Как правильно обрезать петунию для пышного цветения на балконе

Обновлено: 29.04.2024

Думаю, многие знают, что для наращивания красивого куста и последующего обильного цветения петуния нуждается в формировании. Не всегда, но в большинстве случаев эта процедура необходима. Особо важную роль играет формирующая обрезка на ранней стадии развития черенка или сеянца, ведь именно от этой процедуры, проведённой правильно и в нужное время, зависит дальнейший рост и развитие растения.

Чем отличается обрезка от прищипки? Об этом я подробно рассказала в другой публикации:

Так всё же, когда и как проводить первую формирующую обрезку?

На фото ниже два укоренённых черенка ампельной петунии, пересаженные из кассеты в горшки 0,5 литра.

Как видите, они растут в один стволик и, если сейчас не провести хирургическое вмешательство, то в дальнейшем не будет ни пышности, ни обильного цветения, ни долгожданной красоты. Нужно всего лишь обрезать этот стволик. Но как?

Как вы думаете, какой вариант верный?

Если черенок или сеянец растёт в один ствол, то формирующая обрезка проводится над второй-четвертой парой листьев. Не нужно думать, что это слишком низко, и от куста почти ничего не остаётся. Через пару недель этот невзрачный пенёчек превратится в пышный приземистый кустик со множеством молодых побегов, которые начнут активно развиваться из всех междоузлий. Впоследствии их можно будет прищипнуть для ещё большей пышности.

Подобную формирующую обрезку, если в ней есть необходимость, я провожу на всех ампельных петуниях - и на выращенных из семян, и на укоренённых черенках. Это первый и главный шаг на пути к формированию красивого куста. Последующие обрезки и прищипки уже не столь важны, как эта. Я неоднократно писала, и опять повторюсь: у большинства современных гибридных сортов петунии способность к хорошему ветвлению и разрастанию заложена генетически, чрезмерные формирующие процедуры им не требуются. Главное - заложить нужный вектор на ранней стадии, для этого и проводится первая обрезка. Все последующие - по мере необходимости и по вашему желанию.

К слову, подобная обрезка требуется не всегда. Бывает, что черенок или сеянец изначально растёт в несколько стволиков, например, как на фото:

В этом случае целесообразнее сделать прищипку побегов или же вообще на данном этапе оставить всё, как есть, и дальнейшие манипуляции по формированию проводить по мере надобности.

Оставайтесь на канале! Всегда рада новым подписчикам и просто читателям!

Обрезка рассады петунии для обильного цветения – это важнейший агротехнический приём. Без него получается несуразное вытянувшееся растение, у которого бутоны в лучшем случае находятся на концах ветвей.

Потом начинается поиск «виновников». Чаще всего вина перекладывается на плечи «недобросовестных» производителей семян, которые опять обманули. На самом деле всё не так. Нужно правильно провести предварительное формирование кустика. Затем в течение лета произвести омолаживающие обрезки. Ну и, конечно же, обеспечивать полноценное питание этим прекрасным цветам.

Обо всём этом я планирую рассказывать в статьях своего канала. У меня огромный опыт выращивания петуний из семян – больше 20 лет. Может быть даже решусь видео снимать.

Но сегодня хочу рассказать про формирующую обрезку рассады петуний для пышного цветения уже в ближайшие 2-3 недели. Сейчас самое время это сделать, но к сожалению, многие совершают одну и ту же ошибку, которая становится роковой. Расскажу вам о том, как её избежать и сделать всё правильно.

Обрезка это вам не прищипка

Это не самая большая, но самая частая ошибка. Но о ней тоже стоит рассказать, потому что многие действительно полагают, что прищипка центрального стебля рассады петунии – это и есть та самая формирующая обрезка.

Это не так, прищипка – это вам не обрезка. Да, приём, может быть и нужный, но зачастую его используют не вовремя.

Я, например, центральный стебель всегда прищипываю только в тот момент, когда его можно будет использовать в качестве черенка. Никогда не обрезаю верхушки по 5 мм. Жду, когда нарастет достаточная длина и снимаю полноценный черенок.

«Прищипывая» ногтями небольшую часть центрального стебля, рискуете, во-первых, занести инфекцию в ткани сеянца. Во-вторых, это совершенно непродуктивно, поскольку первыми в рост пойдут самые верхние пазушные побеги.

Откажитесь от такой идеи. Не нужно ничего «прищипывать», есть стандарт обрезки для формирования пышного куста.

Обрезка должна быть правильной

Теперь про правила. Их несколько:

  • стерильность инструмента (ножницы или лезвие ножа обработать «Аспетолином» или 3% перекисью водорода);
  • первую обрезку (пинцировку) проводить на стадии, когда на центральном стебле появилось 7-8 листочков;
  • при пинцировке центрального побега от поверхности грунта нужно отсчитать 3 листочка и обрезать;
  • стараться делать срезы под углом в 45°;
  • после пинцировки нужно в течение 3-5 дней в ночное время понижать температуру содержания рассады петунии до +10 +15° (это стимулирует мощный выброс боковых побегов);
  • спустя 5 дней проводится подкормка кальциевой селитрой (2 гр. на 1 литр воды, это количество на 20 кустиков);
  • повторная обрезка проводится на всех боковых побегах в то время, когда на них образуется по 8 листиков (опять оставлять длину от центрального стебля после 3-го листочка);
  • вновь проводится понижение ночной температуры и подкормка кальциевой селитрой.

Предвижу множество вопросов о том, как понижать температуру. Довольно просто. Выносите обрезанную рассаду на застекленные балкон или лоджию и накрывается лутрасилом. И так оставляете на 3-5 дней. Если нет балкона, то просто открывайте на ночь окно для проветривания. Батареи в этой комнате прикрывайте одеялом. При минусовой температуре за окном защищайте петунии от прямых потоков воздуха от открытого окна.

Ошибка многих цветоводов

А теперь та самая ошибка многих цветоводов, которую и совершают по неопытности. Это отказ от формирующей обрезки при выращивании гибридных видов. Действительно сейчас на многих упаковках с семенами можно прочитать, что не требует обрезки, сама формирует пышный куст.

Смотрите в галерее. Я специально оставила пару кустиков "Рамблинов", которые по заверениям производителей, не требуют обрезки для формирования. Эти два куста я не обрезала пока. Интересно было - что получится. Ну и далее в галерее фото правильно обрезанных растений тех же сортов. Как говориться, почувствуйте разницу.

Сейчас часть моих петуний изрослась, бутоны остались только на концах стеблей. И чтобы помочь растениям вновь зацвести пышной шапкой я сделала омолаживающую обрезку петуний. Стригла, конечно, не налысо, но под каре точно🙂 Впрочем, все расскажу подробно.

Как сделать омолаживающую обрезку петуний для пышного цветения

Сделать обрезку петуний летом очень просто.

Сначала визуально определите, каким сортам она требуется. Уверена, что часть ваших растений в обрезке вовсе не нуждается, ведь многое зависит от сорта.

Посмотрите, как цветут петунии – если цветы остались только на концах стеблей, а по всей длине побега зачатков бутонов нет, то смело отстригайте такую ветку.

Это хорошо видно на примере моей петунии – видите веточку. Вся красота осталась только на конце, а сам побег – голая палка. Срезайте такие ветки безжалостно.

От таких побегов уже мало пользы - они свое отцвели. Увянет последний цветок и останутся лысые палки.

От таких побегов уже мало пользы - они свое отцвели. Увянет последний цветок и останутся лысые палки.

Длина обрезки побегов петуний зависит от размеров вашего куста. Я оставила ежик сантиметров 10-15. То есть отстригла ветки примерно на 2/3 длины.

Для наглядности сняла видео, заранее прошу прощения за качество звука. Почему-то при съемке с телефона получился вот такой гулкий звук.

Еще один вопрос может у вас возникнуть: когда обрезать петунии летом. Считаю, что оптимальное время для этой операции – конец июля – начало августа. Но нужно смотреть по состоянию растений. Учитывайте, что после стрижки петунии зацветут примерно через две недели.

Чем подкормить петунии после обрезки в июле и августе

Обрезка петунии летом – это еще полдела. Сразу после стрижки ее нужно подкормить.

Для роста листвы и побегов используйте азотные удобрения. У меня всегда под рукой есть мочевина, и я использую ее. Развожу примерно половину чайной ложки без горки на литр и поливаю под корень.

Через неделю нужно заново подкормить петунии для цветения. Только подкормка нужна другая – на основе калия и фосфора. Я использую монокалий фосфат – в нем все сбалансировано и использовать его очень просто.

Кстати, при обрезке я заметил признаки хлороза у моих петуний – пожелтение листьев видно на фото. Поэтому вместе с корневой подкормкой мочевиной я опрыскаю растения хелатом железа по листьям.

А вы уже сделали омолаживающую обрезку петуний для обильного цветения? Или у вас растут шикарные сорта, которым стрижка не нужна?

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали авторы-волонтеры.

Петунии необходимо обрезать, чтобы они не тратили силы на производство семян и больше цвели. [1] X Источник информации Вы можете делать это с помощью ножниц или ощипывая растение руками. Обрезать петунии нужно через каждые несколько недель, или в середине лета, чтобы они дольше цвели.

Изображение с названием Deadhead Petunias Step 1

  • Многие новые сорта петуний были выведены для того, чтобы за ними было легче ухаживать. Они будут хорошо цвести без ощипывания.
  • Такие сорта петуний, скорее всего, можно купить в интернете или в специальных магазинах.

Изображение с названием Deadhead Petunias Step 2

Начните ощипывать цветы. Если вы никогда раньше этого не делали, то сначала просто отщипывайте отцветшие цветы. Используйте другой метод в следующем году.

Изображение с названием Deadhead Petunias Step 3

Подойдите ближе к растению. Иногда отцветающие цветки трудно заметить, так что готовьтесь, что вы запачкаете руки. Только не надевайте толстые садовые перчатки, иначе вы сможете повредить растение.

Изображение с названием Deadhead Petunias Step 4

Изображение с названием Deadhead Petunias Step 5

Повторите процедуру с увядающими цветками на каждом стебле. Затем займитесь другим стеблем. У петуний на одном стебле могут расти десятки цветков, так что планируйте ощипывать их через каждые несколько недель в течение всего времени цветения.

Рассказываем, зачем нужна пинцировка для петунии, о сроках и обо всех тонкостях ее проведения. Даем полезные советы по уходу за растением после проведения процедуры.


Советы дачнику: как правильно прищипывать петунию для красивого цветения

Красавицу-петунию хотя бы раз выращивали все цветоводы. Многие продолжают делать это из года в год, украшая свой цветник пышно цветущими шаровидными кустиками. Они хороши в клумбах, на бордюрах и в подвесных кашпо. Уход за декоративной культурой относительно несложный, при этом она непрерывно цветет с начала лета и до первых заморозков. Впрочем, любоваться пышным цветением можно только при условии соблюдения правил агротехники. Разберемся, зачем и как прищипывать петунию, чтобы не навредить растению.

Все о правильном прищипывании петунии

Что такое пинцировка

Начнем с теории. В верхней части любого растения располагается точка роста. Это скопление зародышевых клеток, которые очень быстро делятся. Поэтому стебель растет и развивается. Благодаря точке роста на верхушке стебля он постоянно увеличивается в длину. Подобные участки, которые называются боковыми почками, есть и на других участках стебелька. В частности, в узлах над листиками. Но в обычном состоянии они «спят».

Если нужно заставить стебель ветвиться, необходимо «разбудить» боковые почки. Делают это с помощью пинцировки. Так называется процедура по удалению верхушечной части побега вместе с точкой роста. Это активизирует боковые почки. Из них появятся придаточные побеги, которые начнут активно расти. Срезанная при пинцировке верхушка станет отличным черенком, с помощью которого можно размножать культуру.


Как вырастить петунию: подробный гид для садоводов

Что дает прищипывание петунии и надо ли это делать

Пинцирование необходимо при выращивании петунии. Если его не делать, растение образует один-два стебля, которые будут вытягиваться вверх. Каждый из них даст по нескольку цветков, и этим все ограничится. Самостоятельно декоративная культура ветвиться не будет. Только в нескольких ее сортах современной селекции генетически заложена ветвистость. Такие, например, сортосерии «Тайдал» и «Опера». Но даже им иногда нужно «помочь» пинцировкой .

Прищипка петунии для обильного и пышного цветения актуальна для всех остальных разновидностей. Пинцировка дает им возможность нарастить боковые побеги. При грамотно проведенной процедуре их будет много, и на каждом появится множество цветков. Куст приобретет шаровидную форму. Его дальнейший рост продолжится не вверх, а в стороны.

Некоторые садоводы не знают, как прищипывать ампельную петунию и надо ли вообще это делать. Все зависит от кустика. Если он уже в фазе рассады начинает ветвиться, а это бывает очень часто, пинцировать его не надо. Кусты, которые дают одну-две ветки, прищипывают обычным образом, расскажем об этом ниже.


Общие принципы пинцировки

Чтобы добиться обильного цветения декоративной культуры, нужно придерживаться нескольких простых правил прищипывания.

  • Процедура проводится только для полностью здоровых растений . Если цветок медленно развивается, плохо растет или выглядит больным, пинцировку проводить нельзя. Это сильный стресс, который ослабленные экземпляры не перенесут.
  • Первое прищипывание нужно делать как можно раньше . Затягивать не стоит. Молодые кусты легче перенесут стресс, а впоследствии лучше приживутся после пересадки.
  • Пинцировка откладывает сроки начала цветения . По этой причине его нельзя проводить часто. Оптимально — два-три раза за весь сезон.

При разведении редких сортов цветка велик соблазн прищипывать его чаще, поскольку в результате цветовод получает новый посадочный материал. Не стоит делать это слишком часто, пинцировка ослабляет кустик. Нельзя выполнять ее чаще, чем раз в месяц.

Читайте также: