Как повесить магнитную доску на стену

Обновлено: 24.04.2024

Распаковать доску. Проверить целостность и комплектность.

Подготовить стену - очистить, определить нижний уровень доски (рекомендуемая высота от пола для начальных классов 70 см и 90 см от пола для средних и старших классов школы и ВУЗов).

Отметить на стене нижний край будущей доски и поставить метку посередине. В случае с 2х секционными досками разметить середину для неподвижной секции доски.

Приложить лоток к отметке на стене (центр лотка должен совпасть с отметкой центра будущей доски, горизонтальное положение лотка выставить по уровню).

В отверстиях по краям лотка поставить метки. Убрать лоток. Засверлить отверстия под дюбеля крепления лотка

Надежно закрепить лоток на стене дюбелями - на лоток будет опираться доска.

Этап 2 - крепление полотна школьной доски и крыльев:

Отделить центральную секцию доски от навешиваемых элементов (крылья снимаются простым поднятием вверх)

Разметить середину - на нижней поверхности доски и на опорном лотке.

Поднять центральную секцию, поставить её на лоток и совместить отметки.

Разметить отверстия в верхних углах доски. Снять доску. Засверлить отверстия под дюбеля крепления доски.

Снова поставить доску на лоток и закрепить на стене дюбелями.

► Доска должна быть прочно зафиксирована между лотком и верхними дюбелями, но не старайтесь покрепче и поглубже затянуть дюбеля - излишние усилия разрушат эмаль доски

. установка 5-ти секционных досок отличается:

Боковые секции доски жестко крепятся к стене дюбелями - по 4 дюбеля на каждую секцию. Эти секции не имеют обратной поверхности для письма.

Крепление боковых секций осуществляется на стену по одной линии с центральной секцией.

Под боковые секции устанавливаются специальные подкладки (идут в комплекте) - это необходимо для свободного раскрытия подвижных секций доски в обе стороны.

Поворотные крылья пятиэлементной доски навешиваются именно на крайние секции , а не на центральную.


Вероника Борисовна Лазутина 23 августа 2016

Доска маркерная магнитная Инструкция по креплению

Перед началом монтажа выдержать упакованную доску при комнатной температуре на ровной поверхности в горизонтальном положении лицевой стороной вверх не менее 8 часов. Допускается деформация плоскости доски (после монтажа через некоторое время произойдет выпрямление).

1. Убедиться в наличии и соответствии крепежа списку комплектации.

2. Ознакомиться с данной инструкцией.

3. Подобрать место для крепления. Не рекомендуется устанавливать доску вблизи источников тепла и в местах воздействия прямых солнечных лучей.

4. Подготовить место вокруг предполагаемого места крепления и извлечь доску и комплектующие из упаковки. Извлекать аккуратно, избегать повреждения.

5.Разметить на стене предполагаемое расположение нижней и боковых границ устанавливаемой доски (1) (рис. 1). При необходимости, воспользоваться строительным уровнем.

6.Разметить на нижней границе расположение отверстий для установки кронштейнов (3). Расстояние от боковой границы доски до отверстия 15 см, расстояние от нижней границы доски до отверстия 1,5 см.

Просверлить отверстия в стене и закрепить кронштейны(3) с помощью шурупов (4) и дюбелей (5). Крепление производить через круглое отверстие кронштейна (рис. 2). Для досок размером 100x150 см устанавливается дополнительный кронштейн посередине доски.

7. Установить доску (1) на нижние кронштейны (3) и разметить верхнюю границу устанавливаемой доски (рис. 3). При разметке верхней границы придерживать устанавливаемую доску, после разметки доску снять.

8. Разметить на верхней границе расположение отверстий для установки кронштейнов (3). Расстояние от боковой границы доски до отверстия 15 см, расстояние от верхней границы доски до отверстия 2,5 см. Просверлить отверстия в стене и закрепить кронштейны (3) с помощью шурупов (4) и дюбелей (5). Крепление производить через овальное отверстие кронштейна, шуруп затягивать не до конца (рис. 4). После крепления кронштейн должен с усилием двигаться в пределах овального отверстия. Для досок размером 100x150 см устанавливается дополнительный кронштейн посередине доски.

9. Установить доску (1) на нижние кронштейны (3), прижать доску к стене, опустить верхние кронштейны (3) и зафиксировать устанавливаемую доску (рис. 5). Убедиться в надежности конструкции. Во время установки придерживать устанавливаемую доску.

10. Установить полку (2) на нижний торец доски (1) нажатием до защелкивания (рис. 6).

11. Снять защитную пленку с рабочей поверхности доски. Перед снятием рекомендуется подрезать пленку по периметру канцелярским ножом.

Ведущий редактор, пишет на темы, которые актуальные для мам: мода, красота, питание, здоровье, беременность, роды, воспитание, обучение, хобби.


Родители будущих и уже состоявшихся школьников в эти дни заняты подготовкой к новому учебному году. Шарлотта Рипли вскоре станет мамой первоклассницы. Она тоже готовит рабочее место для дочки. Креативная мамочка нашла способ, который поможет девочке изучать буквы и цифры.

Чтобы подготовить малышку к школе, Шарлотта организовала для нее «умный» уголок, оборудовав его магнитной доской.

В настоящее время ее используют, чтобы выучить дни недели, месяцы и времена года! — рассказала об успехах дочки ее мама.

Творческая мамочка советует эргономичный способ размещения магнитной доски. Он понравится тем, кто испытывает дефицит свободного места в доме. Шарлотта советует пустить в дело внутреннюю сторону дверей кухонного шкафа (как, впрочем, и внутренние стороны дверей других шкафов).

Внутренняя сторона дверей часто упускается из виду как возможность организации/хранения! Они отлично подходят для составления списков покупок, напоминаний и для детских работ, — делится лайфхаком с пользователями Сети Шарлотта Рипли.


© Instagram @charlotteripleyinteriors

Эту идею уже подхватила мама другой будущей школьницы. Многодетная Эмма Тейлор смастерила для дочки доску и прикрепила ее к внутренней стороне дверцы шкафа, в котором хранятся предметы для творчества: краски, цветная бумага и многое другое.


© Instagram @the_ready_to_learn_mum

В преддверии начала учебного года мы собрали для вас и другие варианты эргономичного оформления не только уголка, но и полноценного рабочего места школьника. Смотрите яркие фото — и вдохновляйтесь на свой маленький дизайн-проект.

А здесь перечень покупок, который поможет вам организовать дома рабочее место ребенка.

У вашего ребенка есть рабочее место? И как вам идея использовать внутреннюю сторону дверцы шкафа, оборудовав ее магнитной доской?

Как же самостоятельно установить интерактивную доску? Давайте разбираться по порядку.

Если вы купили готовый интерактивный комплект, то к нему как правило прилагаются трафареты и подробная инструкция по установке. Этот вариант довольно дорогостоящий, поэтому многие, в целях экономии, покупают отдельно доску, проектор и крепление. Цена в этом случае ниже, но установка сложнее и занимает больше времени.

Как же самостоятельно установить интерактивную доску? Давайте разбираться по порядку

1. Выбираем высоту установки.

  • В школе доски устанавливают на высоте 70 - 90 см. от пола до нижнего края интерактивной доски.
  • В детском саду интерактивные доски вешают на высоте 30-70 сантиметров от пола.

Прямой линией отметьте на стене верхнюю границу будущего экрана.

Средняя высота доски для детей – 150 см, для взрослых – 190 см

2. Устанавливаем крепление для доски.

Рассмотрим один из типов крепления интерактивной доске к стене. Такое крепление используется в интерактивных досках бренда Smart Board и Interwrite.

Возьмите планку, на которой будет висеть доска, и приложите к стене на том уровне, где будет верхняя граница экрана. Отметьте на стене точки, в которых нужно просверлить отверстия для креплений.

После того как просверлите отверстия и вставите в них дюбеля, прикрутите планку к стене.

Для замеров используйте рулетку или длинный уровень

3. Устанавливаем кронштейн для проектора.

На стену

Отметьте точки, в которых нужно просверлить отверстия. Штанга кронштейна должна располагаться на высоте 15 - 25 сантиметров от верхнего края интерактивной доски, при этом объектив проектора должен находиться по центру интерактивной доски.

Далее по порядку: сверлите – вбиваете дюбеля – прикручиваете крепление.

Устанавливайте кронштейн так, чтобы проектор располагался немного выше края доски

На потолок

Если у вас обычный мультимедийный проектор со стандартным объективом (не короткофокусный), то прикрепить его на стену не получится. Он должен находиться на расстоянии 2–3 м от доски. В таких случаях используется потолочное крепление.

Устанавливается оно точно так же, как и настенное: замеряете – отмечаете и сверлите отверстия – прикручиваете крепление. Но есть одно исключение. Необходимо сразу определить на каком расстоянии от доски устанавливать крепление.

Сделать это можно двумя способами:

Расчитать, умножив ширину интерактивной доски на проекционное отношение проектора.

Например, ширина интерактивной доски составляет 160 сантиметров, в проекционное отношение проектора 1.5:1. Получим 160 х 1.5 = 240 сантиметров – это расстояние от объектива до поверхности интерактивной доски.

У большинства проекторов, имеющих оптический зум, в качестве проекционного отношения указывают диапазон, например, 1.55:1 - 1.7:1. Вы можете рассчитать минимальное и максимальное проекционное расстояние, и установить проектор посередине. Так у вас будет большой запас регулировок для точной настройки.

Если у вас гипсокартонный потолок, устанавливайте крепление на несущее монтажное покрытие. Если потолки натяжные, обращайтесь к профессионалам. Без специальных инструментов вы не сможете качественно произвести монтаж.

4. Вешаем доску

Повесьте интерактивную доску на планку, которую прикрутили к стене. Для этого позовите напарника. В одиночку делать этого не стоит, есть риск разбить доску и нанести себе травму.

Доска должна висеть ровно. В дальнейшем перекосы и неровные стены могут искажать изображение на поверхности.

Повесьте доску на крепление

5. Устанавливаем и настраиваем проектор

Присоедините мультимедийный проектор к креплению. После этого переходите к настройке.

Включите проектор и регулируйте его расположение: поворачивайте влево и вправо, вверх и вниз. С помощью кронштейна регулируйте расстояние между доской и проектором (если используется настенное крепление). Изображение должно занимать всю доску.

Если картинка получается в виде трапеции, выставьте настройки на проекторе.

Изображение должно занимать всю поверхность экрана и иметь форму прямоугольника

6. Подключаем к компьютеру и настраиваем

Подключите все кабели:

  • соедините доску с компьютером через USB;
  • соедините компьютер и проектор кабелем VGA или HDMI;
  • подключите проектор к питанию;
  • подключите доску к сети с помощью блока питания (опция);
  • включите зарядное устройство для маркеров в разъем питания (опция).

После этого настройте и откалибруйте доску. Вставьте в компьютер диск, который идет в комплекте. Запустите программу установки и следуйте инструкциям.

Чтобы откалибровать доску, как можно точнее нажимайте в точки, которые указаны на экране

Помимо правильной установки, важно не ошибиться с выбором оборудования. Обычный проектор устанавливается только на потолок или тумбу. Короткофокусный крепится к потолку или стене. Поэтому при выборе интерактивного оборудования ориентируйтесь на его параметры. И не забудьте взять в расчет будущее расстояние между доской и проектором.

Если у вас возникли сложности с выбором интерактивного комплекта, обращайтесь к нам за помощью.

Не так давно на отечественный рынок пришел необычный и весьма привлекательный элемент интеллектуального интерьера: яркие магнитно-маркерные доски из закаленного стекла, симпатичная альтернатива знакомым белым. Считаем, он зря не слишком известен в широком кругу. На него стоит обратить внимание, придавая значение творческой атмосфере в офисе (маркер из рук и правда выпускать не хочется); в квартире доска может стать полем для милых записей и нужных памяток, а заодно и ярким акцентом.

Dom.by и эксперты из компании «Starboard.by» разбираются, в каких интерьерах, комнатах и случаях наличие цветных стеклянных досок — максимально уместно.




Компания «Starboard.by» является официальным дистрибьютором датской фирмы Naga®. Последняя имеет большой опыт и выпускает стеклянные доски в огромном количестве вариаций, на внушительном производстве и под серьезным контролем качества.
Справка Dom.by

Новое веяние, конечно, пришло к нам из Европы. Еще на волне особенной популярности любимого белорусами скандинавского стиля, их стали активно задействовать в оформлении жилых помещений. Собственно, такая доска — вполне наглядный пример симбиоза всех знакомых требований к этому стилю: эргономичности, функциональности и минималистичности.


— У такой доски есть два главных преимущества: внешний вид и долговечность, — начинает Екатерина.

Учитывая довольно широкую палитру цветов, с помощью доски можно стилистически «взбодрить» любое офисное помещение. А из-за того, что она не выглядит категорически офисной, ее используют повсеместно, и порой даже не для письма: украшают одной штукой или целой комбинацией интерьеры квартир.




Палитра из 23 сочных цветов дает пространство для фантазии и позволяет подобрать нужную комбинацию оттенков. Каждый из них состоит из большого количества пигментов, именно поэтому стеклянные доски прекрасно сочетаются между собой и подстраиваются практически под любой интерьер. Например, впечатляюще может выглядеть комбинация из ярких досок в комнате, где преобладают монохроматические цветовые решения. Найдутся пудровый и кобальтовый, джинсовый, лазурный и морской, кофейный и ореховый, серебряный, медный и многие другие.


— Любое покрытие —полимерное или даже керамическое — со временем стирается. Стеклянная доска обладает почти пожизненной гарантией: изготовлена такая из толстого закаленного стекла. Если покрытие не повреждать умышленно, оно прослужит очень долго. Белые магнитные доски при активном ежедневном использовании выходят из строя довольно быстро; на стекле же никогда не остается и следа от предыдущей записи.

Стеклянная доска не имеет рамки, так что, установив их рядом, можно составить поле для письма любого размера, хоть во всю стену. В каталоге «Starboard.by» стеклянные магнитно-маркерные доски представлены по вполне приемлемой цене и в 4 размерах.

Читайте также: