Как провести кабель под дверью в квартире

Обновлено: 24.04.2024

Всем привет
Требуется совет разума.
В 16 этажках , кажется серия П44 80 годов постройки, телефонные и антенный провод заводится в квартиру над входной дверью.
Т.е. над дверью в 20 сантиметрах выше есть сквозная дырка в общий коридор.
Через нее протаскиваются эти провода.
Дальше они элементарно идут вдоль косяка до пола.

Собственно интересует кто как их убирает и как их лучше всего сделать если понадобится заменить или протащить еще один?
Если менять дверь и делать добор то вообще не понятно куда их можно убрать?
Делать поверх короб – как то не смотрится.

Может у кого есть фотки этого решения проблемы?

Как провод протаскивать при угле 90 градусов в штробе?
Насколько это вообще реально?

Мы просверлили дырку и завели провода из коридора в другом, не таком заметном месте.

Наверняка не самое лучшее и не самое изящное решение, однако мы задекорировали вход и разводку с помощью полиуретановой "лепнины" (боковые еще не прикрепили).

А по уму, наверное лучше всего было бы, пробить снизу, поближе к углу дыру.


и завести провода сразу в плинтус.

Если не секрет в каком?
Кабельный канал в коридоре на две квартиры идет именно там.
Переносить все не хочу, т.к. провода идут в след квартиру и наверняка что то у них отвалится.
Разбираться в чужом нет желания.
Вы где сделали ввод в результате?
Опустить короб ниже вдоль двери можно но не будит ли он мешаться?

Пробить дыру внизу в районе плинтуса видимо самое оптимальное решение.
Все равно будут ставить мет дверь.
Попрошу и дырку сделать что бы самому не возиться.

У нас слева от двери входной тёмный шкаф - вот в него и завели провода
и коробку с автоматами и узо там же повесили.


Вариант можно делать комбинированным. В коридоре квартиры возле входной двери делается в стене углубление, которое закрыв. метал. дверцей, если ее сделать у пола она будет малозаметна, либо может быть закрыта тумбочкой.

  1. Далее от дверцы идут провода в распред ящик либо в штробах, либо в коробах, короба поворачивают не на 90 град, а как бы со скошенным углом, так что проблем нет и уверяю короба это гораздо эстетичнее чем куча прогнившей лапши.
  2. От ниши по комнатам квартиры на каждую розетку идут либо штробы либо те же короба, можно и по плинтусам спец. проложить. Короб если идет у потолка, то практически незаметен

Лучше делать штробы и не жидится, а ложить про запас витую для компа, можно TV, для телефонного вместо лапши тоненький витой двупарник, по нему и ADSL потом замечательно пойдет. А по квартире уже как вам удобнее, у меня ремонт с нуля, поэтому я штробил. В ниже также находятся разные разветвлители, соединители и Splitter для Интернет-модема.

Современные квартиры оснащаются отдельным щитком, который ставится внутри вашего жилья. Это нужно для удобства - чтобы не выходить в подъезд при каждом срабатывании автомата, а также потому, что большое количество линий требует такого же количества автоматов - а они попросту не влезут в общий подъездный ящик.

Как выбрать и проложить вводной кабель от этажного щитка до квартирного мы расскажем в этой небольшой, но очень полезной статье!

Выбор вводного кабеля

Общий кабель должен быть достаточно толстым, чтобы выдержать всю мощность, которую потребляют приборы в квартире. Определить подходящее сечение проще всего по току вводного автомата, который стоит в этажном щитке:

  • 32 Ампера (7,5 кВт) - кабель ВВГнг 3х4 ;
  • 40 Ампер (8,5 кВт) - кабель ВВГнг 3х6 ;
  • 50 и 63 Ампера (11 и 13 кВт) - кабель ВВГнг 3х10 .

Кроме ВВГнг можно использовать кабель NYM - это его полный аналог.

Присоединение кабеля в этажном щитке

Внимание: этажный щиток содержит проводники с напряжением 380 Вольт, которые могут быть оголены в результате халатности электриков. Лучше всего вызвать для подключения вводного кабеля электрика, который выполнит эту операцию безопасно!

Найдите в этажном щитке автомат, который отключает вашу квартиру от электричества. Отключите его. Белую и голубую жилы вводного кабеля нужно присоединить в выходу этого автомата, а третью жилу жёлто-зелёного цвета - к заземляющей шине щитка.

Если в вашем щитке нулевые жилы проводов прикручены прямо к корпусу щитка, использовать эту шину как заземляющую нельзя - оставьте третью жилу не подключенной, до тех пор, пока не будет выполнено обновление электрики в вашем доме.

Прокладка вводного кабеля

Если из этажного щитка в вашу квартиру проходит широкая труба или канал, можно попытаться протянуть вводной кабель через них. Но обычно такой возможности нет. В этом случае нужно просверлить отверстие из этажного щитка в вашу квартиру, либо, если вход в квартиру находится в стороне от этажного щитка - вывести вводной кабель наружу и проложить его в кабельном канале под потолком в подъезде - до входной двери.

Берите кабель-канал с запасом, лучше размером 40х25 или 40х40, тогда на поворотах вводной кабель уложится без труда и не поломает хрупкий пластик канала.

Присоединение вводного кабеля к щитку в квартире

Распределительный щиток в квартире устанавливается недалеко от входа, чтобы он был "под рукой". Вводной кабель нужно подвести так, чтобы он вошёл в щиток сверху слева - там обычно ставится общий выключатель. Присоедините фазную и нулевую жилы кабеля к клеммам общего выключателя, а заземляющую - к шине заземления щита.

Проверьте монтаж и включите автомат в этажном щитке. На общем выключателе должно появиться напряжение, которое можно проверить контрольной лампочкой. Проверки индикаторной отвёрткой недостаточно, так как может отсутствовать присоединение нуля.

Заключение

Как видите, прокладка вводного кабеля принципиально не сложнее, чем установка дополнительной розетки или выключателя. Единственная трудность - большое сечение жил и необходимость сверления стен между подъездом и квартирой.

Если вы не уверены в своих силах, прокладку вводного кабеля можно поручить специалисту - теперь вы знаете, как это делается и сможете проконтролировать его работу.

При подключении проводного интернета в квартиру очень часто нам проводят кабель сети в пространстве над входной дверью.

Далее кабель внутри квартиры спускается вниз и вдоль плинтуса тянется в нужном направлении .

Такая "паутина" нравится не всем, поэтому часто сразу над дверью ставят WI-FI роутер и далее все устройства подключают в квартире по беспроводному сигналу.

Достаточно хорошее решение. Но в этом случае требуется подвести электропитание 220 вольт к роутеру над входной дверью. Очень редко бывает так, что около входной двери уже по проекту расположена электророзетка. Тянуть удлинитель или прокладывать отдельную линию от щитка бывает часто не удобно и затратно.

Я сам был в таком раздумье - всё рассматривал разные варианты подключения. И для себя нашёл неожиданный и простой вариант. Возможно и вам он подойдёт, поделюсь.

Если у входной двери у вас установлен обычный проводной электрозвонок на 220 в с замыкающей кнопкой - то это ваш вариант.

Не забываем о безопасности и отключаем вводной автомат на квартиру во время работы. На схеме обозначена распределительная коробка. Если вы её найдёте вблизи, то смело можете подключить к ней нужную розетку.

Но обычно данную коробку сложно найти (её может и не оказаться). Что делаем в этом случае? С начала отключаем 2 контакта звонка в квартире, затем подключаем к ним обычную электророзетку (я использовал двойную розетку наружной установки).

Следующий шаг - снимаем кнопку электрозвонка, отключаем контакты кнопки, соединяем их и надёжно изолируем ( данный кабель можно спрятать в небольшую штробу и зашпаклевать).

Всё. Включаем автомат - розетка для подключения роутера под напряжением.

Что теперь делать со звонком? Мы ведь его отключили. Варианта два: установить и подключить старый звонок с обычной проводной кнопкой или купить и установить новый звонок с беспроводной кнопкой.

Сам я использовал первый вариант - вернул старый звонок на прежнее место, подключив его к питанию 220 в с помощью вилки во вновь установленную розетку, а в разрыв "фазового" провода вывел новый отдельный кабель для кнопки.

Вот так стало выглядеть пространство над дверью с установленной розеткой, звонком и роутером:

С беспроводной кнопкой всё получится намного проще - ставь её, включай в розетку звонок и всё работает!

Кстати, если розеток установить 3, то можно будет в свободную подключить ещё и видеодомофон .

Приветствую всех!
Планирую протянуть кабель в плинтусе от квартирного щита до спальни. Но на пути у него будут 2 дверных проема.
Посоветуйте, пожалуйста, как их грамотно "обойти"?
Т.е. кабель видимо нужно пустить по периметру дверной коробки, но вот как его туда правильно крепить, чтобы это было безопасно, эстетично и т.п.?

BigOwl написал :
Приветствую всех!
Планирую протянуть кабель в плинтусе от квартирного щита до спальни. Но на пути у него будут 2 дверных проема.
Посоветуйте, пожалуйста, как их грамотно "обойти"?
Т.е. кабель видимо нужно пустить по периметру дверной коробки, но вот как его туда правильно крепить, чтобы это было безопасно, эстетично и т.п.?

Решая схожую проблему заложил кабель в пол и дверные проемы при этом этом мне даже помогли - т.к. позволили делать прямые штробы для закладки пластиковых труб под кабель. И хотя у меня в трубах под полом лежит слаботочка (ТВ, интернет, телефон), но думаю туда и силовые кабели можно заложить - при необходимости.

viksh72 написал :
Решая схожую проблему заложил кабель в пол

Я тоже думал, что хорошо бы в полу под дверью кабель пропустить, но у меня - старая квартира, пол деревянный (из досок). в общем как-то слабо представляю, как это можно было бы правильно сделать

Да, и еще вопрос: какой кабель лучше использовать для прокладки в плинтусе?
Он ведь должен, наверное, удовлетворять каким-то особым требованиям с точки зрения безопасности?
А то на полу его ведь и водой может залить, и ребенок имеет возможность до него добраться и т.д., и т.п.

BigOwl написал :
Да, и еще вопрос: какой кабель лучше использовать для прокладки в плинтусе?
Он ведь должен, наверное, удовлетворять каким-то особым требованиям с точки зрения безопасности?

Тот-же что и для всех жилых помещений, ВВГ-нг- LS. Никаких дополнтительных требований нет.
Можно скрыть, в углублении под обналичкой пластиковый короб.

ПPOPAБ написал :
ВВГ-нг- LS. Никаких дополнтительных требований нет

Т.е. не страшно, если его например зальет вода, разлившаяся по полу?

ПPOPAБ написал :
Можно скрыть, в углублении под обналичкой пластиковый короб.

А если пластиковый короб не помещается под наличники, можно провод прямо под ними проложить или это неправильно с точки зрения пожарной безопасности?

BigOwl написал :
Т.е. не страшно, если его например зальет вода, разлившаяся по полу?

BigOwl написал :
А если пластиковый короб не помещается под наличники,

BigOwl написал :
можно провод прямо под ними проложить или это неправильно с точки зрения пожарной безопасности?

Зависит от степени горючести материала обналички, должен быть указан в сертификате.

ПPOPAБ написал :
Зависит от степени горючести материала обналички, должен быть указан в сертификате.

Ну наличники на дверях будут деревянные или ДВП. Получается, придется провод под ними все же в кабель-канал запрятывать и как-то углублять/заглублять его

BigOwl написал :
А если пластиковый короб не помещается под наличники, можно провод прямо под ними проложить или это неправильно с точки зрения пожарной безопасности?

А зачем Вам пластиковый короб? Есть специальные пластиковые плинтуса с готовыми кабель-каналами.

BigOwl написал :
Посоветуйте, пожалуйста, как их грамотно "обойти"?

Да не надо их обходить - забуриться через стену и все.

haramamburu написал :
Да не надо их обходить - забуриться через стену и все.

Ему надо не на другую сторону стены, а на другую сторону дверного проема - по той же стене.

haramamburu написал :
Да не надо их обходить - забуриться через стену и все.

Это если надо через стену в другую комнату провод протянуть.
А у меня-то вопрос был: если вдоль стены (в плинтусе) провод тянешь, а в этой стене - дверной проем, то как правильнее провод вдоль этого дверного проема протянуть (в этой же комнате, на этой же стороне стены).

SVKan написал :
Ему надо не на другую сторону стены, а на другую сторону дверного проема - по той же стене.

Точно! Опередили Вы меня с ответом

viksh72 написал :
А зачем Вам пластиковый короб? Есть специальные пластиковые плинтуса с готовыми кабель-каналами.

Ну вдоль стены я в плинтусе и хочу протянуть. А вот если дверной проем "огибать" проводом под наличниками, то, как я понял со слов ПРОРАБа, просто под наличники провод запихнуть нельзя (т.к. они горючие). Выходит, что под наличники нужно еще короб запихивать, а уже в него - провод
Хотел попроще да побыстрее отделаться, но что-то не уверен, что "заглубить" этот короб в стену будет просто (в квартире-то мы живем, пылищу разводить не хочу ).
В голову лезут еще всякие варианты типа проложить короб под цвет наличников вокруг наличников или вообще вместо наличников использовать широкий короб подходящего цвета Но это наверное дико будет смотреться?

kurchat46

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Штукатурка стен

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шкаф из/в ГКЛ

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Читайте также: