Как повесить тяжелое на стену

Обновлено: 19.04.2024

Необходимость закрепить на стене тяжелый предмет в быту возникает очень часто. Зеркала в массивных рамах, навесные шкафы и полки, бытовая техника – список можно продолжать очень долго. К сожалению, не всегда стена, на которой планируется разместить предмет, достаточно надежна, чтобы удержать тяжелую вещь, закрепленную обычными дюбелями в 1-2 точках. Кроме этого, дня подвешивания тяжелых предметов, чаще всего необходим помощник, ведь совместить вкрученные в стену крюки или винты и элементы подвеса зеркала или шкафа, очень нелегко.

Решение этой проблемы может быть очень простым, стоит лишь равномерно распределить нагрузку от предмета по стене. Для того, чтобы сделать это быстро и без лишних затрат, используется так называемый «французский шип» - способ, очень распространенный в Европе, но, почему-то, почти не известный у нас.

Для того, чтобы изготовить элементы «французского шипа» не нужны дорогостоящие материалы. Изготавливается такой подвес из деревянного бруска 40x20 мм прямо в домашних условиях. Длина бруса рассчитывается исходя из ширины подвешиваемого предмета. Чтобы получить удобный и надежный подвес, брус распиливают вдоль по диагонали, так, чтобы получился угол 45 градусов. Распил лучше выполнять при помощи электролобзика или циркулярной пилы, так как от его качества зависит результат всей работы.

Когда брус распилен и получены две заготовки, можно приступать к изготовлению самого «французского шипа». Одну из половин бруса, при помощи саморезов, закрепляют на задней стенке шкафа или тыльной стороне зеркала, расположив так, чтобы острый конец был направлен вниз, образовывая своеобразный крюк. Вторую часть бруса прикрепляем к стене при помощи саморезов, дюбелей быстрого монтажа или других подходящих элементов крепления, но острым углом вверх. Важно правильно распределить нагрузку, поэтому, желательно, равномерно расставить точки крепления по всей длине элемента. Все, можно сказать, что «французский шип» готов и можно производить навеску объекта на стену.

вешаем предмет на стену

Соавтор(ы): Peter Salerno. Питер Салерно — владелец компании Hook it Up Installation в Чикаго, которая более 10 лет профессионально занимается развешиванием произведений искусства и других объектов. Имеет более 20 лет опыта в креплении произведений искусства и других объектов в жилых и коммерческих помещениях, медицинских учреждениях и гостиницах.

Может показаться, что повесить какой-либо предмет на кирпичную стену — трудная или даже невыполнимая задача, однако это не так. Если вы хотите повесить тяжелый предмет и быть уверенным, что предмет надежно закреплен на стене, используйте анкерные крюки. Для этого понадобится просверлить отверстия в шве кирпичной кладки или в кирпичах и вкрутить в них анкерные крюки. Также можно использовать самоклеящиеся и зацепляющиеся за стену крючки, но они подходят только для легких предметов.

Изображение с названием Hang Something on Brick Step 1

  • Например, если вы собираетесь повесить картину весом 3 кг, купите анкеры, способные выдержать вес 4,5 кг.
  • Анкеры, подходящие для кирпичной кладки, продаются в магазинах стройматериалов.
  • Если вы собираетесь повесить большой тяжелый предмет, используйте несколько анкеров. Например, картину в рамке весом 4,5 кг можно повесить на два анкера, каждый из которых рассчитан на 2,5 кг.

Изображение с названием Hang Something on Brick Step 2

  • Например, если вы используете анкеры диаметром 6 мм, подберите сверло диаметром 4 мм.
  • На упаковках анкеров указывается их диаметр.

Изображение с названием Hang Something on Brick Step 3

  • Еще одна причина, по которой стоит сверлить отверстие в шве, заключается в том, что в кирпичах могут быть пустоты, из-за чего анкер будет недостаточно крепко удерживаться в стене.

Специалист по креплению произведений искусства

Питер Салерно — владелец компании Hook it Up Installation в Чикаго, которая более 10 лет профессионально занимается развешиванием произведений искусства и других объектов. Имеет более 20 лет опыта в креплении произведений искусства и других объектов в жилых и коммерческих помещениях, медицинских учреждениях и гостиницах.

Рекомендация специалиста: «Я всегда сверлю отверстия в шве кирпичной кладки как можно ближе к тому месту, где я собираюсь повесить предмет. Если вдруг вы ошибетесь, то сможете заполнить отверстие новым раствором, но если вы сделаете отверстие в кирпиче, оно останется навсегда.»

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали авторы-волонтеры.

Зеркала, с их необъяснимой особенностью создавать иллюзию отрытого пространства, являются прекрасным дополнением почти к каждой комнате. Тем не менее, вес крупных зеркал требует усиления крепежа и процесс установки занимает больше времени, чем развешивание фотографий. Не бойтесь, в этой статье мы описали несколько простых советов, с помощью которых совсем не трудно повесить большое зеркало.

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 1

Выберите место, где вы хотите повесить зеркало. Выберите свободный кусок стены достаточного размера. Лучше вешать зеркало достаточно высоко, чтобы люди могли смотреть в свои глаза, хотя бывают ситуации, в которых можно отойти от этого правила, например, если вы хотите повесить зеркало над камином.

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 2

  • Помойте стену, если она пыльная. Крупные зеркала достаточно тяжелы, так что вряд ли вы будете часто его снимать для того, чтобы помыть стену за ним, так что, воспользуйтесь шансом.
  • Отставьте зеркало в сторону во избежание нанесения ему вреда, когда вы будете двигать мебель.

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 3

  • Если вы уверены в своих способностях или не можете воспользоваться прибором для поиска балок, то можете найти балки “на ощупь”. Двумя пальцами постучите по стене и прислушайтесь к звуку в зависимости от места, где вы стучите. Когда вы попадаете между балок, то звук более звонкий, с эхом. Если вы попали в балку, то звук будет глухим и коротким. Этот метод, конечно, далеко не настолько точен, как с прибором.

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 4

Используя рулетку пометьте центр каждой балки. Растяните рулетку между каждой парой карандашных пометок, найдите центр балок и пометьте его. Центральная часть балки наиболее крепкая, так что старайтесь попасть в нее.

Вешаем на шнур (веревку)

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 5

  • Лучше также пометить центр каждой стороны зеркала с обратной стороны.

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 6

Установите D-образные кольца на задней части зеркала. Пометьте 2 точки на расстоянии примерно 15см от краев зеркала. Установите D-образные кольца. Через них будет проходить веревка или проволока, удерживая зеркало в равновесии.

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 7

Вкрутите крюки для поддержки зеркала снизу. Пометьте 2 точки на одинаковом расстоянии от центра зеркала и вкрутите туда крюки.

Отмотайте достаточное количество шнура. Сложите его вдвое и протяните через один крюк, затем через D-образные кольца, снова вниз ко второму крюку. Не натягивайте шнур слишком сильно, пусть он висит немного свободно.

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 9

Укрепите шнур, если необходимо. Нарежьте несколько средней длины кусков медной проволоки. Обмотайте шнур, на котором будет висеть зеркало, проволокой и прижмите плоскогубцами с одного конца, а другой прикрепите к крюку. Повторите со всеми четырьмя концами шнура.

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 10

Пропустите оставшийся шнур через последний крюк. Обрежьте и крепко завяжите шнур. Прижмите края плоскогубцами и проволокой, если надо.

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 11

Аккуратно поднимите зеркало до нужной высоты. Свободной рукой (а лучше пригласите друга на помощь) пометьте стену в месте, где находится центр верхнего края зеркала. Аккуратно положите зеркало на место.

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 12

Используйте уровень и нарисуйте линию на стене. Вам нужна линия, параллельная полу, по ней вы будете определять положение зеркала. Приложите уровень к стене под только что сделанной пометкой, убедитесь, что пузырек находится между двумя горизонтальными полосами, и проведите линию по краю уровня.

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 13

  • В этих точках вы установите крепежи, так что проверьте уровнем, что эти точки лежат на одной горизонтальной прямой.

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 14

  • Перед установкой саморезов или шурупов, на которых будет держаться зеркало, убедитесь, что они должны удерживать вес, превышающий вес вашего зеркала. Учтите, что эффективная нагрузка на шурупы увеличивается, если вы приподнимаете зеркало от стены, например для чистки.
  • Не все крепежи одинаковы. Обратитесь за советом к профессионалу или инструкции производителя, если не уверены как их правильно установить.
  • Альтернативно, вы можете выбрать прочные гвозди.

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 15

Поднимите зеркало на необходимый уровень. Повесьте шнур от зеркала на крепежи. Убедитесь, что шнур безопасно лежит на обоих шурупах и медленно отпустите зеркало.

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 16

  • Некоторые сайты рекомендуют специальные продукты для удаления карандашных отметок со стен, таких как меламиновые губки.

Используем крепежную планку

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 17

Подготовьте стену, как описано выше. Этот метод использует крепежную планку для установки зеркала вместо шнура. Тем не менее, вам все также необходимо найти балки в стенах, так что следуйте инструкции из первой части статьи.

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 18

  • Отпилите крепкий кусок доски толщиной около 2см и немного короче, чем ширина вашего зеркала.
  • Распилите доску под углом 30-45 градусов по всей длине примерно в середине. Теперь у вас есть 2 доски, которые могут быть подвешены одна за другую.

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 19

Прикрепите одну из планок к верхней части зеркала. Используйте клей или подходящие саморезы. Отпиленная сторона доски должна быть направлена вниз и похожа на “крюк”, который зацепится за “выступ” доски, прикрепленной к стене.

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 20

  • Если вы планируете сделать зеркало своими руками, можно избавиться от необходимости “прокладки”, встроив в верхнюю часть зеркала планку для подвешивания.

Изображение с названием Hang a Heavy Mirror Step 21

Отметьте позицию второй планки на стене. Планка, прикрепленная к стене (обычно бОльшая из двух) должна хорошо держаться в стене для обеспечения необходимой поддержки. Используйте уровнеь и нарисуйте две вертикальных линии по центрам балок и потом одну горизонтальную между ними на необходимой высоте. Пометьте пересечения линий – это места, где вы прикрепите планку к стене.

Крепление тяжелых предметов к стенам выполняется довольно часто. Для достижения успеха нужно правильно действовать, учитывать характеристики элементов для фиксации, материал основы. Также следует подготовиться к креплению и иметь необходимые инструменты.

Нюансы крепления тяжелых конструкций

Установка тяжелых предметов выполняется исключительно к капитальным стенам. Это важно учитывать еще в процессе проектирования строения

Важно: повесить тяжелые шкафчики на кухне можно только к капитальной стороне, с противоположной из ДСП, гипсокартона или SIP-панелей можно прикрепить только телевизор.

Иногда конструкции средней тяжести приходится размещать на хрупких перегородках, в этом случае обязательно применять дополнительный каркас и брать специализированные крепления. Такие действия могут привести к денежным потерям и сохранению риска серьезных травм при обвале.

Гипсокартон и стены на основе каркаса подходят для монтажа крючков под полотенца, фотографий, картин, легких зеркал. Если стена из пенобетона и аналогичных по уровню стойкости материалов, то допускается крепление изделий до 50 кг, но только с крепежами для усиления каркаса. Ограничений на размещение конструкций на стены на основании прочных бетонных плит или прочного кирпича без пустот, практически нет.

Что необходимо для крепления?

Если требуется подвесить какие-либо увесистые конструкции, то для этого необходимо подготовить:

  • Детектор. Специалисты компании «ЭКОНОМСТРОЙ» советуют пользоваться прибором для поиска действующей проводки, а также металлических или пластиковых элементов;

Поиск скрытой проводки детектором Bosch UniversalDetect

  • Сверла и биты. Выбираются индивидуально (учитывается основа стены), имеет значение патрон дрели, нужный для отверстия диаметр;
  • Дрель ударного воздействия или достаточно мощный перфоратор. При использовании стандартного инструмента процесс займет больше времени. Работа с бетоном также потребует применения молотка и ручного долота;
  • Шуруповерт. Необходим при работе с тяжелыми стенами;
  • Уровни. Помогут обеспечить ровное положение и корректно распределить нагрузку;
  • Другие мелочи. Молоток, изолента, карандаш, защитные очки и перчатки.

Что стоит учитывать?

Внимание: чтобы не навредить отделке стены, дюбели забивают, используя резиновый молоток. Повышение прочности крепежа выполняется за счет сложности формы дюбеля.

Компания «ЭКОНОМСТРОЙ» обращает внимание на разделение нагрузок на статические и динамические. Для статических расчеты проще – необходимо сопоставить вес конструкции с несущими способностями стены и верно выбрать крепления. Пример: для бойлера на 100 л стоит отдать предпочтение анкерам, переносящим вес в 150 кг.


Анкер клиновой WAM, сталь, желтый цинк, 12х135 мм

При подвешивании турника стоит учитывать вес спортсмена, конструкции. При весе в 90 кг и 10 кг турника креплений до 150 кг будет уже недостаточно. Наличие рывковой нагрузки приводит к необходимости увеличения несущей способности до 200 кг.

Детали для закрепления

С целью подвешивания обязательно использовать специальные фиксирующие детали, условно их принято подразделять на внешние и внутренние. Последние входят в выемку на стене, внешняя часть частично или полностью остается за плоскостью. Именно к этой составляющей предметы закрепляются.

Важно: диаметр, тип внутренней гильзы и протяженность элементов фиксации нужно выбирать в индивидуальном порядке. Вес конструкции всегда берется с запасом, также учитывается материал стены.

  • Количество мест закрепления;
  • Вес закрепляемого к стене элемента;
  • Тип стены и ее толщина.

Обычно для установки определенных изделий используются соответствующие подвиды креплений.

Для крепления небольшой полки подойдут дюбеля на 6 мм

Все о креплении к поверхности стены

Сверло должно помещаться в плоскость перпендикулярно, поэтому стоит обеспечить достаточно места для работы. Минимизировать засорение помещения поможет расположение картонки с пакетом под областью сверления, в него попадет большая часть пыли и мусора.

Если работа ведется с газобетоном или пустотелым кирпичом, отверстия для дюбелей или анкеров следует выполнять, используя режим «сверление». Если сверление выполняется в полнотелом кирпиче или других твердых материалах, нужен режим «сверление с долблением», а для бетона используется «перфорирование».

Важно: если на стене есть покрытие, его стоит учитывать. Например, для плитки допускается только стандартное сверление без удара. В ином случае она треснет.

Избежать скольжения поможет заклейка изолентой, распорная гильза целиком помещается в гильзу, поэтому она должна уйти за плитку, другую отделку или поравняться с ней. Аккуратно нужно выполнять сверление на стенах со штукатуркой, поскольку неосторожность приведет к трещинам и осыпанию. Изначально выполняется стандартное сверление. Также не допускаются удары молотком по штукатурке.

На место сверления наклеивается лента (скотч, изолента), предотвращающая скольжение сверла

Если отверстие выполнено верно, остается выдуть камушки и пыль, загнать распорную гильзу. Она не должна болтаться, тут необходимо плотное прилегание. Последним этапом является закручивание шурупа или болта, который обеспечивает распирание анкера или дюбеля и придает фиксации крепости.

Подвешивание мебели и других тяжелых конструкций

При установке распорного металлического дюбеля необходимо 11-13 мм отверстие и значительное расширение. Используется пистолет для работы с гипсокартоном и винт с резьбой М5. При выборе винта обязательно учитывать глубину полой части и толщину перегородки.

  1. Выполнение отверстия по диаметру дюбеля, его очищение;
  2. Размещение дюбеля с винтом на месте;
  3. Небольшой поворот винта и приставление пистолета для гипсокартона к дюбелю;
  4. Сжатие клещей для расширения;
  5. Полный выворот винта и монтаж предмета, который нуждался в креплении.

С учетом типа крепления реализуется фиксация лапки, крючка или кольца.

Важно: не стоит чрезмерно усердствовать в процессе расширения дюбеля, поскольку есть риск повреждения основного материала.

При использовании саморежущего дюбеля из металла, он ввинчивается в саму перегородку. Остается ввернуть шуруп и зафиксировать предмет. Также часто приходится использовать универсальные шурупы, они требуют формирования отверстия по размеру, далее выполняется монтаж предмета и его ввинчивание до упора.

Знакома ситуация, когда есть стены из гипсокартона, закладных не сделали, а нужно повесить на стену тяжелый предмет (полку, телевизор и пр.) и крепеж, как на зло, в профиля не попадает. Многие не решаются, считая гипсокартон очень хрупким и ненадежным, и напрасно. Используя правильный крепеж, на перегородку из гипсокартона спокойно можно повесить тяжелый предмет.

Виды крепежа для гипсокартона

Шуруп для гипсокартона подойдет для крепления легких предметов до 3 кг, его можно вкручивать в гипсокартон даже без дюбеля.

Шнековый дюбель может быть как пластиковый, так и металлический, может иметь сверло на конце. При однослойной обшивке гипсокартоном этот крепеж выдержит до 6 кг, при двухслойной - до 15 кг.

Дюбель-бабочка , как и шнековый, предназначен для крепления предметов средней тяжести, при однослойной обшивке выдержит до 10 кг, при двухслойной - до 25 кг.

Дюбель-зонтик (дюбель Молли) металлический, он позволит закрепить предмет весом до 35 кг. У этого крепежа есть два зубца, которые не дают ему проворачиваться в процессе установки.

Дюбель-хартмут выдержит при однослойной обшивке до 35 кг, при двух слойной - до 55 кг. В комплекте идет болт, пластиковые усики обламываются в процессе установки.

В видеоролике ниже наглядная демонстрация установки крепежа для гипсокартона. Чтобы развеять все сомнения, в конце видео автор крепит к гипсокартону две ручки и повисает на них, а в нем килограмм 75 точно есть.

При креплении тяжелых предметов к гипсокартону, обращайте внимание на влажность в помещении. Набравший влаги гипсокартон теряет свою жесткость и прочность. Также большое значение имеет качество самого гипсокартона, на рынке зачастую попадают в руки изделия низкого качества, на которые 30-50 кг я крепить бы не стал.

А в целом, сухой качественный гипсокартон, установленный в соответствии с технологией, способен выдерживать куда более тяжелые предметы, чем рамка с фотографией.

Читайте также: