Как повесить раковину на гипсокартонную стену

Обновлено: 19.04.2024

Произвели перепланировку санузла (перенесли ванну в другую сторону) и раковину надо закрепить на стену из гипсовых блоков. Стены уже облицованы керамической плиткой. Как правильно прикрепить раковину к гипсовой стене? Для наглядности нужны картинки. Какие есть нюансы?

Раковины конечно разные, крепления к раковинам и технология установки разная.

Пишу о часто встречающемся варианте раковина-тюльпан (с ножкой).

В первую очередь разбираемся в с водой и канализацией, выводим фитинги "папа" на нужную высоту, трубы прячем, или в штробах, или просто подводим к раковине вдоль стены.

При монтаже канализации учитывайте что ножка тюльпана будет стоять близко к стене (максимум это 12-ь см, и то не каждая раковина).

Установили ножку на пол.

На ножку чашу раковины, пробили уровнем горизонт.

Через отверстия в стенке чаши, делаем разметку.

Можно все размеры снять рулеткой и перенести на стену, но я обычно делаю всё чуть проще и быстрей.

Разводим что есть к примеру цемент (нужно "грамм"), указательный палец в раствор и отпечаток через отверстия чаши.

Всё, осталось накернить и можно сверлить.

Вы пишите о кафеле, сверлим кафель к примеру победитовым сверлом (есть и специальные для кафеля, но и победитовое справится без проблем).

И гипс и кафель сверлим без удара.

Диаметр дюбеля написан на дюбеле, дюбель находится в креплении к раковине (это комплект, продаётся чаще всего отдельно от раковины).


Отверстия готовы, забили дюбель, закрутили шпильки.


Монтируем на раковину сифон, смеситель если он предусмотрен.

Приставляем раковину (с ножкой) к стене.

Проверяем смеситель (шланги) и сифон на протечки.

Если всё нормально, одеваем на шпильки эксцентрики и затягиваем гайки (ключ на 13-ь , как правило).

Гипсовые блоки обладают неоспоримыми преимуществами, но сейчас не о них. При этом, есть у данного материала и недостатки, главным из которых является хрупкость. Из-за неправильных действий с данным типом стен возникает вероятность разрушения стены. Чтобы не нанести вреда самой стене, я рекомендую один из двух способов крепления предметов к стене из гипсоблока. Давайте рассмотрим каждый из них:

1 "Жучок". Есть дедовская технология изготовления так называемых "жучков" - элементов крепления, схожих с дюбелями. Данный вариант как раз подходит для закрепления каких-либо элементов на стенах из непрочных материалов вроде гипсовых плит или гипсобетона. Итак, нам понадобятся обычные шурупы (4мм, 6мм или любые другие на Ваше усмотрение, ведь только Вам известен примерный вес предмета, который Вы будете закреплять на стене), медный провод диаметром 1-1,5мм и гипс. Первым делом накручиваем провод на резьбу шурупа. Делаем это строго по резьбовой накатке и в одном направлении. Когда дошли до окончания - заворачиваем в обратную сторону и повторяем то же самое, но с шагом втрое больше прежнего. Пример посмотрите на фото ниже


Таким образом, первый виток будет играть роль резьбы для шурупа, а второй будет армирующим. Проверьте, чтобы шуруп свободно вкручивался в новоиспеченную резьбу. Теперь необходимо выкрутить шуруп и смазать его тонким слоем любой густой смазкой, например, техническим вазелином. После этого вкручиваем его обратно и приступаем к дальнейшим работам. Сверлим отверстие, освобождаем его от мусора. Сделать это можно при помощи пылесоса или медицинской груши с водой. Кстати, в отверстие можно залить немного грунтовки глубокого проникновения. Разводим алебастр до состояния кашицы и запихиваем его в подготовленное отверстие после чего туда же вставляем предварительно смазанный этим же раствором "жучок". Забиваем жучок и снимаем излишки выдавившегося алебастра. До каких пор вбиваем "жучка"? До тех пор, пока крайний виток проволоки не окажется заподлицо со стенкой либо чуть глубже. По прошествии часа выкручиваем шуруп из импровизированной резьбы. Через сутки из раствора улетучится влага и он окончательно затвердеет. Крепление готово!

2 Нейлоновый дюбель. Отличным вариантом является использование нейлонового дюбеля. Думаю, что 10-12мм будет достаточно. Отверстие под дюбель высверливается сверлом диаметром на 2мм меньше диаметра дюбеля. Сверло лучше использовать победитовое (как и в первом варианте)


Так, первый вариант является наиболее доступным, так как при наличии необходимых материалов, Вы можете приступить к монтажу сию же минуту. Второй же способ, при наличии необходимых дюбелей, является менее хлопотным, так как нет необходимости работать со смесью и ждать ее высыхания, а также тратить время на наматывание проволоки.

Планируя установку перегородки из гиспокартона в ванной комнате нужно заранее продумать установку смесителя на гипсокартон и подготовить место под установку водорозетки.

Водорозетка

Водорозеткой называют специальный сантехнический фитинг, который обеспечивает настенное подключение сантехнического прибора (смесителя, крана, шланга) к водопроводу.

ustanovka vodorozetok na gipsokarton 4

монтажные планки для водорозеток сместителя

Кроме возможности подключения, водорозетка обеспечивает передачу напорного давления водопровода и возможность быстрого отключения/снятия прибора для его ремонта или замены.

По типу крепления, водорозетки предназначены для настенного открытого или настенного скрытого крепления. По виду, водорозетки бывают одинарные, двойные литые и двойные на монтажной планке. По способу монтажа, водорозетки можно крепить:

  • В «кармане», проще говоря, скрыто в нише кирпичной или бетонной стены (перегородки);
  • В «кармане» с подкладкой. Подходит для перегородок облицованных гипсокартоном;
  • В перегородке из гипсокартона на подкладке. Это вариант работает для любой перегородки на каркасе.

Крепление водорозетки в нише просто посмотрим на фото, а варианты крепления на подкладке рассмотрим подробнее, на примере установки настенного смесителя.

Крепление водорозетки в нише

Установка смесителя на гипсокартон

Настенный смеситель, перекидной или с изливом, имеет на корпусе два отверстия для подключения патрубков к трубам подводящего водопровода. Патрубки для подключения, обычно, имеют эксцентрик смещения, который позволяет «ловить» нужное расстояние между вводами, а само соединение осуществляется через муфты или водорозетки.

smesitel nastennyj

Муфты используются для стальных труб водопровода, так как они (трубы) могут служить опорой для удержания смесителя. Современный водопровод из металлопластика или полиэтиленовых труб подключается через водорозетки, которые кроме подключения принимают на себя удержание смесителя.

Особенность водорозеток в их жестком креплении либо к основанию, либо к монтажной планке. На фото видим две одиночные водорозетки для крепления к вертикальному основанию (стене). На втором фото видим две водорозетки, на монтажной планке.

ustanovka vodorozetok na gipsokarton 1

ustanovka vodorozetok na gipsokarton 2

Для установки смесителя на гипсокартон или подключения шланга водоснабжения, водорозетки крепятся внутри гипсокартонной конструкции на деревянные подкладки, которые заранее закрепляются между стойками каркаса.

В качестве подкладки используют деревянные планки (доски) шириной 150 мм, или специальные закладные траверсы из влагостойкой фанеры. На фото траверса КНАУФ и схемы её установки.

traversa KNAUF 3

traversa KNAUF 2

Само крепление водорозетки не представляет сложностей, главное, чтобы водорозетка не шаталась, не имела люфтов и прочно держалась на планке или траверсе.

ustanovka vodorozetok na gipsokarton 3

Выступ водорозеток

Сами водорозетки из перегородки не выступают. В них вворачиваются патрубки-эксцентрики, которые должны выступать из стены. Для правильного выступа учитывается толщина листов гипсокартона и толщина отделочного материала стены.

Установка смесителя

  • Повторюсь, водорозетки должны быть прочно закреплены на подкладке. Это обеспечит простую установку и замену смесителя.
  • Водорозетки крепятся на монтажной планке, планка по месту устанавливаются на подкладку.
  • Питающие трубы водопровода подключаются к водорозеткам.
  • Эксцентрики через уплотнитель вворачиваются в водорозектку.
  • После отделки стены плиткой или другим материалом, смеситель ставится на место, подключаясь к эксцентрику.

Вывод

Современные монтажные планки, а также спаренные водорозетки позволяют быстро и надёжно провести установку смесителя и крепление водорозетки на гипсокартон.

Большинство раковин для ванной комнаты имеют настенное крепление. Достаточно легко осуществить такое крепление на полнотелую стену из кирпича, блоков, бетона. Проблемы с установкой настенной раковины начинаются, если стена полая, а точнее из гипсократона. В этой статье установка раковины на гипсокартон тремя способами.

Настенный способ крепления раковин

Настенный способ крепления раковин не является единственным. Есть раковины, которые не опираются на стену, а стоят на специальной «ноге» или укладываются на тумбу. С установкой таких раковин в ванных, стены которых выполнены из гипсокартона проблем не возникнет. А вот, что делать, если раковина имеет настенное крепление на кронштейнах. Кронштейны для крепления раковин выглядят так.

ustanovka rakoviny na gipsokarton 4

Устанавливаются кронштейны на стену при помощи специальных силовых шурупов, способных выдержать вес раковины.

ustanovka rakoviny na gipsokarton 3

Понятно, что закрепить такую конструкцию на листах гипсокартона не получится, не помогут даже специальные металлические и пластиковые анкеры.

ustanovka rakoviny na gipsokarton 2

Три способа крепления подвесной раковины на гипсокартон

Способ 1. Инсталляция

Инсталляция в сантехнике это специальная конструкция, чаще сварная, выполненная из квадратных металлических профилей, на которую подвешиваются различные сантехнические приборы (унитазы, биде, раковины). Сама инсталляция жестко прикрепляется к полу помещения и закрепляется к базовым перегородкам и стенам.

ustanovka rakoviny na gipsokarton 6

Устанавливается инсталляция во время монтажа перегородки из гипсокартона. Для установки раковины на инсталляции закрепляются силовые монтажные траверсы.

Способ 2. Установка раковины на гипсокартон на специальные кронштейны

В продаже вы можете встретить специальные кронштейны для установки раковин на гипсокартон. Они на фото. Работают кронштейны, как широкая опора, опирающая на листы гипсокартна с внутренней стороны конструкции.

Не могу утверждать, что такой способ установки раковины является надежным.

Способ 3. Закладные в конструкцию

Это рекомендованный способ установки раковины на гипсокартон. Рекомендован компанией КНАУФ. Принцип данного способа установки заключается в установке в конструкцию специальной силовой траверсы. Траверсу можно заменить простыми досками.

traversa KNAUF 3

Схема крепления траверсы и умывальника (раковины) на треверсу.

traversa KNAUF 1

Закрепленная траверса распределит нагрузку от раковины на стойки конструкции. Само крепление раковины осуществляется на шпильки или длинные болты.

Вывод

Сама Установка раковины на гипсокартон не вызовет особых проблем, если заранее, на этапе монтажа конструкции для гипсокартона, заложить в неё силовую траверсу на которую и будут крепиться кронштейны раковины.

У нас в ванной комнате стены обложены гипсокартоном, а сейчас собрались закрепить раковину. Но в этом случае, получается, придется крепить ее не на бетонную стену, а на гипсокартон. Вопрос, выдержит ли гипсокартон такие нагрузки? Стоит ли вообще пробовать? не хотелось бы ремонт испортить.

Бармалей

Сосед

У вас же гипсокартон не в воздухе весит, а каким то образом крепится к стене.Если он к стене просто клеился напрямую, на клей для гипсокартона, то вам повезло и вы можете просто просверлить дырку в сгипсокартоне и после него сразу пойдет стена.Если у вас гипсокартон крепится к стене чере конструкцию из алюминиевого профиля, то тут будут проблемы и я вам не советчик.

Dmitrij

Сосед

Непосредственно на гипсокартон ничего нельзя вешать, все-равно отвалится. Надо вырезать кусок гипсокартона, хорошо прикрепить брусок к стене и на него повесить раковину. Больше вариантов нет.

Евгений Мартынов

Сосед

В любом случае сверлить основную стену. Толщина профиля обычно составляет 50 мм. То есть придется крепить болты на 80-100. Про брусок согласен, но в данном случае он просто будет играть роль прокладки, а не опоры для крепления. Любая раковина достаточно тяжела ( 12 килограмм плюс минус 2-3 кг). в любом случае надо будет делать опору снизу,Чтобы на нее легла основная нагрузка. В качестве опоры может быть тумба. Без этого всего гипсокартон не удержит этот вес.

Evgen

Сосед

Немного не понятно каким образом вы планируете вообще сохранить гипсокартон в ванной комнате. Этот материал не предназначен для влажных помещений. Раковину вы к нему прикрепить не сможете. Необходимо будет прорезаться до стены.

satanas

Якудза

Немного не понятно каким образом вы планируете вообще сохранить гипсокартон в ванной комнате. Этот материал не предназначен для влажных помещений. Раковину вы к нему прикрепить не сможете. Необходимо будет прорезаться до стены.

От черт!
А мужики-то и не знали)))))))))))))
Кто вам такую чушь сказал?
Что ему будет?
Если у вас ничего еще не сделано со стенами, вырезайте окно, ставьте закладную.
Если на стене плитка, то покупайте мой-до-дыр, раковина крепится на него на некоторых.
На ГК раковина держаться не будет.
Я сразу об этом думал, выбирал мой-до-дыр несущий. Хоть и подразумевается, что его нужно закрепить к стене, то за 3 года он никуда не разу не убежал без крепежа))
раковину вешать не стал, хотя у меня ГК на ляпушках.

Dmitrij

Сосед

В любом случае сверлить основную стену. Толщина профиля обычно составляет 50 мм. То есть придется крепить болты на 80-100. Про брусок согласен, но в данном случае он просто будет играть роль прокладки, а не опоры для крепления. Любая раковина достаточно тяжела ( 12 килограмм плюс минус 2-3 кг). в любом случае надо будет делать опору снизу,Чтобы на нее легла основная нагрузка. В качестве опоры может быть тумба. Без этого всего гипсокартон не удержит этот вес.

satanas

Якудза

Это что за профиль.
Обычно толщина профиля 27 мм. А вот кривизна основной стены уже диктует расстояние до стойки.
Это может быть и 20 и 100 и более мм.
Так что крепление к стене через картон ничего не даст от анкера 100 мм. Раковина 10, картон 12, профиль 27, иминимальное расстояние 20, это уже 69 мм.
Оставшиеся 31 мм держать не будут!

Про брусок согласен, но в данном случае он просто будет играть роль прокладки, а не опоры для крепления. Любая раковина достаточно тяжела ( 12 килограмм плюс минус 2-3 кг). в любом случае надо будет делать опору снизу,Чтобы на нее легла основная нагрузка. В качестве опоры может быть тумба. Без этого всего гипсокартон не удержит этот вес.

Смелое заявление)))
У меня телек весит 28 кг, висит на картоне. Разумеется под ним заранее была сделана закладная из 15 мм фанеры.
Это 42 дюйма.
Думаю менять телек на 65, и эту нагрузку закладная спокойно выдержит, а весить он будет уже около 45 кг.

Вы слишком плохого мнения о гипсокартоне.
Делайте правильно закладные с креплением к стоечному профилю, правильным крепежом, и будет вам радость.
Даже ОДИН простой ввертыш Дрива держит 30 кг в ГК безо всяких закладных. Только он должен быть металлический, а не пластиковый.
Проверяли собственноручно, на 45 кг нагрузки его вырвало из стены. но это был чисто эксперимент, добавляли вес.
А уж заявленые свои 30 кг он держит спокойно.
А вы говорите раковину в 15 кг два дюбеля не удержат))

Ну честно говоря, я бы не стал вещать одну раковину на 2 дюбеля.
Я уже выше писал про тумбу. Да и не только я о ней упоминал.

Это нужно сделать по тому же принцип, что и при подвешивании радиаторов на стене из гипсокартона. Еще во время строительства следует определиться, где условно будет стоять раковина и в том месте дополнительно установить несколько брусков (это для уверенности, чтобы потом не промахнуться). Если появилась необходимость установки уже после того, как стены стоят, то можно только закрепить, чтобы раковина не гуляла по сторонам, а основной вес придется на пьедестал. Или раковину ставьте на тумбу, и только закрепляйте к хрупкой стене. И покупайте специальные дюбеля для гипсокартона.

Раковины могут быть разными.

К примеру раковина "Мойдодыр"


Или раковина "Тюльпан"


Есть подвесные раковины, тут нужна или инсталляция (рама), или закладные под гипсокартон в которые и будет крепиться раковина.

Гипсокартон может крепиться на каркас, а может клеевым способом непосредственно к стене.

При монтаже гипсокартона на клей, раковина крепится точно так же как и к любой другой стене, нет никакой разницы.

Разметили, (пишу о "тюльпане"), просверлили отверстия.

Забили дюбеля из комплекта, закрутили шпильки в дюбеля.

Установили ножку (естественно и сифон), через отверстия раковины одели её на шпильки.

Вставили пластиковые эксцентрики, с металлические шайбы и закрутили гайки (весь крепёжный набор в комплекте).

Примерно так же устанавливается и "Мойдодыр".

Если гипсокартон на каркасе, то к закладным есть ещё один вариант, это дюбель "Молли"


(или "бабочка", второе название), разработан для пустотелых конструкций, этого крепежа вполне достаточно к примеру в случае с "Мойдодыром" и даже "Тюльпаном" там нет нагрузки на отрыв.

Раковина, закрепленная к стене, имеет довольно большой рычаг (в отличии от не больших полок и плоских грузов) и стремится (если по простому) наклонить перегородку и выдернуть из нее крепление. Поэтому нужно учитывать то, что должны быть надежными не только сам крепеж (закладная, саморезы, винты, дюбеля. ), но и перегородка.

Для маленьких "рукомойников" во время монтажа вовнутрь гипсокартонной перегородки закладывают деревянный брусок или кусок доски, соединенные с каркасом перегородки и сквозь гипсокартон к ним крепится раковина.


Крепление будет более надежным если во время монтажа каркаса перегородки устанавливается металлическая инсталляция для подвесных умывальников.


Она закрепляется к стоечным профилям каркаса, которые в свою очередь усиливаются сухими деревянными брусками.

Также существуют уже усиленные стоечные профиля для гипсокартонных перегородок.



Такое крепление будет надежным и не приведет в будущем к обрыву раковины или деформации перегородки.

Читайте также: