются под край плитки, тем самым цепляя ее. Дальше проволоку стоит тянуть на себя, чтобы материал отклеился. Таким образом, демонтируется вся отделка.

Кафель сохраняет свой изначальный вид очень долго. Бывает так, что хозяин не планирует менять отделку, но одна или несколько плиток пришла в негодность. Как поступить в таком случае? При такой неприятности вам придется удалить поврежденный фрагмент, после чего заменить его на целый. При этом нужно учитывать, что это практически ювелирная работа, поскольку нужно удалить части отделки, не нанося урона целым участкам.


В этом случае действовать нужно так. Сначала в швах поврежденной плитки удаляется затирка. Затем по поверхности плитки нужно провести диагонали, по которым посредством сверла выполняются отверстия в отделке. В месте пересечения диагоналей обязательно нужно сделать отверстие. Дальше с помощью зубила и молотка удаляются осколки поврежденного материала.

Если нужно заменить несколько плиток, то процесс производится с каждой из них. Причем стоит учитывать, что если поврежденные участки находятся рядом, то процесс их демонтажа существенно упрощается. Если они находятся в отдаленности друг от друга, то понадобится намного больше времени на их удаление. Удалив плитку, нужно очистить остатки цементного или клеевого состава, заделать повреждения.


Сколько стоит демонтаж кафельной плитки? Средние цены на рынке

Все цены на демонтаж старой плитки, будь она керамическая или кафельная, рассчитываются и напрямую зависит от количества квадратных метров. В нашей таблице, которую вы увидите ниже, мы привели средние цены на рынке на демонтаж плитки. Но не забывайте, что это только предварительные цены. Чтобы узнать итоговую цену, для начала необходимо позвонить в специализированную компанию. Также для консультации вы можете написать через форму обратной связи на нашем сайте «Ремонтик».


Тротуарная Стеновая Половая Больше 100 м 2
От 300 рублей 250 рублей 200 рублей -10%


В случае оптового заказа, а именно от ста квадратных метров ремонтно-строительные компании с радостью предоставят скидку. Но вряд ли она будет больше чем 10% от итоговой суммы. Также можно рассчитывать на такой бонус как бесплатная погрузка и вывоз мусора на полигон.

Рано или поздно даже самая качественная кафельная плитка может прийти в негодность и ее придется заменить. Иногда она мутнеет или растрескивается, а чаще всего хозяева просто планируют обновить интерьер ванной или санузла. Это означает, что придется демонтировать старую отделку, что может оказаться достаточно сложно, так как большинство предпочитают укладывать керамическую плитку на всю поверхность стен до самого потолка.


Сегодня многие ремонтно-строительные компании оказывают услуги по демонтажу кафельной плитки в ванной. В большинстве случаев плитка в ванной и санузле приклеена на цементно-песчаный клей или жидкие гвозди, а поверхность стены предварительно обрабатывается с помощью грунтовки глубокого проникновения.

В плане ремонта все сделано правильно, однако соблюдение технологии при укладке серьезно усложняет ее демонтаж. Но силами опытных специалистов можно аккуратно, с использованием современного оборудования демонтировать плитку, сохранив ее для повторного использования.


Сколько стоит демонтаж плитки в ванной? Средние цены на рынке

Наименование услуги Стоимость в рублях за м 2
Демонтаж кафельной плитки со стен, пола 150
Демонтаж прочного керамогранита 250
В большинстве компаний есть минимальная сумма заказа, которая обычно составляет около 5000 рублей.


Если у вас остались какие-то вопросы по поводу формирования стоимости, вы можете их задать, написав нам через форму обратной связи. На самом деле, расценки на эту слугу не ударят вам по бюджету, в чем вы можете убедиться, рассчитав свои расходы на основе приведенных выше цен.

Как осуществляется демонтаж кафельной плитки

Всем, кто решил самостоятельно демонтировать кафель не нужно забывать о том, что предлагаются разные технологии укладки и чтобы ее осторожно снять, необходимо, знать на какой именно клей она была приклеена. Безусловно, можно просто воспользоваться перфоратором, но в таком случае, вероятней всего, придется не просто укладывать новую, но и строить новые стены. Поэтому лучше прибегнуть к услугам специалистов, которые аккуратно и быстро справятся со своей работой.

Демонтировать кафель со стен можно следующими способами: разбив его на небольшие куски или демонтировав целиком.

  • Первый вариант требует наличие мощного перфоратора и специальной насадки-лопатки.


  • Второй подразумевает использования отбойника, молотка, зубила и перфоратора.


Компания «МАСТЕРСКАЯ» предоставляет максимально возможный спектр услуг в сфере строительства, отделки и ремонта частных домов, квартир и помещений другого назначения в Ростове-на-Дону и Ростовской области. Полный перечень выполняемых строительных, монтажных, отделочных и прочих работ, их описание и стоимость, а также фотографии работ и прочую необходимую информацию вы можете найти в соответствующих разделах нашего сайта. Для проведения более точного и полного расчёта стоимости работ с учётом используемых в процессе их выполнения материалов рекомендуем вам связаться с нашими специалистами в любой удобной для вас форме.

Свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте

ПЕНСИОНЕРАМ, МИЛИЦИОНЕРАМ И АКЦИОНЕРАМ ГАЗПРОМА – СКИДКА!

Канал компании МАСТЕРСКАЯ в YouTube
Сообщество компании МАСТЕРСКАЯ Вконтакте
Канал компании МАСТЕРСКАЯ в Яндекс.Дзен
Группа компании МАСТЕРСКАЯ в Одноклассниках
Ссылка на канал компании МАСТЕРСКАЯ в Telegram

Строительство, отделка и ремонт частных домов, квартир и помещений различного назначения в Ростове-на-Дону и Ростовской области

ИП Кобзев Владимир Аркадьевич

ИНН 772708100289 ОГРНИП 304616117700332

© 2005- 2022. Все права защищены

МАСТЕ РСКАЯ

Строительство, отделка и ремонт частных домов, квартир и помещений различного назначения в Ростове-на-Дону и Ростовской области

Компания «МАСТЕРСКАЯ» предоставляет максимально возможный спектр услуг в сфере строительства, отделки и ремонта частных домов, квартир и помещений другого назначения в Ростове-на-Дону и Ростовской области. Полный перечень выполняемых строительных, монтажных, отделочных и прочих работ, их описание и стоимость, а также фотографии работ и прочую необходимую информацию вы можете найти в соответствующих разделах нашего сайта. Для проведения более точного и полного расчёта стоимости работ с учётом используемых в процессе их выполнения материалов рекомендуем вам связаться с нашими специалистами в любой удобной для вас форме.

Свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте

ПЕНСИОНЕРАМ, МИЛИЦИОНЕРАМ И АКЦИОНЕРАМ ГАЗПРОМА – СКИДКА!

Канал компании МАСТЕРСКАЯ в YouTube
Сообщество компании МАСТЕРСКАЯ Вконтакте
Канал компании МАСТЕРСКАЯ в Яндекс.Дзен
Группа компании МАСТЕРСКАЯ в Одноклассниках
Ссылка на канал компании МАСТЕРСКАЯ в Telegram

Строительство, отделка и ремонт частных домов, квартир и помещений различного назначения в Ростове-на-Дону и Ростовской области

ИП Кобзев Владимир Аркадьевич

ИНН 772708100289 ОГРНИП 304616117700332

© 2005- 2022. Все права защищены

МАСТЕ РСКАЯ

Строительство, отделка и ремонт частных домов, квартир и помещений различного назначения в Ростове-на-Дону и Ростовской области

Читайте также: