Как пробить воздушную пробку в дымоходе кирпичной печи

Обновлено: 27.04.2024

У некоторых порой появляется следующая проблема. Когда они начинают топить печку в доме или камин, баньку, печь начинает дымить. Для начала нужно разобраться, из-за чего дымит печка, а также каким образом растопить ее без этой проблемы.

А если вы дочитаете статью до конца, то я поделюсь с вами двумя хитрыми решениями от самих печников, то есть специалистов в этом деле.

1. Может быть следующая проблема – накопление, большого количества сажи, на стенках самого дымохода. Решение в данном случае может быть только одно – придется очищать дымоход. Я лично предпочитаю чистить трубу, которая ведет к банной печке раз в сезон. Если говорить о частоте очистки, то она зависит от того, какими дровами вы собираетесь топить. Порой в печи люди сжигают мусор. И по этой причине она может засоряться.

2. Еще одна причина может быть в том, что у печи недостаточная высота трубы. Если у трубы достаточно высокий дымоход, то тяга будет лучше и намного меньше шансов, что печка начнет дымить. Если следовать нормам, то высота трубы должна быть не менее полуметра от крыши и не меньше пяти метров, если считать от колосника до оголовка.

3. В кладке могут быть микроскопические зазоры. Через них порой проходит ледяной воздух. И именно он мешает горячему газу. Если в дымовой трубе много таких щелей, то придется заняться тем, чтобы их закрыть штукатуркой. Дымоход придется оформить следующим составом: глина плюс солома. После этого тянуть будет лучше.

5. Бывают также некоторые трудности, связанные с трубами из металла. Может быть, такое, что у вас недостаточно толщины для дымохода. Внутри него может образовываться конденсат, нет хорошей тяги. Необходимо будет утеплить дымоход каким-нибудь негорючим материалом. Это может быть стекловата или же изоляция, сделанная из вспененного полиэтилена, а также базальтовая вата. Последнее решение – современный утеплитель в рулонах, который предварительно покрывают фольгой из алюминия. Способен выдержать нагрев до 150 градусов.

6. Также дверца печки может быть расположена выше, чем хайло. В этом случае печка может постоянно дымить как при закрытой, так и при открытой дверце.

Горячему газу будет намного проще выйти через дверцу печки, которая будет расположена выше хайло. Если у вас такая ситуация, то можете просто сделать перегородку. Через нее горячий газ будет проходить, а затем уходить в хайло.

7. Также задымить печку может из-за большой топки. Дело в том, что если говорить о ширине топки, то она не должна быть больше сорока сантиметров. Дымить в таком случае она может не постоянно, а исключительно тогда, когда на улице есть ветер. Самый простой выход из данной ситуации: сузьте топку при помощи того, что просто выложите кирпичную кладку.

Как же грамотно растопить печку, чтобы не было дыма? Хитрости печников

Когда образуется пресловутая «воздушная пробка», то и появляется задымление. Не стоит забывать выдвигать задвижку. Достаточно открыть дверку и выйти из дома. Потом просто несколько раз откройте и закройте входную дверь.

Потом можно начать растапливать печку. Поближе к дымоходу просуньте несколько газет. Подожгите эти газеты и быстро закройте кружки. Далее нужно взять картонку, и помашите на дверцу, словно вы разжигаете мангал. Тем самым вы легко пробьете «воздушную пробку», и дыма в печи не будет.

Проведите небольшой эксперимент. Растопите печку и приложите к топке металлический лист. Далее начните прикладывать его от верха дверки, спускайтесь вниз, постепенно. Дымление в определенной точке прекратится, до этой точки закройте листом топку. Сделайте вставку из этого листа и закрепите ее изнутри.

+ 10 ПРИЛОЖЕНИЙ:

+ БОНУС
"Как сложить кирпичный мангал"

Кроме того, Покупатель книги получает ДОСТУП в БИБЛИОТЕКУ сайта, где размещены электронные книги на печную тематику

Воздушная пробка и как её пробить

Воздушная пробка в дымоходах печи возникает из-за: пониженного атмосферного давления, высокой влажности, сильного ветра, низкого давления внутри помещения.

При пониженном атмосферном давлении, или при дожде тяга заметно хуже, чем при хорошей ясной погоде или в морозный день.

В дымовой трубе часто накапливается влажный воздух, если печь долго не топилась. Летом можно избежать этого, Держа заслонку чуть приоткрытой, когда в доме подолгу никого нет.

Причиной плохой тяги может быть также пониженное давление в доме. Иногда достаточно просто приоткрыть окно , чтобы ликвидировать эту причину.

А может быть и такое, что при определенном направлении ветра печь просто невозможно топить. И причина здесь не в самой печке и не в дымоходе. «Виноваты» могут быть, например, дерево, растущее рядом с домом, густой лес, высокая гора или склон, а иногда даже форма крыши, которые направляют ветер прямо к трубе. Эту проблему можно решить, или удлинив трубу, или повалив несколько деревьев (если, конечно, это возможно). Или просто не надо пользоваться печью при таком направлении ветра.

Воздушную пробку можно ликвидировать, если сжечь несколько скомканных газетных листов в прочистке под дымовой трубой. Когда в трубе загудит, это значит, что воздушная пробка удалена, и можно разжигать в топке огонь.

Оставляя печь на долгое время без использования, например, уезжая с дачи на зиму, необходимо провести некоторые мероприятия по их консервации

Воздушная пробка в дымоходах печи возникает из-за: пониженного атмосферного давления, высокой влажности, сильного ветра, низкого давления внутри помещения

Когда печь протопится и чтобы исключить потерю тепла из печи в атмосферу, необходимо закрывать задвижку на трубу. Это момент наиболее важный и вот почему: очень важно правильно выбрать время закрытия задвижки

Правильно растопить печь дело не простое. Это целое искусство сложить дрова в печи так, чтобы от одной искорки загорелась целая поленица. Что уж тут такое скажут многие. Да тут ничего особенного и нет, если знаешь, как это делать. А если в первый раз? Вот для их как раз и написаны некоторые рекомендации

Самое главное надо воспринимать печь как техническое устройство – теплотехнический агрегат, который требует к себе постоянное и пристальное внимание. Именно такой серьезный подход к печи обеспечит его дальнейшую надёжную эксплуатацию

Конденсат в печной трубе встречается достаточно часто, знаю людей, которые в панике что только ни пытались сделать и все бесполезно. Причина конденсата одна - низкая температура дымовых газов, когда все тепло от топлива, сгоревшего в печи передается теплоносителю или телу печи, а дымовые газы, с относительно высоким влагосодержанием медленно перемещается по дымоходу печи и успевает отдать большую долю влаги поверхности трубы. Если в печах с закрытой топкой и принудительным удалением дымовых газов через горизонтальный дымоход наличие конденсата не проблема (при правильном монтаже дымовой трубы), то в обычных печах с открытой топкой и естественной тягой конденсат в трубе обязательно окажется в доме, на поду печи и возможно даже из печи будет попадать наружу.

Теперь о самой борьбе с конденсатом. Если печь нагревает теплоноситель, то для борьбы с конденсатом достаточно прогреть теплоноситель до температуры 50-60 градусов по Цельсию, при этом обеспечивать максимальный допустимый расход дымовых газов через дымовую трубу, для увеличения объема дымовых газов регулятор разрежения в топке отрегулировать так, чтобы в дымовую трубу поступал дополнительный воздух, а дымовые газы не успевали остывать до температуры образования конденсата в дымоходе. При работе печи дымоход прогреется обязательно и конденсат перестанет образовываться, но если труба металлическая, то возможно потребуется утеплить (закрыть теплоизоляцией) наружную часть дымохода, в пределах дома ее теплоизолируют в любом случае.

Если печь периодического действия и используется не постоянно, то избежать конденсата при розжиге печи можно только интенсивной вентиляцией топки, обеспечивая не просто тягу в печи, а приток воздуха в печь, чтобы поток дымовых газов был интенсивным.

Кстати, конденсат обильно образуется в энергетических водогрейных котлах, на этапе первоначального прогрева теплоносителя, он образуется настолько интенсивно, что буквально ручьем стекает с пода котла, поэтому процесс прогрева водогрейных котлов проводят с максимально допустимой скоростью, этот принцип годится для всех котлов.

Каждый печник ложит печь по своему, и хотя есть какие-то общие положения при кладке печи, каждая печь индивидуальна. Всё зависит от объёма и конфигурации отапливаемого помещения. Такие положения как: " Перекрывается канал двумя рядами, канал дымовой вполкирпича, топка на четвёртом ряду" могут быть изменены. Так-что сказать, где чистить не видя печи, просто невозможно. Если есть возможность сфотографировать, пришлите попробую помочь с чисткой.

Можно обойтись и без чистки каналов в печи, за исключением первого подъёмного канала. В котором всё не догоревшее обычно и оседает. В остальных каналах оседает на стенках в основном сажа, особенно при топке берёзовыми или смолосодержащими дровами. Но есть старый способ очистки каналов без вскрытия печи. Нужно просто протопить печь 2-3 раза за зиму длиннопламенными осиновыми дровами. Что уж там осина содержит не знаю, но то что сажу она выжигает проверено. Помогает так же сжигание картофельных очистков.

Знакомый печник утверждал, что, если не знаешь как расположены каналы в чужой печи, то для их поиска следует протопить печь равномерно и без "фанатизма".

После этого, руками прощупать её медленно (каналы всегда горячее).

Нащупав канал, снять штукатурку в нижней его части.

Посмотреть внимательно на кладку кирпичей.

Кирпич, предназначенный для чистки канала, обычно немного выдвинут наружу, что бы его легче было найти.

Аккуратно острым металлическим предметом (типа гвоздя) очистить швы вокруг кирпича и вынуть его.

Прочистить можно и старым дедовским способом -

Собирают очистки картофеля, сушат их, а потом подкидываю в топку.

Не знаю точно с чем это связано, но остатки не до конца сгоревших смол и сажи выгорают полностью.

Делал так сам в течении 18 лет. Проблем с печью и дымоходами не было.

Стоит отметить, что как минимум существует четыре вида кладки печей, и именно каждый по каждому виду зависит от того, как идет дымоход внутри печи.

Многооборотная - дымоход в этом случае начинается у дальней стенки топки поднимается вверх потом опускается вниз, вверх вниз и потом, уже у ближней стенки уходят вверх в трубу. В этом случае закладные, если они конечно предусмотрены, надо искать в боковых стенках, а также в передней стене над топливником.

Однооборотная с одним отпускным каналам - в этом случае дымоход начиная с задней стенки топки и далее каналы идут от задней стенке к передней и задней в несколько витков змейкой. Тогда закладные кирпичи надо искать на передней или задней стенке печки.

Однооборотная с тремя отпускными каналами - в этом случае получается, что дымоход начинается у задней стенки топки поднимается вверх опускается вниз и опять поднимается вверх. В таких печках закладные в основном делаются на передней стенке над топкой.

Бесканальная - в этом случае дымоход поднимается вверх ближе к передней стенке топки, уходя вверх проходит поверху практически до конца печки опускается вниз уходит к задней стенке печке и уходят вверх в трубу. Между передней и задней части канала могут быть расположены несколько стенок, которые также соединяются по низу. Тут закладные кирпичи надо искать только на задней стенке, хотя каждое печник по-своему представляет чистку каналов, поэтому может воткнуть и в боковые стенки.

Из всего, что я перечислил выше, получается что надо знать как устроена ваша печка, каким образом её собирали, от этого и будет зависеть то, в каком месте искать отверстия для чистки дымохода.

Существует способ найти как идут каналы, для этого необходимо протопить печку таким образом, чтобы сразу создать большой жар. В этом случае именно каналы дымохода нагреются быстрее, чем основная часть стен печки. И как только они нагрелись, необходимо будет руками на ощупь определить более горячие места и отрисовать их карандашом. Тогда будет понятно каким образом устроен дымоход и тогда можно будет искать закладные кирпичи.

Именно в точке где заканчивается или начинается вертикальный канал необходимо будет найти кирпич который установлен не так как остальные. Этот кирпич можно шпателем вокруг очистить от кладки и расшатать, лучше всего в нём просверлить отверстие, загнать дюбель, и попробовать выбить его обратным молотком.

Чистка каналов осуществляется специальными ершиками, они бывают на верёвке либо на жесткой опоре. Начинать чистку рекомендую с трубы, пройти полностью весь канал от выхода дыма на крыше, соответственно вся грязь осядет в нижнем канале.

Надо будет найти доступ к нему и вычистить оттуда грязь. Далее смотреть, как добраться до вертикальных каналов и при помощи ёршиков на жёсткой основе через отверстие, после того как снимите закладные кирпичи очистить вертикальную часть. В последнюю очередь собрать мусор который осядет внизу канала, а также очистить топливник.

Но есть и более современный вариант - сейчас не особо мучаются с закладными кирпичами и вместо них ставят обычные дверцы.

Воздушная пробка в дымоходе

Дымоходная система отопительного оборудования обычно работает без специальных приспособлений и устройств. Продукты горения выводятся наружу при помощи естественной тяги. Возникает она в результате разницы давлений, которая появляется из-за того, что температура выходящих газов имеет определенное значение. Газы более разряжены, чем воздух в дымоходе, а поэтому они легко поднимаются наверх и выходят наружу. Иногда возникает так называемая обратная тяга, когда дым движется в обратную сторону. Другими словами он не выводится наружу, а проникает в помещение. Явные признаки такого явления – частое затухание пламени, слабый огонь, присутствие запаха дыма в доме.

Подобная ситуация требует немедленного вмешательства, поскольку попадание в помещение угарного газа может нести смертельную опасность для людей, которые в нем находятся. В таких случаях говорят о возникновении так называемой воздушной пробки в дымоходе. При ее возникновении воздушнее отопление не может работать эффективно из-за снижения КПД отопительного оборудования. Прежде чем устранять проблему, стоит разобраться с причинами ее возникновения.

Причины появления воздушной пробки в дымоходе

Воздушная пробка возникает из-за повышенной влажности в дымоходе. Это приводит к высокой плотности воздуха, что препятствует естественной тяге. Чаще всего подобная проблема возникает из-за допущенных грубых ошибок во время возведения дымохода.

Вот несколько наиболее частых ошибок:

  • Отсутствие утепления. Некоторые люди, желая сэкономить, используют для наружной части дымохода одностенные трубы. Главный их минус в том, что зимой они сильно промерзают. Выходящие газы очень быстро остывают, из-за чего образуется конденсат. Это и способствует повышению влажности внутри трубы, что приводит к повышению влажности. Такие дымоходы нуждаются в обязательном утеплении или замене на сэндвич-трубы, которые имеют теплоизолятор внутри.
  • Искривление или непродуманная конструкция. Иногда допускаются ошибки на этапе проектирования. Тогда в наружной части дымохода выходящие газы будут остывать быстрее, что также приведет к образованию конденсата.
  • Установка дефлектора. Монтируется дефлектор дымохода с целью увеличения тяги и предотвращения возникновения обратной тяги при сильном ветре. Он эффективно работает при любом ветре, так как предупреждает проникновение воздушных потоков в трубу. В результате ветер не нарушает движение основного потока выходящих газов. При безветренной погоде или слабом ветре дефлектор выполняет роль зонта. Он препятствует выходу продуктов горения. Когда выходящие газы соприкасаются с ним, образуется конденсат из-за разницы температур. Впоследствии на приспособлении появляются сосульки, сужается проход, а проблема с отводом продуктов горения только усугубляется.
  • Установка козырька. Для дымоходов газовых котлов не рекомендуется устанавливать козырьки, поскольку они затрудняют движение продуктов горения. Так как при сгорании газа образуется большое количество водяного пара, в зимние морозы он превращается в конденсат и намерзает в виде сосулек.

Воздушная пробка может возникать, если наблюдаются сильные теплопотери дымохода из-за отсутствия утепления, повреждений и по другим причинам. В каждом из этих случаев смещается точка росы внутри системы, что приводит к обильному образованию конденсата. Наличие жидкости на стенках дымохода способствует повышению влажности, что может послужить причиной появления воздушной пробки, которая нарушает естественную тягу.

Как решить проблему?

К решению необходимо подходить комплексно. Изначально следует разобраться в причине возникновения воздушной пробки. Если водяной пар и газ соприкасаются с холодным воздухом внутри системы, из-за чего образуется конденсат, необходимо изменить конструкцию или утеплить трубы. Если установлен дефлектор или козырек, его желательно демонтировать.


Улучшить работу дымоходной системы способны полимерные трубы ФуранФлекс. Они одновременно решают несколько проблем – улучшают тягу, дополнительно утепляют трубы и уменьшают образование конденсата внутри системы. Применяться композитные вкладыши могут для систем разной конфигурации. Подходят они для кирпичных систем и дымоходов из металлических труб. Подробнее об их свойствах и характеристиках вы можете узнать у нашего менеджера.

Читайте также: