Как приготовить плов на плитке

Обновлено: 28.04.2024

Рецепт очень простой. Но, конечно, есть тонкости, которые стоит учитывать, чтобы плов получился идеальным. Я не знаю, "правильный" это плов или "неправильный" (напишите, кстати, об этом в комментариях), но он невероятно вкусный, безумно ароматный, "сочный" и очень аппетитный! И такой плов можно приготовить на любой кухне!

Как готовить

В кастрюлю наливаю масло и выкладываю лук, нарезанный полукольцами. Конечно, лучше брать кастрюлю с толстым дном и стенками - так плов получится вкуснее. Но если нет такой - подойдет любая. У меня кастрюля на 4 литра. Обжариваю лук на сильном огне до золотистого цвета.

И можно выкладывать мясо. У меня сегодня говядина. Но можно приготовить такой плов и с бараниной (что даже вкуснее), и со свининой (хоть мне и не нравится). Мясо я предварительно нарезала на небольшие кусочки. Не убавляя огонь, обжариваю мясо 10-15 минут без крышки.

Затем добавляю морковь. Ее всегда для плова нарезаю крупно. Перемешиваю и обжариваю с мясом еще минут 7-8.

Добавляю соль и специи. У меня зира (без нее не готовлю плов никогда!), барбарис, черный перец и немного куркумы. Заливаю горячей водой так, чтобы она покрывала мясо. Накрываю кастрюлю крышкой, уменьшая огонь до среднего, и тушу 40-45 минут. Ничего не перемешиваю и крышку не открываю.

Рис промываю в прохладной воде 7-8 раз (пока вода не станет прозрачной). Переворачиваю рис очень аккуратно! Обычно для плова я использую рис местного производства (чаще всего Краснодарский).

Выкладываю рис и распределяю по поверхности. Не перемешиваю! Прижимаю лопаточкой и добавляю воды так, чтоб она покрывала рис примерно на 1-1,5 см. Здесь очень важно угадать с водой! Слишком много воды добавлять нежелательно.

В видео ниже я показала, как готовлю этот плов и сколько добавляю воды. Там же еще рецепты плова в мультиварке и в духовке. Посмотрите - вам точно понравится:

Под крышкой на среднем огне варю 5-7 минут. Затем выкладываю и немного вдавливаю в рис чеснок и острый перец. Перец, конечно, можно и не добавлять - хуже не будет!

Деревянной палочкой делаю отверстия для выхода пара. Но рис с мясом не перемешиваю.

Накрываю крышкой и готовлю еще 20 минут. Через 20 минут под крышку подкладываю полотенце. Оно впитает лишнюю влагу. На самом медленном огне оставляю кастрюлю еще на 15-20 минут.

Плов в казане, классическое блюдо на каждый день, которым можно досыта накормить не только всю семью, но и гостей в придачу. Готовится оно довольно просто, достаточно иметь под рукой подходящий рецепт с пошаговыми фото. Читай дальше…

Плов в казане из говядины на плите

Плов из свинины в казане на костре

Плов узбекский классический с бараниной в казане

Плов с нутом в казане

Классический плов со свининой в казане на плите

Плов из говядины в казане на костре

Ферганский плов из Узбекистана в казане

Плов в казане на костре из баранины

Плов на плите в казане из курицы

Плов из утки в казане на плите

Таджикский плов в казане

Плов узбекский из говядины в казане

Плов с куриными сердечками в казане

Бахш плов в казане

Плов из кролика в казане

Плов из индейки в казане

Плов в казане говяжий с курдючным жиром

Как приготовить плов в казане очень вкусно: лучшие рецепты

Одно из наиболее известных в мире восточных блюд, плов, классическим способом готовят исключительно в казане. То есть в металлической посуде с толстыми стенками и закругленным дном. Существует масса рецептов плова в казане, которые отличаются друг от друга и составом продуктов, и временем приготовления, и общими деталями всего процесса. Традиционно плов готовят в казане, подвешенным над костром. И происходит это во дворе.

Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах плов в казане:

ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
Морковь331.30.16.9
Рис3446.70.778.9
Зира11212532
Куркума32512.713.858.2
Лук репчатый411.4010.4

Однако большинство из нас сегодня обитают в квартирах, а костры разжигали последний раз, в лучшем случае, где-нибудь в летнем лагере. Что же, получается, невозможно сделать вкусный плов без атрибутов какого-нибудь бывалого туриста? А вот и нет! Изумительно нежный и ароматный плов прекрасно готовится на обычной плите. Главное иметь в арсенале хороший казан.

Обычно приготовление плова начинается с обжарки в горячем масле или жире лука и овощей. К которым впоследствии добавляется мясо, нарезанное на кусочке. Опять же - в аутентичном исполнении это должна быть баранина. Но наши хозяйки уже давно с успехом кашеварят обалденные пловы с курицей, свининой, говядиной, индейкой, грибами, овощами и сухофруктами.

Рис, промытый в нескольких водах, кладут в блюдо в последнюю очередь, прямо поверх мяса. И заливают воду так, чтобы та покрыла рис на один-два пальца выше. Для запаха в рис можно воткнуть целую головку неочищенного чеснока, а после готовки просто ее выкинуть. Варить плов нужно, закрыв крышкой и проделав в рисе сквозные отверстия до дна. Поднимающийся со дна пар ускорит готовку риса.

Пять самых питательных рецептов плова в казане:

После того, как огонь под казаном будет выключен, плов нужно оставить в нем на полчаса минимум. Хорошо бы накрыть посуду сверху чем-нибудь теплым. Это даст возможность блюду хорошенько настояться, пропитаться вкусами. Плов в итоге станет рассыпчатым, вкусным.

Считается, что наилучший рис для плова - это длинный вроде Басмати, Жасмин. Но если готовится сладкий плов, то на него можно взять и круглый.

Плов в казане на плите - идеальное приготовление этого восточного блюда в условиях современной кухни. Любые другие способы очень далеки от классического способа готовки. Приспособить под эту технологию можно любой рецепт, ведь в данном случае мы выбираем только посуду. Читай дальше…

Плов в казане на плите из говядины

Плов узбекский классический с бараниной в казане на плите

Плов с нутом в казане на плите

Классический плов со свининой в казане на плите

Ферганский плов из Узбекистана в казане на плите

Плов на плите в казане из курицы на плите

Плов из утки в казане на плите

Таджикский плов в казане на плите

Плов узбекский из говядины в казане на плите

Плов с куриными сердечками в казане на плите

Бахш плов в казане

Плов из кролика в казане

Плов из индейки в казане

Плов в казане говяжий с курдючным жиром

Как приготовить плов в казане на плите: лучшие рецепты с фото

Наваристый, насыщенный, богатый вкусами плов в былые времена варили на открытом воздухе в большом котле над огнем. Делали так преимущественно потому, что блюдо считалось ритуальным, его часто готовили по особым случаям, как радостным, так и печальным. И варили в огромных количествах, чтобы хватило на многих едоков.

Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах плов в казане на плите:

ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
Морковь331.30.16.9
Рис3446.70.778.9
Зира11212532
Куркума32512.713.858.2
Лук репчатый411.4010.4

В современной жизни ритуальная составляющая для блюда где-то еще осталась, но большинство из нас варят плов в казане на плите просто потому, что он очень вкусный. Под пловом имеются в виду все его разновидности, от несладких до сладких, с мясом и фруктами. Кстати, настоящий рецепт плова включает в себя не только рис, мясо, чеснок, лук, морковь, соль и сухие специи, но также в обязательном порядке какие-либо сухофрукты, а лучше их же в ассортименте.

Пять самых питательных рецептов плов в казане на плите:

Форма и размеры казана значения не имеют и подбираются под личные предпочтения. Сильно маленький, впрочем, тоже брать не стоит - средний будет в самый раз. Дно его может быть как закругленным, так и нет, однако более удобной считается первая. Толщина казана и материал, из которого он сделан, крайне важны: толстый предпочтителен, а материал - чугун будет самое оно. Хотя вполне сойдет из нержавейки или из закаленного стекла. Вот на алюминиевый лучше не засматриваться - этот металл не только быстро нагревается, но так же быстро и остывает. А для плова важна продолжительная высокая температура - в таком состоянии он и раскрывает все свои ароматы. В народе бытует мнение, что после приготовления плов лучше закутать в толстое одеяло и дать ему потомиться в таком состоянии хотя бы полчаса. Если казан толстый и долго сохраняет тепло, эта процедура теряет надобность.

Плов в кастрюле

Описание приготовления:

Любите рис с мясом и пряностями - приготовьте плов в кастрюле в домашних условиях! Это блюдо во многих странах готовят по-разному, но везде плов остается популярным.

Ингредиенты:

  • Мясо — 1 Килограмм (Баранина, говядина, курица или свинина - по желанию)
  • Рис — 400 Грамм
  • Морковь — 1 Штука
  • Лук — 1 Штука
  • Чеснок — 6 Зубчиков
  • Соль и приправы — По вкусу
  • Барбарис — 1 Щепотка
  • Растительное масло — 40 Грамм

Как приготовить "Плов в кастрюле"

Плов в кастрюле - фото шаг 1

1. Нарежьте мясо. Я брала свинину - она и жирнее и нравится в плове моим домашним больше. Идеальный выбор - баранина, но это дело вкуса. Нарежьте мясо кусочками среднего размера.

Плов в кастрюле - фото шаг 2

2. Отправьте мясо на сковороду жарится, после чего приступите к шинковке овощей. Лук я нарезала не совсем мелко.

Плов в кастрюле - фото шаг 3

3. Когда мясо пустит сок и начнет выжариваться, добавьте к нему лук, а также посолите и поперчите. Я добавляю несколько зубков выдавленного чеснока. Морковь я нарезала брусочками, но ее можно и натереть на средней терке.

Плов в кастрюле - фото шаг 4

4. После обжарки овощей и мяса отправьте их в кастрюлю. Обратите внимание, что емкость должна быть с толстым дном - так ваш плов не пригорит и будет готовиться при идеальной температуре.

Плов в кастрюле - фото шаг 5

5. Промойте тщательно рис (я это делала несколько раз) и добавьте поверх мяса с овощами. Классический рецепт плова в кастрюле подразумевает собой введение бульона в плов. Я использовала обычную воду.

Плов в кастрюле - фото шаг 6

6. Когда вода начнет постепенно исчезать, положите в рис головку чеснока и барбарис. В приправах для плова всегда встречается барбарис, но его можно использовать и отдельно. Я заливаю воды на 2 пальца от верха и при необходимости ставлю кастрюлю на водяную баню - двести рис до готовности.

Плов в казане на плите

Если вы хотите сделать по-настоящему традиционное блюдо, тогда лучше всего приготовить плов в казане на плите в домашних условиях. Благодаря казану плов получатся идеально вкусным.

Описание приготовления:

Это классический рецепт плова в казане на плите, поэтому используется баранина, но при желании можно взять и другое мясо. Специи - особый ингредиент, такой же важный, как и рис. Так что приступать к приготовлению нужно только, если они есть дома.

Ингредиенты:

  • Рис — 1 Килограмм
  • Мясо — 1 Килограмм
  • Сало — 100 Грамм
  • Морковь — 1 Килограмм
  • Луковица — 3-4 Штук
  • Чеснок — 2 Штуки
  • Растительное масло — 100 Миллилитров
  • Острый перец — 1-2 Штук
  • Соль — 1 Щепотка
  • Специи для плова — 1 Щепотка

Как приготовить "Плов в казане на плите"

Плов в казане на плите - фото шаг 1

1. Подготовить все необходимые ингредиенты нужно сразу, чтобы в процессе обжарки не тратить на это время.

Плов в казане на плите - фото шаг 2

Плов в казане на плите - фото шаг 3

Плов в казане на плите - фото шаг 4

Плов в казане на плите - фото шаг 5

Плов в казане на плите - фото шаг 6

Плов в казане на плите - фото шаг 7

Плов в казане на плите - фото шаг 8

Плов в казане на плите - фото шаг 9

9. Выложить сверху острый перец и вымытые головки чеснока. Оставить минут на 25-30, чтобы мясо как следует протошилось.

Плов в казане на плите - фото шаг 10

Плов в казане на плите - фото шаг 11

Плов в казане на плите - фото шаг 12

12. Перемешивать рис не нужно, лишь аккуратно распределить по поверхности. А когда он впитает большую часть жидкости, сформировать его горкой. Накрыть крышкой и на медленном огне томить 10 минут. Затем, не открывая крышку, снять с огня и оставить еще на 25-30 минут.

Читайте также: