Как повесить батик на стену

Обновлено: 25.04.2024

Большой популярностью среди рукодельниц, домохозяек и творческих личностей пользуется техника росписи батик. Выполняется она на шелковых, шерстяных, хлопчатых и синтетических тканях с использованием специальных красок, воска, парафина и клея. Все процессы и этапы нанесения росписи выполняются вручную. Данная техника ярко подчеркивает авторскую идею опытного и начинающего художника. И позволяет создавать настоящие творения, достойные украсить интерьеры жилых помещений и офисов.

И вот шедевр готов. Последний штрих – багет для батика. С ней полотно смотрится интересней и изысканней. Но обрамлением работу можно как украсить, так и испортить. Оно не должна отвлекать взгляд от картины, и уводить мысли на себя.

Цветовое решение багета для батика

Особое внимание необходимо уделить цвету рамы для картины и здесь надо выделить несколько основных правил:

  • для картины с теплыми тонами, лучше всего использовать багет теплого цвета, и наоборот;
  • рамка тон в тон с одним из основных цветов подчеркнет главную мысль и благородство работы;
  • багет на полтона светлее или темнее фонового цвета картины позволит хорошо вписать ее в интерьер комнаты и задаст общий ритм композиции.
  • рамка яркого цвета послужит отличным цветовым акцентом и усилит настроение от картины, а также позволит скрыть мелкие недочеты и неровности.

С яркостью главное не переборщить, чтобы не увести внимание от основного замысла художника.

Выбор материала для багета для батика

В выборе багета для батика не забывайте о толщине профиля. Тонкое обрамление смотрится воздушным и легким. Тонкость подчеркивает современность картины и художественный вкус автора. Толстые багетные рамки не рекомендуется применять для батика. Это связано с восточным происхождением данного искусства. Картины в стиле батик излучают воздушность и легкость.

Выбор материала для обрамления остается за художником. Здесь можно применить деревянный багет и тем самым подчеркнуть благородство и натуральность картины. А можно использовать пластик, который позволит оформить имеющуюся картину под любой интерьер. Можно подобрать варианты для комнат, оформленных как в стиле авангард и хай-тек, так и в исполнении ретро.

Главное при выборе багета для батика – угадать настроение картины, мысль, которую доносит до нас полотно, и после этого делать свой выбор. Можно доверить этот вопрос профессионалам, которые помогут изготовить обрамления любых размеров, фактур, форм и цветов.

Enya | БАТИК

При оформлении картины в багет рекомендуется соблюдать несколько основных правил:

1) Подбирайте багет именно к картинам, а потом уже к мебели или аксессуарам и декоративным элементам. Исключением может стать случай, когда оформлением вашего дома занимается профессиональный дизайнер и ваш ремонт окончателен на ближайшее десятилетие. В противном случае каждый новый ремонт заставит вас снова и снова возвращаться к оформлению. Помните, что доминировать всегда должна картина, а раме отводится лишь роль связующего звена между картиной и интерьером.

2) Сочетайте оттенки и тона. Старайтесь добиваться совпадений в оттенках и температуре цветов багета и картины. Оформить картину совсем просто, если выбирать багет цветом на полтона светлее или темнее фонового цвета изображения. Для картины, написанной теплыми тонами, лучше всего использовать и багет в теплой гамме. И наоборот.

3) Размер работ и выбор рамы для картин - очень зависимые параметры. Учитывайте баланс между шириной багета и размером картины. Чем больше картина, тем шире багет. Широкая рама добавит солидности и значимости произведению, тем более, если оно будет располагаться на «почетном месте» - над камином, столом или диваном. Широкая рама выглядит как часть самой картины. Невозможно представить некоторые известные живописные полотна в музеях без массивных рам, добавляющих картине основательности. Существуют, правда, исключения, когда маленькие картины оформляют в очень широкие рамы.

Со вкусом подобранный широкий багет к небольшой картине способен привнести в нее элемент роскоши и стиля, но такое решение обяжет вас оформлять в таком стиле все изображения в помещении, где будет выставлена оформленная таким способом картина. Тонкие и легкие рамы подчеркнут изящество небольшого произведения, позволят лучше сконцентрировать на нём внимание, при этом первенство остается за картиной, а сама рама отступает в тень.

Тонкая рама - воздушна и современна. Такие рамы предпочтительнее, когда картины будут группироваться на стене.

Изящные и нежные работы с стиле батика легко испортить при неправильном оформлении.

Лучше доверить оформление таких картин багетному мастеру, который аккуратно натянет батик на специальный подрамник и вставит картину в раму.

Обрамлять в паспарту и вставлять под стекло батик не принято, но по желанию клиента возможно и такое оформление.

Багет для батика не должен быть слишком широким, громоздким и помпезным. Толстые деревянные рамы для батика будут неуместны. Такие рамы разрушат целостность композиции, они визуально тяжелы для тонких рисунков восточной тематики. Рамка должна быть узкой и контрастной, чтобы не отвлекать внимание от росписи. Но есть исключения!

Классический вариант оформления батика - узкая деревянная рамка. Такое оформление батика недорого и практически всегда идеально, не броско. Дерево всегда считалось самым лучшим и благородным материалом для производства рам для картин, отличающимся своей экологичностью. Единственный недостаток дерева – это неустойчивость к перепадам температур и к высокой влажности в помещении, а также высокая стоимость.

Именно поэтому в качестве отличной альтернативы был создан пластиковый багет. Данные рамы не боятся высокой влажности и различных температурных режимов. Легкость ухода – неоспоримое достоинство пластикового багета, достаточно лишь протереть поверхность влажной тряпочкой или губкой, а при необходимости можно использовать различные моющие средства. Багет из пластика отличается легким весом, долговечностью, разнообразием цветовой гаммы, формы и видов декорирования. Невысокая стоимость – также неоспоримое достоинство данного вида обрамления. Многие производители выпускают пластиковый багет под имитацию дерева или дорогого камня, который сложно отличить от данных оригинальных материалов.

1
Выберите тот вариант оформления, который подходит вам по размеру - маленький батик сначала закрепляют на картоне, а большой вместе с подрамником вставляют в раму.
Небольшой батик разгладьте, чтобы ткань не морщила. Тонкими нитками осторожно прикрепите ваше произведение к плотному картону, натянув его. Подберите рамку, по цвету сочетающуюся с цветовой гаммой батика. Форму рамы выбирайте исходя из сюжета - вычурный багет с богатой и тяжелой резьбой не подойдет к светлой картине с простым примитивным рисунком.
Вставьте батик в рамку с задником. Использовать или не использовать стекло в оформлении картины - это дело вашего вкуса.

2
Большой рисунок на шелке необходимо закрепить на подрамнике. Сначала на подрамник лучше натянуть белый холст, чтобы не повредить нежную ткань батика о края. Тщательно разгладьте шелк, подберите кнопки с острым кончиком и круглым тонким гвоздиком. При закреплении батика на подрамник кнопки втыкайте в боковую сторону.
Картину на ткани можно прикрепить к подрамнику двумя способами. Прежде чем приступить к закреплению самого батика, можно потренироваться на чистом куске шелка и определиться со способом крепления, который вы найдете более подходящим для вас. Так же поступите и с кнопками - попробуйте воткнуть разные виды этих канцелярских изделий в шелк, прикрепляя его к подрамнику. Выберите те изделия, которые не рвут волокна, а раздвигают их.

3
При первом методе закрепите сначала верхние углы батика. Теперь, когда углы крепко сидят на подрамнике, зафиксируйте весь верхний край картины. Затем прикрепляйте нижние углы ткани, добиваясь равномерности натяжения. Волна из шелка по диагонали картины, которая возникнет у вас после закрепления первого нижнего угла, должна исчезнуть после закрепления последнего уголка батика.
Теперь фиксируйте весь нижний край полностью. Боковые стороны натягивают попеременно, выравнивая натяжение ткани.

4
При втором методе крепления батика к подрамнику закрепляют средние точки холста. Прикрепите середину одной стороны картины, потом зафиксируйте точку, противоположную ей. Затем закрепляйте середины на других рейках подрамника.
Прислушайтесь к мастерам в багетных мастерских - они посоветуют, какую именно раму для вашего произведения лучше приобрести, чтобы достойно и стильно оформить батик, не нарушая его композиции и внутренней гармонии. Вы, в свою очередь, подумайте о том, как багет впишется в ваш интерьер, не будет ли выбиваться из общего стиля помещения.

Традиционно батик выполняют на шелке. Ткань эта очень нежная и требует деликатности и аккуратности при оформлении произведения, если это не деталь одежды, а картина. Сюжет и размер батика тоже играют свою немаловажную роль в выборе рамы для картины.

Как оформить батик

  • - рама с подрамником;
  • - кнопки;
  • - белый холст;
  • - батик.

Выберите тот вариант оформления, который подходит вам по размеру - маленький батик сначала закрепляют на картоне, а большой вместе с подрамником вставляют в раму.Небольшой батик разгладьте, чтобы ткань не морщила. Тонкими нитками осторожно прикрепите ваше произведение к плотному картону, натянув его. Подберите рамку, по цвету сочетающуюся с цветовой гаммой батика. Форму рамы выбирайте исходя из сюжета - вычурный багет с богатой и тяжелой резьбой не подойдет к светлой картине с простым примитивным рисунком.Вставьте батик в рамку с задником. Использовать или не использовать стекло в оформлении картины - это дело вашего вкуса.

Большой рисунок на шелке необходимо закрепить на подрамнике. Сначала на подрамник лучше натянуть белый холст, чтобы не повредить нежную ткань батика о края. Тщательно разгладьте шелк, подберите кнопки с острым кончиком и круглым тонким гвоздиком. При закреплении батика на подрамник кнопки втыкайте в боковую сторону.Картину на ткани можно прикрепить к подрамнику двумя способами. Прежде чем приступить к закреплению самого батика, можно потренироваться на чистом куске шелка и определиться со способом крепления, который вы найдете более подходящим для вас. Так же поступите и с кнопками - попробуйте воткнуть разные виды этих канцелярских изделий в шелк, прикрепляя его к подрамнику. Выберите те изделия, которые не рвут волокна, а раздвигают их.

При первом методе закрепите сначала верхние углы батика. Теперь, когда углы крепко сидят на подрамнике, зафиксируйте весь верхний край картины. Затем прикрепляйте нижние углы ткани, добиваясь равномерности натяжения. Волна из шелка по диагонали картины, которая возникнет у вас после закрепления первого нижнего угла, должна исчезнуть после закрепления последнего уголка батика. Теперь фиксируйте весь нижний край полностью. Боковые стороны натягивают попеременно, выравнивая натяжение ткани.

При втором методе крепления батика к подрамнику закрепляют средние точки холста. Прикрепите середину одной стороны картины, потом зафиксируйте точку, противоположную ей. Затем закрепляйте середины на других рейках подрамника.Прислушайтесь к мастерам в багетных мастерских - они посоветуют, какую именно раму для вашего произведения лучше приобрести, чтобы достойно и стильно оформить батик, не нарушая его композиции и внутренней гармонии. Вы, в свою очередь, подумайте о том, как багет впишется в ваш интерьер, не будет ли выбиваться из общего стиля помещения.

Гобелен был придуман в Европе, когда местные мануфактуры захотели перенять египетскую технологию производства ковров. Начав использовать волокно, которое не дает ворса, европейцы пришли и к тому, что на стене такое полотно будет смотреться по-другому.

Как повесить гобелен

  • Как повесить гобелен
  • Как делать гобелен
  • Как повесить ковер на стену
  • Как ткать гобелен
  • Гобелен, гвозди или шурупы, перфоратор или шуроповерт, сверло, деревянная рама с подрамником, кнопки, нитки, иголка.

В зависимости от сюжета, цветовой гаммы и размеров полотна определите - где именно вы повесите гобелен. Наиболее распространенные варианты - над камином, диваном, столом или комодом. Но не стоит ограничивать себя. Если вы хотите разместить гобелен на потолке - это будет очень необычно.

Исходя из выбранного места определите материал стены. Если это бетон или кирпич, то для сверления отверстий вам понадобится перфоратор. Для гипсокартона будет достаточно шуроповерта.

Учтите, что слишком большой гобелен может оказаться тяжелым. Тонкий гипсокартон может не выдержать такой нагрузки. Если вы хотите повесить гобелен на кухне или возле камина, удостоверьтесь, что он не будет покрываться копотью.

Подготовьте гобелен. Большинство из них продаются в уже готовой раме, но если вы купили только полотно, то нужно натянуть его на подрамник и вставить в раму.

Расположите гобелен лицом вниз. Сверху поставьте подрамник. Следите, чтобы он встал четко по границам гобелена. Закрепите углы кнопками. Закрепите вертикальные и горизонтальные стороны гобелена с помощью нитки и иголки. Гобелен должен быть равномерно натянут на подрамник - без морщин и искажений. Вставьте гобелен в раму.

Закрепите гобелен на стене. Если он удачно вписывается в пространство и не раздражает вас в течение первых трех дней, то это значит, что вы правильно выбрали место. Регулярно вытирайте его сухой щеткой, тогда он прослужит вам долгие годы.

Читайте также: