Как правильно заливать бетон бетононасосом

Обновлено: 23.04.2024

Строительство любого сооружения начинается с заложения фундамента. Но перед заливкой фундамента необходимо провести некоторые подготовительные работы:

  • Разбивка местности. Это перенесение плана будущей постройки на земельный участок.
  • Земляные работы. Сюда входит рытье котлована под фундамент, создание песчаной подушки и укладка гидроизоляционных материалов.
  • Подготовка опалубки. Установка деревянных щитов для придания нужной формы заливаемому бетону.
  • Укладка арматурной сетки. Используется она в том случае, когда предполагается большая нагрузка на фундамент для придачи дополнительной прочности.
  • Заливка бетонной смеси – завершающий этап, при котором бетоном заполняют подготовленное заранее место под фундамент.

Бетонная смесь

Бетон, который продается, – это подвижная смесь из четырех составляющих: вода, щебень, песок, цемент. Устойчивость и долговечность бетонного фундамента зависит не только от времени выдержки и от качества материалов, но и от подобранного состава бетона. Правильное соотношение компонентов примерно такое: 1 часть цемента, 4 части щебня, 2 части песка, 0,5 части воды. Транспортировать выбранную готовую бетонную смесь лучше всего в автобетоносмесителях, чтобы избежать попадания атмосферных осадков и прямых солнечных лучей, а также чтобы не было потери бетонного молока. Если бетонную смесь замешивать самостоятельно, то дозировка материалов будет «на глазок» – следовательно, подвижность смеси невозможно контролировать, а при избытке воды вообще произойдет потеря прочности материалов.

Правила заливки бетона

Для наибольшей прочности фундамента его стоит заливать сразу целиком, а не частями. В таком случае он будет монолитным. Причем следует заранее позаботиться о том, чтобы заливка производилась не только в одно место, потому что более жидкая составляющая бетона растечется, а щебень и более тяжелые составляющие будут скапливаться в одном месте. Затем нужно провести утрамбовку бетона с помощью глубинного вибратора, а при отсутствии такого использовать тяпку. Это нужно для удаления лишних пузырьков воздуха, которые потом при перепаде температур могут негативно сказаться на прочности фундамента.

Способы заливки фундамента

Самый экономичный вариант – самостоятельно смешивать и заливать бетон. Для такого вида работ существуют бетономешалки, ускоряющие процесс. Но у них есть существенный недостаток. Если взять бетономешалку, к примеру, в 50 литров, то, учитывая время на подготовительные работы, смешивание и транспортировку к опалубкам, на 1 кубический метр уйдет примерно 5 часов. Естественно, что такими темпами невозможно сделать работу за один день, тогда фундамент уже не будет монолитным.

Более дорогим, но удобным методом является заливка бетона из миксера через желоб. В этом случае главная трудность – длина желоба, чтобы всю смесь распределить равномерно по поверхности. А самый дорогой и профессиональный метод – заливка при помощи бетононасоса. Он имеет специальную выдвижную стрелу, которая может совершать заливку на большие расстояния до 200 метров. Это очень удобно в тех случаях, когда невозможно близко подъехать к месту постройки либо когда производится заливка железобетонных сооружений.

Особенности использования бетононасоса

Бетононасосов существует два вида: стационарные и автомобильные. Стационарные бетононасосы отличаются типом двигателя: электрические и дизельные, работающие от жидкого топлива. Автобетононасосы более мобильны, они могут подавать распределительной стрелой бетонную смесь как горизонтально, так и вертикально, что является важным преимуществом при постройке современных конструкций.

В зависимости от состава бетона и расстояния, на которое он подается, определяется скорость работы. Подача бетона осуществляется только при наличии нескольких кубометров воды. Причем в зимние периоды вода должна быть горячей, а в летние – холодной. Также необходимо место, куда можно сливать воду после промывки. Временные промежутки между подачами бетонной смеси не должны превышать полчаса, а если температура окружающей среды выходит за рамки амплитуды от –5 до +25 градусов Цельсия, то перерывов вообще не должно быть. Минимальная температура, при которой можно проводить заливку бетононасосом: –15 градусов Цельсия.

Основные преимущества применения бетононасоса

Хорошие характеристики оборудования позволяют практически не тратиться на ремонт техники, а качественное оснащение позволяет вести работу даже зимой, так как у бетононасоса есть функция подогрева солярки. Для летней жары предусмотрен специальный агрегат, остужающий масло. Обслуживание бетононасосов не представляет большой сложности. Требуется в основном только использование промывочного насоса с водяным пистолетом. Производительность автобетононасосов может достигать 150 кубических метров в час. Безусловно, это наиболее современный и универсальный метод заливки бетона, позволяющий изготовить максимально прочный и наиболее долговечный фундамент.

Для заливки фундамента может потребоваться от нескольких кубических метров до нескольких десятков кубов раствора. В этом случае говорить о самостоятельном замешивании смеси не приходится. Чтобы в один заход залить всю плиту или фундаментную ленту, потребуется заказывать миксер с необходимым количеством смеси и бетононасос.

Оптимальным решением является аренда автобетононасоса (АБН) с достаточной длиной стрелы, чтобы она имела свободный доступ к любой точке опалубки. Для определения оптимального показателя вылета стрелы АБН, вам потребуется знать точное место расположения техники, расстояние до крайней точки фундамента и рабочую диаграмму подающей стрелы. Площадка под насос должна быть достаточно большой не только для размещения грузовых шасси насоса, но и для установки гидравлических опор.

Уточняйте у фирмы-арендодателя точные данные по необходимому для манипулятора свободному пространству. Учитывайте наличие преград в зоне работы техники, таких как заборы или линии электропередач. Рабочая диаграмма стрелы покажет, на какое расстояние по горизонтали она способна дотянутся. Следует также знать, что для увеличения длины стрелы, на её конце дополнительно может быть установлен гибкий шланг длиной до 8 м.

Если вы решили взять на прокат стационарный или линейный (бесстреловой) бетононасос, то имейте в виду, что потребуется рабочая сила для монтажа бетоновода. При заливке фундамента данный вид техники не рекомендуется использовать, так как трассу из бетоноводов придётся постоянно перемещать по площадке, а это связано с большими трудозатратами.

Сам процесс заливки относительно прост, если всё правильно подготовить. Миксеры с бетоном должны следовать один за другим без перерыва, если их требуется несколько. Сразу обговорите этот момент с поставщиком. Минимальное число рабочих, которые могут справится с этой задачей — двое. Один управляет шлангом для подачи раствора в нужную точку, а второй занимается виброуплотнением смеси. Перед началом работы желательно иметь кроме основного вибратора запасной, чтобы не попасть в сложную ситуацию при внезапной поломке инструмента.


Уже подготовлен ров для фундамента, сделана надежная песчано-гравийная подушка, выставлена опалубка, смонтирован прочный арматурный каркас. Осталось сделать только одно — залить приготовленную конструкцию бетоном. Только вот незадача — спецтехника с раствором не может подъехать сюда вплотную, нужно что-то предпринять. Решить эту проблему можно, если заранее будет оформлена аренда бетононасоса, что очень ускорит процесс заливки фундамента.

Когда применяется бетононасос?

Все бетононасосы делятся на две общие категории: стационарные и передвижные. Первый вид является более мощным, а вот автобетононасосы способны самостоятельно подъехать в удобное место для подачи раствора. Но так как речь идет про аренду данного оборудования, то стационарная модель обойдется дешевле.

Такая спецтехника используется в нескольких случаях.

  1. Когда раствор необходимо подать от автобетоносмесителя в труднодоступное для подъезда место.
  2. Если работы по бетонированию должны проводиться на высоте больше 5 метров.
  3. Когда вся конструкция должна быть залита сразу.
  4. Если объект очень большой, поэтому процесс подачи раствора должен происходить круглосуточно.

Как же происходит процесс бетонирования при помощи данной техники?

Принцип работы

Бетононасос — это спецтехника, которая выполняет роль посредника между автобетононасосом и возводящимся строительным объектом. В одних случаях миксер может подъехать прямо к месту и через желоб подать раствор в приготовленную опалубку. Но часто такой возможности не бывает. Поэтому смесь из автобетоносмесителя вначале попадает в бункер данной техники, а дальше при помощи мощных насосов подается на бетоновод. Если он оказывается короткий, то удлиняется при помощи специальной трассы. И уже оттуда смесь попадает в опалубку.

Но вначале по всему участку трассы необходимо создать тонкий смазочный слой. Для этого берется известковая или же песчано-цементная смесь, засыпается в бункер и прокачивается по всей длине рукава. Во время работы недопустимо, чтобы были остановки в подаче основного раствора больше чем на 15 минут, иначе его остатки на трассе начнут застывать. Не разрешается подавать его вертикально вверх.

Эту технику можно использовать и в зимнее время. Но предварительно весь рукав, по которому подается раствор, должен утепляться. Это же касается и дополнительного металлического трубопровода, с помощью которого удлиняют трассу. Но в ней должно быть поменьше изгибов. Если понадобится сделать изгиб, он не должен быть под прямым углом. И если температура воздуха понижается до -20 градусов, подаваемый бетон предварительно нужно подогреть.

После планирования и подготовки основания с опалубкой ( об этом я писал тут ) пришло время заливать бетон. Опыт ручного замеса у нас имеется, ровно как и опыт работы с бетономешалками. А ещё у папы не остыли воспоминания, как больше 30 лет назад он миксером (бетономешалкой) заливал зимой фундамент нашего основного дома (в те времена приходилось договариваться с мужиками со стройки). Подобный подвиг нам повторять совсем не хотелось.

При подготовке котлована по нашему участку катался экскаватор ( об этом я писал тут ) и мы обратили внимание, что он очень проваливается в грунт. Учитывая, что под землёй дренажные трубы и канализация с водопроводом, этот факт нас очень насторожил.

Для справки, согласно бегло найденному сайту экскаватор весит примерно 14 тонн, а бетономешалка, согласно другому бегло найденному сайту, весит не менее 25 тонн.

Фундамент домика нужно было залить в конце участка , а таскать тонны раствора совсем не хотелось. Узнав расценки на подобную услугу у сезонных рабочих, мы решили поискать ещё варианты.

Миксер с бетононасосом 28~70 м. - вполне достаточно, но не пролезает под электропроводами (картинка с сайта vash.market)

После изучения вопроса мы пришли к выводу, что нам подходит бетононасос. По объявлениям нашли один вариант, как раз не занятый. Нам повезло, обычно бетононасосы надолго занимают на крупных проектах, и на маленькие подобно нашему они даже не выезжают. А тут удача!

Как раз один аппарат сняли на ремонт, и он, пока ждал запчасти, согласился к нам приехать и помочь. Водитель-оператор заранее нас предупредил, что если он не сможет нормально закрепиться и расставить лапы-опоры, то он сворачивается и уезжает, но за выезд мы ему всё равно должны будем оплатить. Нас этот разумный риск вполне устроил , тем более, что аренда стоила не сильно дороже, чем труд сезонных рабочих, а качество результата будет явно выше.

В назначенный день и час к нам в гости приехал сей агрегат. Если на большой стройплощадке подобные машины смотрятся лаконично, то в садоводстве бетононасос был как слон в посудной лавке.

Даже наши соседи, уже привыкшие, что мы строим с участием различной техники, были удивлены масштабом происходящего.

Как только оператор начал расставлять лапы - упоры, стало ясно, что он не помещается на дороге. К счастью, он отнесся с пониманием и, показав очень высокий уровень профессионализма и водительского мастерства, въехал на участок и начал развертывать установку на площади по больше.

Естественно, когда опоры лап коснулись земли, они и не думали останавливаться на поверхности. Гидравлика спокойно и неумолимо вдавливала площадки грунт . Для справки, согласно очередному бегло найденному сайту бетононасос весит примерно 28 тонн. После усиления грунта и подкладывания бруса в несколько слоев, удалось выставить машину и приступить к развертыванию. С удивительной легкостью пройдя под электропроводами, стрела бетононасоса подобно фантастическому кораблю из научно-фантастический романа Герберта Уэллса «Война миров» нависала с рукавом над нашим будущим фундаментом. Этого исполина видимо, судя по количеству дачников - зевак, было видно очень издалека.

Как раз под конец развертывания бетононасоса подоспел миксер с бетоном. Дальше всё относительно легко, с огромной высоты на сумасшедшей скорости по бронированным трубам под высоким давлением идёт раствор бетона с щебнем. Папа направляет струю, я грабельками распределяю. Сам процесс занимает максимум 10 минут. Подробности мама сняла на видео.

Заливка бетона вручную – занятие трудоёмкое и утомительное. Чтобы механизировать этот процесс инженеры сконструировали бетононасосы. С изобретением этого агрегата значительно облегчился труд бетонщиков, а время, необходимое для заливки бетона значительно сократилось. Кроме того, стало возможным без особого труда выполнять бетонные работы в труднодоступных и неудобных местах.

В настоящей статье приведены основные сведения об этих механизмах.
Бетононасосы обеспечивают подачу к месту укладки готового жидкого бетона. Существуют бетононасосы разной производительности. Нужную модель выбирают исходя из того, на какое расстояние и высоту необходимо подать бетон. Определив эти параметры, бетононасос настраивают под конкретные условия работы. Основным механизмом настройки является регулятор оборотов двигателя. В расчёт принимается не только расстояние и высота подачи, но и характеристики подаваемого бетона и температура окружающего воздуха. При необходимости для перемешивания бетона используют реверсную систему.

Промышленностью выпускаются бетононасосы различной мощности, в зависимости от объёма необходимых работ. Различают стационарные и мобильные (автономные) агрегаты. Стационарные, в свою очередь, различаются по типу двигателя, приводящего насос в движение: электрические и дизельные. Автономные монтируются на шасси различных транспортных средств и позволяют в одну рабочую смену выполнить работу на нескольких объектах, оперативно прибывая к месту укладки. Чаще всего их называют автобетононасосами.

К конструкции бетононасосов предъявляется ряд требований.

  • стабильность работы, в том числе обеспечение рабочих характеристик в процессе эксплуатации;
  • выносливость оборудования, в том числе к перегрузкам;
  • экономичность работы, в том числе низкая себестоимость бетонных работ;
  • ремонтопригодность, в том числе невысокие затраты на проведение ремонтных работ.

На некоторых моделях бетононасосов устанавливают специальные системы подогрева, обеспечивающие рабочую температуру топлива.
В целях защиты от двигателя бетононасоса перегрев устанавливают системы охлаждения масла.

Правила обслуживания бетононасосов достаточно просты. Главным условием является промывка агрегата сразу после выполнения работ. Для этого все бетононасосы комплектуются промывочными насосами и специальными водяными пистолетами. Инструкция требует после каждого применения производить качественную промывку всех узлов и деталей бетононасоса.

Как уже отмечалось выше, применение бетононасосов позволяет значительно увеличить темпы строительства и тем самым сократить сроки ввода в эксплуатацию объектов. Стационарные бетононасосы нашли своё применение на стройках, где постоянно существует необходимость в производстве большого объёма бетонных работ. Если на таких стройках растворобетонный узел соединить в одну технологическую цепочку с бетононасосом, то за счёт сокращения времени можно достичь большого экономического эффекта.
Автобетононасосы чаще всего применяются при строительстве многоэтажных, в том числе монолитных зданий. Непрерывная подача жидкого бетона на высоту значительно упрощает работу и сокращает время выполнения технологических операций. Следует отметить, что к автобетононасосам предъявляются дополнительные требования по конструкции стрелы и её грузоподъёмности. Это осложняет их эксплуатацию и техническое обслуживание.


Стоимость бетононасосов очень высока, поэтому в последнее время стала популярной услуга по аренде таких агрегатов на определённый срок или для выполнения конкретной операции.

Читайте также: