Как повесить кондиционер на гипсокартонную стену

Обновлено: 28.04.2024

Стены обшиты гипсокартоном, купили кондиционер, можно ли на гипсокартон повесить кондиционер, или гипсокартон не выдержит эту нагрузку?

Я так понял речь о креплении внутреннего блока кондиционера на ГКЛ, так как наружный крепится вне помещения, то есть снаружи.

Закрепить внутренний блок на ГКЛ, можно, кондиционеры разные, средняя цифра по весу внутреннего блока 10 кг, то есть вес не критичный на ГКЛ крепят гораздо более тяжёлые устройства, к примеру накопительный водонагреватель (бойлер).

Но при работе кондиционера возможна вибрация того самого внутреннего блока и это проблема, ГКЛ хрупкий материал и возможно в точках крепления произойдёт его разрушение из-за вибрации.

Поэтому в начале определитесь каким образом осуществлялся монтаж ГКЛ, если клеевым способом, то есть под ГКЛ нет каркаса, то внутренний блок кондиционера крепится к стене, ГКЛ сверлится насквозь, в стену забиваются дюбеля и далее монтаж внутреннего блока.

ГКЛ может крепиться и в 2 слоя, тут тоже есть свои нюансы.

Самый верный вариант, это заранее определиться с точкой крепления внутреннего блока и под ГКЛ заложить закладную (профиль) и далее уже к закладной крепим внутренний блок.

Лучше через "пластину" ДВП, или ДСП.

В начале крепим ДВП к направляющим вот на такие дюбеля-бабочки,



дюбеля Молли (я у себя именно дюбеля Молли использовал, они выдерживают бОльшую нагрузку в отличие от "бабочек") и далее уже к ДВП, внутренний блок кондиционера.

Если нет закладных, то можно внутренний блок закрепить в профилям на которые крепится гипсокартон.

И последний мой вариант, сделать в стене из гипсокартона своего рода "нишу" в которую будет монтироваться внутренний блок кондиционера.

Ремонт квартир, натяжные потолки, загородное строительство домов, коттеджей, бань, сад и огород, бизнес форум, дети, здоровье.

Как установить сплит-систему на стену, отделанную гипсокартоном?

Как установить сплит-систему на стену, отделанную гипсокартоном?

Мне нужно установить кондиционер, вернее сплит-систему в квартире, где стены отделаны гипсокартоном. Как произвести такой монтаж и можно ли это делать вообще, чтобы ничего не нарушить?


Как установить сплит-систему на стену, отделанную гипсокартоном?

Если стены дома обработаны гипсокартоном, это совсем не означает, что нужно отказаться от сплит-систем. Так, современные инверторные кондиционеры обеспечивают комфортный климат в помещении, но нужно позаботиться об их надежном креплении. Внутренний блок таких устройств весит в среднем 10 кг. Во время работы он создает небольшую вибрацию, поэтому может быть вероятность того, что ГКЛ будет крошиться в местах крепления.
Избежать этого можно, не закрепляя технику именно к листу. Существует несколько правильных способов установки климатического устройства на стены, которые обшиты гипсокартоном.
Монтаж сплит-систем к стене через лист, используя специальные дюбели. Метод будет актуальным, если гипсокартон прикреплен на поверхность без каркаса.
Можно использовать дюбеля-бабочки, которые позволяют устанавливать кондиционеры на профиль, к которому был прикреплен лист.
Установка металлических направляющих, что нужно сделать заранее. Далее к ним крепится пластина из ДВП, на которую и устанавливается кондиционер.
Вырезание специальной ниши внутри гипсокартона, в которую можно монтировать внутренний блок, крепя его к стене. Она должна соответствовать размеру сплит-системы.
Такие способы монтажа считаются довольно легкими, но надежными. Необходимо лишь выбрать практичные и прочные системы крепления.

Внутренние блоки кондиционеров как и сами кондиционеры разные, но если выводить некую среднюю цифру, то вес внутреннего блока примерно 10-ь кг.

Это вообще не вес для любой перегородки.

Для примера могу привести информацию из личного опыта, на гипсокартон "вешал" бойлер без проблем, бойлер с водой в разы весит больше внутреннего блока кондиционера, просто необходимо подобрать нужный крепёж.

Так же конечно нам необходимо знать о каких конкретно перегородках идёт речь.

Что за материал в них используется.

Это пустотелые перегородки? (гипсокартон, ДСП, фанера, пустотелые блоки и так далее).

Если да, то Вам поможет винт "Молли"



Вот фотография, думаю понятен принцип работы данного крепежа.

Крепёж металлический, "крылья" болта раскрываются внутри конструкции, надёжно фиксируя монтажную пластину


А в целом работа начинается с места выбора установки внутреннего бока кондиционера, с разметки по уровню и сверления отверстий под крепёж.

Разметку можно производить прямо через монтажную пластину.

Как установить внутренний блок сплит системы в помещении если перегородки слабые и на них не возможно установить даже крепежные элементы

Вы должны понимать, что не существует перегородок, к которым невозможно прикрепить внутренний блок кондиционера. Ведь вес любого внутреннего блока не превышает и 10-12 кг, а это для перегородки из любого материала незначительная нагрузка. В данном случае важно знать материал перегородки и исходя из этого выбирать способ крепления.

Если у Вас перегородка выполнена из непрочного материала типа гипсовой плиты или газобетона (хрупкие материалы), то в таком случае Вам необходимо крепить монтажную пластину крепежного элемента внутреннего блока кондиционера на анкерные болты распорного принципа действия. То есть, болты, которые закрепляются в просверленном в перегородке отверстии за счет распирающей способности такого типа болтов. Это надежный способ крепления в таком типе стен.

Если у Вас перегородка выполнена из гипсокартона или подобного типа материалов, то решить проблему можно с помощью какой крепежной фурнитуры, как винты "Молли". Такой тип крепежа используется для перегородок из гипсокартона. Принцип действия их заключается в обжатии крепежом с двух сторон листа за счет особенностей конструкции элемента. Крепятся они достаточно просто- сверлится в стене отверстие необходимого диаметра и вставляется винт, который закрепляется в стене. После крепления в нужных местах (согласно отверстий на монтажной крепежной пластине) винтов "Молли", можно приступать к монтажу внутреннего блока кондиционера.

можно ли вешать кондиционер на гипсокартон

На сегодняшний день отделка стен гипсокартоном очень распространена. Это довольно быстрый и относительно несложный способ выравнивания поверхностей. Но ГКЛ — хрупкий материал. Поэтому, если существует необходимость установить на него какое-либо тяжелое устройство, у многих потребителей возникают сомнения: выдержат ли стены, отделанные этим строительным материалом, данные устройства. Очень часто потребители задаются вопросом о том, можно ли вешать кондиционер на гипсокартон.

Как крепить кондиционер на стену, обшитую гипсокартоном

Гипсокартонный лист – это довольно хрупкий материал. Поэтому, принимая решение о том, как повесить на него внутренний блок кондиционера, необходимо помнить о том, что весит это устройство в среднем 10 кг. Еще во время работы оно создает вибрацию. Поэтому существует большая вероятность, что ГКЛ раскрошится в местах крепления сплит-системы.

Чтобы этого не случилось, нежелательно крепить устройство кондиционирования воздуха непосредственно к гипсокартонным листам. Существует несколько способов монтажа климатического устройства на стены, обшитые этим строительным материалом:

  • Крепление кондиционера непосредственно к стене через гипсокартон с помощью мощных монтажных дюбелей. Данный вариант особенно актуален, если установка ГКЛ была осуществлена без использования каркаса
  • Монтаж сплит-системы с помощью дюбелей-бабочек к профилю, к которому прикреплены гипсокартонные листы
  • Установка системы кондиционирования воздуха на пластину из ДВП, которая прикреплена с помощью саморезов к металлическим направляющим. Этот способ возможен только в том случае, если установка климатического устройства была запланирована заранее
  • Организация внутри гипсокартонной конструкции углубления в виде ниши и монтаж внутреннего блока непосредственно к стене

можно ли вешать кондиционер на гипсокартон

Как повесить кондиционер на перегородку из ГКЛ

Чтобы надежно зафиксировать устройство кондиционирования воздуха на перегородке из гипсокартонных листов, можно воспользоваться несколькими способами:

  • Прикрепить климатическую систему к металлическим направляющим, на которых закреплены гипсокартонные листы
  • Монтаж внутреннего блока с помощью специальных металлических крепежей – «молли». Данный крепеж имеет особую конструкцию, которая обжимает с двух сторон лист гипсокартона. Зафиксировать этот винт достаточно просто. Проделывается отверстие диаметром, соответствующим наружному диаметру гильзы, завинчивается винт, раскрывающий лепестки гильзы с обратной стороны гипсокартонного листа. После этого можно закрепить специальную пластину, на которую подвешивается кондиционер

можно ли вешать кондиционер на гипсокартон

Сплит-система может крепиться и на потолок, обшитый гипсокартонными листами. Но для этого следует использовать особо мощные дюбеля. Лучше доверить крепление внутреннего блока на потолок профессионалам.

Отвечая на вопрос о том, можно ли крепить кондиционер на гипсокартон, следует с уверенностью сказать, что монтаж климатического устройства на ГКЛ возможен. Существует несколько способов его установки. Среди которых можно выбрать наиболее оптимальный.

Alice Tracy

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Шкаф из/в ГКЛ

Штукатурка стен

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Читайте также: