Как правильно принять бетон из миксера

Обновлено: 24.04.2024

Бетон – один из наиболее востребованных в строительстве материалов, который дает возможность возводить сооружения с разным уровнем ответственности. Впрочем, на прочность и износоустойчивость конструкции влияет не только качество смеси, но и соблюдение технологий доставки и приема продукции.

Основные особенности доставки и приема

Процесс изготовления БСГ контролируется нормами ГОСТа 7473-94. Такой стандарт также контролирует правила транспортировки и выгрузки строительного материала. Чтобы гарантировать оптимальный результат, нужно приобретать раствор у проверенных поставщиков, которые обеспечивают соблюдение нормативов перевозки и приемки бетона.

В основном, заявка на доставку и договор купли-продажи бетонного раствора оформляется не позже чем за двое суток до его выгрузки. Считается, что этого срока хватит, чтобы приготовить БСГ и загрузить ее в емкость специального транспорта. Для транспортировки бетона используются автобетономешалки – оборудование, которое постоянно перемешивает смеси и препятствует ее затвердеванию.

Также существуют другие способы транспортировки бетонного раствора:

  • самосвалы – транспорт, который используется для перевозки стройматериала на небольшие расстояния;
  • бетоновозы – грузовые авто, оснащенные водяным баком, который позволяет подогревать смесь в холодное время года;
  • бетоновозы с термоизоляцией – машины для перевозки раствора в жаркую погоду.

Маршрут нужно строить, исходя из погодных условий, расстояния, особенностей подъезда к стройплощадке, возможных пробок и т. д. Такой подход позволяет минимизировать риск преждевременного застывания смеси.

Ключевые правила приема бетона

Заключая договор на поставку бетонного раствора, заказчик и поставщик должны предусмотреть все риски и нюансы. Таким образом, минимизируется вероятность неустоек и различных издержек. Клиент должен обеспечить свободный подъезд к объекту строительства, чтобы упростить процесс выгрузки продукции. Потребитель имеет полное право на контроль соответствия смеси заявленным техническим характеристикам. Образец отбирается в присутствии водителя, после чего необходимо оформить акт в двух экземплярах. Эксплуатационные свойства бетона изучаются в течение не более 20 минут. Если выявлена недостача, продавец должен компенсировать разницу в течение 30 дней. При несоблюдении стандартов качественности, смесь необходимо утилизировать в соответствии с общепринятым регламентом.

Как принимать бетон? Решили купить бетон с доставкой , учитывайте, что это потребует от вас выполнения ряда обязательных действий. Нужно позаботиться о том, чтобы доставленный бетон был своевременно принят и использован, обеспечить промывку миксера автобетоносмесителя (АБС). И проверить, что вам доставили именно то, что заказывали, и в нужном количестве.

Как принимать бетон летом?

Проблемы с сохранением годности доставленного бетона возникают под влиянием множества факторов:

  • установившейся температуры;
  • возможностей техники эффективно работать в определенном температурном диапазоне;
  • особенностей, свойственных пластификаторам и добавкам, которых насчитывается около 80;
  • скорости вращения барабана Миксера (АБС);
  • водоцементного отношения.

Жарким летом бетон схватывается быстро. Поэтому его нужно оперативно выгрузить, воспользовавшись для защиты от схватывания:

  • промежуточной емкостью;
  • заливкой тонким слоем воды;
  • укрытием под брезент, другую ткань.

Как принимать бетон зимой?

При доставке бетона в морозную погоду возникает проблема противоположного свойства – замедление затвердевания. Не нужно надеяться на действие антиморозных присадок. Оно распространяется лишь на транспортировку. Поэтому сразу после выгрузки необходимо принять меры для утепления, прогревания бетона. Для этого возможно использование:

  • тепловой воздушной завесы;
  • укрывания в совокупности с теплогенератором;
  • электропрогрева посредством кабелей;
  • прогрева опалубки.

Как принять бетон с миксера

При заказе бетона важно уделить внимание выбору средства доставки. Например, транспортировку «тощего» бетона желательно выполнять самосвалами. Его неудобно выгружать из бетоновоза или АБС ввиду слабой подвижности. В прочих случаях лучше отдать предпочтение АБС, поддерживающей качество бетонной смеси.

С бетонного завода отгрузку выполняют, сопровождая сертификатом с указанием основных параметров и объема бетона. Фактически доставленный объем проверяется косвенными методами, ориентируясь на:

  • массу;
  • время выгрузки (на м3, учитывая пластичность бетона, ориентировочно уходит 5-10 минут).

Чтобы не допустить простоя, заранее готовят дополнительные приспособления, так как штатной длины желоба обычно не хватает. Обязательное условие доставки бетона на объект – предоставить площадку для промывки барабана и желоба миксера АБС после выгрузки.

Не знаю,может мне так не повезло, но первая машина (из двух) приехала в 15:00. А была осень, и темнеть уже начинало примерно в 18:00. И меня волновало, успеем ли мы все сделать до темноты.

Поэтому, мне кажется нужно иметь ввиду заранее эти накладки по времени, и рассчитывать на любое развитие ситуации.

Миксер приехал.

Конечно, на большой дороге эта машина не так смотрится, но на дорогах садоводства, с узкими проездами и поворотами, она казалась просто махиной.

Но, на удивление, и к счастью , миксер проехал нормально и нигде не застрял.

И тут начались сюрпризы..

Я планировал начать заливку с дальней части фундамента, подавая бетон по лотку. Когда начался процесс, то смесь не текла так легко как я рассчитывал.

Здесь конечно сыграло роль несколько факторов:

Мало рук. Мы( а я напоминаю, все делали вдвоем,с моей девушкой) просто не успевали все проталкивать лопатами, и еще разгребать по фундаменту.

Ну и как итог всего этого:

Наш желоб просто сломался под весом бетона.

Сначала в голове были одни маты и непонимание, что делать дальше. А решать проблему как - то нужно.

Решение было простое:

Слить весь бетон к ближнему краю(благо у миксера были свои металлические желоба), а уже пока едет вторая машина, думать, что делать дальше.

На разглаживание бетона с первого миксера, мы почти не потратили время, он растекся, в основном сам. Распределяла бетон моя помощница:)

А я, в это время, в экстренном порядке, восстанавливал лоток.

Это был единственный выход , потому, что если вторую машины опять сливать на ближний край, то мы просто физически не сможем и не успеем, разглаживать все к дальним углам.

Желоб я сделал, и поставил еще несколько дополнительных опор посередине. Так, что второй миксер он выдержал .

Когда сливали вторую машину, пришлось взять грех на душу.

Пластичности П4 все равно не хватало, чтобы бетон сам спокойно стекал по желобу. И водитель предложил немного разбавить водой.

Да, конечно я понимаю, что делать этого нельзя , но другого выхода не было . Единственное, что меня немного успокаивало, что так делается на 80 % строек, и вроде как все обходится. ( в большинстве случаев ).

Теперь когда весь бетон в фундаменте, оставалось самое тяжелое:

  • Разгладить все по всем сторонам.
  • Провибрировать глубинным вибратором. ( не упускайте этот момент)
  • И главное все успеть до темноты.

Конечно главное, что хочется посоветовать -это привлекать побольше народу. Хотя мы все сделали и успели. Но сказать, что устали - это ничего не сказать.

Даже я еще неделю ощущал всю, проделанную работу, своим телом ( хотя знаком с физическими нагрузками). Я уже не говорю про свою вторую половинку. Как ей было тяжело я даже не представляю.

Выравнивали поверхность длинной 6-ти метровой доской и на глазок. Больших перепадов получиться не должно , для чернового пола самый раз .

Вибрировал бетон я уже в сумерках..

Поэтому нельзя упускать этот простой, но очень важный процесс.

Уже в темноте, мы закрыли фундамент, заранее приготовленной, пленкой. и оставили ночевать.

В итоге мы со всем справились.

Но, все же, хочется сказать, что строительство не возможно тык в притык.

Ни время, ни материалы, ни количество людей нельзя брать только, только, без запаса. У нас все прошло хорошо, но кому - то может не повезти.

Строительный сезон в самом разгаре. Многие самостройщики озадачиваются, а можно ли замесить бетон с помощью электрического миксера? Из этой статьи вы узнаете ответ на этот вопрос и сделаете осознанный выбор, что купить — дрель-миксер или бетоносмеситель.

Содержание:

  • Как приготовить бетонную смесь с помощью электрического миксера
  • Чем отличается замес бетона миксером и в бетономешалке
  • Видео, где детально показан процесс замеса бетона миксером
  • Плюсы и минусы замеса бетона дрелью-миксером

Замес бетона электрическим миксером: особенности и техника работы

Каждый, кто самостоятельно возводит дом, без наёмных рабочих, хочет упростить себе задачу. Например, использовать бетоносмеситель для замешивания бетона. Качественная бетономешалка — удовольствие не и дешёвых. Многие скажут, что её цена отобьётся за строительный сезон. Но хочется и сэкономить и спину не сорвать, мешая бетон лопатой. Тут-то и приходит идея — использовать для замеса раствора песка, цемента и щебня электрический миксер.

Участник FORUMHOUSE

Я видел на Ютубе ролик — мужик, в одиночку, с помощью двухшпиндельного миксера, замесил бетон и за два дня залил ленточный фундамент. Я подумал, может быть это — реклама инструмента? Строитель утверждает, что миксером месить удобнее, чем бетоносмесителем. Вопрос для меня актуальный. Я месил бетон в бетономешалке. Одному тяжело. Приходится поднимать ведра. Загружать грушу. Бетономешалку я брал на прокат. Свою хранить негде. А миксером можно месить бетон прямо на месте заливки. Весит он немного. Подскажите — это реально, если месить небольшие объёмы? Может быть, кто-то уже пользовался миксером? Инструмент не сломается?

Участник FORUMHOUSE

Я думаю, что инструменты следует использовать строго по назначению. Миксер нужен, чтобы мешать штукатурные и клеевые смеси, а бетономешалка бетон. Слабое место миксера — насадки. У венчика, на тяжелом бетоне со щебнем, могут оторваться лопасти, или он согнётся.

Участник FORUMHOUSE

Сравните цену нормального миксера и бетономешалки. Разница небольшая. Мне кажется, здоровье дороже! Используя бетоносмеситель, вы сможете работать вдвоём. Один носит песок и щебень, второй следит за замесом. Миксером вы работаете в одиночку. На это, ой какие силы нужны. Быстро устанете. Моей бетономешалке уже 10 лет, и она давно окупила себя.

Теперь выслушаем мнение тех участников FORUMHOUSE, кто реально месил бетон миксером.

Я залил с помощью миксера ленточный фундамент для забора. Длина ленты 25 м. Сечение – 200х300 мм. Еще забетонировал перемычку в 5 м под ворота и калитку. По своему опыту скажу, больше устаёшь не от работы с миксером, а от закидывания песка, цемента и щебня, и вытаскивания бетона. Но в бетономешалку тоже нужно закидывать ингредиенты. Её ещё потом мыть надо, а миксер крутанул в воде и поехал домой. Залить миксером фундамент под дом я бы конечно не решился, но, на небольших объёмах, вполне годный вариант.

Смесь Bath1 готовил так:

  • Сначала он мешал на сухую песок с цементом.
  • Потом добавил воду. Консистенция смеси, как сметана.
  • Затем закинул 3 ведра щебня. Промешал смесь. Потом добавил еще 1.5 ведра щебня.

Я мешал двухшпиндельным миксером бетон в чугунной ванне. Два шпинделя лучше, чем один. Крутящий момент гасится и, в случае клина, не намотает на инструмент. Закидывал цемент, песок, щебень фракции 5-20. Мешал десять минут и 200 литров смеси готово. Не скажу, что легко, но и не тяжело. Щебень между шнеками не заклинил. Инструмент не сломался.

Короче. Послушал я всех, и тоже решил месить бетон миксером. Отчитываюсь. Замесил около 1.5 куба бетона под столбчатый фундамент. Смесь жесткая. Пропорции: 1 часть цемента, 3 части песка, 4 части щебня и 0.75 л воды. Мешал в корыте на 100 литров. За день делал 5-7 замесов. Больше не смог. Сильно устают руки, особенно кисти. Не сказать, что я слабый, но выворачивающая нагрузка на суставы приличная. Щебень фракции 5-20 между венчиками не застрял. Инструмент тоже выдержал. Вердикт: способ годится на небольшие объёмы для разовых работ.

Интересно, а можно ли залить с помощью миксера объёмы побольше? Строительный опыт пользователей FORUMHOUSE говорит: «Да».

Я с помощниками залил миксером 4 куба бетона. Работали 4 человека – двое мужчин и две женщины. Женщины накладывали в ведра цемент и обогащённую песчано-гравийную смесь. Один мужчина месит. Второй таскает вёдра, а потом мы вдвоём вываливаем смесь в опалубку. Пропорции смеси: 1 ведро цемента, 1 ведро песка, 3 ведра ОПГС, 0.7 ведра воды. Всего сделали 115 замесов с перекурами. Ещё дождь был. Старая бадья тоже прохудилась. Чинили её. В итоге: начали в 10 утра, закончили в одиннадцатом часу вечера. Потом ещё и с утра домесили немного. Спина устаёт, но, если привыкнуть держать миксер без наклона, с широко расставленными ногами, усталости нет. Если бы начали мешать в 7 утра, было 3 мужика, а не женщины, не пошел дождь, и бадья не прохудилась, то, думаю, управились бы до 6 вечера. Миксер месит смесь быстро. Основная усталость — от перетаскивания ведер с ОПГС через опалубку и поднятия бадьи на уровень опалубки для вываливания бетона.

Советы Veter753 по работе с миксером при замесе бетона:

  • Сначала загрузите воду, цемент и песок.
  • Месите смесь до состояния сметаны.
  • Добавьте 2 ведра ОПГС.
  • Размесите смесь до серого однородного цвета.
  • Добавьте еще ведро ОПГС.
  • Ещё раз равномерно размесите.

Если миксер держать на одном месте, то он не перемесит смесь, т.к. она будет перемешиваться в одном месте. Для хорошего перемешивания бетона миксером нужно водить миксером по кругу, и зигзагами, влево и вправо.

valeron 1983

Мы вдвоём, за 4 дня, залили миксером 17 кубов бетона. Монолитили плиту. Бетон месили в ванне. Ставили её на арматуру внутрь опалубки и переворачивали после каждого замеса. Устали конечно, но и с бетономешалкой устали бы тоже. Работать миксером мне понравилось. Мешает быстро. Руки не выворачивает, спина не болит, хотя месили одношпиндельным инструментом. Больше устаёшь от подноса песка, цемента и щебня.

Бетонная смесь – строительная продукция, которая измеряется не по весу, а по объему. Соответственно, при доставке проверяется не масса раствора, а его кубатура. Контроль данного показателя осуществляется, исходя из нормативов ГОСТа 10181-2000, как правило, в лабораторных условиях. Впрочем, измерить количество бетона при доставке можно и самостоятельно.

Проверяем кубатуру бетона при доставке

Почему важно контролировать кубатуру бетона?

Некоторые недобросовестные поставщики грешат тем, что обсчитывают своих клиентов. Безусловно, в соответствии со стандартами допускается незначительное отклонение в количестве доставляемого бетона, которое объясняется усадкой раствора (исходя из СНиП, максимальный коэффициент несоответствия – 2-3% при заливке, и около 2% при транспортировке). Таким образом, вместо предполагаемых 100 куб. м заказчик получает 95 куб. м, и ему придется приобретать недостающее количество, чтобы закончить строительные работы.

Еще один способ обмана клиентов – поставка бетонной смеси в старых миксерах, барабаны которых не очищались несколько лет. Как следствие, засохший на стенках резервуара бетон существенно снижает вместительность бетономешалки (вместо 5 кубов заказанного бетона, можно получить 4).

Как измерить объем бетона самостоятельно?

Чтобы измерить кубатуру бетонной смеси, понадобятся такие инструменты:

  • мерные емкости;
  • метровая линейка;
  • мастерок;
  • конус Абрамса, оснащенный штыковкой;
  • весы.

При контроле соответствия объемов БСГ определяется плотность бетона (также встречается название «удельный вес»). Чтобы обеспечить максимально точный показатель, необходимо знать массу миксера, что позволяет вычислить чистый вес («нетто») бетонной смеси.

Самостоятельная проверка объема бетонного раствора осуществляется в несколько этапов:

  • взвешивается пустая мерная емкость (рекомендуется взять резервуар на 10 л);
  • емкость наполняется привезенным бетонным раствором с горкой;
  • раствор прокалывается штыковкой (данная мера позволяет удалить пузырьки воздуха);
  • излишек (горка) срезается линейкой;
  • наполненная тара взвешивается на весах (это дает возможность определить показатель веса «брутто»).

Показатель «нетто» вычисляется путем вычитания из массы «брутто» веса тары. Как правило, полученный коэффициент варьируется в диапазоне от 24 до 25 кг, а значит примерный индекс плотности доставленного раствора – 2400-2500 кг/куб. м.

Как рассчитать объем в бетонном миксере?

Чтобы вычислить фактический объем бетонной смеси, привезенной в миксере, необходимо определить ее вес нетто. К примеру, контрольное взвешивание показало результат 19,2 т (19 200 кг), а в документации указана доставка 8 куб. м. Путем деления коэффициента 19 200 на 8, получается результат 2400 кг/куб. м, а в соответствии с накладной, плотность раствора должна быть не менее 2500 кг/куб. м. При повторном делении реального показателя нетто на предполагаемый индекс плотности, кубатура не соответствует действительности (вместо необходимых 8 кубов, поставщик доставил 7,68 куб. м).

Чтобы гарантировать соответствие реального объема бетонного раствора и указанной в накладной кубатуре, следует обратиться к проверенным поставщикам, которые заботятся о собственной репутации. Наша компания предлагает приобрести исключительно высококлассный бетон оптом и в розницу, гарантируя максимальное качество услуг.

Читайте также: