Как проверить бревно на гниль

Обновлено: 17.04.2024

Со временем сгнило нижнее бревно на нашем доме и это проблема. Подскажите, что делать, если прогнило нижнее бревно на доме?

Как лучше поступить в конкретном случае, можно только решить по месту.

То есть, нужен визуальный контакт.

Сразу же посоветую не затягивать с принятием решения, гниль с нижнего венца (бревна) очень быстро перейдёт на верхние брёвна.

Осмотрите своё бревно, примите решение, возможна ли частичная замена бревна, или всё совершено плохо.

Если всё плохо, то опять же самостоятельно примите решение, или будем весь дом поднимать на домкратах, или гнилое бревно заменим не целым (частичная замена).

Если без домкратов, то делается это так:

В первую очередь определяемся с гнилым местом.

Отмечаем и отступаем в каждую сторону (до живого бревна) примерно на 40-к см.

Сразу же выпиливать гнилое бревно бензопилой, не советую.

Необходимо во избежание проблем, локально усилить проблемное место металлом (полосовым).

Для этого на высоту двух трёх венцов (от нижнего бревна) устанавливаем металлические полосы.


Полосы с отверстиями, полосовой металл с двух сторон бревна.

Всё, теперь заводим бензопилу и выпиливаем (аккуратно) проблемное место.

Дальше по пунктам:

Очищаем "живые" брёвна от грязи.

Антисептирование, с просушкой.

На фундамент рулонная гидроизоляция (рубероид, подойдёт).

Теперь можно заменять гнилой участок новым куском бревна этого же диаметра.

Если у Вас предусмотрена внешняя и внутренняя отделка дома, то в принципе бревно можно заменить даже кирпичом.

По описанной схеме можно и всё бревно заменить по частям, просто помните что целое бревно лучше кусков.

Замена бревна полностью и без кусков осуществляется при помощи домкратов.


Полумерами в данном случае не отделаться – бревно надо менять. Но поднимать дом на домкратах слишком затратно. Полагаю, что следует применить другой способ замены сгнившего бревна. Вначале сгнивший венец надо подпилить цепной пилой таким образом, чтобы кувалдой и ломом можно было бы выломать кусок длиной от полуметра до метра. В появившийся просвет (или в технологическое отверстие фундамента, если оно неподалеку) вставляется домкрат и с его помощью освобождается остальная часть бревна, подлежащего замене. На это место устанавливается брус сечением 150х150 мм без перевязки углов. Между фундаментом и установленным брусом вбиваются клинья, которыми брус пристыковывается ко второму венцу (через паклю), а щель между фундаментом и брусом заливается раствором, но только после укладки по фундаменту двух слоев рубероида.

Для начала, нужно сказать, что внешний вид сруба может совсем не предвещать плачевного состояния и акцентировать внимание только на визуальной проверки не стоит!

Трещины и короед

Что касается внешнего вида сруба, то визуально бревна не должны иметь трещин , быть гладкими практически по всей длине.

В случае если при визуальной проверки вы обнаружили отверстия , то велика вероятность того, что бревно поражено короедом , от которого избавиться практически невозможно!

Основная проблема в том, что бревна лежащие вплотную с пораженным бревном, так же могут быть поражены короедом и проверять нужно все бревна.

Синева - гниение

Так же о качестве сруба можно судить по наличию синевы , которая проступает по бревну, это самый первый и верный признак начинающегося гниения бревна !

Как проверить на гниение?

В случае если вы покупаете брус зимой, то проверить его качество можно с помощью обыкновенного аптечного йода .

Для проверки нужно, всего лишь, смазать срез сруба йодом и наблюдать за результатом.

Сруб прошел проверку в случае, если радиальные лучи сруба окрасились в фиолетовый цвет .

Сруб не прошел проверку, если радиальные лучи окрасились в желтый цвет , сразу же откажитесь от покупке такого сруба, потому что он был сделан из непросохшего дерева!

В своей работе мы используем только качественный сруб! У вас есть возможность лично проверить каждое бревно, которое будет использоваться для строительства вашего дома!

В нашем каталоге проектов, одни из самых доступных цен на деревянные дома, заходите и вы будете приятно удивлены!

Еще один способ проверки

Вам нужно приложить одно ухо к торцу бревна, а напарник должен, чем нибудь металлическим например молотком или обратной стороной топора, постучать по торцу с другой стороны, если звук достаточно звонкий и длительный то сруб сухой и целый, а если звук глухой и достаточно быстро пропадает, то состояние оставляет желать лучшего.

Ну, по крайней мере, я так думаю.

Главный постулат современного деревянного домостроения: фундамент отдельно, дом отдельно.

То есть между деревом и камнем (железом, бетоном) должна быть гидроизоляция, которая бы не допускала попадание влаги в нижние венцы сруба. Плюс в обязательном порядке требуется обработка древесины от гниения и всяческой живности, которая не прочь превратить людское семейное гнёздышко в комплексный обед.

Многие думают: положу рубероид и обработаю слегка розоватой жидкостью и всё будет в шоколаде - дом век простоит.

Дерево очень капризный материал. Причём настолько капризный, что вопрос как долго ваш дом может простоять решается уже на этапе заготовки древесины. Косяки лесорубов могут вылезти уже после строительства дома и это сложно проконтролировать.

Даже новёхонький сруб, обработанный био-огне-влаго защитой, лежащий на рубероиде, может сгнить за пару лет - не помжет ни первое ни второе. С этим столкнулся мой знакомый, которому крутая фирма строила дом из оцилиндрованного бревна.

Работники возвели человеку коробку дома, сильно выйдя за пределы оговоренного бюджета. После скандала собрали инструмент, сказали хозяину "Адью" и ушли.

На крышу денег не хватило.

Понимая, чем может обернуться такой финт строителей, хозяин обработал сруб биозащитой, углы закрыл рубероидом. Сверху бросил пару тентов.

Весной же выяснилось, что строители накосячили ещё и с фундаментом - он был вогнутый. И после таяния снега сруб стоял не на плите, а в олимпийском бассейне.

Глубина прогиба была около 7 сантиметров!

К осени нижний венец сгнил полностью - часть нижних брёвен была заражена гнилью и жуком ещё с делянки. Достройка дома с заменой нижних венцов обошлась владельцу в три раза дороже кирпичного дома. Ой как сильно он жалел о своём решении строить деревянный дом.

А теперь собственно о староверах - реальных, самых настоящих староверах. Довелось нам побывать в Перми на одной из ярмарок ручной работы. Поторговали и поехали обратно.

Дорога домой пролегала через район, где очень плотно расположены дома староверов. Кто в теме, тот знает - это округ Арти (свердловская область). Там практически каждая деревня старообрядческая.

Знаете, что меня удивило? Дома!

Они все старые. Прекрасно видно, что жилплощадь не одно столетие разменяла. У многих домов фундаменты новые, их подновляли, а сам сруб старый. Но он настолько сухой, что ударив по нему молотком, можно услышать как звенит бревно.

Хитрый способ староверов Урала защитить нижние венцы сруба от влаги, жучков и гнили. Но простые люди применять его не будут

Причём срубы стоят не на рубероиде, не на мхе или пакле, а на берёзовой коре! Плюс, как потом нам рассказали местные, два нижних венца обработаны горячим берёзовым дёгтем целиком. Меж брёвен лежит пакля, которая также обработана дёгтем, поэтому её не дёргают птицы и она не боится воды.

Горячий дёготь настолько глубоко въедается в древесину, что бревно может годами лежать в воде и ему ничего не будет. Ни гниль, ни жучки, ни плесень или синева его не возьмут. Даже лучи солнца его не разрушают.

Хитрый способ староверов Урала защитить нижние венцы сруба от влаги, жучков и гнили. Но простые люди применять его не будут

И эту технологию они используют до сих пор даже при постройке новых домов. Новомодной химии они не доверяют.

Понятно, что сегодня простые люди такую пропитку использовать уже не будут, лучше помучаться с рубероидом и магазинными пропитками, оно как-то понадёжнее будет 😎.

Не технологичная она какая-то!

Да и дёготь нынче стоит как крем Нивеа, если не дороже. Раньше его гнали вёдрами, и в каждом хозяйстве дёгтя было просто залейся. Сейчас - это натурпродукт и роскошь.

Но это не мешает дёгтю быть эффективным. Ведь дома стояли не просто десятилетиями, столетиями! И всё было нормально, ничего не гнило, не превращалось в труху, никто не бегал по строительным рынкам со слезами: помогите, строители накосячили, у меня дом гниёт.

Может быть мы слишком избалованы цивилизацией, ищем новомодные средства, новые материалы. Пытаемся что-то изобрести, при этом забываем проверенные временем способы строительства.

Как думаете, есть смысл в таких рецептах или они окончательно себя изжили?

Хитрый способ староверов Урала защитить нижние венцы сруба от влаги, жучков и гнили. Но простые люди применять его не будут

Популярность деревянных домов из оцилиндрованных бревен стремительно растет. Не удивительно, ведь выглядят такие постройки красиво, аккуратно, эстетично. Только вот срок службы у деревянных домов небольшой.

Я убедился в этом на личном опыте. Построил на даче дом из оцилиндрованных бревен. Собирать его – одно удовольствие. Быстро, просто, не требует каких-то особых знаний и навыков.

Только вот древесина со временем начинает гнить. Чтобы предотвратить этот естественный процесс, придумали различные пропитки. Составами обрабатывают дом внутри и снаружи.

Однако у строений из оцилиндрованных бревен есть «Ахилесова пята» – нижние венцы сруба.

Я столкнулся с этой проблемой через два года. Венцы сначала потемнели. Стало ясно, что на дереве образовался грибок, бревна начали гнить.

Я попробовал решить проблему стандартными пропитками, однако нижние венцы они не спасли.

Дело в том, что грибок поселился на венцах из-за постоянных перепадов температур, сильной сырости и влажности воздуха. Кстати, от современной пакли я тоже не в восторге!

Как вариант – можно первые ряды бревен спрятать под слоем пластика. Но результат будет не 100%.

  • Можно соорудить свесы подлиннее. Но у этого метода есть существенный минус: со временем край выступающего бревна также покрывается грибком.
  • И длинный свес не спасет дом от косого дождя. Стены все равно промокнут.
  • Можно нижний ряд бревен накрыть металлическим сливом. Это немного защитит от влаги. Однако последующие ряды бревен начнут гнить.

Однажды занесло меня по работе на Урал, где я посетил небольшую деревню. Меня удивили деревянные постройки, которые были очень старыми, но стояли крепко. Я не заметил на них гнили и грибка.

Я не смог сдержаться и спросил у хозяина, когда же он построил дом и баню. Ответ меня огорошил. Хозяин сказал, что постройкам уже больше 100 лет и строил их еще его дед. Я проверил прочность строений обухом бревна. Древесина оказалась здоровой.

Промежутки между бревнами были заткнуты не паклей или синтетикой, а мхом.

Но больше всего меня удивило то, чем обрабатывают на Урале нижние венцы и даже иногда сруб полностью. Для этих целей используют березовый деготь. Раньше его грели в бочке, а потом обмазывали бревна.

Достать деготь в те времена не доставляло проблем. В наши дни его трудно найти. Видел как-то в аптеке березовый деготь в 50-миллилитровом пузырьке. Таким количеством дом не обработаешь.

После обработки гниль на бревнах не появится никогда. Я начал хаотично соображать, где взять хотя бы ведро дегтя, чтобы покрыть нижние венцы дома.

Оказалось, что сделать его можно собственноручно. Я уже попробовал! Результат отличный!

Благодарю вас, что дочитали статью до конца! Буду признателен вашему лайку 👍 и подписке на канал.


Деревянное здание простоит не один век, если знать, как предотвратить или остановить гниение бревна в срубе дома, если процесс все же начался. Позаботиться о профилактике разрушения древесины нужно еще на этапе заготовки материала, составления проекта и строительства. Но и в дальнейшем дерево потребует ухода.

Почему сруб начинает гнить

Гнилостные процессы вызывают плесневые грибки и бактерии. Это микроорганизмы выделяют ферменты, разрушающие целлюлозу, полисахариды и лигнин, из которых состоит древесина. Элементы сруба размягчаются, деформируются, теряют форму и постепенно превращаются в труху. Как избавиться от грибковых колоний, вы узнаете из статьи «Чем обработать древесину от грибка и плесени».


Гнилостные процессы вызываются разными причинами:

  • Непросушенный материал – лучше всего дома строить из сухого леса. Показатель влажности у разных элементов домокомплекта, согласно ГОСТам Р 59893–2021, Р 59654–2021, Р 23166–2021 и 475–2016, должен быть 12–20%.
  • Плохая гидроизоляция – на сыром дереве гниль появляется очень быстро, особенно в местности с повышенной влажностью.
  • Недостаточная вентиляция – отсутствие полноценной циркуляции воздуха провоцирует процессы гниения.
  • Неправильно составленный проект – грамотно построенный дом должен быть снабжен большими карнизами и козырьками, предотвращающими попадание влаги на стены. Тогда сруб не будет мокнуть и гнить.
  • Недостаточная обработка дерева на этапе строительства. Дерево для сборки домокомплекта должно быть пропитано антисептическими растворами, уничтожающими микроорганизмы, вызывающие загнивание.
  • Плохая герметизация стыков между бревнами. Некоторые соединения элементов сруба, например, традиционная «русская чаша», после усадки нужно конопатить. Иначе внутрь попадет вода и начнется загнивание. Поэтому лучше стыковать бревна в «канадскую чашу», которая не утрачивает герметичности со временем.

Важно! Существует неверное мнение, что срубы из одних пород дерева гниют, а их других – нет. В реальности все зависит только от правильности составления проекта, качества строительства, обустройства гидроизоляции и грамотного ухода. Если соблюсти все эти требования, любой дом прослужит очень долго.

Как определить начавшееся гниение

Существует два механизма загнивания, каждый из них имеет свои признаки:

  1. Деструктивное гниение вызывают микроорганизмы, разрушающие целлюлозу. Деревянные элементы покрываются серыми, черными, синими прожилками и пятнами. Части сруба деформируются, трескаются и крошатся. Сильно разрушенное дерево можно растереть руками в пыль.
  2. Коррозионное – возникает при поражении микроорганизмами лигнина – сложного органического соединения, придающего дереву прочность и привлекательный внешний вид. При таком типе разрушения в срубе образуются отверстия, ямки и углубления с белыми остатками целлюлозы.

Важно! Споры грибков, вызывающих гнилостные процессы в срубе, плохо влияют на органы дыхания и вызывают аллергию.


В прогнившей древесине заводятся жуки, окончательно разрушающие ее. Как от них избавиться, читайте в нашей статье «Чем обработать древесину от короеда».

Гнилостные процессы сопровождаются неприятным сырым запахом. Микроклимат в доме портится, в комнатах становится неприятно находиться.

Как остановить гниение бревна

Чтобы дерево перестало подгнивать, удалите поврежденные фрагменты и обработайте его антисептическими средствами. Наносить их надо в респираторе, защитных очках и перчатках, чтобы избежать раздражения кожи, органов дыхания и слизистой глаз.

Как обработать сруб

  • Очистите дерево от пыли и грязи чистящим средством. Подождите, пока оно высохнет.
  • Зачистите поверхность шпателем или крупной наждачной бумагой от темного налета и потеков смолы. Протрите поверхность ацетоном.
  • Для удаления темных пятен и обеззараживания обработайте пораженные участки сруба антисептическим составом. Средство наносится валиком или кистью в один–два слоя.
  • После первого нанесения подождите, когда раствор подсохнет, и только потом обрабатывайте повторно.


Для обработки можно использовать такие средства:

  • Водорастворимые составы – «Неомид», «Сенеж», «Биосепт», «Картоцид–Компаунд», ФБС–211, ФН, ХМ–11, различные хлорсодержащие антисептики. Наиболее удобны средства, не требующие смывания. Их достаточно нанести на поверхность и оставить до полного высыхания.
  • Полимерные составы, образующие защитную пленку. Они не вымываются и надежно защищают поверхность. К этой группе относятся «Belinka Belocid», «Sniezka Puma», «Aura Wood Biostop».
  • Гидрофобизаторы – защищают древесину от гниения и не дают проникать внутрь влаге. К ним относятся линейки «Saicos» «Elcon», средства «Неомид 430», «Неомид 440». В состав гидрофобизаторов, кроме обеззараживающих компонентов, входят воски, силикон и масло, отталкивающие воду.
  • Огнебиозащита – это средства, которые одновременно предохраняют от гниения и огня. Обработка увеличивает срок службы деревянных домов. К огнебиозащитной группе относятся средства «Nortex», «Pirilax», «МИГ–09», «ОЗОН–007».

Очищенную обработанную деревянную поверхность можно залакировать. Лак пропитывает дерево, не дает развиваться грибку, бактериям, насекомым и предотвращает появление гнили.

Важно! Не обрабатывайте дерево постоянно одним и тем же препаратом, чтобы микроорганизмы не приобрели к нему устойчивость. Чередуйте средства!

Народные методы

Перед нанесением этих составов очистите поверхность сруба от следов плесени и гниения. Затем пораженные участки отшлифуйте шкуркой. Нанесите валиком или кистью одно из средств:

  • Горячую смесь из 10 л олифы, 500 г растопленного пчелиного воска и 0,5 л растительного масла.
  • Льняное масло – наносится в два слоя. Невпитавшиеся остатки удалите ветошью, чтобы избежать подтеков.
  • Финский состав – сварите клейстер из 10 л воды и 800 г муки. Процедите и при постоянном помешивании добавьте 400 г соли и по 1750 г железного купороса и известкового пигмента. Готовым составом двукратно обработайте древесину.
  • 3% раствор медного купороса. Несмотря на голубую окраску, он не окрашивает древесные волокна.
  • Отработанное масло – метод не подходит для открытых участков. Темная масляная пропитка меняет цвет дерева, и восстановить его естественный оттенок будет невозможно.

Важно! Народные средства не рекомендуется применять при выраженных гнилостных процессах. Лучше предпочесть промышленную химию.


Как предотвратить гниение сруба

Предотвратить гниение сруба можно еще на этапе строительства:

  1. Выбирайте проект с широкой крышей, большими карнизами и отбойниками, которые не дадут влаге попадать на стены.
  2. При строительстве правильно рассчитывайте высоту фундамента. Расстояние от грунта до обвязочного бруса небольших построек размером до 6х6 м должно быть не менее 60 см. Для более крупных зданий высота от грунта до первого венца может быть метр и больше.
  3. Важна правильная гидроизоляция. Чтобы избежать промокания стен из-за капиллярного подъема воды, нужно положить два–три слоя гидроизола или рубероида, и только потом укладывать нижний венец. Заизолируйте кровлю и оконные проемы, через которые может просачиваться влага.
  4. В подполе сделайте продухи – отверстия для вентиляции, по одному на каждые 4 м.
  5. Поможет избежать гниения отмостка – покрытие вокруг дома из асфальта или бетона. Она предохранит сруб от намокания при таянии снега и сильных дождях.
  6. Хорошо защищает от гниения обшивка деревянных зданий сайдингом и другими отделочными материалами. Но в этом случае теряется природная красота дерева.


Обязательно два раза в год осматривайте все поверхности дома. Уделите особое внимание кровле. Самые незащищенные элементы – карниз и конёк, которые чаще всего подтверждены гниению. Затем нужно осмотреть чердак на наличие протечек и следов плесени.

Внимательно осмотрите стены. Хотя при изготовлении сруба древесину обрабатывают антисептиком, со временем защитный слой разрушается. При первых признаках загнивания надо сразу останавливать его распространение повторной антисептической обработкой.

Важно! Не ждите, когда на стенах появятся следы гниения. Оперативно устраняйте все протечки и следите, чтобы в доме не было сырости.


При соблюдении этих правил сруб останется таким же красивым, как в день постройки дома. Деревянное здание, защищенное от гниения, прослужит нескольким поколениям.

Читайте также: