Как прикрепить мишуру к обоям

Обновлено: 17.04.2024

Чем приклеить мишуру к стене, к обоям, что бы легко снять потом?

Все будет зависеть от того, какие обои приклеены на стены, ведь есть виниловые, шелковые, бумажные.

Для последних самый лучший вариант, это английские булавки, которые используют портнихи, они острые и с головкой на одном конце, ими отлично будет закрепить мишуру на стенах с бумажными обоями.

фото

И к другим обоям можно крепить мишуру при их помощи. Также можно на таких обоях использовать крепп, это малярный клей, он не оставляет следов и не переносит их на обои. Проще сказать, это лента из бумаги.

Винил и шелкография отлично выдерживают этот метод и не портятся, остаются в первозданном виде. Вот такие есть варианты.

Для того что бы меньше было точек крепления можно повесить мишуру на нитки, привязанные в двух местах, меньше будет мест где портятся обои.

Можно и изолентой приклеить, тонкими полосками. Кто то клеит и на малярный скотч, но мне думается изолента оставит меньше следов.

Совсем скоро будет Новый год и данный вопрос будет точно актуальным. Лично я бы не стал бы приклеивать мишуру к обоям на стену. Все-таки испортить обои ради нового года не совсем хорошо.

Поэтому предлагаю мишуру просто крепить на картины, на дверные косяки и т.д.

Но если вы готовы рискнуть своими обоями, то для начала уточните, какие у вас обои: виниловые, бумажные, фотообои или другие.

Кто-то клеит обои с помощью скотча к обоям, но тут есть вероятность оторвать верхний слой обоев. Также можно прикрепить с помощью английских булавок.

Есть специальные присоски,но они больше подходят для гладких поверхностей.

Прежде всего стоит учитывать то, какого качества у вас обоих на стенах.

Если обои тонкие, бумажные, тогда они не способны выдержать любые клейкие составы. Здесь лучше всего использовать для крепления мишуры английские иголки или булавки.

Если обои плотные, виниловые, тогда помимо предложенного выше варианта можно использовать двухсторонний скотч и даже изоленту.

Есть и такое приспособление, как крепёжные площадки, к ним можно привязать гирлянду, она будет плотно зафиксирована. Но их нужно использовать только на плотных обоях.


Из всех перечисленных вариантов самым безопасным является английские иголки.

Использовать булавки, купить специальный пластилин для стен или воспользоваться монтажной лентой — рассказываем, как прикрепить украшения, не используя гвозди.


Как повесить новогодний декор и не испортить стены: 7 практичных идей

1 Иголки и булавки

Это классический способ, которым пользовались еще наши бабушки и мамы. Он подойдет для крепления не очень тяжелых украшений, иначе есть риск повредить покрытие. Например, так можно повесить тонкую гирлянду, памятные фотографии или легкие игрушки.

Способ предельно прост: необходимо загнать иголку в стену. Можно просто воткнуть ее в обои или аккуратно забить гвоздем. В таком случае отверстие получится небольшое и практически незаметное.

Будьте внимательны, если решите воткнуть булавки в обои. Если декор провисит на стене долго, они могут заржаветь. Тогда на светлых обоях появятся некрасивые отметины. Поэтому не стоит затягивать со снятием украшений после праздника.


10 идей новогоднего декора для тех, кто не хочет тратиться

2 Самоклеящиеся крючки

В магазинах для творчества продаются специальные крючки, которые крепятся на клейкую основу. Держатели бывают разных размеров, поэтому их можно использовать как для крупного декора, так и для небольшого. Чаще всего крепления делают из прозрачного материала, поэтому на стене их практически не видно.

Механизм использования очень прост: сначала на стену приклеивают двустороннюю липкую ленту, которая есть в комплекте. Если поверхность можно мочить, то лучше перед процедурой ее обезжирить. Так лента будет лучше держаться. Затем на клейкую основу крепят деталь в виде крючка.

Таким образом можно повесить новогодние венки, еловые ветви и крупные гирлянды — предметы, за которыми крепление не будет видно.

4 зоны для украшения детской на Новый год (идеи, которые понравятся вам и ребенку)

3 Монтажная двухсторонняя лента

Монтажная двухсторонняя лента по способу применения очень похожа на предыдущий вариант. Однако стоит учесть, что она довольно сильно крепится к стене, поэтому лучше использовать ее на поверхностях, которые после можно помыть. Например, на покрытых влагостойкой краской. На монтажную ленту можно повесить крупный декор, она его выдержит.


9 экологичных способов утилизировать новогодний декор

4 Двухсторонний скотч

Двухсторонний скотч — альтернатива монтажной ленте. Однако он не способен выдержать тяжелые материалы. На него легко прикрепить открытки, бумажные растяжки с надписями и фотографии.

Клеить двусторонний скотч можно даже на хрупкие материалы, например, бумажные обои. При снятии будьте аккуратны: не отрывайте резко. Это может повредить покрытие.

Чем заменить мишуру и дождик на елке и стенах: 9 красивых вариантов

5 Скрепки

Этот вариант подойдет для стен, оклеенных обоями. Он не занимает много времени, однако потребует небольшой подготовки. Вам понадобится скрепка (лучше взять в цвет покрытия), канцелярский нож с тонким лезвием и быстросохнущий клей.

Необходимо сделать небольшой вертикальный разрез на обоях. Затем определить его середину и сделать еще один совсем маленький горизонтальный. После нужно подлезть под края надреза в центре и отогнуть края. В образовавшееся пустое место накапать клей. Он выступит в роли основы. Затем следует загнать большую часть скрепки под обои через надрез. Оставшийся конец будет выполнять роль крючка.

После аккуратно соединить кусочки обоев. Желательно так, чтобы не было видно склейки. Дать клею просохнуть, на это понадобится около 24 часов. Держатель для декора готов.

Как повесить праздничную, новогоднюю, свадебную гирлянду на стену без гвоздей, самостоятельно. Пошаговое фото с описанием или видео мастер-класс с инструкцией. С помощью каких инструментов и материалов можно повесить гирлянду на стену не использую молоток и гвозди?

Стали очень популярны такие крепления, которые не повреждают стену и очень надежно держат нужные предметы, это клипсы, которые удобно фиксировать в нужном для вас месте, и самое главное что может это сделать и взрослый ребенок.


С помощью таких клипсов, можно закрепить гирлянду не только на стену, но и двери, шкаф, где вам угодно.


Если нет возможности и времени найти такие крепления, можно воспользоваться тонким скотчем, но только не на обои, желательно если на стену, то нужно чтобы она была покрашена, а вот на шкаф, без проблем. Можно использовать двустороннюю клейкую ленту, но тоже на окрашенные стены, чтобы потом не повредить обои.

А вот видео, как работает такая креп-система, может всетаки стоит приобрести и в нужный момент, всегда будет под рукой такое крепление, что подойдет и для фото в рамках, и картин.

Бывают разные жизненные ситуации в которых не хочется портить стены: может квартира съемная или ремонт свежий. А квартиру к празднику хочется украсить. Тогда на выручку к нам придёт универсальный двухсторонний скотч или специальные крючки, которые крепятся на стену без гвоздей.

Вот в этом видео как раз представлен такой крючок

На такие крючки можно различными способами повесить новогоднюю или свадебную гирлянду.


А ещё для новогодней гирлянды, которую можно повесить в виде елочки на стену, изготовить каркас из картона и закрепить к стене с помощью того же скотча.


Теперь вешаем на елку гирлянду, закрепляем на картоне проволокой и любуемся работой:)

Если стена с обоями, то советую вам воспользоваться обычными кнопками, если стены окрашены, то - скотчем.

Что касается размещения гирлянды на стене, то можете из нее выложить елочку или цифру наступающего года.


А еще есть специальные клипсы, которые можно использовать для гирлянды. Выглядят клипсы так:


Они могут иметь любой цвет. Плюс их в том, что они прекрасно прикрепляются к стене и также хорошо удаляются, не оставляя следов. Сама такими пользовалась в прошлый год, так вообще никаких нареканий небыло, держалось все крепко (хотя и дети пытались все сорвать), и потом после снятия стены не попортились.

Чтобы закрепить елку на стене или на отвесной поверхности, используем современные средства и хитрости.

Не обязательно сверлить отверстие или вбивать гвоздь, чтобы закрепить штапик, от которого будет крепиться настенное украшение.

Есть подручные приспособления или готовые предметы.

Один из способов - двусторонний скотч. Он позволяет с одной стороны сделать крепление к стене, с другой стороны приклеивается к прикрепляемому украшению. Скотч можно приклеить к любой поверхности любой фактуры, в том числе к бумажным обоям, гипсокартону. Необходимо помнить, что он прочно приклеивается и при отклеивании может отойти часть краски или бумаги, поэтому клеить надо аккуратно.


Если обои фактурные, то альтернативой будет вспененный скотч.

Также булавочки, скрепки, кнопки также подходят, чтобы зафиксировать легкое изделие на стену, если те оклеены обоями. Необходимо проколоть бумагу булавкой/скрепкой и зафиксировать прочно, а потом украшать стену. Потом можно будет извлечь, отверстия малы и их не видно.

Вместо гвоздей также подходит монтажный клей. Конечно, полимерный клей достаточно крепкое приспособление, при демонтаже пострадает стена, этот момент следует учитывать.

Очень удобными являются крючки "паучки". Та часть, которая приклеивается к отвесной поверхности, крепится непосредственно под обоями, а выступает только сам крючочек. Эти крючки удерживают не слишком тяжелые предметы до 1 - 1,5 кг.


Есть также крючочки, которые крепят в стене, вбивая в сам крючочек небольшие специальные "лапки".


Можно также использовать липучки, крючки типа липучек "Command".



На стене можно закрепить перекладину, рельсу, карниз от штор и к тем подвесить украшение.


Вариантов множество, необходимо выбирать оптимальный, учитывая нюансы. То есть, после демонтажа не должно быть следов и подвесная елка не должна упасть.

Скрепки, жидкие гвозди, двусторонний скотч — рассказываем об этих и других способах повесить картину без сверления и дыр в стене.


Без дыр и гвоздей: 8 надёжных способов повесить картину на стену

Постеры, полотна художников и фотографии — всё это неотъемлемая часть любого интерьера. Однако пробивать бетон, портить обои или, что ещё хуже, замазывать дырки после неудачной попытки вбить гвоздь не хочет никто. К счастью, сегодня всего этого можно избежать. Рассказываем, как повесить картину на стену без сверления.

Как закрепить картину без гвоздей

Подготовка

Перед тем как отложить саморезы, дюбели и молоток в сторону, и выбрать подходящий вам метод крепления, нужно оценить два параметра.

  • Вес картины или любого другого предмета, который вы собираетесь крепить.
  • Стену — из чего она сделана: бетон, гипсокартон или кирпич, и чем покрыта: гладкие или фактурные обои, краска, плитка и так далее.

С первым параметром всё просто: не каждый крепёж способен выдержать тяжелые рамы, а большинство и вовсе рассчитаны на вес до 1 кг.

Со вторым немного сложнее: не все методы могут быть одинаково эффективными на разных поверхностях. Например, двустороннюю липкую ленту можно использовать только на гладком покрытии, в то время как липучки будут крепко держаться и на фактурном.


Если вы хотите повесить картины: 8 важных вещей, которые стоит знать

Варианты крепления для картин на стену без гвоздей

Какой бы способ вы не выбрали, всегда делайте замеры строительным уровнем, чтобы всё было ровно. Особенно в том случае, если вы задумали размещение нескольких изображений.

1. Портновская булавка

Самый простой метод, он подойдёт только для очень легких предметов: плакатов, любых рисунков на бумаге и фотографий без рамки, максимум — с бумажной. Можно использовать и портновскую булавку, и альтернативный вариант — кнопку из канцелярского магазина. Изделие просто втыкается в стену, поэтому подойдёт способ только в том случае, если она покрыта обоями или сделана из гипсокартона. Краску и бетон булавка или кнопка не осилят. Кстати, перед применением от английской булавки можно отсоединить декоративный шарик с помощью плоскогубцев. Так что останется лишь тонкая жесткая иголка, которая будет практически незаметна.


2. Двусторонний скотч

Тоже инструмент для легких фоторамок. Хорошо зарекомендовал себя на гладких гипсокартонных, бумажных и плиточных поверхностях. Можно взять как обычный тканевый, так и вспененный скотч. Последний подходит для более тяжелых предметов.

Двусторонняя клейкая лента на пенной основе

Двусторонняя клейкая лента на пенной основе

Применение простое: на перегородку клеится одна полоска скотча, на раму — другая такого же размера. Чем тяжелее рамка, тем шире должна быть лента; минимальный размер 1 см.


Перед тем как закрепить картину на стене без сверления, обязательно обозначьте место приклеивания скотча. И снимайте защиту в самом конце, перед соединением частей, чтобы предотвратить оседание пыли и загрязнение на липкой части.

Единственный минус — скотч сложно удалить с поверхности. Если вам в будущем понадобится это сделать, перед отклеиванием попробуйте размягчить клей, направив на него струю горячего воздуха из фена. Другой метод — использовать малярную ленту, предварительно приклеив её к скотчу. Аккуратно потяните за ленту, скотч должен отойти вместе с ней.

3. Канцелярская скрепка

Такой крепеж можно рассматривать только в том случае, если поклеены обои, и планируется размещение нетяжёлых изображений.

Понадобится любая скрепка, хорошо заточенный нож (желательно канцелярский или строительный) и суперклей.

Последовательность действий

  1. С помощью ножа нужно сделать небольшой крестообразный надрез в обоях.
  2. В полученное отверстие вставляется слегка отогнутая скрепка.
  3. Прислоните скрепку к стене: одна часть, образующая крючок, должна быть снаружи, а вторая — заходить в надрез.
  4. Если техническая часть скрепки не видна за надрезом, капните немного клея в отверстие и плотно зажмите.
  5. Клей должен закрепить скрепку и соединить обои такие образом, что будет заметен только крючок.
  6. Оставьте крепёж на сутки, пусть он высохнет. На следующий день можно вешать изделие.


4. Крючок-паучок

На что повесить картину без гвоздей, если подручные методы не для вас? Предлагаем рассмотреть более профессиональный инструмент, который можно приобрести практически в любом магазине стройматериалов — крючок-паучок. Это крючок из пластика с тонкими металлическими шипами, которые обеспечивают надежное крепление.

Сверлить не нужно, достаточно аккуратно вбить их молотком. Но будьте осторожны: не стоит прилагать усилий, чтобы не повредить пластиковую часть. Бывает несколько видов таких крючков: самый маленький способен выдержать до полутора килограммов, самый большой — девять килограммов.


Очень важно в таком крепеже правильно рассчитать место петли, ведь крючок находится ниже технической части. Соответственно петля на рамке должна располагаться таким образом, чтобы часть с шипами была полностью закрыта.

После удаления «паучка» останутся небольшие проколы, которые легко выровнять, просто загладив бумагу.

5. Липучки

Есть несколько вариантов держателя в разных формах: от простых липучек и застёжек до крючков, они подходят для любых стен: с обоями и под покраску. Самыми популярными из представленных являются бренд Command от компании 3M и «Крепс».

Украшение гирляндами — один из самых популярных способов декора дома к Новому году. Рассказываем, как выбрать и где правильно их повесить.


Как и куда повесить гирлянду дома на Новый год

Вариантов, как повесить гирлянду в доме, множество: ее можно закрепить на стыке потолка и стены, украсить карниз или шторы, сформировав занавес из декоративных лент, оформить декоративное панно на стене. Такое украшение впишется в любое помещение: кухню, гостиную, балкон, прихожую или спальню. Если украшаете спальню, откажитесь от ярких мерцающих светодиодов в пользу мягкого теплого света. Для прихожей подойдут светодиоды на батарейках или имитация еловых веток. Ну, а в кухню и гостиную — самые разные варианты.

Что стоит знать о таком декоре

Мы разберем разные виды. Но если говорить о моде, то разноцветные лампочки и мишура уступили место более лаконичным светодиодам с деликатными огоньками и натуральным материалам: еловым веткам, шишкам, деревянным деталям.

Мишура

Ее делают из лавсана или поливинилхлорида, это синтетические материалы, из которых получаются легкие и воздушные украшения. Мишурой стали украшать елки сразу же после «натурального» декора в виде конфет, фруктов и всего, что есть в доме.

Первые виды мишуры делали из оловянной проволоки, затем придумали разрезать тончайший серебряный лист на мелкие части — по виду такое украшение уже выло похоже на сегодняшнее.

Сегодня мишура — бюджетный и простой вариант украшения елки на праздник. Но используя эту гирлянду, важно не переборщить. Лучше оставить главную роль в интерьере более натуральным материалам, например, еловой хвое.


4 зоны для украшения детской на Новый год (идеи, которые понравятся вам и ребенку)

Светодиоды и лампы

Один из самых популярных видов декора — подсветка. Такие изделия бывают ламповыми или светодиодными. Ламповые подвесы были очень распространены в советское время, но сегодня уступают место более технологичным светодиодам, в том числе дюралайту. Они стоят дороже, но более долговечные и безопасные, не нагреваются, не проводят ток и дают более яркий свет.

Светодиодная лента с лампочками или занавес может быть размещена где угодно — большинство таких украшений работает от батареек и не нуждается в электричестве. Эту модель часто выбирают, когда ищут, как повесить гирлянду на окно, если рядом нет розетки, или когда хотят пустить подсветку по потолку.

Несмотря на технологичность современных гирлянд, все равно есть шанс наткнуться на подделку. Чтобы избежать неприятностей, выбирайте для бытового пользования украшения мощностью меньше 65 Ватт. Мощные лампы нельзя класть в стеклянные емкости — для этого подойдут самые простые и маломощные модели.


Хвойные ветки

С ростом популярности экологичного и скандинавского стилей интерьера, в моду входят подвесы из натуральных материалов. Самые распространенные — из натуральных или искусственных еловых веток, шишек, деревянных украшений, соединенных бечевкой. Их можно сделать своими руками.

Такой декор выглядит очень деликатно и уютно, будет уместен в любой комнате, он добавит пространству натуральности, теплоты. С помощью нити с еловыми ветками можно сделать красивый венок на дверь или на стол, пропустить их сквозь карниз и использовать как полноценную замену настоящей большой елке, если у вас нет на нее места.


35 красивых фото сервировки стола на Новый год (и полезные советы)

Варианты крепления

Существует несколько удобных креплений, которые не оставляют следа на стене. В крайнем случае можно использовать скотч.

Читайте также: