Как прикрепить дюралайт к стене

Обновлено: 28.04.2024

Монтаж светодиодного дюралайта: на направляющие, клипсы или хомуты

Ольга Optlamps

Ольга Optlamps 10 августа 2020

Монтаж светодиодного дюралайта

При своем простом устройстве дюралайт имеет особые правила монтажа. Как и в случае со светодиодной лентой, сначала необходимо выполнить замеры, чтобы определить длину изделия, которое потребуется для конкретного помещения или части фасада. На следующем этапе нужно правильно выполнить резку дюралайта, а уже после этого можно приступать к креплению на выбранное основание.

Основные правила и способы крепления дюралайта

Монтаж светодиодного дюралайта можно осуществлять на разные поверхности: внутренние стены, фасады, декоративные конструкции. Технология крепления во многом схожа с установкой светового занавеса и других светодиодных гирлянд. В зависимости от условий эксплуатации для крепления могут применяться:

  • пластиковые П-образные направляющие;
  • пластиковые клипсы;
  • специальные хомуты.

Крепление в направляющих

Классическое и более распространенное крепление для ленты дюралайт – пластиковые направляющие. С их помощью можно создавать идеально ровные световые линии на фасаде, крыше, вдоль забора и на других конструкциях. Направляющие надежно закрепляют шнур, полностью исключая его провисание со временем. Это самый прочный и долговечный способ крепления дюралайта как к фасаду, так и к стенам внутри помещения.


Технология монтажа дюралайта в пластиковых направляющих:

  1. Выполнить схему размещения дюралайта, чтобы определить его длину и длину пластиковых направляющих, которые потребуются для монтажа. Отметить на схеме места крепления профиля.
  2. Выполнить разметку мест крепления направляющих на поверхности, где будет монтироваться дюралайт. Это необходимо сделать в соответствии с разработанной схемой.
  3. Просверлить отверстия под профиль и окончательно закрепить его с помощью саморезов.
  4. Развернуть и проложить шнур в установленный профиль.

При монтаже в области углов необходимо устанавливать направляющие для дюралайта как можно ближе к углу, иначе готовая подсветка не будет смотреться гармонично.

Крепление клипсами

Монтаж дюралайта с помощью клипс позволяет выгибать изделие и создавать на плоской поверхности разные фигуры. Скобы (клипсы) сливаются с поверхностью шнура и становятся практически незаметными, даже когда он в рабочем состоянии, т. е. светится.


Крепление с помощью клипс считается временным, поскольку они легко удаляются с поверхности. Фиксация происходит за счет клеевого слоя, который есть на каждой скобе. Хотя существуют клипсы, которые крепятся на основание при помощи саморезов. Такой метод сравним с технологией монтажа на пластиковые направляющие.


Процесс крепления с помощью клипс очень простой:

  1. Выполнить разметку на поверхности, отметив места приклеивания клипс.
  2. Установить первую клипсу, зафиксировать в ней шнур.
  3. Далее через выбранный шаг поставить следующую клипсу, слегка натянуть дюралайт и вставить в клипсу.

Натягивание шнура очень важно, поскольку позволяет избежать провисания шнура в процессе монтажа. Можно сразу установить по линии монтажа все клипсы, а затем просто вставлять в них дюралайт, не забывая слегка натягивать его от клипсы к клипсе.

Крепление хомутами

Хомуты представляют собой плоские прочные ленты из пластика с дорожкой из зубцов, которые фиксируют ленту после затягивания. Еще их называют нейлоновыми стяжками. В их основе нейлон – очень гибкий, но прочный материал. Стяжки из него позволяют выполнять крепление практически к любым конструкциям.


Хомуты можно использовать для монтажа дюралайта вдоль направляющих, используемых для создания панно, плоских фигур и световых консолей. В зависимости от сложности и размеров фигуры выбирают определенное количество и место расположения хомутов.

Важно выбирать самые надежные места фигуры, чтобы расположенные в них хомуты могли выдержать ее вес. Еще нужно учитывать, что чем тяжелее конструкция, тем меньше должен быть шаг между стяжками. Их нельзя перетягивать, поскольку пластик может не выдержать избыточного напряжения.

В заключение

Таким образом, дюралайт имеет несколько способов крепления, что позволяет выбрать вариант монтажа на любое основание. Вне зависимости от выбранного метода необходимо следить за тем, чтобы шнур не провисал. Это важно, поскольку провисание и отсутствие уверенной фиксации может привести к поломке дюралайта. Еще до начала монтажа необходимо не забыть проверить изделие, проведя пробное подключение к сети. Это поможет убедиться в отсутствии дефектов и избежать лишних работ по демонтажу, если в цепи есть повреждение.

Резка дюралайта: как разрезать, чтобы не повредить шнур

Резка дюралайта

Дюралайт – прозрачный (цветной) шнур с расположенными внутри лампами накаливания или светодиодами. Используется в качестве световой гирлянды, имеет хорошую гибкость, поскольку изготовлен из полимеров, из-за чего и называется шнуром. Еще одно преимущество дюралайта – возможность резки, что расширяет сферу его применения. Но резать необходимо, соблюдая ряд правил, которые позволят не повредить изделие и сохранят его основную функцию.

Все ли виды дюралайта можно резать

Дюралайт выпускается в разных модификациях длиной в среднем от 5 до 100 м. он может иметь круглый или плоский профиль. На резке это обычно никак не сказывается, поскольку сам шнур не очень толстый. Форма важна только с точки зрения удобства монтажа в конкретном месте.

Большее значение имеет конструкция, в зависимости от которой шнуры бывают разрезными и неразрезными.


Разрезные ввиду возможности резки пользуются большей популярностью. К примеру, если один участок шнура перестал работать из-за того, что перегорел светодиод или несколько диодов, его можно вырезать, после чего заменить или соединить рабочие участки между собой. Еще разрезные шнуры удобны для воплощения различных дизайнерских идей.



Еще при резке и в целом при использовании дюралайта необходимо учесть количество жил внутри. Их число может варьироваться от 2 до 7. Чем больше линий, тем более сложные световые эффекты могут быть у дюралайта. Количество жил наряду с формой (плоской или круглой) важно при подборе коннекторов и адаптеров.

Кратность резки дюралайта

Дюралайт можно резать только в строго отведенных местах вдоль его длины. В противном случае он просто не будет работать. Стандартная кратность резки дюралайта обычно составляет 1 или 2 м. На самом шнуре в местах, где можно его разрезать, изображен значок «ножницы». Именно по нему можно осуществлять резку изделия без каких-либо опасений, что оно будет повреждено.


Резать дюралайт в определенных точках важно, поскольку внутри гибкой оболочки находятся светодиоды, расположенные группами, и токопроводящий провод, который соединяет эти группы. Между ними есть промежутки, в которые и нужно попасть при резке. Именно они отмечены на оболочке значком в виде ножниц. Простыми словами, особенности резки связаны с устройством дюралайта, который включает:

  • светодиоды, объединенные в группы по несколько штук;
  • 2 параллельных токопроводящих провода, к которым крепятся диоды;
  • гибкую прозрачную оболочку из ПВХ.

Как правильно резать и соединять дюралайт

В случае с дюралайтом работают правила резки светодиодной ленты, которые практически не имеют отличий. Выполнять ее можно только при отключенном питании, иначе будет короткое замыкание. Перед резкой стоит внимательнее рассмотреть место, где изображен значок «ножницы». Нужно повертеть шнур, чтобы увидеть 2-3 мм контактов с обеих сторон. Делать разрез необходимо строго по линии контактов. Можно использовать обычные ножницы или канцелярский нож, поскольку шнур легко поддается резке.

После резки дюралайта внутри не должно остаться кусочков проводки, поскольку они повышают риск короткого замыкания. Чтобы соединить отрезки шнура, необходимы специальные коннекторы. После установки их заливают силиконом, клеем или герметиком. Дополнительно места стыков можно усилить термоусадочной трубкой, что особенно актуально для эксплуатации подсветки на улице.


Когда дюралайт подготовлен к монтажу, необходимо подключить его к сети и проверить работоспособность. Но не стоит надолго подключать к сети шнур, смотанный в катушку, поскольку это вызовет перегрев. Кроме коннекторов для монтажа шнура требуются крепежные скобы и заглушки. Последние надевают на конец гирлянды, чтобы исключить риск поражения электрическим током.

-led-milk-duralight.jpg

Давайте разберёмся, как же правильно крепить дюралайт к стене, на фасад, на декоративную конструкцию.

Как правило, дюралайт (dutalight) монтируют в пластиковые п-образыне направляющие, однако, если такой крепеж по той, или иной причине невозможен, то используются пластиковые клипсы или хомуты. Монтирование, как и демонтаж клипс процесс достаточно трудоемкий, кроме того, при демонтаже дюралайта вы обнаружите множество отверстий в поверхности, к которой вы его крепили.

В чем разница между креплениями?

На клипсы дюралайт монтируют для того, что бы выгнуть дюралайт на плоской поверхности, создать изгибы или фигуры.При креплении дюралайта при помощи таких скоб, они "сливаются" со шнуром и поверхностью, к которой крепятся, и практически незаметны, даже если дюралайт в выключенном состоянии. При монтаже шнур следует слегка натягивать. Советую сначала проверить правильность выбранного расстояния между клипсами, прикладывая шнур к стене, потом закрепляя клипсой, слегка натягиваем, через выбранный шаг ставим еще одну клипсу. Эту процедуру повторяем несколько раз, чтобы убедиться в отсутствии/наличии провисания шнура.

-led-duralight-kak-krepit-klipsami.jpg

Светодиодный шнур крепят на хомуты вдоль какой-либо направляющей, например металлической проволоки или полосы для создания световых панно, консолей и т.п.

-led-duralight_eAPDrsK.jpg

Для создания идеально ровных световых линий на фасаде дома, на крыше, вдоль забора, применяют пластиковые направляющие. Только с профилем шнур будет надежно закреплен и не будет провисать со временем.

Размечаем места под отверстия для пластикового профиля, высверливаем и закрепляем профиль. Ну а дальше все по накатанной, развернули шнур и уложили. Не стоит забывать про углы, которые мы обходим, естественно в таких местах профиль ставить как можно ближе к углу, но не вплотную друг к другу. Ниже, несколько примеров крепления дюралайта.

-led-duralight-kak-krepit-profil-1.jpg

-led-duralight-kak-krepit-profil-2.jpg

-led-duralight-kak-krepit-profil-3.jpg

-led-duralight-kak-krepit-profil-4.jpg

При грамотном монтаже дюралайт прослужит вам не один год и будет радовать вас и все окружающих своими яркими, сочными огнями. Если у вас остались вопросы по подключению дюралайта к сети 220В, то прочитайте следующую статью.

Инструкция по подключению круглого и плоского дюралайта

Фотоинструкция по подключению круглого светодиодного дюралайта

Для подключения круглого светодиодного дюралайта необходим комплект подключения. Подготовьте комплект подключения, поставляемый производителем.

dur_cr_1.jpg

Подключите вилку к шнуру дюралайта таким образом, что бы контакты на шнуре совпали с контактами на вилке. Проверьте полярность, включив в сеть питания. Если дюралайт не горит, то необходимо развернуть коннектор на 180°.

dur_cr_2.jpg

Затяните муфту рукой до конца. Проверьете подключение на надежность соединения. При необходимости использования на улице обязательно залейте клеем и установите термоусадочную трубку с клеевым слоем размером 24/8 ТТК.

dur_cr_3.jpg

Включите вилку в сеть 220В или 12В в зависимости от напряжения питания дюралайта.

dur_cr_4.jpg

Готово, шнур подключён! Если что-то не работает, обратитесь к поставщику дюралайта.

Фотоинструкция по подключению трехжильного светодиодного дюралайта

Для подключения трехжильного плоского светодиодного дюралайта необходим комплект подключения.

dur_fl_1.jpg

Разберите вилку, открутив 4 винта крестовой отверткой и сняв крышку.

dur_fl_2.jpg

dur_fl_3.jpg

Вставьте три жилы в крошечные отверстия на конце шнура.

dur_fl_4.jpg

Предварительно проверьте полярность, включив в розетку. Если будет светиться, значит все в порядке и можно закручивать, если не заработает, то проверните коннектор на 180° градусов.

dur_fl_5.jpg

Закрутите 4 винта и пользуйтесь на здоровье. Если нужно сделать соединение водонепроницаемым, то залейте клеем или герметиком соединение и перед тем как включить в розетку убедитесь в том, что герметик или клей высох полностью. Избегайте в работе с контактами проводников белый герметик.

Многие из вас уже знают, как использовать дюралайт - из гибкой LED ленты при помощи простого монтажа можно создавать красивые уличные гирлянды и консоли, светодиодные фигуры, светящиеся вывески, надписи и панно.

светодиодные фигуры из дюралайта
светодиодные фигуры из дюралайта

Для успешного монтажа таких гирлянд и фигур необходимо знать, как правильно подключить дюралайт и как соединять его между собой.

светодиодный шнур дюралайт
дюралайт duralight

Ниже мы разберем схему подключения гибкого светодиодного дюралайта и рассмотрим важные особенности монтажа.

Как подключить дюралайт

1. Как правильно отрезать дюралайт

У светового шнура есть свой шаг резки, который зависит от его разновидности, и который обычно отмечен на его поверхности специальной меткой.

как отрезать дюралайт

Отрезать дюралайт можно только по такой метке. Для резки можно использовать острый резак или секатор. Необходимо добиться ровного среза, на нем не должно быть секущихся концов проводов, которые создают риск кз и возгорания.

2. Подключение дюралайта к сети питания 220 В

Круглый светодиодный шнур получает питание от сети 220 вольт через специальный комплект подключения, который поставляется производителем.

комплект подключения дюралайт

Для подключения необходимо вставить шнур в разъем со штырьками таким образом , чтобы их контакты совпали.

подключение дюралайт 1

Полярность можно проверить, подключив комплект в сеть 220 В.
Если лента не светится, это означает, что полярность задана неправильно и необходимо поменять местами контакты. Когда при проверке duralight начинает светиться – переходим к следующему шагу.

подключение дюралайт 2

Далее нужно затянуть муфту до конца, ручным усилием, и проверить надежность соединения. При необходимости муфта может быть дополнительно изолирована клеем, и поверх нее может быть сделана термоусадка.

подключение дюралайт 3

На противоположный конец провода надевается специальная заглушка.

подключение дюралайт 4

Включаем duralight в сеть и проверяем его работу.

подключение дюралайт 5

В случае если свечения не происходит – это может говорить о неисправности, и в этом случае мы рекомендуем обратиться к поставщику.

Особенности монтажа светодиодного дюралайта

  1. Отрезать дюралайт следует только в местах, отмеченных маркировкой. Разрезы в других местах могут привести к порче отрезанного фрагмента.
  2. Не допускается выполнение монтажных работ на подключенном к сети питания светодиодном шнуре!
  3. Не включайте в сеть 220 В шнур, намотанный на катушку, или соприкасающийся своими поверхностями, во избежание нагрева и выхода и строя.
  4. Не допускается установка конструкций из duralight во взрывоопасных и пожароопасных местах, а также в местах с повышенной влажностью.
  5. Не допускается подключение дюралайта напрямую к сети переменного тока 220 В, по избежание его повреждения. Подключение к сети питания должно выполняться только через устройства для подключения, поставляемые производителем.
  6. При монтаже важно обращать внимание на чистоту и целостность контактов в местах соединений, во избежание вероятности короткого замыкания.
  7. Необходимо закреплять места подключения и контакты для недопущения разрыва соединений.
  8. Места соединения проводов не должны подвергаться механическим воздействиям.
  9. Рекомендуется заливать места соединений водонепроницаемым клеем, рассчитаным на высокое напряжение, для предотвращения попадания влаги на контакты.
  10. В случае если нужно соединенить несколько фрагментов шнура, необходимо удостовериться, что отрезки имеют один и тот же артикул, одинаковые характеристики и рабочее напряжение. При этом итоговая длина соединенных фрагментов не может превышать максимально допустимую длину этой модели LED шнура.
  11. До начала установки конструкции на объекте рекомендуется подключить к сети и проверить работу всего светодиодного шнура. Это позволит обнаружить нарушения целостности цепи, которые могли возникнуть при транспортировке, а также дефекты и различия, связанные с отклонениями в цвете. Заблаговременное обнаружение дефектов позволит избежать риска расходов на демонтаж и повторную установку.
  12. В местах установки дюралайта необходима хорошая вентиляция и условия для отвода тепла.
  13. Конструкции из duralight не должны закрываться металлическими предметами, во избежание короткого замыкания.
  14. Напряжение питание шнура должно соответствовать напряжению, указанному в технических характеристиках шнура.
  15. Не допускается использование шнура c поврежденной поверхностью. Рекомендуется удалят такие участки.

Если у вас возникли вопросы по особенностям монтажа LED duralight – вы можете обратиться в чат к нашему специалисту.

Читайте также: