Как правильно поднять мешок 50 кг с пола на высоту

Обновлено: 24.04.2024

С помощью этой инструкции ты сможешь правильно перенести любой груз! Даже девушку - в том случае, если она требует транспортировки на твоих руках или если ты ее, например, украл. Советы по транспортировке мешка с драгоценностями и других полезных в хозяйстве, но тяжелых вещей были взяты из научной работы Джонатана Клутта, в прошлом врача футбольной команды, а ныне доктора медицинских наук и хирурга-ортопеда одной из больниц Массачусетса (США).

Коробки и сумки

Присядь на корточки, чтобы груз оказался как можно ближе к груди (коробка – перед тобой, сумка – рядом). «Выставь вперед одну ногу, а другую разверни так, чтобы ступни образовали прямой угол», – рекомендует врач. Поднимая груз, включай мышцы в строгой последовательности: сначала ноги, потом пресс (у кого-то живот) и только потом руки. Если не хочешь рисковать позвоночником, держи поднятый груз ближе к телу. Можно взвалить или повесить его на плечо, но лучше прижать к груди. «Спину все время держи прямой – это закон!»

Присядь, обхвати мешок двумя руками и выпрямись. Чтобы закинуть мешок на спину, подхвати его за дно, и, быстро подсев, затолкай за плечо. «Если идти больше 15 метров – лучше неси мешок прямо перед собой, дольше продержишься», – советует Джонатан.

В зависимости от настроения держи спутницу либо перед собой (тогда, отрывая ее от земли, придерживай за мягкое место), либо взвали на закорки (прихватив за лебедино-белые бедра). В любом случае избраннице лучше прижаться к тебе и обхватить твою шею.

Любые крупные вещи держи так, чтобы нагрузка на руки была примерно равной. Несимметричный груз (сноуборд, ребенок, дипломат с деньгами) неси преимущественно одной рукой, периодически смещая центр тяжести на другую руку или плечо.

Всегда смотри немного вверх, в таком положении шейные позвонки устают меньше всего.

Не поднимай вещи выше головы. Закидывая чемодан на шкаф, проси табуретку помочь.

Взяв груз в руки, не крутись. Для напряженного позвоночника фатален любой поворот – как туловища, так и головы. Тебя хотят сфотографировать для информационного листка «Грузчик месяца»? Либо повернись всем телом, потоптавшись, либо брось свою ношу и снимайся.

На финише отключай мышцы в обратном порядке. Присаживаясь, сначала расслабь руки, потом корпус, и лишь в самом конце – ноги. Распрямляйся как можно аккуратнее: освобожденный от веса позвоночник приходит в себя медленно. Дернешься – повредишь его.

Лайфхак - как переносить тяжести. Лайфхак, Переноска тяжести, Спина, Тяжесть, Вес, Боль, Длиннопост

С просторов инета.


Лайфхак

1K постов 18.9K подписчиков

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Этому бы в школах учить. Работы у неврологов и хирургов поубавилось бы.

Пока читал, спину прихватило

Почему у невесты именно "лебедино-белые бедра", расизмом попахивает? Или к неграм эта статья не относится, они могут таскать что угодно и как угодно?)))

есть у меня лайфхак. отращиваешь пузо. когда надо перенести коробку, кладёшь её на пузо и несешь

Таскали с братом носилками бетон на фундамент бани. Я делал подъем как становую, спина прямо, груз на линии плеч. А брат как мог, спина круглая, тянет спиной. В итоге в конце работы он умирал от боли в спине.
Техника выполнения решает

По стилю написания очень напоминает журнал MAXIM

у меня лодка надувная с мотором, когда сгружаю/выгружаю, приходится за собой следить, как бы чего не сорвать.

мотор весит 35 и в чехле его удобно нести, прижав к груди (по технике "мешок" из этой статьи).

а свёрток от лодки весит за 50 и он очень объёмный, мне удобнее всего на плечо закинуть.

Представил как ребенка в одной руке нести и перекидывать если она устала)

Ха, как раз в вайбере обсуждаю с женой факт приобретения новой плиты и необходимость перетаскивания старой в подвал. Никто из Минска не хочет проверить на практике это описание? =)

Ну или хотя бы плиту забрать =(

чо за бред? если нет сил тащить что то, то под каким углом ступни не разворачивай, в какой последовательности мышцы не напрягай один хер. ничего не получится!

Подняла⁠ ⁠

Подняла Вес, Спорт, Тяжесть, Видео, Крепкая девушка


Спина против швабры⁠ ⁠

Я может и не "Америку открыл", но хотя бы одна сволочь об этом где-нибудь написала! 😁
Кто-нибудь обращал внимание как болит спина после уборки в доме? После пылесоса и особенно после махания шваброй, если кто-то любит натирать ламинат до блеска?
Может быть кому-то жена жаловалась как болит спина после уборки?
Вот стандартный вариант современной швабры для дома.

Спина против швабры Спина, Швабра, Лайфхак, Уборка, Длиннопост

А палка для швабры часто ломается? А её длина всех устраивает?
Вот лично у меня уже коллекция сломаных. И деревянные покупал и просто подороже выбирал, вроде как понадёжнее. Ни разу не помогло. Уверен - это заговор производителей.
А ведь считаюсь сообразительным. Я у мамы инженер (так и есть, собственно). 😁
И вот сегодня супруга очередной раз пожаловалась на спину во время уборки и на моё предложение помочь ответила "лучше не мешай". И кроме того, что мне стало стыдно - меня осенило: дорогая, а тебе вообще удобно?
Живём в недостроенном частном доме, поэтому инструментов в хозяйстве дофига. Взял я швабру и примерил к ней телескопическую малярную палку. И, о чудо! Резьба подошла!
А ведь сам уже лет семь использую такую, когда строительный мусор собираю. Вот дебил!
Преимущества:
1.Профессиональная хрень. Называется Телескопический стержень.
2.Крепкая, надёжная, отлично фиксируется.
3.Цена в строительном магазине от 170р. Просто выбираем самую красивую.
4.Можно взять самую короткую - 200см.
5.Снимаем колпачок-переходник под малярный валик - вуаля!
Реально, это будет самый практичный подарок для любой хозяйки. Или домработницы.

Специально сбегал сделать пару фото для пикабутян. 🤗 Свет прожектором выставил!
Слева направо: стандартная швабра на стандартной палке. Такая же швабра на малярном стержне. Ценник на ней из магазина (проверил, это не длинна). В прошлом году купленная.
Далее стандартная палка, уже подломанная, только что выведена из обращения. Далее.
Старая малярная (чёрная) на стройке уже лет 10, до сих пор вполне годная. Далее очень старая сломанная, хранил наверное для сегодняшней фотосессии - уже в мусорке. И деревянная палка, такая же стандартно короткая. Ну кто мешает деревянные делать на 20 сантиметров длиннее? Дерева в стране не хватает? 😈 Но и у неё есть недостаток.

Спина против швабры Спина, Швабра, Лайфхак, Уборка, Длиннопост

И финишное фото. Резьба.
Малярный стержень подойдёт к большинству современных швабр. Даже при небольшом отличии в резьбе пластик стерпит и за счёт глубины посадки держаться будет отлично. Проверил. Левая палка с чуть более мелкой резьбой. Это никак не помешало. А может это только внешнее отличие, а так шаг резьбы такой же.
А вот у деревянной проблема - крошится резьба, что очень хорошо видно. Хотя они бывают с пластиковыми наконечниками. Но там и ценник уже от 300р.
Наступает асфиксия от пресноводного пресмыкающегося. 🤣 Жаба душит.

Спина против швабры Спина, Швабра, Лайфхак, Уборка, Длиннопост

И почему я так хорошо разбираюсь в данном вопросе? Да потому что ЗА-ДОЛ-БАЛО!
Короче, если хоть один человек скажет спасибо - я счастлив!
P.S.Вернее, уже счастлив - супруга поблагодарила!

Поднимайте ногами, а не спиной Чтобы поднять мешок цемента или автомобильное колесо используйте все мышцы тела, а не только поясницу. Для этого согните ноги в коленях, немного склоните торс вперед, спину держите ровной. Удобно взявшись за предмет разгибайте ноги и занимайте устойчивое положение.

Как легко таскать мешки?

Присядь, обхвати мешок двумя руками и выпрямись. Чтобы закинуть мешок на спину, подхвати его за дно, и, быстро подсев, затолкай за плечо. «Если идти больше 15 метров – лучше неси мешок прямо перед собой, дольше продержишься», – советует Джонатан.

Как правильно поднять мешок 50 кг?

На хребет тяжелые мешки с цементом в 50 кг лучше нагружать помощнику, но если вы достаточно сильны от природы или натренированы, можно воспользоваться таким простым приемом работы со штангой, как рывок, — выдергивание вверх мешка (стараться прямыми руками) и одновременно подныривать под него, кладя мешок на хребет.

Как правильно закидывать мешок на плечо?

1Ноги на ширине плеч, спина прямая. Наклоняемся вниз за сэнд-бэгом, обхватываем его двумя руками и поднимаем вверх, держа спину немного наклоненной вперед. 2Когда Вы прошли примерно половину амплитуды, сделайте взрывное усилие за счет напряжения плеч и рук, старясь закинуть мешок наверх.

Как правильно поднимать мешки с картошкой?

В случае с мешком картошки сначала его нужно положить на пол/землю плашмя. Потом следует присесть, напрячь пресс и поднять сперва себя, а потом мешок, закидывать его на спину не надо. Несем перед собой на руках. Приседать советуют и за тяжелыми пакетами.

Как нести мешок цемента?

Носить мешки лучше всего на спине, то есть закинув мешок за голову. Таким образом вес распределяется на оба плеча. Носить мешок на плече не рекомендуется из-за перекоса нагрузки. Допустимая высота штабеля, на который укладывают мешки при перевозке цемента, должна составлять не более 3-х метров.

Как носить тяжелые мешки?

1 Поднимая что-либо тяжелое, следует сгибать ноги, а не спину. Делается это так: присядьте на корточки, прижмите к себе предмет и, держа спину прямо, вставайте. При согнутой спине нагрузка на межпозвонковый диск в поясничном отделе позвоночника возрастает в 20 раз. 2 Груз надо держать как можно ближе к себе.

Можно ли поднять 60 кг?

Если ваш вес порядка 60 кг, и вы спокойно, с правильной техникой, можете сделать становую тягу 60 кг, то вы и детей своих сможете спокойно поднимать, не боясь надорвать спину. . Лифт сломался, пешком на 3 этаж – уже ломит кости и колени, тащить сумки или поднять ребенка – у каждой второй по 30 грыж в 20-то лет…

Можно ли поднять 50 кг?

Максимальный вес для одного подъема теперь составляет 50 килограммов. . Сотрудникам, чьи обязанности связаны с постоянным перемещением грузов, разрешат перетаскивать максимум 15 килограммов за один подход.

Как правильно поднимать тяжелый груз от земли?

По возможности нагрузке следует переносить со спины на ноги. Поднимать груз следует только с прямой спиной. Взгляд должен быть направлен вперед. Для большей устойчивости одну ногу относительно другой следует выставлять немного вперед.

Как легко переносить тяжести?

Держите груз как можно ближе к телу, если это возможно, желательно – на уровне пупка. Вес распределяем на обе руки. Чем ближе центр тяжести груза к позвоночнику, тем меньшее усилие требуется, чтобы удержать спину. При согнутой спине нагрузка на межпозвонковый диск в поясничном отделе позвоночника возрастает в 20 раз.

Как правильно переносить тяжелые вещи?

Перемещая тяжелый предмет, двигайтесь маленькими шажками. Опуская груз вниз, следите за тем, чтобы сгибались только ноги в бедрах и коленях, спина должна оставаться ровной. При необходимости можно опереться одним коленом на пол, другое оставить в прямом положении, чтобы вес тела и тяжелой вещи распределился равномерно.

Ни один ремонт или строительство не обходится без перемещения тяжелых предметов. Возможно вам нужно передвинуть мебель или донести строительные материалы. Если это сделать неправильно, то вы можете получить травму. В статье расскажу о трех простых советах как правильно поднимать и переносить тяжести на стройке.

Правило 1. Трезво оценивайте свои силы

Иногда в обществе других людей не хочется показаться слабым. Или же в молодости вы легко могли носить мешки с зерном и разгружали вагоны. В обоих случаях, если не думать о своем состоянии, можно переоценить свои силы и получить травму.

Поэтому, когда в следующий раз столкнетесь с особо тяжелым предметом лучше позовите кого-нибудь на помощь . Вдвоем намного легче распределить вес и перенести габаритные вещи.

Это же правило относится и к группе людей — если вдвоем тяжело поднять холодильник или что-то другое, зовите третьего.

Правило 2. Поднимайте ногами, а не спиной

Чтобы поднять мешок цемента или автомобильное колесо используйте все мышцы тела, а не только поясницу. Для этого согните ноги в коленях, немного склоните торс вперед, спину держите ровной. Удобно взявшись за предмет разгибайте ноги и занимайте устойчивое положение.

Если же поднимать тяжести только спиной со временем это может привести к радикулиту или межпозвоночной грыже.

Этот способ поднятия тяжестей без травм чем-то напоминает приседания . Чтобы точно сохранить спину здоровой можно использовать специальный пояс, как у спортсменов.

Правило 3. Применяйте специальные приспособления

Например, для перемещения мебели, такой как диван или холодильник, лучше использовать длинные ремни или веревки . Просуньте приспособление под ножками мебели и перекиньте концы через плечо. В результате перенести тяжелую мебель будет в разы проще.

Преимущества приспособлений для переноса грузов:

➕ намного удобнее хват;

➕уменьшается вероятность падения предмета.

➕уменьшение вероятности получения травмы.

В этом видео даются простые советы как передвигать мебель одному:

Вот еще пара советов как удобно переносить габаритные материалы:

👉 чтобы перенести мешок цемента или другой сухой смеси используйте тачку;

👉 для перемещения листов ГКЛ, ДСП, шифера и других листовых материалов, используйте специальные крюки.

Здравствуйте, дорогие друзья. Казалось бы, что все знают и понимают как правильно поднимать какие-либо тяжести с пола. Дело в том, что эта задача является достаточно стандартной, и мы часто поднимаем различные тяжелые предметы, или предметы средней тяжести с поверхности пола. Для того чтобы поднять какой-либо предмет с пола, нужно опуститься, и, соответственно, поднять его (логика:)). Но, многие люди делают это неправильно.

Кто-то поднимает тяжелые предметы с пола неправильно не понимая того, что может произойти. Но, есть люди которые делают это осознавая все риски. Почему так происходит?

Люди вышеупомянутых двух типов существуют по причине, что неприятные ситуации возникают всё-таки не так часто. Что же может произойти если поднимать тяжелые предметы с пола неправильно? Все просто, можно повредить позвоночный столб. Если говорить по-простому, то могут сместиться позвонки.

Существует мнение, что смещаются именно межпозвоночные диски, но, я бы с этим поспорил. В любом случае, этот вопрос не относится к теме нашей статьи. Мы говорим немного о другом.

Если бы люди всегда срывали спину при неправильном поднятии тяжестей, то никто бы так не делал. Но, для того чтобы повредить спину, всё-таки, в определенном смысле должны "сойтись звёзды". Точнее, должен быть ряд, сопутствующих этому факторов. К примеру, у человека должна быть слабая спина, он должен сделать глубокий наклон, нужно исключить ноги, и так далее. Именно так делать не нужно.

Чаще всего, о том как поднимать тяжести с пола, не знают именно молодые люди. Старшие люди являются более опытными в этом вопросе.

Некоторые думают что имеют сильную спину, или же с ними такого никогда не случится. Но, почему-то случается.

Есть люди у которых очень слабые ноги, и в то же время им кажется, что намного проще будет просто наклонить туловище, при этом оставить ноги без определённой нагрузки. Решение не очень хорошее.

Давайте всё-таки перейдем к основному вопросу. Как поднимать тяжести с пола, для того чтобы не повредить спину?

Для того чтобы поднять какой-либо тяжелый предмет с пола, нужно присесть. В идеале, спина должна быть ровной, и размещаться максимально вертикально. Приседать, для того чтобы поднять очередной тяжёлый предмет нужно именно ногами, при этом не совершая наклонов спиной.

Небольшая строительная хитрость. Как разделить 50 кг мешок цемента на два по 25 кг не рассыпав.

Многим из вас приходилось дышать. Сейчас я расскажу, как просто сначала вдохнуть, а потом выдохнуть. Смотрите. Сначала набираете воздух в себя, а потом выпускаете. Вот так вот просто у нас с вами получилось дышать.

Иллюстрация к комментарию

Как разделить мешок пополам? Разделите его пополам!

Иллюстрация к комментарию

Нормальный познавательный пост. Все гениальное - просто ) Автор, не обращай внимания на уёбков, это диванные критики, что дрочат и жрут за компом, да "мамок ебут"

Мне кажется, что большинству, которая здесь стройкой не занимается на это пофиг. А те, кто строит и так эту небольшую хитрость знают)

Неудивительно что это мало кому пригодится, тут школота даже полку прибить не может,
а уж строительные лайфхаки для них как математика дятлу. Им же интересней узнать как блять фигурку из фильма/игры слепить или почему такой то герой в игре/фильме/сериале такой клевый что аж ссать кипятком начинают, чем поистине нужные вещи узнавать. Ну ничего, выветрится вся эта ахенея задротская у них из головы со временем, возможно.

этой хитрости лет 100. Сам имел опыт работал на стройке 2001-2002 год. братья Белорусы научили.Всё новое хорошо забытое старое.

ненавижу стройку. вот уже почти год я хожу в квартиру и вижу песок и цемент, а ведь казалось бы - "однушка, сам сделаю". И фотографии одинаковые, хоть на тапок, хоть на зеркалку, потомучто цемент, серость, цемент

Не в обиду, но когда ты мешаешь на 2-х бетона мешалках, у тебя нету времени аккуратно делить на 2 половинки, тем более когда всего 2 лопаты, и одну из них ты забрал. Либо тебя обматерят в лучшем случае и заберут лопату, либо попросят больше не мешать, но в более грубой форме.

У меня есть лайфхак получше. Рассказан каменщиком с многолетним стажем и опробован лично мной. Когда мешаешь раствор, он расслаивается, и сверху покрывается слоем воды, что не очень приятно. Если оставить его минут на 15, то процесс усугубляется. Так вот сам лайфхак: если добавить на бетономешалку 1-2 горсти самого дешевого стирального порошка, то раствор получится однородным, и останется таким до конца использования (как-бы эмульгатор). Улучшение структуры видно сразу после добавления :)

Читайте также: