Как приклеить клинкерную плитку на осб плиту

Обновлено: 28.03.2024

Укладка плитки на осб должна производиться после того, как основание для ее монтажа будет качественно подготовлено.

Укладка плит осб на пол с бетонной стяжкой

Плиты ОСБ – это материал в сфере строительства относительно новый, но сейчас он приобретает все больше и больше популярности. А все благодаря его легкости и прочности, если сравнивать с альтернативными материалами. К тому же, он влагоустойчив, очень прост в работе, и стоимость его невысока.

Чаще всего используют осб для пола. Укладка на основание плит осб осуществляется для создания надежного основания под последующий монтаж разнообразных финишных покрытий.

Рассмотрим самую распространенную укладку на бетонную стяжку. Именно осб-панели могут послужить отменным основанием в случае смены напольного покрытия, где сделана бетонная стяжка. А именно вы сможете сделать монтаж ламината, паркетной доски, линолеума и даже плитки.

Основные функции осб-плит:

— выравнивание поверхности. Очень часто бетонное покрытие обладает значительными неровностями, дефектами и так далее, потому уложив поверх него плиты осб модно достигнуть идеально ровной поверхности, и тогда будет возможным укладка любого финишного напольного покрытия;

— звукоизоляция. Благодаря составу, а также многослойности плит они отменно поглощают все шумы, то есть будут служить, к примеру, замечательной подложкой под ламинат;

— гидроизоляция и утепление. Плиты обладают функцией теплосбережения, а также они довольно стойки к воздействиям воды. Помимо этого, важно отметить, что изделия класса OSB-3 имеет свойственность поглощать влагу, а как известно в бетонной стяжке это встречается часто.

В основном плиты-осб укладываются на деревянные бруски, они заменяют роль лаг и дают возможность скорректировать все погрешности стяжки из бетонного раствора.

С целью обеспечения стойкости к деформациям квалифицированные специалисты рекомендуют укладывать сразу 2 слоя плит, но толщину их выбрать от 8 до 10 мм. При этом укладывать два слоя стоит с небольшим смещением. А вот крепят эти 2 слоя плит кольцевыми или спиральными гвоздями, или же специальным клеем.

Помните, что осб-плиты впитывают влагу, а соответственно могут менять и свои размеры, потому сразу между слоями необходимо сделать зазор в 3 мм.

Достоинства использования плит-осб:

— для его монтажа не требуется профессиональное оборудование и навыки;

— благодаря данному материалу, можно осуществить выравнивание поверхности довольно большой площади, ведь размер 1 плиты дает возможность разместить брусья друг от друга с расстоянием в 56 см.;

— стоимость плит осб занчительно ниже, чем у других аналогичных материалов, это дает возможность экономить;

— осб-плиты надежны, они отлично удерживают самые разнообразные крепежи, а также хорошо фиксируются в том положении, которое вам необходимо.

— плиты не подвергаются деформациям, имеют длительный эксплуатационный срок, отлично выдерживают нагрузки.

На сегодняшний день осб являются одним из самых экономичных вариантов для собственноручного ремонта полов.

Керамическую плитку на OSB можно приклеить несколькими способами:

    прикрепить к плите металлическую просечено-тянутую сетку и клеить плитку на любой клей для керамической плитки. Советую Церезит СМ 11;




Плиту OSB перед оклейкой нужно обязательно обработать грунтовкой глубокого проникновения и дать ей возможность высохнуть не менее 4х часов, советую Церезит СТ 17.


КАк на OSB плиту приклеить керамическую плитку?

Для начала пару слов что такое OSB-плита- это вид строительно-отделочного материала, изготовленный путем прессования состава из крупных деревянных стружек с специальным клеем. Выпускается он различных размеров и разной толщины, т.е есть возможность выбора под Ваши потребности (лучший раскрой материала, прочностные характеристики).

У Вас задача приклеить керамическую плитку на OSB-плиту, которая делается из дерева, у которого плохая агдезия со многими материалами на основе цемента и без подготовки здесь не обойтись:

    во-первых, OSB-плита должна быть надежно закреплена, то есть не должно быть ее линейных изменений (гнуться, вибрировать). Если плита крепится на каркас, то необходимо профиля устанавливать с меньшим шагом (не больше 400 мм между профилями);



, силиконовый клей с помощью теплового пистолета, двухкомпонентный эпоксидный клей. Но такими материалами можно работать на небольших объемах- как по времени, так и по стоиостной составляющей данных клеящих материалов. Если предстоят большие объемы работ, то целесообразно использовать клеящие смеси для OSB-плит и деревянных поверхностей. Практически у всех производителей в продуктовой линейке присутствуют такие смеси (например, Церезит СМ 16 или СМ 17);



Но надежно стоять керамическая плитка будет только (как указывал выше) на надежно закрепленном основании, т.е. OSB-плита не должна деформироваться, иначе высока вероятность, что керамическая плитка у Вас отпадет.

Подходите к этому вопросу со всей отвественностью и делайте выбор материалов и операции этапов работ правильно.

Я положил плитку на герметик, на силикон. И Вы знаете, держит отменно. При этом получается, что силикон имеет с деревом эластичное соединение, что не приведет к отслоению клея от поверхности ОСБ, при каких то внешних деформациях. Плохо то, что фанера гигроскопична, и может впитывать из атмосферы и даже стен, влагу, что будет приводить к изменениям структуры, и плиточный клей со временем может отслоиться. Поэтому, если решили, то не забудьте об армировании поверхности сеткой, так будет лучше держаться.

Плиты ОСБ как материал не предназначены для последующей отделки без предварительной подготовки. Поэтому если вы решили класть плитку на ОСБ то вам придется провести подготовительные работы.

  • Сначала ОСБ придется загрунтовать специальной влагостойкой грунтовкой.


  • После того как плиты будут загрунтованы, следует нанести специальный эпоксидный клей для плитки
  • На клей наносится сетка из стекловолокна и сверху еще слой клея.


  • После высыхания наносится слой гидроизоляции.


И вот теперь можно клеить плитку как на любую другую поверхность.

Тут главное знать несколько важных вещей, если предстоит кладка кафеля на больших объёмах (а не две три плитки приклеить), то всякие "жидкие гвозди" и герметики надо исключить с самого начала, качество облицовки будет "лучше бы я этого не делал".

Какая смесь, не всегда главное, если настаиваете, то после правильной подготовки можно класть кафель на ОСБ и на Ceresit CM 17


Главное принять правильное решение перед облицовкой кафелем, если это стены, то присмотритесь к варианту гипсокартон без обрешётки, то есть прямо саморезами по дереву к ОСБ плитам.

А вот уже на гипсокартон, класть плитку вообще не проблема, линейка сухих смесей увеличивается на порядок.

Если это пол, то можно тот же гипсокартон, но влагостойкий, или плиты ЦСП (цементно-стружечные) и дальше уже клей к которому привыкли с учётом наружные работы, или внутренние.

Ну а вообще, схема подготовки выглядит так:(это если правильные варианты с ГВЛ и ЦСП отвергнуты), ОСБ должно "сидеть жёстко, это самое главное и важное.

Далее лёгкое зашкуривание, убрали пыль.

Грунтовка, просушка, кладка.

Второй вариант, грунтовка, армирующая сетка на саморезах к ОСБ, лёгкий слой плиточного клея, как бы втираем в поверхность, просушка и кладка плитки.

Но подчеркну, многие плиточники будут настаивать на ГВЛ, или ЦСП и они будут правы, ОСБ хороший материал, но всё же кафель и ОСБ, это не совсем совместимые материалы.


Ориентированно-стружечные панели являются одним из самых востребованных материалов для внутренней обшивки дома. Эксплуатационные характеристики позволяют использовать их для любых поверхностей. Но такое основание нуждается в отделке, что не всегда бывает просто. Особые трудности могут возникнуть при необходимости поклеить керамику на OSB, для этого следует учитывать некоторые особенности.

1_result

Можно ли на ОСБ-плиту клеить плитку?

По этому вопросу нет однозначного мнения: многие специалисты и домашние мастера считают это возможным, другие твердо уверены в обратном. Дело в том, что процесс имеет важную особенность – необходимость более тщательной подготовки основания с учетом типа поверхности. Также следует ответственно подойти к выбору подходящих составов и изделий для предварительной отделки. Все это требует времени и сил.

Поскольку половые покрытия испытывают более значительные нагрузки, чем стеновые, нужно соблюдать определённые рекомендации и правила:

    Для вертикальных поверхностей лучше использовать керамические изделия небольшого формата. Они имеют минимальный вес, поэтому создают меньшую нагрузку. Большеразмерные детали потребуют дополнительного нанесения шпаклевки.

Приклеить плитку на плиту ОСБ можно, но при условии соблюдения всех правил и применения качественных материалов. С этим часто возникают проблемы, поэтому иногда требуются предварительные экспериментальные манипуляции для оценки продукции.

На заметку! Английская аббревиатура OSB (oriented strand board) в русском языке может звучать как ОСП или даже ЮСБ.


ОСП считается одним из самых популярных материалом, но листам необходима дополнительная декоративная облицовка

Выбор клеящего состава

Правильный выбор плиточного клея позволяет исключить вероятность отслаивания облицовочного материала при условии точного выполнения других подготовительных процессов. Для работы могут использоваться разные виды продукции, но рекомендуются следующие:



• Эластичные полимерные. Отлично подходят для выполнения работ, особенно на неустойчивых поверхностях. Благодаря пластичности такой клей способен снижать возникающее напряжение.

• Силиконовые. Эти составы относятся к герметикам, но часто применяются, чтобы уложить плитку на стены. Хотя при использовании этой продукции наблюдается хороший результат, могут возникнуть большие трудности. Дело в том, что разновидностей смеси существует много и не все они обладают заявленными качествами, поэтому подходящий вариант приходится выбирать методом проб и ошибок.

• «Жидкие гвозди». Универсальный раствор, позволяет надежно приклеить различные детали и элементы. К его приобретению следует также подходить ответственно.

Такие составы не используются в качестве единственного связующего компонента и наносятся только после предварительной отделки поверхности.

Подготовительные работы

Прежде чем укладывать плитку на вертикальные или горизонтальные покрытия, облицованные ОСБ, необходимо выполнить мероприятия, позволяющие увеличить адгезию материалов и исключить их деформацию. Все работы проводятся своими руками:

    В первую очередь необходимо очистить поверхности от грязи и пыли после ранее проведенных процедур. Для этого из помещения убирают все лишнее и пылесосят аппаратом с уловителем пыли. Также проводится влажная уборка. Это делается с особой тщательностью, поскольку клеить керамическое или кафельное изделие можно только на чистое основание.

Сразу после подготовки объект использовать не рекомендуется.

Укладка плитки на пол

Сделать все правильно несложно, если следовать инструкции:

  1. Выполняется предварительная разметка помещения, пространство разделяется на зоны по порядку действий.
  2. Приклеивать детали начинают с центра, поэтому заранее производится расчет подрезки элементов.

Читайте более подробно о том, как выполнить укладку плитки на пол своими руками.

Важно! Если работы проводятся в помещении с повышенной влажностью, то предварительно выполняется герметизация всех стыков.

Наклеивание кафеля на стены

Класть плитку на вертикальные поверхности легче, но только в случае небольшого формата изделий. Для процесса может использоваться любой вид клея. Технология следующая:

  1. Проводится предварительная разметка. Рекомендуется делить основание согласно размеру деталей с учетом шва.
  2. Ввиду того что подрезанный участок лучше располагать снизу, кладку начинают со второго ряда. Для этого ровно выставляют удерживающий и направляющий профили.

Все мероприятия выполняются только при положительной температуре, постоянной влажности и отсутствии сквозняков.

Затирка швов

Плитку оставляют на 2–3 суток, в зависимости от выбранного состава. Дальнейшие действия:

  1. Проверяется качество фиксации облицовки: все детали должны держаться надежно.
  2. Удаляются шовные крестики.
  3. Выполняется заделка стыков. Лучше использовать специализированные составы. Раствор наносится на нужный участок и распределяется резиновым шпателем. Для лучшего внешнего вида применяются декоративные приспособления.

Хотя работы по укладке плитного материала довольно трудоемкие, они позволяют обеспечить отсутствие проблем в дальнейшем.

Клинкерная панель (плита) - строительный облицовочный материал, предназначенный для отделки и облицовки фасадов, которые не требуют дополнительного утепления. Т.е. разница между термопанелью и плитой в том, что панель не утепляет, а несёт декоративно-эстетичную функцию, а также является дополнительной защитой несущих сооружений (стен). В 2014 году инженеры Клинкер Прома внесли серьезные коррективы в технологию производства, что позволило не только снизить себестоимость за квадратный метр, но и поставить производство на промышленные рельсы. Стоимость клинкерной панели за квадратный метр начинается от 1500 рублей.

- 100% натуральный экологический материал;

не требуются угловые элементы, углы вклеиваются при монтаже;

идеально подходит для деревянных домов, а так же любых фасадов не требующих дополнительного утепления.

ОРИЕНТИРОВАННО-СТРУЖЕЧНАЯ ПЛИТА (ОСП, OSB плита) — многослойный листовой материал, состоящий из стружки древесных хвойных пород, а также из осины. В качестве связующего в плитах ОСБ используется сложнейший химический состав из нескольких компонентов: смол, синтетического воска, борной кислоты и компонентов, исключающих биологическое воздействие (защита от насекомых, грибка, плесени и т.д.). ОСБ плита в несколько раз прочнее фанеры и не меняет своих физико математических свойств с годами. Не превзойденную прочность плитам ОSB придает особое расположение слоев стружки: наружные слои имеют продольную ориентацию, а внутренние — поперечную. Именно поэтому данный материал назвали ориентировано-стружечной плитой. Благодаря сложной структуре расположения стружки при изготовлении плиты, OSB не меняет свою геометрию и физические размеры при изменении температуры и влажности воздуха, что не заменимо при использовании в фасадных материалах. Лицевая часть клинкерной плиты - клинкерная плитка. 100% натуральный материал закаленный в печах при температуре 1200-1300 градусов. Что делает клинкер в сочетании с ОСБ плитой не превзойденным строительным материалом, который прослужит столетия!

Клинкерная плита на основе ОСБ с клинкерной плиткой Клинкерная плита: основание ОСБ, в качестве облицовки клинкерная плитка Клинкерная плита на основе ЦСП и клинкерной плитки Клинкерная панель с использованием клинкерной плитки на основе ЦСП

Основание OSB (ОСП) плита: преимущества и характеристики

- высокая прочность — физико-механические показатели у OSB в 2,5 раза выше, чем у ДСтП и являются примерно такими же как и у хвойной фанеры;

- влагостойкость — материал не разрушается и сохраняет свои прочностные характеристики при нахождении в воде в течение 1 суток (коэффициент набухания — около 10 %);

- лёгкость обработки — плиты без труда режутся и сверлятся, могут склеиваться и краситься любыми клеями и красками, предназначенными для древесины;

- коэффициент удержания крепежа на 25 % выше, чем у хвойной фанеры и ДСтП;

- низкий уровень дефектов (расслоений, сучков и пустот); плита OSB не подвержена порче насекомыми.

ЦЕМЕНТНО-СТРУЖЕЧНАЯ ПЛИТА (ЦСП панель)

ЦСП плита изготавливается из смеси, которая состоит из силикатного цемента, стружки древесины хвойных пород, воды и минеральных веществ. В результате прессования этой смеси получается монолитное изделие с идеально гладкой и твердой поверхностью, которое обладает высокой прочностью. В отличие от ДСП или подобных им материалов, в цементно-стружечных плитах не используются клеевые составы, поэтому выделение таких вредных веществ, как фенол и формальдегид полностью исключено. В качестве клеевой основы в клинкерных плитах используется высокопрочный полиуретановый клей.

Основание ЦСП плита:

преимущества и характеристики

- удельная теплоемкость – 1,15 кДж/кг•°С

- паропроницаемый "дышащий" материал - 0,23 мг/(м-ч-Па);

индекс распространения пламени – нулевой (пламя по поверхности не распространяется), предел огнестойкости − 50 мин, группа дымообразующей способности Д (токсичные газы и пары не выделяются);

- устойчивость к гниению;

- гарантийный срок эксплуатации в строительных конструкциях − 50 лет;

- многообразие вариантов обработки поверхности.

Компания Клинкер Пром – производит клинкерную плиту. Выставку коллекцию уникальной фасадной клинкерной плитки и производимых материалов посмотреть можно в наших Шоу-Румах в Москве и Санкт-Петербурге.

Читайте также: