Как правильно рассчитать утеплитель для лоджии

Обновлено: 28.04.2024

Если у хозяев квартиры есть желание превратить свой балкон или лоджию в полноценное «всесезонное» помещение, то придётся немало потрудиться, проводя термоизоляционные работы. Причем, чтобы утепление в полной мере справлялось со своей функцией, оно должно соответствовать определенным нормам.

Калькулятор расчета толщины утепления лоджии или балкона

Калькулятор расчета толщины утепления лоджии или балкона

Слишком тонкий слой не даст нужного эффекта – в помещении будет очень сложно или даже вовсе невозможно поддерживать комфортный микроклимат. Чрезмерно толстое утепление – это значимая потеря в полезном пространстве, и без того – достаточно ограниченном в условиях балкона или лоджии. Необходима «золотая середина», для чего требуется провести определенные теплотехнические вычисления. И поможет в этом — калькулятор расчета толщины утепления лоджии или балкона.

Необходимые комментарии, а также требуемые для расчета справочные данные – в текстовой части ниже калькулятора.

Калькулятор расчета толщины утепления лоджии или балкона

Пояснения по проведению расчетов

Прежде всего необходимо сказать, что любая строительная конструкция, чтобы считаться полноценно утепленной, должна обладать термическим сопротивлением, не ниже нормативного значения, установленного для конкретного климатического региона. Таблицы этих показателей имеются в СНиП, но ниже представленная карта-схема позволит найти нужный параметр для своего региона проживания быстро и с высокой степень точности.

Карта-схема для определения нужного значения сопротивления теплопередаче

Карта-схема для определения нужного значения сопротивления теплопередаче

Для расчетов калькулятор запросит следующие данные:

  • Выбранный утеплительный материал, из представленного списка. Значения коэффициентов теплопроводности для этих утеплителей уже учтены в программе расчета.
  • Далее, необходимо определить, для какого элемента конструкции балкона (лоджии) производится расчет. Дело в том, что для стен и перекрытий – свои значения термического сопротивления, достаточно сильно различающиеся. В калькуляторе будет дана подсказка, какое именно принимать в расчет.
  • Вводится требуемое значение термического сопротивления.
  • Далее, потребуется указать, с чем соседствует балкон или лоджия. Понятно, что парапет всегда одной стороной обращен на улицу. А вот с другими ограждающими деталями конструкций – возможны варианты. В калькуляторе приведен достаточно понятный перечень этих «соседств», которые, естественно, напрямую влияют на толщину утеплительного слоя.
  • Следующим блоком идут параметры стены (перегородки) или перекрытия – материал изготовления и толщина в миллиметрах. Если перегородки нет (например, утепляется решетчатый парапет с тонкой декоративной наружной обшивкой), то толщину стены оставляют по умолчанию – «0»
  • Очень часто дополнительным утеплительным слоем на балконе или лоджии размещают фольгированный пенополиэтилен (например, пенофол), обращенный отражающей поверхностью в сторону помещения. Такая мера резко повышает термоизоляционные характеристики – за счет «эффекта термоса», плюс к тому еще и сам вспененный пенополиэтилен обладает хорошими утеплительными качествами. Подобная прослойка может позволить существенно снизить толщину основного утеплительного слоя. Можно попробовать провести два расчета – с пенофолом и без него, чтобы убедиться в справедливости этого утверждения.
  • Можно включить в расчет и дополнительные слои. Например, поверхности перед отделкой могут быть обшиты досками, фанерой, листами ОСП, панелями ДСП и т.п. А все эти материалы также имеют достаточно высокие термоизоляционные показатели. Кроме того, в общую термоизоляцию может внести свой «посильный вклад» и финишная отделка. Так что все это, при желании, также можно учесть в ходе проведения вычислений.


Результат будет показан в миллиметрах. Это – достаточная, но все же ориентировочная величина, так как ее обычно приводят к стандартным толщинам выпускаемых термоизоляционных материалов.

Грамотный подход к утеплению балкона: калькулятор расчёта толщины теплоизолятора

Читайте в статье

Калькулятор расчёта толщины утепления лоджии или балкона

Пояснения к расчёту

До того, как приступить к делу, изучите конструкцию и используемый материал для всех элементов балкона и их состояние. В некоторых случаях будет необходим их демонтаж. Особенно это касается ограждений из ПВХ конструкций и металла.

Для работы с калькулятором следуйте подсказкам в полях для заполнения. Обратите внимание на размерность. После заполнения всех данных нажмите – «Рассчитать толщину утепления».

В калькуляторе учтен большой ассортимент популярных утеплителей:

  • пенопласт;
  • пенополистирол (Пеноплекс);
  • жидкий пенополиуретан;
  • вата на основе базальта;
  • стекловата;
  • эковата;
  • сухой керамзит;

Данные следует рассчитывать отдельно:

  • для ограждений и стен;
  • потолка и перекрытий пола;

Для правильных результатов важно указать значение требуемого сопротивления теплопередаче. Эти коэффициенты определяются по специальной карте-схеме климатических регионов России и в зависимости от вида утепляемой конструкции (для пола и потолка – смотрите голубые цифры, для стен или парапета – фиолетовые).

Карта-схема определения требуемого сопротивления теплопередаче

Приведем формулу расчёта термического сопротивления материалов, исходя из особенностей вашего региона. В общем виде формула выглядит так:

R = δ / λ, где

δ — толщина используемого материала, м;

Однако, в нашем случае все расчёты будут проводиться автоматически, вам лишь нужно указать требуемый для вашего населенного пункта показатель.

Результат будет несколько различаться и при разных вариантах расположения конструкции по отношению к другим помещениям дома и несущим стенам:

  • конструкция не соприкасается ни с какими соседними балконами, либо соседствует с неутеплённым соседним балконом;
  • конструкция расположена впритык к соседней утеплённой лоджии;
  • балкон «утоплен» и расположен в нише с отапливаемым помещением.

Следует учесть, что некоторые покрытия могут создавать эффект «термоса». К ним относятся к примеру такие материалы, как пенофол. В этом случае только за счёт одного этого материала можно существенно увеличить теплоизоляционные характеристики балкона, а, следовательно, и сэкономить на отделке. Лучше проведите расчёт с ним и без него, а уже потом решайте, что в вашем случае будет лучшим вариантом.

Также на конечный результат может повлиять наличие дополнительных отделочных материалов, которые возьмут часть «работы» на себя.

Обратите внимание! При отсутствии капитальной конструкции толщину стены необходимо указать с параметром «0».

Когда встаёт вопрос, чем утеплять лоджию или балкон не специалист, вероятнее всего, скажет, тем, что дешевле. Но наша редакция старается проповедовать профессиональный подход, поэтому рекомендуем придерживаться следующих правил:

  1. Правило первое. Не экономьте на материалах. Иначе придётся платить за работу и за демонтаж. Соответственно, выгода здесь весьма условная.
  2. Правило второе. Выбирайте современные материалы. Они более лёгкие и обладают повышенными износостойкими характеристиками. К примеру, пенофол прекрасно подойдёт для внутреннего утепления балкона. Этот строительный материал хорошо держит тепло и создает эффект тепловой бани. Среди других преимуществ – он достаточно тонкий, это как раз то, что нужно для экономии пространства.
  3. Правило третье. Если вам нужен прочный материал с высокими звукоизоляционными и антивандальными свойствами (к примеру, ваш балкон расположен на первом этаже), то остановите свой выбор на пенополиуретане. Этот материал не горит, удерживает тепло, экологически безопасный. Однако, не всем подойдет формат заливки – его напенивают. Если вам удобнее работать с классическими материалами, возьмите бухту Изовера. Он обладает отличными теплоизоляционными и звукоизоляционными характеристиками.
  4. Правило четвёртое. Для наружной отделки используйте термически устойчивые и пожаробезопасные материалы. Это вариант утепления имеет свои плюсы и минусы. Среди плюсов – вы экономите площади, «точка росы» выносится на наружную поверхность ограждающих конструкций, соответственно снижается риск возникновения плесени и грибков. С другой стороны, наружная отделка обязательно должна быть согласована с жильцами, для таких работ необходимо получить разрешение архитектурно-строительной комиссии при муниципалитете.

Если у вас есть опыт утепления балконных конструкций, то милости просим в комментарии. Многим нашим читателям будет интересно почитать практические рекомендации «бывалых» мастеров.

Калькулятор для расчета толщины утепления балкона или лоджии

Утепление

Если есть желание и возможности, то из лоджии или балкона можно сделать помещение для проживания. Но при этом понадобится провести специальные работы по термоизоляции. Чтобы утепление было эффективным, оно должно выполняться с учетом определенных норм.

Если слой утеплителя будет небольшой толщины, то добиться комфортного пребывания в помещении будет очень сложно. А если утеплитель будет слишком объемным, то это означает потери полезной площади на ограниченном пространстве. Важно найти оптимальный вариант, который принесет наибольшую пользу. Для этого нужно произвести теплотехнические расчеты. В этом посодействует специальный калькулятор для определения толщины утепления этих нестандартных помещений.

Все важные нюансы, которые необходимо учитывать при расчетах, приведены ниже программки.

Калькулятор для расчета толщины утепления балкона или лоджии

Правильное утепление поможет даже из обычного балкона сделать теплое и уютное помещение

Калькулятор для расчета толщины утепления балкона или лоджии

Что необходимо учитывать при проведении расчетов

Для любого строительного сооружения предусмотрены специальные нормативные значения, при соблюдении которых конструкция является полностью утепленной. При этом должно быть определенное термическое сопротивление для определенного климатического региона. Можно найти специальные таблицы с данными показателями в СНиП. Также используется специальная карта-схема, позволяющая определить подходящий параметр для своего региона проживания.

Карта-схема для определения требуемого значения сопротивления теплопередаче

Карта-схема для определения требуемого значения сопротивления теплопередаче

При расчетах понадобятся такие данные:

  • специальный утепляющий материал выбирается из предлагаемого перечня. При этом все показатели нужных коэффициентов уже зафиксированы в программе;
  • важно выявить для какой части помещения будут выполняться такие вычисления. У перекрытий и стен показатели термического сопротивления значительно отличаются, что занесено в программу;
  • вводится показание для термического сопротивления;
  • обязательно указывается, с чем соединен балкон. Фасад выводится на улицу, а остальные части могут иметь разные варианты. Их список также предоставляется в программе. Это также может влиять на необходимую толщину утеплителя;
  • также важны показатели перекрытий и стен – материалы, применяемые для них и толщина. Если перегородки отсутствуют, то толщина стен ставится 0;
  • часто в качестве дополнительного утеплителя применяется фольгированный пенополиэтилен или сокращенно – пенофол. Его отражающая поверхность обращается внутрь помещения, при этом значительно повышаются характеристики теплоизоляции. Кроме того, вспененный пенополиэтилен сам по себе способен утеплять пространство. При этом специальные слои позволяют уменьшить толщину утеплителя;
  • также при выполнении расчетов учитываются и дополнительные слои. Перед тем как приступить к облицовке, стены могут обшиваться пластинами ДСП, фанерой или листами ОСП. У этих материалов есть определенные теплоизоляционные характеристики. Также некоторыми термоизоляционными параметрами обладает и финишная облицовка. Все это необходимо учитывать при выполнении вычислений.

Итоговый результат отображается в миллиметрах. Это ориентировочная величина, которая подгоняется к стандартным значениям толщин материалов с теплоизоляционными свойствами.

Утепленные стены покрываются финишной отделкой

Утепленные стены покрываются финишной отделкой

Чтобы провести утепление балкона или лоджии самостоятельно требуются некоторые строительные навыки, а также определенные знания.

Статья по теме:


Как утеплить балкон своими руками: пошаговое фото. Предлагаем рассмотреть подробные рекомендации с подробной пошаговой фото-инструкцией и полезными советы.

Качественно утеплённая лоджия или балкон позволят обустроить комфортное место для отдыха или работы. Если выбрать слишком тонкий слой утеплителя, то помещение гарантированно не получится тёплым. Если, наоборот, переборщить с толщиной, то в итоге переплатим, да ещё и потеряем полезное пространство. Чтобы не допустить подобных ошибок, мы разработали удобный и точный онлайн-калькулятор. Пользуйтесь на здоровье и не забывайте ставить лайки:)

Современные материалы - залог качественного утепления

Онлайн-калькулятор расчёта необходимой толщины лоджии или балкона

Что необходимо учесть при проведении расчётов?

Базовая формула для расчёта любой ограждающей конструкции выглядит следующим образом:

R = s / λ, где

R — требуемое тепловое сопротивление, м²·К/Вт;

s — толщина утеплителя, м;

λ — коэффициент теплопроводности материала, Вт/(м·К).

Первое от чего зависят вычисления, это регион расположения жилого дома. СНиПом установлены нормированные значения сопротивления теплопередаче в зависимости от вида ограждающей конструкции и месторасположения. Определить эти значения можно по специальной карте-схеме.

Карта-схема для определения требуемого значения сопротивления теплопередаче

Поскольку балкон состоит из парапета, стен, пола и потолка, необходимо выполнить расчеты для каждого из этих типов ограждения, не забыв, что значение требуемого значения сопротивления теплопередаче будет разным (см. нужный цвет).

Также калькулятор попросит вас выбрать утеплитель из большого списка популярных материалов, которые обладают разными коэффициентами теплопроводности.

Для высокой точности расчёта калькулятор предлагает также учесть расположение утепляемой конструкции, а также материал и толщину. Не стоит забывать, что финишная отделка также может оказать влияние на итоговую толщину, поэтому не пренебрегайте ею.

В результате получаем очень точное значение конкретно в вашем случаем. А «играясь» с типом утеплителя, можно подобрать более оптимальный вариант. Удачи!

Итак, руки наконец-то дошли до лоджии. Отделка выбрана, осталось решить вопрос с утеплением. Какой материал выбрать, сколько его заказывать, какой толщины? Выберешь слишком тонкий, и лоджия будет холодной. Выберешь слишком толстый — переплатишь и потеряешь драгоценную площадь. Мы предлагаем подойти к этому вопросу грамотно и разработали для вас наглядный и очень точный калькулятор, который поможет сделать правильный выбор. Ставьте лайки, если он будет вам полезен.

Грамотное утепление - это целая наука

Онлайн-калькулятор расчёта требуемой толщины утепления лоджии или балкона

На основе чего производятся расчёты

Теплотехнический расчёт любого ограждающей конструкции производится на основании базовой зависимости:

R = h / λ, где

R — требуемое сопротивление теплопередаче, м²·К/Вт;

h — толщина утеплителя, м;

λ — коэффициент теплопроводности материала, Вт/(м·К).

Требуемое сопротивление теплопередаче — нормативная величина, определяемая по специальной карте-схеме. Зависит от климатического региона расположения дома и типа ограждающей конструкции.

Карта-схема для определения коэффициента требуемого сопротивления теплопередаче

Коэффициент теплопроводности в свою очередь зависит от вида теплоизоляционного материала. Что ещё входит в расчёт?

Поскольку балкон состоит из стен, пола, потолка и парапета, то необходимо произвести раздельные вычисления для каждого из этих типов ограждений. На толщину утеплителя оказывает сильное влияние и расположение утепляемой конструкции, материал и толщина ограждения.

Также многие жильцы используют в качестве дополнительного слоя пенофол и подобные материалы. Это обязательно стоит учесть. Не стоит пренебрегать и финишной отделкой помещения.

Указав максимально точные данные, на выходе вы получите результат в мм. А выбираю между различными утеплителями, можно добиться оптимального результата конкретно в вашем случае. Удачи!

Читайте также: