Как правильно кромить доски на станке

Обновлено: 18.04.2024

Видео про работу на пилораме, распиловку леса, как я работал на лесопилке. Моя жизнь и повседневные дела. Обзоры станков и пилорам - дисковые и ленточные пилорамы Производство пиломктриала - брус и обрезная доска. Это блог, влог и видеоблог в одном лице. На нем я буду публиковать моменты из своей жизни. Видео работы вахтой в лесу на заготовке леса бензопилами bc2130d46c61c8eb

- Профессия кромщик? - Ты делаешь мебель? - Нет, я кромлю доску на кромк.

  • Получить ссылку
  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Электронная почта
  • Другие приложения

- Профессия кромщик? - Ты делаешь мебель? - Нет, я кромлю доску на кромкообрезном станке, я станочник кромккобрезного станка. Подробно, для тех кто в глаза не видел, как из необрезной доски делают доску обрезную - смотрите в этом видео.

На данный момент, пилю на станке доску некондицию (доска с обзолом и повреждениями), делаю чистую и красивую на продажу на нашей лесопилке.

На моем канале Всего помаленьку смотрите и другие профессии связанные с лесопереработкой, я не только кромщик станочник, я еще и рамщик и стропальщик.

  • Получить ссылку
  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Электронная почта
  • Другие приложения

Комментарии

Сколько можно заработать на пилораме?

Сколько можно заработать на ленточной пилораме станочнику, рамщику пилорамы Р 63, стропальщику или укладчику пиломатериалов? Вообще, на лесопильных предприятиях, в разных регионах зарабатывают на пилорамах по разному, я даже скажу, что очень по разному! Такие выводы я сделал читая комментарии под видео на своем Ютуб канале " Всего помаленьку ", куда я загружаю видеоролики с лесопилки на которой я работаю, но в этом посте я расскажу лишь о том, сколько зарабатывают на пилораме мужики в Иркутской области города Братска, так как я живу и работаю именно там. Я помаленьку затрону заработки всех профессий на нашей маленькой лесопилке на которой задействовано для производства пиломатериала две ленточные пилорамы Алтай, одна рама Р 63, один многопильный станок и один кромкообрезной станок. На лесопильных станках, какие бы они ни были люди зарабатывают от кубтуры, короче сдельщина - сколько напилил, столько заработал! На окладе сидят - крановщик, стропальщик и водитель самос

Как точковать лес - бревна? Как записать и посчитать кубатуру бревен кру.

Как точковать лес - бревна? В видео я подробно обьясняю как точкуют лес на предприятиях, в лесу на заготовке, на пилорамах. Учет круглого леса и кубатуры ведется для удобства в тетради в клетку. В одну клетку входит 10 бревен одного размера (диаметра). Все очень просто, но для тех кто забыл или не знал как точкуется лес, я записал это видео. Вообще, выражение "Точковать" от слова "Точка". Точки удобно считать, кубатура леса подсчитывается легко и быстро. Учет круглого леса должен происходить быстро, особенно если это происходит в Большой организации по переработке, распиловки и погрузке круглого леса в бревнах.

Для одного из будущего проекта (читайте в ближайших выпусках какого) понадобились мне брусья с сечение 40X40 мм. В наличии у меня имеются дубовые стропила, которые прошли огонь, воду и медные трубы, а точнее это строительный материал, который потрепала судьба. И вот эти самые стропила я решил распустить на брус, базу буду делать непосредственно на циркулярной пиле.

Можно было бы конечно получить базу на фугане, или же с помощью фреза ( этот способ я описывал в одной из прошлых публикаций ). Но как известно, лень двигатель прогресса и я решился делать базу сразу на циркулярке, тем более, что длинна бруса нужна была около 400 мм. И так, вот фото того, что мы получим в итоге:

Но прежде чем начать. Как уже знают мои постоянные подписчики, у меня открылся YouTube канал, и я буду очень рад, если вы на него подпишитесь. Там часто бывает много интересного, а так же я стараюсь учитывать всю вашу критику, а видео, раз от раза становятся лучше и познавательнее. Подписаться на канал можно тут . Буду рад вас видеть и на YouTube канале. Спасибо =) А так же можете посетить мой сайт LoftStyle.site , я очень буду рад гостям и критике.

А вот и кривые стропила, из которых мы будем получить ровненький брус.

Для начала давайте порежем стропила на заготовки нужной длинны.

У нас получилась вот такая куча стропил, которые теперь нужно распустить на брусочки 40Х40 мм.

Перед тем как приступить к распилу брусочков обязательно проверяем 90 градусов. Советую это делать каждый раз, когда вы начинаете работу, да и вообще стоит угольник постоянно держать под рукой.

Для начала я приведу небольшой рисунок что бы на пальцах обьяснить с кокой стороны нужно начинать резать заготовку (эту схему я уже приводил в одной из прошлых публикаций ).

Дерево после сушки не может быть идиально ровным, обычно оно изгибается в форме полумесяца, то есть с одной стороны выгибаются наружу края (сторона "А"), с другой стороны выгибается наружу середина (сторона "Б"). Когда мы делаем на церкулярке первый рез, то нужно прижимать заготовку стороной "А" к прижиму. В этом случае заготовка плавать не будет и обратная сторона "Б" пройдет ровной линией по пильному диску, в итоге мы получим идеально ровную линию по стороне "Б". Если же прижать заготовку к прижиму стороной "Б", то на стороне "А" мы скорее всего получим тот же полумесяц, так как заготовка не будет прижита краями к прижиму, а будет "плавать" краями.

Так же не забываем, что длинна входной части прижима, должна быть не меньше заготовки, то есть уже сначала распила заготовка должна быть прижата полностью к прижиму. И так же немаловажный момент, перед распилом проведите заготовку по пильному столу, и убедитесь, что она не плавает по нижней части, то есть если снизу не "вертолет", а аккуратный "полумесяц" и даже при коротком пильном столе заготовку бедт аккуратно подниматься и опускаться на пильном столе, не заваливаясь на бок, то в принципе все должно получится.

Как заметно на фото ниже моя заготовка правым нижним краем плотно прижата к прижиму, и все плоскостью лежит на пильном столе. Из такой заготовки можно получить хороший брус.

В принципе, даже если снизу заготовки (низ - имеется ввиду часть которая прилегает к распиловочному столу) небольшой "вертолет", но вы можете зафиксировать руками заготовку так, что бы ровно провести ее по распиловочному столу без заваливания вправо или влево, то опять же все получится. Если же у вас длинна входящей части распиловочного стола больше заготовки, то заморачиваться не надо, кидаем полумесяц вниз.

Теперь нужно выставит длину заготовки, правилом измеряем какой у нас вертолет (видите просвет между прижимом и заготовкой), минимум настолько больше надо ставить ширину первого бруса, от его окончательной ширины, а лучше с небольшим зазором. То есть например, мне нужно получить брус шириной 40 мм, при первом распиле я ставлю ширину бруса 50 мм, лишний сантиметр я отпилю уже с обратной стороны заготовки, тем самым параллельно выровняв края

Как видите в моем случае длинны распиловочного диска чуть не хватает, что бы полностью порезать заготовку. Но в этом нет ничего страшного, я просто отламываю отпиленный кусок, а небольшой выступ обрабатываю старым добрым рубанком.

В итоге у нас получается два бруска, и самое главное одно сторона, у каждого брусочка выходит идеально ровной, и может служить базой. После такой простой манипуляции у нас есть от чего плясать!

Теперь переворачиваем брусок на 90 градусов, обрезанной стороной вниз, полностью прижимаем к столу и плотно к прижиму (не забываем краями полумесяцев прижать к прижиму) и прогоняем еще раз по циркулярке.

Если не было сбоев, и все сделанно правильно, то эти стороны у вас должны быть равны 90 градусам. Если они равны, то поздравляю вас, самую сложную часть пути вы преодолели.

Дело осталось за малым. Теперь выставляем нужный нам размер распила (помните первый раз я прогонял на 50 мм, теперь ставлю на 40 мм). В этом случае нужно прижать одну "чистою" сторону, которая является базой к пильному столу, вторую базу к прижиму и ровненько отпилить лишнее (необрезанные стороны должны оказаться за пильным диском и сверху). Ну и прогоняем по циркулярке.

Пиломатериал нынче дорог. Кубометр пиловочника даже у нас в лесном вятском крае приближается по стоимости к размеру минимальной пенсии. С одной стороны хорошо, нечего по дешёвке распродавать богатства края, но с другой. Если, например, потребуется перестелить сгнивший пол в бане, что… пойти и купить. Купить это женская радость, для мужчины радость сделать и самооценка повышается, и эйфория посетит от хорошо сделанного. Если уж покупать, то подешевле, некромлёную доску.

Циркулярных пил в магазине «Инструмент» целый ассортимент. Лучше всего взять с буквой С в названии пилы. С означает возможность установить стационарно. Прикручивается такая пила к столику и масса работ с деревом становится доступной. Нам же надо доски окромить. Придётся сделать кроме столика для пилы, простой верстачок для обрабатываемых досок, можно длиной 4-6 м. Всё готово, можно приступать. Но тут трудности, обзол хорошо б убрать по самой кромке, да и доска бывает порой длинная, надо помощника.

Выход простой. При монтаже верстачка для обработки досок, на столешнице должна быть ровная щель между её досками мм в 3-5.

Сейчас укладываем некромлёную доску на этот верстачок, один конец подносим к диску циркулярки, а в другой слегка вбиваем нож или заточенную с одного края металлическую пластину, так чтобы нижняя часть пластины шла по щели. Щель верстачка покажет, как пройдёт диск циркулярки при пилении, вот тут и сделаем так ,чтобы пошла по краю обзола.

Работать можно одному, так как вбитая в конец доски пластина или нож, идущая по щели, не позволит доске ёрзать по столешнице. Рез получается очень прямой , даже отчёркивая доску так не сделать не зафиксировав пластиной другой конец доски. Окромив, таким образом, доски можно строить что хотелось. Опилыши с обзолом выкидывать или сжигать в печи не нужно. Летом частокол из них установленный на грядках фасоли или гороха под углом к земле послужит хорошей опорой для этих цепляющих растений.

Мощность современных миниатюрных циркулярок такова, что легко позволяет окромить даже толстые половый доски. Только нужно взять отрезной диск с победитовыми напайками и желательно толщиной мм в 3,5. Более тонкие при работе уводит в сторону, что ухудшает прямоту среза и нагружает попусту пилу.

Видео про работу на пилораме, распиловку леса, как я работал на лесопилке. Моя жизнь и повседневные дела. Обзоры станков и пилорам - дисковые и ленточные пилорамы Производство пиломктриала - брус и обрезная доска. Это блог, влог и видеоблог в одном лице. На нем я буду публиковать моменты из своей жизни. Видео работы вахтой в лесу на заготовке леса бензопилами bc2130d46c61c8eb

Работа на кромкообрезном станке на видео - кромление необрезной доски.

  • Получить ссылку
  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Электронная почта
  • Другие приложения

Работа на кромкообрезном на видео. Сегодня мы с напарником на работе оставили на время нашу ленточную пилораму и пошли кромить необрезную доску на кромкообрезной станок.

Кромим на станке мы необрезную доску 40-ку и 35-ку. Я работаю временно на кромке, завтра пойду опять пилить лес на ленточке.

Но видео показал процесс - как работают на многопильном кромкообрезном станке?

За этот рабочий день мы напилили 14 кубов обрезной доски 35 мм и 40 мм.

Расценки на кромление доски такие, если пилим доску от 35 мм и выше, то с куба нам платят 150 рублей, дюймовка и двадцатка по 250 рублей за куб обрезной доски.

Другие видео с работы на пилораме на станках и ленточных пилорамах и всё про распиловку леса на моем Ютуб канале Всего помаленьку




Кромление необрезной доски на многопильном кромкообрезном станке, я работаю станочником на этом многопильном станке.


  • Получить ссылку
  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Электронная почта
  • Другие приложения

Комментарии

Сколько можно заработать на пилораме?

Сколько можно заработать на ленточной пилораме станочнику, рамщику пилорамы Р 63, стропальщику или укладчику пиломатериалов? Вообще, на лесопильных предприятиях, в разных регионах зарабатывают на пилорамах по разному, я даже скажу, что очень по разному! Такие выводы я сделал читая комментарии под видео на своем Ютуб канале " Всего помаленьку ", куда я загружаю видеоролики с лесопилки на которой я работаю, но в этом посте я расскажу лишь о том, сколько зарабатывают на пилораме мужики в Иркутской области города Братска, так как я живу и работаю именно там. Я помаленьку затрону заработки всех профессий на нашей маленькой лесопилке на которой задействовано для производства пиломатериала две ленточные пилорамы Алтай, одна рама Р 63, один многопильный станок и один кромкообрезной станок. На лесопильных станках, какие бы они ни были люди зарабатывают от кубтуры, короче сдельщина - сколько напилил, столько заработал! На окладе сидят - крановщик, стропальщик и водитель самос

Как точковать лес - бревна? Как записать и посчитать кубатуру бревен кру.

Как точковать лес - бревна? В видео я подробно обьясняю как точкуют лес на предприятиях, в лесу на заготовке, на пилорамах. Учет круглого леса и кубатуры ведется для удобства в тетради в клетку. В одну клетку входит 10 бревен одного размера (диаметра). Все очень просто, но для тех кто забыл или не знал как точкуется лес, я записал это видео. Вообще, выражение "Точковать" от слова "Точка". Точки удобно считать, кубатура леса подсчитывается легко и быстро. Учет круглого леса должен происходить быстро, особенно если это происходит в Большой организации по переработке, распиловки и погрузке круглого леса в бревнах.

- Профессия кромщик? - Ты делаешь мебель? - Нет, я кромлю доску на кромк.

- Профессия кромщик? - Ты делаешь мебель? - Нет, я кромлю доску на кромкообрезном станке , я станочник кромккобрезного станка. Подробно, для тех кто в глаза не видел, как из необрезной доски делают доску обрезную - смотрите в этом видео. На данный момент, пилю на станке доску некондицию (доска с обзолом и повреждениями), делаю чистую и красивую на продажу на нашей лесопилке. На моем канале Всего помаленьку смотрите и другие профессии связанные с лесопереработкой, я не только кромщик станочник, я еще и рамщик и стропальщик.

Видео про работу на пилораме, распиловку леса, как я работал на лесопилке. Моя жизнь и повседневные дела. Обзоры станков и пилорам - дисковые и ленточные пилорамы Производство пиломктриала - брус и обрезная доска. Это блог, влог и видеоблог в одном лице. На нем я буду публиковать моменты из своей жизни. Видео работы вахтой в лесу на заготовке леса бензопилами bc2130d46c61c8eb

УЧИМСЯ ПИЛИТЬ на кромкообрезном СТАНКЕ ровные доски без обзола

  • Получить ссылку
  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Электронная почта
  • Другие приложения

Как научиться пилить пилить на кромкообрезном станке, как пилить ровно и на станке по обрезке кромки с необрезной доски, без обзола. Я работаю сейчас станочником на кромкообрезном станке, решил записать видео - как научиться пилить на станке, да пилить, ровно. Это дело времени и опыта, но, кое-какие советы для новичков я могу дать - смотрите в видео.

  • Получить ссылку
  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Электронная почта
  • Другие приложения

Комментарии

Как научиться пилить пилить на кромкообрезном станке

Сколько можно заработать на пилораме?

Сколько можно заработать на ленточной пилораме станочнику, рамщику пилорамы Р 63, стропальщику или укладчику пиломатериалов? Вообще, на лесопильных предприятиях, в разных регионах зарабатывают на пилорамах по разному, я даже скажу, что очень по разному! Такие выводы я сделал читая комментарии под видео на своем Ютуб канале " Всего помаленьку ", куда я загружаю видеоролики с лесопилки на которой я работаю, но в этом посте я расскажу лишь о том, сколько зарабатывают на пилораме мужики в Иркутской области города Братска, так как я живу и работаю именно там. Я помаленьку затрону заработки всех профессий на нашей маленькой лесопилке на которой задействовано для производства пиломатериала две ленточные пилорамы Алтай, одна рама Р 63, один многопильный станок и один кромкообрезной станок. На лесопильных станках, какие бы они ни были люди зарабатывают от кубтуры, короче сдельщина - сколько напилил, столько заработал! На окладе сидят - крановщик, стропальщик и водитель самос

Как точковать лес - бревна? Как записать и посчитать кубатуру бревен кру.

Как точковать лес - бревна? В видео я подробно обьясняю как точкуют лес на предприятиях, в лесу на заготовке, на пилорамах. Учет круглого леса и кубатуры ведется для удобства в тетради в клетку. В одну клетку входит 10 бревен одного размера (диаметра). Все очень просто, но для тех кто забыл или не знал как точкуется лес, я записал это видео. Вообще, выражение "Точковать" от слова "Точка". Точки удобно считать, кубатура леса подсчитывается легко и быстро. Учет круглого леса должен происходить быстро, особенно если это происходит в Большой организации по переработке, распиловки и погрузке круглого леса в бревнах.

- Профессия кромщик? - Ты делаешь мебель? - Нет, я кромлю доску на кромк.

- Профессия кромщик? - Ты делаешь мебель? - Нет, я кромлю доску на кромкообрезном станке , я станочник кромккобрезного станка. Подробно, для тех кто в глаза не видел, как из необрезной доски делают доску обрезную - смотрите в этом видео. На данный момент, пилю на станке доску некондицию (доска с обзолом и повреждениями), делаю чистую и красивую на продажу на нашей лесопилке. На моем канале Всего помаленьку смотрите и другие профессии связанные с лесопереработкой, я не только кромщик станочник, я еще и рамщик и стропальщик.

Читайте также: