Как повесить турник на стену если там пустота

Обновлено: 19.04.2024

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Штукатурка стен

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Шкаф из/в ГКЛ

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

День добрый. У меня довольно простой, но важный для меня вопрос.
Итак ситуация такая: между комнатами есть стена толщиной ~10 см. На неё бы хотелось повесить турник 4-мя входящими в комплект анкерными болтами 10x80 мм. В инструкции к ним четко указано - "толщина стены не менее 15 см", но это единственное просторное в квартире место и хотелось бы повесить на него. Вопрос: можно ли всё таки повесить без боязни за стену (исходя из того что инструкция была составлена с большим запасом прочности).
Заранее спасибо.

А из чего сама стена то сделана?

Простая бетонная. Но бетон не очень твёрдый.
Анкеры клинового типа..

Крепите к потолку.

Хорошо бы, да турник настенный! То есть конструктивно возможно привинтить, чтоб можно было пользоваться, только к стенке. вертикальной.

Если есть возможность переклеить обои, то наверное я бы сделал так:

  1. Вырезать из нержавеющей стали 2-3мм пластину поболее размеров кронштейна турника. Просверлить отверстия, обработать их под квадрат мебельного болта.
  2. Пластину заглубить в стену заподлицо (болгаркой прорезать контур, зубилом, перфоратором, шлифмашиной сделать плоское углубление, подштуктурить/подшпаклевать) с противоположной стороны стены. Ударной дрелью с победитовым сверлом (не перфоратором, чтобы из стены куски не повыбивало) пройти стену насквозь для четырёх крепёжных болтов.
  3. Вешаем турник как обычно, но с этой стороны сажаем на шпильки и тянем гайками. Со стороны пластины - стену подштукатурить, оклеить обоями.

Нужны достаточно длинные мебельные болты - примерно 120мм

я думаю с 10 см бетоном ничего не станет! А в инструкции так написали потому как такие длинные анкера в 10 см стену до конца не станут

Timur написал :
Простая бетонная. Но бетон не очень твёрдый.

Бетон разный бывает, может и не выдержать.

Имхо лучше в потолок и анкер 10-12. На 4 анкера закрепить мертво держать будет.
Хотя можно подобрать и в стену:
10х60, 12х60

Где-нибудь в незаметном месте поэксперементируйте, просверлите отверстие, забейте анкер и попробуйте затянуть. Если получится, то крепите в стену.

Как подвесить турник над дверным проёмом и на стенах, сделанных из щелевого кирпича, бетона и керамзитобетона, используя дюбели, шпильки и химические анкеры.

Когда житель мегаполиса или загородного коттеджа решает повесить дома турник, то это ему кажется простой задачей. Берешь дрель или перфоратор, сверлишь стены, загоняешь крепёж и устанавливаешь перекладину. Но как показывает практика, существуют подводные камни — стены, сделанные из непрочных материалов, о которых может разбиться желание заняться спортом. Поэтому в этом материале мы расскажем:

  • Как закрепить турник на стенах из бетона и пустотелого кирпича.
  • Для чего нужен химический анкер.
  • Как пользоваться химически анкером.
  • Можно ли подвесить турник на стене из керамзитобетонных блоков.
  • Как установить турник над дверным проёмом.

Сложности крепления турника на стенах из бетона, щелевого кирпича и керамзитобетона

Выбирая способ закрепления турника дома или в квартире, в первую очередь нужно отталкиваться от типа стеновых материалов.


Причина — если пользователь весит под 90-100 кг и тренируется с дополнительными отягощениями, то на опору оказывается серьёзная нагрузка и повышенное динамическое воздействие. Если установить турник, «как все», то может возникнуть ситуация, что стена не выдержит, и спортивный снаряд выдернет из неё крепёж, или конструкция станет раскачиваться.


Я решил установить дома турник. Стены бетонные. Стал делать отверстия перфоратором и оказалось, что бетон рыхлый, сильно крошится и бурится, точно штукатурка. А нагрузки на турник будут серьёзные. Боюсь, как бы он не вырвал крепёж. Закрепить турник на другой стене не могу. Если заранее забить в пробуренные отверстия дюбели с каким-нибудь клеем, чтобы крепче держалось, поможет?

Похожая ситуация и у Петр СПб.


Я вешаю турник на балконе. Стены – пустотелый щелевой кирпич. У турника 8 точек крепления. Первый раз закрепил турник на нейлоновые дюбели 10х90 мм. Ненадёжно. Конструкция шатается. Второй раз взял анкеры 10х200 мм. Всё то же самое. Заниматься толком нельзя. Думаю, может сначала залить в отверстие цемент, а уже потом ставить дюбели. Что скажите?


У меня несущие стены сделаны из керамзитобетонного блока. Когда их сверлил, то обнаружил, что блоки пустотелые. Т.е. идет 50 мм материала, затем 30 мм пустота, снова 30 мм материал, 30 мм пустота и снова керамзитобетон. Я вешу 95 кг. Конструкция турника станет работать, как рычаг, т.е. нагрузка в точках крепления превысит 100 кг. Опасаюсь, что блоки треснут, или крепеж выдернет под моим весом. Как лучше закрепить турник?

Итак, обозначив проблемы, ниже мы расскажем, как их решить.


Настенный турник в квартире

Как подвесить турник на бетонной стене, используя химический анкер

Если во время подтягиваний голова занята мыслями: отвалится турник или нет, то толку от таких занятий чуть. Поэтому прислушиваемся к советам пользователей портала.


Если стена сделана из некачественного бетона или пористого материала (пено- или газобетона), то рекомендую ставить крепёж для турника на химический анкер. Удовольствие не из дешёвых, но результат того стоит.


Пользователь советует купить резьбовую шпильку диаметром 10-12 мм. Отрезать, сколько нужно от заготовки по длине, приплюсовав к глубине отверстия в стене толщину пластины крепежа турника и оставив 2 см под гайку и шайбу.


Далее действуете так:

    В стене бурится отверстие на необходимую глубину.


  • Отверстие обязательно тщательно отчищаетсяот грязи и пыли.



  • Медленно выдавливаете состав (не допуская образования воздушных полостей), одновременно вынимая из отверстия носик миксера с картриджем.
  • Устанавливаете шпильку, закручивая ее в отверстие по часовой стрелке.



  • После отвердения смеси вешаете турник на стену, а через несколько часов им уже можно пользоваться.


Перед использованием химического анкера нужно обязательно ознакомиться с инструкцией производителя по его правильному использованию в различных материалах, времени «жизни» состава и сроков его полимеризации. Для защиты кожи и глаз работу надо проводить в перчатках и строительных очках. Просверленное отверстие можно очистить от пыли специальной щёточкой, подходящей по диаметру отверстия, и несколько раз продуть пылесосом или ручным насосом с насадкой-трубочкой.

Крепление турника к стене из щелевого кирпича на химический анкер

Выше мы уже писали, что Петр СПб не смог подвесить турник на стену из щелевого кирпича на дюбели. Причина неудачи — пустоты в материале, в которых толком не фиксируется крепёж.


Для крепления турника в щелевом кирпиче можно попробовать использовать специальный дюбель, у которого ламели раскрываются на 360 градусов.


Технология крепления турника в щелевом кирпиче (теплой керамике) несколько отличается от способа крепления спортивного тренажера на «химию» в бетонной стене. Воспользуемся советами пользователя FORUMHOUSE с ником Shvak. Действуем по следующей схеме:

  • Отверстия в кирпичной стене рассверливаются с диаметра 10 мм до диаметра 14 мм.

Чтобы надежно зафиксировать шпильку в щелевом кирпиче, нужна специальная гильза диаметром 14 мм длиной 90 мм, которая сформирует отверстие в пустотах материала. Гильзу можно купить готовую – пластиковую.


Или сделать из сетчатого металлического рукава из нержавейки, длиной 1 м.


В этом случае от рукава отрезается необходимый по длине просверленного в стене отверстия кусок. Один конец плющится плоскогубцами, и гильза готова.

  • Покупаете шпильку диаметром 10 мм и отрезаете от неё крепёжный элемент из расчета: 200 мм (глубина уже просверленного отверстия) + толщина кронштейна + шайба + гайка + 4 мм (запас).
  • Вставляете все гильзы в отверстия в стене.
  • Без перерывов, в течение 5 минут, заполняете все гильзы химическим составом.
  • Вставляете все шпильки, проворачивая их по часовой стрелке.


Технология установки шпильки на химический анкер в стене

При установке шпилек важно, чтобы химический состав выдавило через сетку гильзы так, чтобы в пустотах кирпича образовался своеобразный «замок».


  • Пока состав не схватился, надеваете кронштейны от турника, чтобы точно сцентрировать все шпильки.


Химический анкер схватывается за 5-7 минут. Через 30 минут на шпильки можно вешать турник и, подложив шайбы, затягивать гайки. При схватывании состава химия разогревается. Это нормальный процесс.

После отвердения смеси получается крепкое соединение, выдерживающее нагрузку до 500 кг на точку крепления. Фактически выдернуть из стены шпильку, посаженную на химический анкер, можно, только разрушив материал.


Важно: для использования внутри жилых помещений нужно использовать химический анкер, у которого в составе нет вредного стирола!

Крепеж для турника на стену из керамзитобетона

Напомним, что Bags86 хочет повесить турник на керамзитобетонную стену. Ему предложили такой вариант.


Если нужно надежное крепление для турника на стене, то ни анкера, ни болты не решат поставленную задачу. Их просто вырвет из стены из керамзитобетона. Решение — нужно увеличить площадь шайб болтов, в которые упираются гайки. И увеличить в сотни раз. Поэтому вместо 4 шайб сделаем такую конструкцию.


  • Нужно сварить две рамки (из уголка, швеллера или профильной трубы). Ширина рамки выбирается по длине перекладины. Высота произвольная, но не меньше, чем 1000 мм.
  • На одну из рамок привариваете перекладину, через опоры с укосинами. Одна рамка с одной стороны стены, другая – с другой.
  • Углы рамок стягиваются болтами, проходящими сквозь стену.

Т.е. стена заключена в металлическую обойму. В зависимости от задач, можно спроектировать свою конструкцию. Минус – трудоёмкость и неэстетичность изделия.


Конструкция интересная и выдержит большой вес, но у меня стены толщиной в 50 см, и, думаю, обычный крепёж справится с задачей, главное — надёжно его зафиксировать в стене. Я позвонил в компанию, которая занимается продажей турников по всей России, и спросил у них, как лучше закрепить турник на стене. Они ответили, что лучше не гадать и использовать химический анкер, и чем он будет длиннее, тем надежнее крепление.


Способ установки турника над дверным проёмом

И в завершении статьи – лайфхак по необычному креплению турника над дверью.


Я купил турник, который крепится в дверном проёме. Как мне сказали продавцы, закрепить такой турник на стене невозможно. Но я решил этот вопрос. И вот, что в итоге получилось.


Турник крепится на стене двумя анкерами длиной по 200 мм.


Дополнительно крепятся 2 анкера с крюками.


Турник подвешивается на двух кусках цепи длиной по 50 см с карабином на конце.


На портале есть раздел, где собрана вся информация про крепёж, металлопрокат и металлоизделия.


расстояние от стены -- 60 см
допустимый вес боксерского мешка -- 60 кг
допустимая нагрузка (человек + мешок + утяжелитель) -- 230 кг
вес изделия -- 3,9 кг
дополнительно снабжен рым-болтом для подвески боксерского мешка и втулками, на которых можно закреплять детские навесные спортивные снаряды (лестница, канат, кольца)
два варианта установки -- подвеска мешка справа и слева

Посоветуйте, как можно прикрепить вот такой турник к стене из пустотелого кирпича? В комплекте шли обычные анкерные болты. Когда повесил турник, поначалу он хорошо держался, потом один из болтов расшатался, и турник пришлось снять. Оказалось, что штукатурка под креплением слева раскрошилась и полопалась (там слой около 30 мм) и после этого расшатался сам анкер, из под штукатурки стало видно, что я попал при сверлении в край кирпича, и он тоже лопнул, получилось отверстие неправильной формы. Есть ли какие то идеи, как можно выйти из такого положения не сверля снова 5 отверстий, а как то подлатать это. Если придется сверлить новые отверстия, то я боюсь попасть остальными анкерами в пустоту, а пока что остальные 4 держатся нормально.


Сверлите отверстие 20-40мммм смачиваете водой заполняете плиточным клеем (правильно замешанным и лучше из растворного шприца) Даете высохнуть Дальше отверстие перф под анкер и все Метода провереная

Для пустотелых конструкций есть решение химический анкер /
Сверлите отверстие, продуваете, заливаете раствор (химический) :


и далее вставляете обычный распорный анкер-шпилку :

Если стена не сырая, то ждете 5-10 минут, крепите турник.

только Небесный тихоход забыл указать цену на эти анкера пять штук таких анкеров обойдутся чуть меньше чеми турник указанный на рисунке. но к сожалению другого выхода более надежного нет (((

Раз пошла речь о плиточном клее, сразу скажу НЕТ! потому что крепкий плиточный клей обойдется дорого, проще взять химический анкер вот и все решение проблемы, а так есть специальные дюбеля для пустотелых кирпичей как альтернатива


Купил настенный турник, там нужно сделать 5 дырок, и предлагались 8 см. железные болты и железные дюпеля, у меня стена всего толщиной 10 см. , свёрла тупые я смог просверлить сантиметров 5-6, решил вставить туда пластмасовые дюпеля и шурупы длинной 5-6см. Поставил турник, повис и всё обломилось, шурупы вышли вместе с дюпелями. Что делать дальше то теперь?

вот, что будет держать, либо как советовали выше-насквозь

обычный анкер-держит мертво, диаметр и длину подберете в магазине

Ставят на пол, на стену вешают, либо крепят! Смотри, не перепутай!)


Ты расшатал отверстия, когда сверлил. Попробуй с самого простого - вставь обратно дюбеля (только новые, если те испортил) , вкрути рядом с ними черные саморезы "по дереву", потом вешай турник. А если хочешь надежно, тогда напили квадратов из доски 4см толщиной, квадраты прикрути к стене 3,4-мя дюбелями (либо с момощью мет. уголков) , а уже к этим дощечкам крепи турник желтыми короткими саморезами.

Еще вариант подброшу один, купи ламинированное ДСП (ЛДСП) , вырежи кусок от пола до потолка, по ширине турника, прикрепи его к стене, а к нему уже закрепишь турник.

Согласен с предыдущим ответом - стена тонка для турника.. .
Но если на турнике будут заниматься не очень тяжелые люди, то попробовать можно - пластмассовые дюбеля надо перед вставкой в отверстие смазать либо цементным раствором, либо гипсом (алебастром) , чтобы раствор заполнил пустое пространство в отверстии (отверстие предварительно смочить водой) . И только после полного схватывания раствора (гипса) можно вкручивать в дюбеля шуруп.

такие вещи нужно вешать на металические анкерные дюбеля, если стена из мягкого материала, ну например гипсовая, или же их керамического киприча, то прийдется пробудивать стену насквось и через шайбу накручивать на болт гайку, только так

если стена тонакя надо насквозь сверлить и зажимать с обратной стороны иди на базар там тебе крепления посоветуют

Читайте также: