Как принять бетон из миксера на расстоянии

Обновлено: 26.04.2024

Не знаю,может мне так не повезло, но первая машина (из двух) приехала в 15:00. А была осень, и темнеть уже начинало примерно в 18:00. И меня волновало, успеем ли мы все сделать до темноты.

Поэтому, мне кажется нужно иметь ввиду заранее эти накладки по времени, и рассчитывать на любое развитие ситуации.

Миксер приехал.

Конечно, на большой дороге эта машина не так смотрится, но на дорогах садоводства, с узкими проездами и поворотами, она казалась просто махиной.

Но, на удивление, и к счастью , миксер проехал нормально и нигде не застрял.

И тут начались сюрпризы..

Я планировал начать заливку с дальней части фундамента, подавая бетон по лотку. Когда начался процесс, то смесь не текла так легко как я рассчитывал.

Здесь конечно сыграло роль несколько факторов:

Мало рук. Мы( а я напоминаю, все делали вдвоем,с моей девушкой) просто не успевали все проталкивать лопатами, и еще разгребать по фундаменту.

Ну и как итог всего этого:

Наш желоб просто сломался под весом бетона.

Сначала в голове были одни маты и непонимание, что делать дальше. А решать проблему как - то нужно.

Решение было простое:

Слить весь бетон к ближнему краю(благо у миксера были свои металлические желоба), а уже пока едет вторая машина, думать, что делать дальше.

На разглаживание бетона с первого миксера, мы почти не потратили время, он растекся, в основном сам. Распределяла бетон моя помощница:)

А я, в это время, в экстренном порядке, восстанавливал лоток.

Это был единственный выход , потому, что если вторую машины опять сливать на ближний край, то мы просто физически не сможем и не успеем, разглаживать все к дальним углам.

Желоб я сделал, и поставил еще несколько дополнительных опор посередине. Так, что второй миксер он выдержал .

Когда сливали вторую машину, пришлось взять грех на душу.

Пластичности П4 все равно не хватало, чтобы бетон сам спокойно стекал по желобу. И водитель предложил немного разбавить водой.

Да, конечно я понимаю, что делать этого нельзя , но другого выхода не было . Единственное, что меня немного успокаивало, что так делается на 80 % строек, и вроде как все обходится. ( в большинстве случаев ).

Теперь когда весь бетон в фундаменте, оставалось самое тяжелое:

  • Разгладить все по всем сторонам.
  • Провибрировать глубинным вибратором. ( не упускайте этот момент)
  • И главное все успеть до темноты.

Конечно главное, что хочется посоветовать -это привлекать побольше народу. Хотя мы все сделали и успели. Но сказать, что устали - это ничего не сказать.

Даже я еще неделю ощущал всю, проделанную работу, своим телом ( хотя знаком с физическими нагрузками). Я уже не говорю про свою вторую половинку. Как ей было тяжело я даже не представляю.

Выравнивали поверхность длинной 6-ти метровой доской и на глазок. Больших перепадов получиться не должно , для чернового пола самый раз .

Вибрировал бетон я уже в сумерках..

Поэтому нельзя упускать этот простой, но очень важный процесс.

Уже в темноте, мы закрыли фундамент, заранее приготовленной, пленкой. и оставили ночевать.

В итоге мы со всем справились.

Но, все же, хочется сказать, что строительство не возможно тык в притык.

Ни время, ни материалы, ни количество людей нельзя брать только, только, без запаса. У нас все прошло хорошо, но кому - то может не повезти.

Как принимать бетон? Решили купить бетон с доставкой , учитывайте, что это потребует от вас выполнения ряда обязательных действий. Нужно позаботиться о том, чтобы доставленный бетон был своевременно принят и использован, обеспечить промывку миксера автобетоносмесителя (АБС). И проверить, что вам доставили именно то, что заказывали, и в нужном количестве.

Как принимать бетон летом?

Проблемы с сохранением годности доставленного бетона возникают под влиянием множества факторов:

  • установившейся температуры;
  • возможностей техники эффективно работать в определенном температурном диапазоне;
  • особенностей, свойственных пластификаторам и добавкам, которых насчитывается около 80;
  • скорости вращения барабана Миксера (АБС);
  • водоцементного отношения.

Жарким летом бетон схватывается быстро. Поэтому его нужно оперативно выгрузить, воспользовавшись для защиты от схватывания:

  • промежуточной емкостью;
  • заливкой тонким слоем воды;
  • укрытием под брезент, другую ткань.

Как принимать бетон зимой?

При доставке бетона в морозную погоду возникает проблема противоположного свойства – замедление затвердевания. Не нужно надеяться на действие антиморозных присадок. Оно распространяется лишь на транспортировку. Поэтому сразу после выгрузки необходимо принять меры для утепления, прогревания бетона. Для этого возможно использование:

  • тепловой воздушной завесы;
  • укрывания в совокупности с теплогенератором;
  • электропрогрева посредством кабелей;
  • прогрева опалубки.

Как принять бетон с миксера

При заказе бетона важно уделить внимание выбору средства доставки. Например, транспортировку «тощего» бетона желательно выполнять самосвалами. Его неудобно выгружать из бетоновоза или АБС ввиду слабой подвижности. В прочих случаях лучше отдать предпочтение АБС, поддерживающей качество бетонной смеси.

С бетонного завода отгрузку выполняют, сопровождая сертификатом с указанием основных параметров и объема бетона. Фактически доставленный объем проверяется косвенными методами, ориентируясь на:

  • массу;
  • время выгрузки (на м3, учитывая пластичность бетона, ориентировочно уходит 5-10 минут).

Чтобы не допустить простоя, заранее готовят дополнительные приспособления, так как штатной длины желоба обычно не хватает. Обязательное условие доставки бетона на объект – предоставить площадку для промывки барабана и желоба миксера АБС после выгрузки.

После планирования и подготовки основания с опалубкой ( об этом я писал тут ) пришло время заливать бетон. Опыт ручного замеса у нас имеется, ровно как и опыт работы с бетономешалками. А ещё у папы не остыли воспоминания, как больше 30 лет назад он миксером (бетономешалкой) заливал зимой фундамент нашего основного дома (в те времена приходилось договариваться с мужиками со стройки). Подобный подвиг нам повторять совсем не хотелось.

При подготовке котлована по нашему участку катался экскаватор ( об этом я писал тут ) и мы обратили внимание, что он очень проваливается в грунт. Учитывая, что под землёй дренажные трубы и канализация с водопроводом, этот факт нас очень насторожил.

Для справки, согласно бегло найденному сайту экскаватор весит примерно 14 тонн, а бетономешалка, согласно другому бегло найденному сайту, весит не менее 25 тонн.

Фундамент домика нужно было залить в конце участка , а таскать тонны раствора совсем не хотелось. Узнав расценки на подобную услугу у сезонных рабочих, мы решили поискать ещё варианты.

Миксер с бетононасосом 28~70 м. - вполне достаточно, но не пролезает под электропроводами (картинка с сайта vash.market)

После изучения вопроса мы пришли к выводу, что нам подходит бетононасос. По объявлениям нашли один вариант, как раз не занятый. Нам повезло, обычно бетононасосы надолго занимают на крупных проектах, и на маленькие подобно нашему они даже не выезжают. А тут удача!

Как раз один аппарат сняли на ремонт, и он, пока ждал запчасти, согласился к нам приехать и помочь. Водитель-оператор заранее нас предупредил, что если он не сможет нормально закрепиться и расставить лапы-опоры, то он сворачивается и уезжает, но за выезд мы ему всё равно должны будем оплатить. Нас этот разумный риск вполне устроил , тем более, что аренда стоила не сильно дороже, чем труд сезонных рабочих, а качество результата будет явно выше.

В назначенный день и час к нам в гости приехал сей агрегат. Если на большой стройплощадке подобные машины смотрятся лаконично, то в садоводстве бетононасос был как слон в посудной лавке.

Даже наши соседи, уже привыкшие, что мы строим с участием различной техники, были удивлены масштабом происходящего.

Как только оператор начал расставлять лапы - упоры, стало ясно, что он не помещается на дороге. К счастью, он отнесся с пониманием и, показав очень высокий уровень профессионализма и водительского мастерства, въехал на участок и начал развертывать установку на площади по больше.

Естественно, когда опоры лап коснулись земли, они и не думали останавливаться на поверхности. Гидравлика спокойно и неумолимо вдавливала площадки грунт . Для справки, согласно очередному бегло найденному сайту бетононасос весит примерно 28 тонн. После усиления грунта и подкладывания бруса в несколько слоев, удалось выставить машину и приступить к развертыванию. С удивительной легкостью пройдя под электропроводами, стрела бетононасоса подобно фантастическому кораблю из научно-фантастический романа Герберта Уэллса «Война миров» нависала с рукавом над нашим будущим фундаментом. Этого исполина видимо, судя по количеству дачников - зевак, было видно очень издалека.

Как раз под конец развертывания бетононасоса подоспел миксер с бетоном. Дальше всё относительно легко, с огромной высоты на сумасшедшей скорости по бронированным трубам под высоким давлением идёт раствор бетона с щебнем. Папа направляет струю, я грабельками распределяю. Сам процесс занимает максимум 10 минут. Подробности мама сняла на видео.

Бетон является популярным стройматериалом, для приготовления и заливки которого используется миксер или стационарная бетономешалка. Самостоятельное приготовление раствора более экономно, но качество заводского сырья выше. В любом случае необходимы подготовительные работы по сооружению опалубки и армирование.


Плюсы и минусы применения миксеров

Согласно СНиПу 3.03.01 бетонная смесь укладывается так, чтобы каждый следующий слой ложился на еще незастывшую поверхность. При прерывании подачи материала более чем на час и наборе прочности до 1,5 МПа допускается продолжение заливки после смачивания водой и грунтования цементным молоком.

Заливка бетона — довольно сложный и длительный процесс. Выбор сырья для работы ложится на владельца постройки. Специалисты советуют использовать миксеры, преимущества которых в следующем:

  • совершение заливки за несколько часов;
  • высокое качество стройматериала;
  • консистенция материала более удобная для укладки и выравнивания;
  • не требуется расчетов для приготовления раствора;
  • наличие специальных добавок и пластификаторов, улучшающих гидроизоляционную способность материала;
  • однородность структуры, достигающейся перемешиванием в автобетономешалке во время транспортировки.

Бетон из миксера подается по специальной ленте. Но укладка такого материала имеет свои недостатки. Заказ доставки бетона на строительную площадку миксером имеет довольно высокую цену. А невозможность подъехать к труднодоступным участкам автомобилем делает этот способ менее доступным. Поэтому перед тем как заказать автоматизированную бетономешалку необходимо подготовить подъезд или взять в аренду бетононасос, с помощью которого можно вылить раствор в недоступные для спецтехники участки.

Подготовительные работы

Заливать бетон необходимо после подготовки площадки и строительных материалов. Подготовительные работы включают такие манипуляции:

  • выкапывание котлована для фундамента или заливки пола;
  • трамбование земли;
  • выполнение гидроизоляции;
  • армирование;
  • изготовление и установка опалубки;
  • нанесение разметки уровня стяжки;
  • приготовление переносного лотка для подачи раствора в отдаленные от подъезда участки.

Этапы заливки

Для выгрузки раствора на большом расстоянии применяют бетононасос.

Для того чтобы принимать бетон из миксера необходимо пригласить помощников, потому что работу нужно выполнить быстро, так как водитель спецтехники может спешить на следующий объект. Укладка материала выполняется в такой последовательности:

  • Прием раствора. Бетонная смесь из миксера подается по специальному металлическому лотку, которым оснащена спецтехника. Для подачи бетона на расстояние более 4,5 м используются желоба или бетононасос.
  • Распределение. Работники с помощью лопаты равномерно распределяют смесь по опалубке. Это необходимо для уменьшения манипуляций автомашины и ее передвижений по строительной площадке. Автомобиль вместе с раствором имеет большой вес и может нарушить целостность котлована.
  • Утрамбовывание. Бетонная смесь имеет большое количество пузырьков воздуха, которые при застывании образуют поры. Это уменьшает прочность конструкции. Поэтому распределенный раствор утрамбовывают с помощью электрических строительных вибраторов.
  • Выравнивание. Проводится согласно ранее нанесенной разметке. Для этого пользуются мастерком или другим подходящим инструментом. Для достижения более ровной поверхности натягивается леска по уровню в соответствии с разметкой.

Если нет возможности залить бетон в опалубку непосредственно из миксера опытные мастера рекомендуют вылить смесь на полиэтиленовую пленку, чтобы не потерять жидкость, которая способствует затвердению материала.

Работы по укладке стройматериала из бетономешалки занимают несколько часов, что делает конструкцию более прочной и долговечной. Не стоит забывать об уходе за бетонной поверхностью. Для предотвращения высыхания воды из раствора, залитую поверхность покрывают полиэтиленом и в течение 2—3 дней сбрызгивают водой. Опалубка извлекается через 2 недели. Правильно выполненные работы обеспечат качество и надежность конструкции.

При строительстве сооружений из заливного материала осуществляется подача бетона автобетононасосом. Специализированная техника применяется на всех этапах работы с раствором — от изготовления на предприятии до наполнения опалубки. Кому приходилось иметь дело со средством для создания монолитных конструкций, знают, что вручную работы выполнить очень сложно.


Виды подачи

При транспортировке бетонного раствора на расстояние или на высоту необходимо сохранить технические характеристики материала. На практике для подачи смеси пользуются 2 — мя способами перемещения:

  • Беспрерывная технология. Поднять бетон к непосредственному месту укладки можно, используя шланг, трубопровод или машину конвейерного типа. Способ применяется в случае, если материал готовится на месте монтажных работ или когда сооружаются масштабные объекты.
  • Циклическая транспортировка. Сложный способ, состоит из 2-х этапов. Первоначально груз доставляет специальная машина — миксер, самосвал, бетоновоз, емкости на плавсредствах или железнодорожные цистерны. Дальнейшая передача выполняется по шлангам насосом непосредственно прямо для заливки в опалубку.

При строительстве сооружений используется комбинированный метод доставки бетона от изготовителя к месту укладки.

Способы доставки

Насос для бетона

Насосы для бетона применяются только при температуре воздуха свыше 15 градусов, иначе материал потеряет свои свойства.

Для перекачки раствора по шлангам можно привлечь специальное устройство — бетононасос. Спецтехника может подавать бетон до труднодоступных мест на стройке как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Способ не всегда можно применить. Материал сохраняет свое качество при плюсовых температурах окружающей среды. При минусах вода, которая входит в состав смеси, просто замерзнет. Поэтому агрегат используют при температуре воздуха свыше 15 °C.

Такие машины бывают двух видов:

  • Стационарная станция. Устанавливается на строительной площадке. Оборудование громоздкое, имеет малую мощность и производительность, арендная плата за ее использование высокая. В современном строительстве время редко встречается при сооружении объектов.
  • Агрегат на базе автомобиля («Пумик»). Это современное средство доставки бетона к месту заливки, которое имеет комбинированное устройство — миксер+насос. Обладает такими характеристиками:
    • Повышенная маневренность. Насос можно применять в городской черте, при соседстве с постройками и линиями электропередачи.
    • Высокая скорость перекачивания раствора.
    • Способность подавать смесь на большие дистанции. Радиус охвата — 24 м, высота подачи — 28 м.
    • Большой объем емкости. Есть модели, что имеют танки вместимостью 6000—10000 л.

    Шланг для передачи раствора

    Для подачи раствора в труднодоступные места, как горизонтально, так и вертикально, используются шланги.

    Бетоноводные коммуникации часто используются при заливке бетона. Этот способ позволяет заполнить раствором места, к которым трудно доставить смесь другим способом. Кроме того, материал перемещается по вертикали на большие высоты, а по горизонтали — на любую дистанцию. Если в наличии на стройке имеется бетоносмексительный агрегат, то работы можно осуществлять беспрерывно. Процесс выполняется при наличии единственной линии трубопровода — это позволяет сэкономить финансы и рабочее время при сооружении передающей коммуникации.

    Конвейерная машина

    Применяется при сооружении объектов в промышленности или в жилищно-коммунальном хозяйстве, где необходимо провести монтаж небольшой точечной конструкции. Ленточные агрегаты оснащаются конвейерами с ребристой или гладкой поверхностью. Этот элемент имеет длину от 600 до 1500 см, а ширина ленты составляет 400—500 мм. Высота подачи бетона регулируется в пределах 150—400 см. Главное преимущество устройства — процесс подачи раствора может осуществляться непрерывно и равномерно с установленной толщиной подаваемого слоя. Потери материала при этом способе транспортировки сводятся к минимуму — конвейер самоочищается, остатки раствора попадают в емкость для хранения.

    При работе с большими площадями для передачи бетона, ленточное устройство перемещают вручную.

    Автотранспортная доставка


    При транспортировке бетономешалкой строительная смесь защищена от воздействий окружающей среды.

    Для подвоза бетона используются:

    • Самосвалы общего назначения. Специалисты не рекомендуют применять такую технику — при транспортировке потери объема груза составляют 1—2%. При этом бетон подвергается воздействию окружающей среды — холод, жара, ветер. От воздействия этих факторов изменяется внутренняя структура материала, он теряет качество. Возможно применение для перевозок на сверхмалые расстояния.
    • Бетоновозы. Специальный грузовой автомобиль, кузов которого оборудован защитой для обеспечения раствору нормальных условий транспортировки. В этом транспорте исключено разделения смеси на слои, ее выветривание и охлаждение.
    • Бетоносмесители. Идеальный вариант для перевозки строительного материала. Основные компоненты закладываются в емкость в сухом виде, для технологической жидкости предусмотрен танк. Смешивание начинается непосредственно перед прибытием к пункту разгрузки. Стоимость услуг арендованого транспорта высокая, целесообразность применения — для доставки на дистанции до 70 км.

    Строительный кран

    Применяется этот вид доставки смеси с помощью специальных емкостей. Перемещается груз в вертикальной и горизонтальных плоскостях краном. Доставка к месту укладки раствора осуществляется дозировано с дальнейшим перераспределением. Емкости для бетона бывают 2-х видов:

    • Бадья для подачи неповоротного типа. Движется в горизонтальном направлении.
    • Поворотная емкость с вибраторной установкой. Перемещает ее кран по вертикали на разные уровни сооружения, где выполняется выгрузка.

    Другие способы

    Для доставки и распределения бетона по объекту строительства используются следующие методы:

    • ручной способ;
    • горизонтальные спецподъемники;
    • строительные тележки;
    • мотороллерные блоки;
    • тачки-рикши.

    Что учитывать при выборе метода?

    Средство доставки бетонного раствора к месту строительства должно обеспечить сохранение качественных характеристик материала, недопускать его расслоения и ухода «молочка» из цемента. Время прибытия груза должно учитывать момент схватывания смеси в емкости. Транспортировка должна учитывать негативное влияние окружающей среды на смесь и защищать ее от воздействия УФ-излучения, высоких и низких температур, воздушных потоков.

    Читайте также: