Как проверить теплоизоляцию стен

Обновлено: 28.03.2024

Без сомнения, находиться в тёплом помещении намного комфортнее, чем в холодном. Но что делать, если в доме быстро охлаждаются стены и не держится тепло? Во-первых, нужно найти причины, по которым происходят теплопотери и, во-вторых - попытаться их устранить.

Холодно в помещении. Причины

Потери тепла происходят по разным причинам. Это могут быть естественные теплопотери, когда тепло уходит через окна, крышу и стены строения. Их сложно устранить в полной мере, но зато можно минимизировать. Существуют ещё и дополнительные «утечки тепла», которые невозможно обнаружить визуально. Они происходят из-за скрытых дефектов либо деформации конструктивных элементов строения и выявить их можно только с помощью специального прибора - тепловизора. Такие потери имеют место, если:

  • некачественно произведена теплоизоляция стен. Из-за плохих изоляционных материалов и некачественного их монтажа образуются различные повреждения, которые приводят к неэффективной работе изоляции;
  • плохо проведена теплоизоляция крыши. Потери тепла через крышу часто происходят из-за недостаточного утепления кровли или уплотнения стыков;
  • в окнах присутствуют щели. Они появляются из-за некачественного монтажа окон, износа уплотнителя либо неплотного прижатия окон к оконным рамам. Через щели проникает холодный воздух с улицы и провоцирует ещё большее охлаждение помещения;
  • плохо утеплён фундамент. Недостаточное утепление фундамента влечёт за собой увеличение скорости передачи тепловой энергии между фундаментом и грунтом, что так же способствует утечке тепла;
  • в кладочных швах присутствуют многочисленные «мостики холода». Через их влияние увеличивается разница температур между кирпичами и кладочным швом, в результате чего значительно снижается термическое сопротивление стены;
  • недостаточно уплотнены стыки между плитой перекрытий и стеной. Это приводит к появлению сквозняков и быстрому охлаждению помещения.

Перечисленные причины вызваны типичными нарушениями в технологии строительства здания. Их можно легко устранить и тем самым значительно снизить отток тепла из помещений.

Как проверить, куда уходит тепло?

Чтобы защитить свой дом от холода необходимо определить, где конкретно теряется тепло. Для этого можно нанять специалистов, которые профессионально проведут энергоаудит здания и выявят зоны утечки тепла. А можно вооружиться тепловизором и самостоятельно провести такие манипуляции. Прибор фиксирует тепловое излучение, преобразует его и выводит на экран в виде цветного изображения. Полученная таким образом информация позволяет оценить тепловые свойства объекта и вероятность появления проблемы.

Обследование тепловизором проводят как внутри, так и снаружи дома. При внутреннем обследовании проверяют двери, окна, стыки на предмет утечки тепла, а так же измеряют температуру воздуха и обнаруживают участки с низким термическим сопротивлением. При внешнем «сканировании» выявляют наружные дефекты и повреждения здания, что позволяет получить общую картину его состояния.

С помощью тепловизионной камеры можно обследовать тепловую изоляцию окон, стен, перекрытий и составить их «тепловой портрет». Тепловизионное обследование непременно покажет слабые места в конструкции здания и укажет на погрешности, допущенные во время его строительства. Оно поможет определить наличие участков с повышенной теплопроводностью, а так же мест, где проведена некачественная теплоизоляция или она вовсе отсутствует.

Устраняем проблемы

Когда причины утечки тепла известны, их легко можно устранить и тем самым решить вопрос с сохранностью тепла в помещении. Если проблема заключается в плохом состоянии окон, то их следует заменить на новые, более качественные или же провести «капитальный ремонт» - законопатить щели, замазать стыки в местах контакта стекла и рамы.

Если теплопотери происходят из-за появления щелей в стыках панелей, их можно заполнить монтажной пеной. Если тепло уходит через стены, их нужно изолировать при помощи любого качественного утеплителя. Для этой цели отлично подойдут современные материалы - Изорок, Теплекс, Термобазальт, Isover. Ими проводят и теплоизоляцию кровель. Для утепления полов специалисты рекомендуют использовать утеплители марки URSA XPS и URSA M-11.

Все современные теплоизоляционные материалы обладают хорошими техническими характеристиками, в том числе низкой теплопроводностью. Кроме того они практичны, долговечны, несложны в монтаже и имеют оптимальную цену. Купить их можно в «Эрастрой» - компании, которая сотрудничает с известными производителями, выпускающими экологичные изоляционные материалы с отличными техническими и функциональными характеристиками.

Довольно часто, когда я рассказываю о нашем будущем доме и показываю как он устроен, в комментарии приходят скептики говорящие, что я слишком оптимистичен. Дескать, рано говорить о качестве, надо сначала довести дело до конца и начать в нём жить. И вот тогда поговорим, что и как у вас получилось .

Отчасти я с этим согласен. Всё верно. Рано говорить о хорошем утеплении до тех пор пока дом не начали отапливать. Неизбежно, где-то, что-то получилось не так как задумывалось и обязательно обнаружатся какие-то ошибки и недочёты.

Чтобы выявить ошибки в утеплении дома, после запуска отопления мы запланировали провести тепловизионное обследование. Которое наглядно покажет все слабые места. Утечки в прямом смысле слова будут "светиться" на экране тепловизора.

Нам повезло, в нашей семье есть строительный эксперт, у которого есть тепловизор и сделать это будет несложно, но как быть тем, у кого такой "халявы" нет? Процедура эта хоть и не смертельно дорогая, но всё же стоит денег. Да, и не у каждого есть возможность её заказать: поблизости просто может не быть нужного оборудования.

Но как говориться, "голь на выдумки хитра". Есть простой и наглядный метод позволяющий косвенно оценить качество утепления. При этом, вы точно так же наглядно увидите "слабые места" вашего здания. Доступен абсолютно любому и не стоит вообще ничего, ни копейки .

Сегодня утром, я выглянул из окна городской квартиры и случайно взглянул на крышу соседнего торгового центра. Того самого, об многократной переделке крыши которого я неоднократно писал . В последний раз крышу переделывали этим летом.

И, как мне показалось, на третий раз утепление сделали "по уму". В чём я и сумел убедиться сегодня утром. Я немедленно сделал пару фотографий. Взгляните сами и вы всё увидите. И сразу поймёте как это может помочь вам.

Ночью, впервые в нашей местности, были заморозки и на крышу лёг иней. Белый налёт хорошо виден. Смотрите как интересно. Давайте сравним две рядом расположенные крыши.

Первая — крыша автостоянки. Она открытая и не отапливается. За ночь иней покрыл её целиком. Утром температура воздуха ещё не поднялась и иней не тает. Он так и продолжает лежать на холодной поверхности. Но как только вышло солнце, тёмная крыша нагрелась и иней немедленно растаял. В тех местах, куда попадает солнечный свет. Видите, как чётко видна граница?

А теперь давайте взглянем на соседнюю крышу, над собственно торговым центром. И там мы видим точно такую же картину. Иней остался только в той части, куда солнце не попадает. А что это означает?

Это означает, что крыша холодная и нагревается только солнцем . Снизу, изнутри, тепло не проходит. Крыша не подогревается. Точно так же, как она не подогревается над неотапливаемой стоянкой . Если бы утепление было недостаточным, то иней не смог бы удержаться.

Дождитесь первых заморозков, когда ночью выпадет иней. А утром взгляните на вашу крышу. Если иней равномерно её покрывает и вы не видите тёмных пятен — поздравляю, у вас всё в порядке. Но если вы заметили тёмные места, то стоит задуматься, что не так с утеплением в этом месте. Это утечки тепла.

Согласитесь, что очень простой и наглядный метод? А вы знаете какие-нибудь подобные "маленькие хитрости"? Расскажите, всем будет интересно.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал, чтобы ничего не пропустить. Ставьте ЛАЙК и и делитесь ссылками в соцсетях — это помогает каналу развиваться. Делитесь мнением в комментариях, ваши рассказы помогают другим читателям. Спасибо, что вы с нами.

В последнее время, я замечаю такую тенденцию, что всё больше и больше людей обращаются в конторы, которые делают энергоаудит домов или другими словами — тепловизионное обследование.

Такая услуга стоит недешево, фирмы просят за нее от 5000 рублей. Если у компании в наличие есть только тепловизор, то цена в этих пределах и останется, а если это будет полноценное обследование дома вместе с другой спец.техникой, в том числе и с использованием аэродвери, то за обследование можно отдать и все 30 000 руб.

На самом же деле, грамотное обследование дома — это процедура технически очень сложная и такое обследование одним тепловизором не делается, а что происходит сейчас?! Компания обзаводится тепловизором и уже может давать рекламу: профессиональный энергоаудит!

Многие полагают, что в зимний период сильно переплачивают за коммуналку (за электричество или за газ) и обращаются в фирму, чтобы те выявили проблему и нашли эти ужасные теплопотери. Приезжает специалист, достает тепловизор и приступает к прострелу стен дома.

А ведь в этот момент никого не волнует какая погода за окном! Я ни разу не встречал, чтобы специалист приехал и сказал: "Сегодня ветрено, я приеду в следующий раз"! :-))) Нет, фирмам это не выгодно и они будут зарабатывать пока идут заказы! Дело в том, что во время обследования дома крайне важно, чтобы за окном отсутствовал прямой солнечный свет и отсутствовал ветер! Это невероятно сильно искажает картину.

Идеальная погода для обследования: штиль, ясно, -10..-15 С, раннее утро, пока солнце не осветило стены дома.

К тому же, у большей половины россиян, границы участков не позволяют специалисту отойти на такое расстояние, чтобы дом полностью поместился в тепловизор. Поэтому спец не сможет за одну единицу времени сделать снимок всей стены, ему нужно плясать вокруг дома и делать измерения под разными углами, а потом склеивать в общую картину! При таких измерениях с разных мест, в каждый момент времени термограмма одного и того же места на тепловизоре будет получаться всегда разная! Мы получаем недостоверные данные.

Пусть мы даже и получим кое-какие данные и сделаем какие-нибудь выводы… В чем их толк?

Друзья, если в доме есть проблема теплопотерь, то она сразу же дает о себе знать! Зачем нам ссылаться на показания тепловизора, когда эти проблемы и так нарисованы на скатах крыши в виде сосулек! То, что нам показывают на экране тепловизора, можно увидеть и без него. В помощь трезвая голова и визуальное обследование.

Если теплопотери есть, то это место обязательно даст о себе знать в виде сырости и инея. От этих мест всегда веет холодом. Влажные откосы говорят о потере тепла в примыканиях окна. Выход тепла через крышу отчетливо просматривается в виде таяния снега участками. На стенах же, где мостики холода — будут сырые пятна!

Что делать с термограммой?

К примеру, я уже живу в доме и вижу на тепловизоре вот такую картину:

Видно, что тепло уходит через окошко (это стандарт) и есть проблемы мансарды — примыкание к стене. Что мне делать? Н-и-ч-е-г-о! Ничего не сделаешь! Я это оставлю так, как и было, потому что нет смысла переделывать крышу из-за того, что я плачу за газ в месяц на 1 тысячу больше!

Получается так, что кричащие проблемы видны сразу и без спец.техники, и их надо устранять! А мелкие проблемы, которые покажет тепловизор, их устранять совершенно невыгодно! Тогда встает нормальный вопрос: А зачем мне тогда это обследование.

Друзья, в большинстве случаев, картина у всех одна и та же: около цоколя дома и вокруг окон температура всегда будет выше, чем на поверхности всего дома, и что? Что здесь можно сделать? Это стандартно у всех, у кого-то чуть больше потерь, у кого-то меньше.

И получается, что в уже эксплуатируемых домах, эта процедура попросту становится бессмысленной, просто лишний раз побеспокоиться за свой дом, а так же деньги на ветер.

Такое обследование заказывать нужно тогда, когда вы покупаете у застройщика дом, чтобы определить недочеты утепления стен и крыши, чтобы увидеть мостики холода! Тогда возможно застройщик что-либо и переделает, а может быть и вы сторгуете в цене!

Теплоизоляция дома является необходимостью: во-первых, в теплом доме комфортно жить, во-вторых, правильное утепление предотвращает охлаждение стен, большая часть тепла остается в строении, таким образом, ограничивая потребности на отопление. Экономия на отопление может составить более 20%, при нынешних ценах на энергоносители это достаточно много.

Проверка теплоизоляции дома

Многие думают, что на теплоизоляцию дома нужно основательно потратиться, поэтому откладывают работу. Хотя не обязательно использовать дорогие изоляционные материалы, современный рынок дает возможность подобрать подходящий недорогой вариант утепления. Но как узнать, нужна ли теплоизоляция дома, в котором вы живете, необходимо ли ее улучшать?

Проверьте изоляцию кровли

Крыша – один из путей «побега» тепла из дома. Обычная физика: нагретый воздух поднимается вверх и, если находит лазейки, покидает помещение. Определить, насколько хорошо изолирована ваша крыша, можно даже «на глаз». Если снег зимой тает на крыше регулярно, даже в холодную погоду, скорее всего, кровля плохо изолирована, и через нее происходит потеря тепла.

Проверьте изоляцию подвала

Если у вас есть подвал, в морозную погоду пройдитесь вокруг дома, изучая его периметр. Если снег тает возле фундамента – это, вероятно, потому, что тепло выходит из стен подвала.

Как проверить на теплопотери стены дома

Через стены строения, если они не изолированы недостаточно, уходит огромное количество тепла. Но как проверить стены на теплопотери?

Теплоизоляция стен недостаточна или устроена неправильно, если:

  • внутренние стены холодные на ощупь, от них, как бы, «сквозит».
  • внутренние стены влажные, на них есть грибок.

В таких случаях выход один – утепляться. Но если изоляция стен была произведена, а проблема, все-таки, осталась?

Тепловизор для проверки изоляции

Есть прибор, который быстро и просто определит, насколько правильно устроена теплоизоляция дома (не только стен, но и кровли, пола и др.) – строительный тепловизор. К сожалению, на сегодняшний день купить такой аппарат для единоличного использования накладно – дорог. Да и необходимости нет: воспользоваться ним вам понадобится всего один или два раза. Выход есть, даже несколько. Можно:


После принятия работ по возведению фундамента и каркаса здания, через определенный отрезок времени можно приступать к проверке утеплителя, изоляции и крыши. Разберемся, какие параметры в ходе их монтажа должны быть соблюдены.

Открыть содержание статьи →

Навигация:

Проверка внешнего контура утеплителя

Пошаговые действия:

    Для проверки внешнего контура утепления необходимо произвести несколько вертикальных надрезов небольшого размера в защитной мембране. В дальнейшем они должны быть заклеены.






Проверка основного слоя утеплителя

Пошаговые действия:

  1. Сделать горизонтальный надрез в мембране (изнутри дома), чтобы проверить основной слой утеплителя внешних стен.
  2. Проверить теплоизоляционный материал. В нашем случае в качестве утеплителя использовалась каменная вата Технолайт Экстра 100 мм (в 2 слоя).





Проверка утеплителя на кровле

Что нужно сделать:

    Выполнить несколько небольших вертикальных надрезов в мембране, размещенной на чердачном перекрытии. Через них проверить несущие деревянные балки. Расстояние между ними должно быть 600 мм. Это пространство заполняется каменной ватой Технолайт 50 мм.



Проверка кровельного покрытия

Пошаговые действия:

  1. Проверить соответствует ли основание материалу, указанному в проектной документации. В нашем случае оно выполнено из ОСВ-3 (толщина 12 мм).
  2. Измерить перепад высот. Он не должен быть более 2 мм.





Читайте также: