Как раньше делали паркет

Обновлено: 19.04.2024

Вспоминая советские фильмы, стоит обратить внимание на одну важную деталь. В показываемых там многоэтажках можно увидеть паркетные полы. Отсюда хороший вопрос, так ли было на самом деле? А еще, если да, то почему именно паркет строители Союза предпочитали класть в жилых домах.

С чего все начиналось

Напольное покрытие, которое сегодня известно всем, как «паркет», пришло к нам из средневековой Европы. Там первый паркет появился еще в XIII веке, и как несложно догадаться, был прерогативой исключительно дорогих, роскошных домов. В Россию паркет попал примерно через 3 века. Первые «кирпичики» делались из дуба и появились в домах знатных людей, а также в храмах. Выкладывали паркет преимущественно елочкой. Щели между брусками перемазывались смолой с известью.

Искусство производства и укладки паркета в России росло. Со временем появились даже целые мастерские, занимавшиеся его производством и устиланием. Это было сродни искусству, ведь нужно было добиться гармонии рисунка пола с остальным элементами интерьера. Впоследствии для производства «кирпичиков» стали использовать не только дуб, но также ясень, грушу, бук.

Времена меняются

Все изменилось после того, как пришла советская власть. Паркет просто начали шире использовать в строительном деле, в том числе при строительстве домов для обычных граждан. Особенно широко паркет использовался при возведении «сталинок» и первых «хрущевок». Поначалу строители выкладывали паркет елочкой, как и в царские времена, однако потом пришла идея упростить процесс и выкладывать «рисунок» прямоугольниками для удешевления отделки и ускорения работ.

Впоследствии советская промышленность пойдет еще дальше. Для сокращения расходов, паркет будут формировать квадратами прямо на заводе, а на стройки станут поставлять уже готовые пластины.

Так почему же не линолеум?

Украшение советских квартир паркетом длилось до начала 80-х годов. Делалось это несмотря на то, что в стране были и более дешевые ДВП и линолеум. На самом деле секрета никакого нет. И дело вовсе не в «доброте» и «щедрости», а в том, что массовое производство более дешевых материалов не было настолько масштабным, чтобы удовлетворить потребности быстро растущего строительного сектора. При этом, производство паркета в стране просто развивалось по накатанной. Для лучшего понимания вопроса стоит подчеркнуть, что уже в 1914 году в России было 85 паркетных предприятий.

К тому же, щитовой паркет, который делали на заводах СССР, также был весьма дешевым покрытием. Делали его в том числе и из производственных отходов.

Хочется узнать еще больше всего интересного? Как насчет того, чтобы рассмотреть вот этот бюджетный способ покрытия пола обоями себе ис воему кошельку на радость.

Сейчас далеко не каждый выберет в качестве напольного покрытия для своего жилья паркет, и все из-за его дороговизны. Многие принимают решение покрыть пол более дешевыми материалами, например, ламинатом, линолеумом или плиткой. А вот в Советском Союзе паркет был в большинстве квартир, причем у обычных граждан.

Но почему же в СССР клали в домах именно паркет, а не линолеум?

Когда появился паркет в России

Использовать паркет в России начали еще в XVI веке, но тогда его могли себе позволить только избранные. Деревянное напольное покрытие клали лишь в царских дворцах, в домах людей из высшего общества и храмах.

Со временем паркет становился все популярнее, а мастеров укладывающих его все больше. Профессионалы своего дела, стали изготавливать напольное покрытие не только из дуба, но и из ясеня, бука и груши.

Также мастера научились делать из паркетных досок настоящие шедевры. Во многих дворцах стали появляться напольные рисунки из дерева, которые гармонично вписывались в общий дизайн дома. Но даже после замены сырья и увеличения мастерских, паркет все еще был недоступен большинству людей в России.

Ситуация изменилась в XX веке. В Советском Союзе смогли наладить массовое производство паркета. Количество заводов стало расти, и паркет смогло позволить себе большее количество людей. В итоге при Сталине и Хрущеве в новых строящихся домах начал появляться паркетный пол.

Советский паркет

Изначально паркет в советских квартирах клали «елочкой». Этот вариант кладки был очень популярен и в дореволюционной России. Но позже стало понятно, что он слишком затратный. На него уходило больше времени и сырья. По этой причине было решено выкладывать деревянные брусочки прямо. Позже, чтобы сэкономить еще больше времени, формировать крупные квадраты из плашек стали прямо на заводе . Так, появился модульный паркет.

Почему не использовали линолеум?

В Советское время менять паркет на линолеум не было необходимости. Дерева было много, а производство паркета обходилось недорого. Тем более его старались удешевлять. Чтобы сэкономить, бруски дерева делали маленького размера и такой же толщины, а значит, можно было использовать производственные отходы, вместо полноценных деревянных досок. Так что паркет был довольно дешевым напольным покрытием.

А вот про линолеум так сказать нельзя было. Производство этого материала еще не было поставлено на поток, а потому он был в дефиците. Кроме того, чтобы его изготавливать нужно было современное оборудование, которого еще толком не было в СССР. Поэтому паркет на тот период времени был просто выгоднее. Изменилась ситуация к 80-ым. Именно тогда линолеум начал появляться в советских домах все чаще, заменив собой паркет.

А в пятидесятых годах XX века паркет из натурального дерева был почти в каждой квартире в хрущёвке. Но как советская власть допустила, чтобы паркет, ассоциирующийся с роскошью царских палат, оказался в квартирах простых работяг?

Паркетные пол в хрущёвке

Первые паркетные полы

Долгое время в России и в домах крестьян, и в царских теремах были дощатые полы. Разумеется, особой красотой они не отличались, да и мыть их было сущим наказанием. Но примерно в XVI веке ситуация с полами изменилась. Из Европы пришла мода на паркет — деревянные дощечки, уложенные особым образом. В лучших домах Европы паркетные полы были настоящими произведениями искусства. Желая быть не хуже иностранных правителей, наша аристократия тоже стала укладывать в своих домах паркет.

Полностью иностранную моду не переняли. В России «дубовые кирпичи» укладывали «ёлочкой», то есть под углом друг к другу. Паркет «ёлочкой» стал визитной карточкой многих храмов и дворцов. Со временем паркет начали делать из бука, груши и ясеня, что позволило создавать настоящие картины из дерева. Много веков паркетные полы украшали только дома знати, простолюдины позволить себе их не могли. Однако после образования СССР ситуация изменилась — паркет появился в квартирах простых работяг.

Каким был паркет советских времён

Квадратный щитовой паркет советских времён

В пятидесятых годах при проектировании хрущёвок, конечно, встал вопрос о внутренней отделке квартир. Недолго думая, решили не отказываться от старых традиций и класть паркет в подавляющем большинстве квартир. Не изменили и рисунку — паркет укладывали традиционной «ёлочкой». Однако укладка такого наборного паркета отнимала много времени.

Для упрощения процесса укладки стали делать квадратный паркет. Мастера выкладывали нечётное количество деревянных плашек друг за другом, то вертикально, то горизонтально — шашечкой. В дальнейшем от наборного паркета и вовсе было принято отказаться. Чтобы облегчить и удешевить производство паркета, его начали делать в виде щитов или модулей. Их формировали прямо на заводе, а в квартире оставалось только выложить щиты на пол. Советский щитовой паркет отличался хорошим качеством и высокой прочностью. Неудивительно, что в некоторых квартирах его можно встретить и сегодня. Но почему в СССР пошли на такой беспрецедентный шаг — укладку деревянного паркета в хрущёвках?

Дёшевый и красивый советский паркет

Укладка паркета в каждой квартире новостройки не была таким уж затратным делом, как может показаться на первый взгляд. Производство паркета в России было отлаженным процессом. Так, ещё до революции в стране насчитывалось около 90 предприятий, занимавшихся производством паркета. В то время как в Советском Союзе наладить производство каких-то других напольных покрытий — линолеума или ламината — было непросто. Вот и пользовались наследством царских времён. К тому же, паркет в СССР оказался довольно дешёвым в производстве, особенно щитовой.

Для изготовления щитового паркета использовались деревянные планки совсем небольшого размера и толщины. По сути, эти планки являлись обрезками, оставшимися от производства более крупных деревянных изделий. Разумеется, ратующие за экономию сырья производители, пускали эти остатки в дело.

Имела место и забота о здоровье граждан. Паркетные полы, в отличие от ламината, хорошо сохраняли тепло и поглощали звуки. Так что они были дополнительным слоем звуко- и шумоизоляции. К тому же, по тёплому паркетному полу было приятнее ходить, чем по холодному и скользкому линолеуму. Однако со временем укладывать паркет «ёлочкой» и «шашечкой» в советских квартирах прекратили. На смену паркету пришли линолеум и другие напольные покрытия.


Помните в комедии «Операция Ы» прораб рассказывает хулигану Феде, как «космические корабли бороздят Большой театр»? Монолог Михаила Пуговкина время от времени тонет в гуле строгальной машины, которая циклюет паркет. А между тем Шурик работает на стройке обычной типовой многоэтажки. Зачем же в советских квартирах делали паркетные полы?

Появление паркета

Напольное покрытие, которое и получило название «паркет», родом из средневековой Европы. Он появился там еще в XIII веке и считался прерогативой исключительно знатных домов. Через 3 столетия паркет стали класть и в России. «Кирпичиками» из дуба, расположенными в виде елочки, тогда покрывали полы в храмах, в домах представителей высшего общества и в царских дворцах. Щели между брусками замазывали смолой, перемешанной с известью.

Постепенно искусство укладки паркета достигло в России таких высот, что опытные мастера научились делать настоящие «ковры из дерева». Рисунки полов во дворцах абсолютно гармонировали с живописными потолками и стенами. Освоили русские паркетоукладчики и другие породы древесины. Кроме дуба, они стали использовать ясень, бук, грушу. Однако, как и в Европе, у нас паркет тоже долгое время украшал исключительно жилища знати.

Советский паркет

Все изменилось с приходом советской власти. Именно тогда паркет стали применять и в обычных квартирах, предназначенных для проживания рядовых граждан. Особенно широко паркет использовался при строительстве так называемых сталинских домов и первых «хрущевок», пятиэтажек-лагутенок (от фамилии архитектора Виталия Лагутенко). Поначалу паркет укладывали в виде елочки, а потом процесс упростили и для того, чтобы не делать скосы на плашках, стали формировать паркет квадратами.

Кроме того, для удешевления и облегчения отделки в СССР пользовались щитовым (или модульным) паркетом. Планки укладывались в форме того или иного рисунка на заводе, и на стройку уже поступали в виде квадратов относительно большого размера. Застилать пол квадратными модулями было гораздо быстрее.

Почему не линолеум?

Украшение паркетом квартир простых горожан продолжалось много лет, вплоть до 1980-х годов. Почему же при возведении массового жилья не пользовались линолеумом или плитами ДВП, которые гораздо дешевле? Дело в том, что производство этих материалов тогда еще было налажено в недостаточном объеме. В то время как изготовление паркета уже шло по накатанной. Например, в 1914 году в стране работали 85 предприятий, которые специализировались именно на производстве паркета.

Кроме того, тот же щитовой паркет оказался относительно недорогим покрытием. Для изготовления модулей в СССР использовали планки маленького размера, которые, по сути, являлись отходами производства. И эту отходы шли в дело.

И, наконец, в связи с тем, что раньше паркет укладывали исключительно во дворцах, в советской квартире он являлся наглядным доказательством того, что любой гражданин СССР живет не хуже какого-нибудь короля.

Как делают паркет

Паркет – это популярный вид напольного покрытия, которое изготавливается преимущественно из натуральной древесины. На современном рынке доступен в нескольких разновидностях, отличающихся технологией производства, свойствами и ценой. Как появился паркет, каких видов он бывает, и как делают паркет сегодня – рассказано в этой статье.

Когда появился паркет

Массово натуральный паркет начал производиться лишь в начале XX века. До этого времени такое напольное покрытие можно было увидеть только в дворцах и в домах великосветской знати. Для обычных людей паркет был недоступен, хотя и делался из самой обычной древесины. В простых домах для настилания полов использовалась обычная доска грубой обработки.

На заре прошлого века, когда деревообработка перешла на новый уровень, ситуация кардинально изменилась. Новые заводы по производству паркета появлялись в это время как в Европе, так и на территории России. Все они выпускали продукцию одного и того же типа – это была паркетная доска, на торцах которой выпиливались пазы и гребни для соединения элементов пола в сплошное полотно.

За последние несколько лет технология производства паркетного напольного покрытия шагнула далеко вперед. Более того, она разделилась, и пошла в разных направлениях. Благодаря этому сегодня в строительных магазинах можно выбрать и штучный паркет, и массивный, и многослойный, и щитовой, и другие виды. Как и водится в наше время – начали появляться заменители натурального паркета, которые стоят недорого, а внешне выглядят порой даже эффектнее и сочнее, чем паркет, сделанный из редких пород древесины.

Разновидности современного паркета

Сегодня уже достаточно сложно сказать, какой из предлагаемых производителями паркет является истинным паркетом. К этой категории относят, как минимум, с десяток разновидностей напольного покрытия, на этикетке которого указано, что это паркет, и ни что иное. Хотя изготавливается все это многообразие по абсолютно разным технологиям.

Рассмотрим вкратце основные разновидности паркета:

  • Штучный паркет – представляет собой ламели длиной до 50 см и шириной до 7 см, которые изготавливаются полностью из натуральной древесины. Производство регламентируется ГОСТом, разработанным еще в далеком 1983 году. Указанных в нем стандартов придерживаются и сегодня.

Штучный паркет

  • Паркетная доска из массива – напольное покрытие, представляющее собой наборные элементы, соединяющиеся между собой в сплошное полотно при помощи системы «гребень-паз». Свое название паркет получил благодаря тому, что полностью изготавливается из массива древесины. Технология вкратце описана ниже.

Массивная паркетная доска

  • Многослойный паркет – также делается из древесины, но из разных ее пород. Как правило, ламели состоят из трех слоев дерева, склеенных между собой с чередованием направления волокон. Верхний слой – декоративный и прочный, делается из твердых пород древесины. нижние слои – изготавливаются из дешевого леса (сосна).

Многослойный паркет

  • Щитовой паркет – представляет собой щиты из ДСП, на которые наклеиваются ламели из цельной древесины одной и той же породы. Этот вид напольного покрытия называется также модульным паркетом.

Щитовой паркет

  • Художественный паркет – элитное напольное покрытие, представляющее собой наборы из мелких элементов (плашек), изготавливаемых из разных пород древесины. Массово не производится. Как правило, изготавливается под заказ.

Художественный паркет

  • Ламинированный паркет – имеет мало общего с истинным паркетом, так как делается не из цельной древесины, а из отходов ее обработки. Состоит из нескольких слоев – подложки, основы из ДСП, декоративного слоя и защитного покрытия. Паркетом назвать этот материал можно, разве что, с большой натяжкой. По сути – это отдельная категория напольного покрытия, которое называется ламинат.

К истинному же паркету, который можно назвать массовым, из всего вышеописанного можно отнести только первые три разновидности. Технологии их производства кратко описаны далее.

Технология производства штучного паркета

Данное напольное покрытие делается из древесины твердых пород – дуб, клен, ясень, бук. Элитные разновидности изготавливаются из редких пород. Как уже было сказано выше – это напольное покрытие в виде ламелей (брусков, дощечек) небольших размеров, на торцах которых имеются гребни и пазы для соединения элементов в сплошное полотно.

Поэтапная технология производства выглядит следующим образом:

  1. Лесной массив распиливается на доски.
  2. В таком виде заготовки высушиваются в камерах в течение месяца.
  3. После сушки доски сортируются и отбраковываются.
  4. Отобранные заготовки распиливаются на бруски или ламели одинаковых размеров.
  5. Далее будущий паркет проходит этап фрезеровки, на котором делаются соединительные пазы и гребни.
  6. Почти готовое напольное покрытие тщательно шлифуется.
  7. Затем покрывается специальными лаками в несколько слоев.

Некоторые виды штучного паркета не покрываются лаками, а пропитываются маслами.

Технология производства паркета типа «массивная доска»

Этот вид паркета принято считать наиболее распространенным сегодня. Изготавливается он следующим образом:

  1. Бревна древесины твердых пород распускаются на доски.
  2. Заготовки калибруются по примерному размеру.
  3. Далее доски отправляются в сушильную камеру, где доводятся до влажности 9%.
  4. Высушенные заготовки повторно калибруются на фрезеровочных станках. На самых современных производствах используется высокоточное лазерное оборудование.
  5. На этом этапе фрезеруются торцы будущего паркета.
  6. Обработанные доски шлифуются, полируются и сортируются.
  7. Последний этап – обработка готовых элементов защитным покрытием. Некоторые виды паркетной массивной доски покрываются 7-10 слоями лака.

У разных производителей технология может незначительно отличаться, но общий принцип выглядит так, как описано выше.

Технология производства многослойного паркета

Наиболее распространенная разновидность – трехслойный паркет. Представляет собой аналог массивной паркетной доски, но делается не из одной породы древесины, а из нескольких. При этом слои склеиваются между собой так, чтобы направление волокон чередовалось. Верхний слой такого паркета, как правило, это твердый дуб, ясень или редкие породы древесины. Средний и нижний слои – изготавливаются из более дешевого и доступного сырья – сосны, ели и так далее.

Одна трехслойная паркетная доска может состоять как из трех цельных кусков древесины разных пород, так и из многочисленных ламелей. На торцах в любом случае делаются гребни и пазы для соединения паркета в сплошное напольное покрытие. Практически все производители обрабатывают многослойную паркетную доску пропитками, маслами, восками или лаками.

Когда паркет только появился, он не был массовым напольным покрытием, и встречался преимущественно в дворцах и домах богатых людей. Сегодня – это доступный, разнообразный и очень популярный материал. Делается в основном из натуральной древесины, однако, на рынке также присутствуют так называемые заменители паркета, примером которых является ламинат.

Читайте также: