Как повесить шторы если под окном диван

Обновлено: 22.04.2024

Здравствуйте!Не хотелось "засорять" форум, но в параллельной теме меня пытаются убедить специалисты из салонов штор в том, что укороченные шторы, которые я хочу повесить в гостиной, причём, основная часть штор будет находиться за диваном, где будет не видно, что они короткие-ошибка и нужно либо вешать шторы до пола или повесить римские шторы.Повесить шторы до пола проблематично, т.к. подоконник переходит в полку между окнами и чтобы шторы красиво висели нужно сделать очень большой вынос карниза от стены.От использования римских штор отказались, т.к. окна начинаются прямо от потолка и придётся крепить римские шторы к откосу, тогда шторы будут частично закрывать окна сверху, а мы хотим, чтобы окна были полностью "открыты" т.к. имеем за окном красивый пейзаж и наблюдаем за небом и закатом каждый день.Рассудите, так ли плохи укороченные шторы на низких широких панорамных окнах?Квартиру выбрали благодаря окнам, обрамляли окна, как живые картины, в мраморный багет, нам казалось, что в совокупности с красивым камнем и рамками на радиаторах всё будет смотреться органично. Прошу прощения за качество фото, очень много солнца, комната ещё в процессе ремонта. Шторы будут до подоконника и собраны они будут между двумя окнами в простенке и справа от бОльшего окна.Комната будет поделена на 2 зоны: 1) столовую зону (слева напротив узкого окна и цветка на стене) с большим столом и 2) зону с диваном и ТВ (у широкого окна), мебель (стол, стулья, диван) будет стоять торцами к стене, диван будет придвинут подлокотником к простенку между окнами.Шторы будут задвигаться редко в солнечные дни при просмотре ТВ. Для примера прикладываю фото комнаты с укороченными шторами в комнате своей маленькой дочки (неужели шторы там смотрятся плохо)? Но в отличии от детской, в гостиной шторы не будут заходить на окна.Подобные шторы мы встречали в Сингапуре и Гонконге, выглядели они, по-моему, симпатично.Может у меня от ремонта "глаз замылился"? P.S. Такие же шторы как на окнах будут висеть в качестве перегородки и закрываться на случай приезда гостей (чтобы сделать проходную комнату более приватной), а в обычной жизни будут собраны подхватом сбоку (на фото для образца повесили голубую ткань, чтобы была понятна идея). Прокомментируйте, пожалуйста! Буду очень благодарна!

Гостиная комната это лицо дома. Место приема гостей, где каждая часть должна подбираться с особой тщательностью. Попадая в помещение, человек первым делом визуально оценивает диван , как центральный объект, и шторы, как фоновый элемент. От их сочетание зависит общее восприятие гостиной, которое подсознательно переносится на весь дом. Если допустить ошибку, то дальнейшие впечатления окажутся смазанными, не принесут положительных эмоций, омрачат атмосферу.

Производители мебели и аксессуаров регулярно обновляют коллекции, выпуская на рынок массу продукции. Обилие вариантов серьезно затрудняет положение покупателей. Без специальных навыков легко выбрать негармоничное сочетание. Чтобы этого не сучилось, нужно следовать ряду правил:

1. Играйте на контрасте. Оклеенные или окрашенные стены задают общий фон. Диван станет центральным элементом, который должен находиться в противоположной цветовой гамме. Подобрать определенные варианты можно с помощью цветового круга, который легко найти в сети.

2. Создайте гармонию. Шторы и обивка мебели подбираются под отделку. Можно использовать различные оттенки одного цвета или соседние цвета на круге.

3. Применяйте акценты. Вышитые вензеля на шторах, диванные подушки или чехлы, отличной от основного оттенка гаммы, цветовые орнаменты и другие варианты помогут создать интересные сочетания, которые привнесут в комнату уют и оригинальность. Однако избегайте чрезмерности. Слишком большое количество аксессуаров или декоративных элементов уничтожит атмосферу гармонии. Вместо интересного результата получится цветовое пятно, из которого глаз не сможет выделить конкретные элементы.

4. Отталкивайтесь от общего интерьера дома и размеров помещения. Если у вас небольшая и уютная гостиная, то привнесите в нее простор, используя светлые тона, а в большой комнате оригинально смотрятся акценты и визуальное зонирование, добиться которых легко с помощью контрастных сочетаний.

Сезонные изменения

Многие владельцы домов и квартир предпочитают менять основные элементы в соответствии со временем года. Такой подход хоть и требует некоторых вложений, но позволит всегда быть в тренде. Также плюсом станет приятная эмоциональная атмосфера в помещении, которая позволит отдохнуть от пейзажа за окном.

Весна. Приятная зелень и буйство красок возрождающейся природы требует уменьшения интенсивности. Используйте пастельные тона и приглушенные оттенки. Персиковые шторы и песочный диван, голубые занавески и серо-стальная софа. Коричневые гардины и шоколадная или кофейная мебель.

Лето. За окном преобладает желтый, красный и оранжевый, значит, внутри дома более холодные цвета. Белый, светло-серый, голубой, синий, бирюзовый, цвет морской волны и другие оттенки помогут отдохнуть от жаркой улицы.

Осень. Желтые и бордовые листья, коричневая земля и тускло-голубое небо. В таких условиях нам нужны более яркие и насыщенные или подчеркнуто нежные цвета. Изумрудная зелень травы, глубокая синева моря, легкая сиреневая дымка и светло-мятные оттенки станут спасением от осенней меланхолии.

Зима. Белый цвет улицы разбавьте интерьером внутри дома. Красные шторы сочетайте с бордовым или охряным диваном. Песочные занавески и оранжевые цвета в оформлении. Яркие, насыщенные желтые гардины, подобранные в цвет стен, подчеркнет бежевая или песочная софа с красными подушками.

Для смены оформления дивана не обязательно каждый сезон приобретать новую мебель, достаточно заказать несколько комплектов чехлов и ряд аксессуаров, выдержанных в определенной гамме.

Сочетание штор с интерьером

Специалисты советуют оставить покупку гардин на самое окончание ремонта или оформление помещения. Это даст вам свободу действий, позволит подчеркнуть созданный интерьер или скрыть небольшие огрехи.

Главное учесть цветовую гамму.

  • Если в помещении мебель темная, стены выкрашены в светлые тона, то шторы рекомендуется сочетать с диваном. Это создает контраст, который приятно смотрится во многих стилях.
  • Если подбирать шторы под цвет стен, то можно попасть в неприятное положение, когда ткань сливается с фоном, однако существуют стили, где такой прием используется осознанно, для создания капсулированного интерьера.
  • Если мебель и стены одного оттенка, то шторы выбирайте противоположного цвета. Это позволит создать интересный фон для дивана, выделить его среди остального гарнитура.

Не применяйте шторы и диван одного цвета. Используйте гармоничные сочетания, либо, если этого избежать нельзя, подбирайте оттенки. Насыщенная гамма для мебели и более холодный вариант цвета для гардин.

В целом не бойтесь экспериментировать. Иногда фантазия позволяет создавать удивительные интерьеры. Если боитесь пробовать, то спросите совета экспертов-оформителей, они помогут вам в реализации желаний.

Шторы являются тем элементом интерьера, который ставит последнюю точку в декоративном оформлении, делая его завершенным.

В большинстве случаев мы привыкли оформлять окно длинными шторами, которые не только украшают его, но и работают, как правило, на визуальную корректировку пространства.

А как оформить окно, в котором подоконник не просто является его стандартным элементом, а переделан, например, в стол, столешницу или в мини-диванчик, что обычно делают в небольших помещениях.

Понятно, что такой подоконник с новыми функциональными возможностями должен быть открыт, и доступ к нему должен оставаться свободным, поэтому в данном случае следует отказаться от длинных штор, а сделать выбор в сторону коротких.

Каких? Давайте разберемся.

Достоинства коротких штор

Многие считают, что укороченные модели штор смотрятся простовато и порой даже портят интерьер, но это далеко не так, тем более что бывают случаи, как например тот, о котором мы говорим, что такие шторы – единственный выход.

А если говорить об их положительных свойствах, то их немало:

  • закрывая окно от солнца/уличных фонарей/посторонних глаз, они обеспечивают свободный доступ к подоконнику;
  • оставляют открытым радиатор отопления, что является плюсом в холодное время года;
  • благодаря небольшим размерам, за такими шторами легче осуществлять уход;
  • будучи компактными, они не занимают лишнюю площадь маленьких кухонь/комнат и не затесняют пространство;
  • выглядят современно, и благодаря разнообразию моделей могут быть подобраны под любой стиль интерьера.

Модели коротких штор

Что удивительно, хорошо подобранные короткие шторы в сочетании с переоборудованным подоконником смотрятся порой даже интереснее и эффектнее, чем традиционные длинные портьеры и гардины, а выбрать их есть из чего.

Подъемные шторы , к которым относятся лаконичные рулонные и римские, а также более декоративные французские и австрийские:


Если у вас комната-кинотеатр, может, повесить специальные светозащитные прямо на рамы? Они типа плиссе, но очень плотные и с механизмом открывания-закрывания. А сбоку, там, где стены и стояки всякие уже традиционные драпировки? Ну типа вот так:

Таньшань Высший разум (135076) Там, где окно - типа римских, крепить прямо на рамы. А по бокам - драпированные, но легкие, для эстетики и закрывания стояков. Вот эти шторы более крупно:

стена, где окно 280, хочу во всю ширину шторы, а римские обычно только на окно, и при открытии будет видно стояк отопления. хочется всё закрыть..


Повести обычную тюль и ко всему нужно выбрать красивую ткань на шторы, чтобы акцент был именно на них! И ещё можно очень красиво обыграть, например, сделать по бокам какилье, а по середине 3 ламбрекена! Примерно, как на фото!

Виктория Пелше Ученик (140) Сделайте тогда в стиле классике просто красивую тюль и шторы, для маленькой изюминке посоветовала бы ленту для шторы, всмысле сборку, которая может быть обсалютно разной и густой и не очень, она самая разная бывает, посоветуйтесь со специалистом по интерьеру, или в магазине по текстилю, думаю там вам тоже смогут помочь.

У нас был угловой диван и шторы мы заказывали до подоконника. Я в восторге от этих штор - одни плюсы. Можно скомбинировать - там, где диван сделать короткими, а далее - длинными. Дизайнер подскажет.


Совершенно не проблема. Главное чтобы весь декор был в верхней части окна, хотя обычно так и бывает. Вы же не собираетесь оборочки внизу штор делать! Основные шторы лучше сделать двойными, на подкладке, или из плотной ткани, чтобы и днем можно было кино смотреть. Дизайн в зависимости от стиля всего помещения. Фото просто для примера, что вся отделка выше уровня дивана.

Шторы – это не просто уют, но также и практичность. Ведь именно они защищают комнату от солнечных лучей, пыли, ночных «фонарей», циркуляции холодного (горячего) воздуха и других факторов. Поэтому выбирать шторы нужно со всей ответственностью. Как? Рассказывает дизайнер интерьера Дарья Пикова.

Руководитель студии дизайна интерьеров Daria Pikova, на создание которой Дарью вдохновила работа в итальянской студии CaberlonCaroppi

Что нужно учесть при выборе штор?

  • Шторы, на которых изображен поперечный контрастный принт, зрительно расширяют комнату, а вертикальный рисунок делает ее более вытянутой.
  • Если вы не хотите, чтобы занавески касались пола, то расстояние между их краем и напольным покрытием должно составлять 5–8 см, а если наоборот — их длина должна превышать высоту стены на 15–20 см.
  • По сторонам окна имеются небольшие простенки? Не стоит закрывать занавесями – так вы только «утяжелите» вид комнаты.
  • Для комнат с низкими потолками выбирайте шторы из легких тканей светлых оттенков.
  • В детскую, кухню или кабинет длинные портьеры не подойдут, лучше выбрать римские жалюзи или, как вариант, французские шторы.
  • Длинные светлые портьеры украсят и скорректируют объем небольших помещений. Темные шторы вешайте в большую комнату – пространство сразу станет камернее, уютнее.

Как определиться с цветом штор?

Если вы не собираетесь в ближайшее время менять мебель в комнате, то можно подобрать портьеры под цвет мебели. Сейчас этот прием один из самых популярных среди дизайнеров. В таком случае вы должны подобрать цвет занавесей такой же, как и цвет мебели, либо же он должен быть максимально приближенным.

Отличный вариант – шторы нейтральных тонов. Это могут быть песочный, бежевый, кремовый или натуральный оттенок. Такие занавеси всегда смотрятся красиво и ненавязчиво.

Если интерьер комнаты выполнен в одном цвете, то шторы должны немного оттенять общий фон. Иными словами, вы должны подобрать шторы такой расцветки, чтобы они не сливались с мебелью и обоями. Лучше всего подбирать занавески на два-три тона светлее или темнее интерьера комнаты.

Также популярностью пользуются двуцветные шторы – они отлично сочетаются с цветовой гаммой любой комнаты.

Секреты профи, о которых вы должны знать

Чтобы визуально придать комнате тепла, лучше всего повесить портьеры теплых оттенков: салатового, желтого, коричневого, бежевого, золотого, оранжевого, желто-зеленого. Если комната выходит на северную сторону, то это просто незаменимый вариант. К тому же теплые тона зрительно приближают и увеличивают окно.

Что касается холодных колеров (синего, голубого, сиреневого, неонового, сапфирового, бирюзового), то они отлично подойдут для тех комнат, которые выходят на солнечную сторону. Холодная цветовая гамма штор создает ощущение прохлады и визуально отдаляет окно.

Чтобы окно не казалось узким и маленьким, повесьте занавески на карниз. Но учтите, что карниз должен выступать за пределы оконной рамы примерно на 20–25 см с обеих сторон.

Высокие потолки можно визуально уменьшить с помощью штор, которые будут висеть на уровне окна. Еще лучше, если они будут ярких, активных оттенков. Можно в виде дополнения использовать ламбрекены или кисточки. Они, как и цвет, отвлекает внимание от высоких стен.

Если окно в комнате находится низко по отношению к потолку, то карниз необходимо поднять максимально высоко, а шторы повесить таким образом, чтобы они касались пола. Так вы визуально удлините окно и сделаете его выше.

Портьеры для разных комнат: что учесть при выборе

Спальня

Выбирайте шторы таких цветов, чтобы они не выделялись из общей картины интерьера. Обратите внимание на более спокойные и ненавязчивые тона – они создадут тихую, комфортную обстановку.

Читайте также: