Как поставить пароль в расте на дверь

Обновлено: 26.04.2024

После того как игрок немного вник в суть игры Rust и даже совершил уже свой первый подвиг – построил дом, у него возникает вопрос относительно защиты своего жилища «Как сделать дверь в игре Rust?», чтобы никто не смог в него проникнуть. Сразу нужно отметить, что двери могут быть деревянные либо металлические (железные). Соответственно первые сделать и поставить легче и быстрее, но и сломать их проще, а на железные двери понадобятся более дорогие ресурсы, но и защитить они ваш дом смогут гораздо лучше.

Как поставить железную дверь в RUST

Сложного тут ничего нет – необходимо просто воспользоваться игровым меню и выбрать соответствующий пункт. А вот далее напрашивается другой вопрос «Как дать доступ к двери в игре Rust другу?» Это может понадобиться только в том случае, если вы играете со своими друзьями, в противном случае (если вы играете одни – вам это не понадобится). Для этого ворота нужно будет запаролить, но опять-таки, как это сделать?

Как поставить пароль на дверь в Rust

Игрок должен подойти вплотную к двери дома и нажать на клавиатуре английскую «E», далее выбрать пункт «Change Lock». После этого нужно будет ввести пароль от двери, с помощью которого она будет открываться. При необходимости пароль можно сменить (ну разные бывают ситуации), для этого процедуру нужно будет повторить, но сперва придется ввести старый пароль, а уж только после этого новый. Для того чтобы ваши друзья смогли заходить свободно в ваш дом – нужно будет просто дать (скинуть по индивидуальному чату) или другим способом сказать введенный на двери пароль. Впрочем, если это деревянная дверь, то пароль придется вводить очень часто (как и менять двери), так как их постоянно будут взламывать неприятели.

Как сломать деревянную дверь в игре Rust

Чтобы сломать деревянную дверь хватит 2 минут, чтобы «вынести» ее топором напрочь. А если у врага есть дробовик, то вполне достаточно будет всего одного удара. Можно также использовать пистолет, но придется потратить уйму патронов – до 250 штук. А гранатой можно вообще полдома снести. Металлическая дверь в Rust намного прочнее. И тут вы наверняка спросите «Как сломать металлическую дверь в игре Rust и можно ли это вообще сделать?»

Как сломать металлическую дверь в игре Rust

Можно, но сделать это весьма сложно. Из дробовика придется стрелять очень долго, если же вы приверженец гранат, то запасите минимум 11 штук, прежде чем идти на штурм чужого дома, если вам заведомо известно, что там установлена металлическая дверь. Как показала практика, быстрее всего вылетает железная дверь в Rust, после стрельбы в нее с М4. Некоторые вообще используют С4 в Rust, чтобы взорвать дверь, но зачем же идти на такие жертвы если взломать металлическую дверь в Rust можно и другими, менее затратными способами, перечисленными немного выше.

Вы вряд ли найдёте хоть один дом, в котором не будет ни единой двери. И вы вряд ли найдёте двери, на которой не будет хоть какой-то защиты. А что же это за защита? Кодовый замок. Вот о нём сегодня и пойдёт речь.

Кодовый замок в Раст

Кодовый замок в Rust

Для чего нужен кодовый замок?

Кодовый замок обеспечивает безопасность двери. Нет, он не добавляет прочности. Игрок, который не авторизован в кодовом замке, не сможет открыть дверь. Даже при всём желании игрок не сможет оставить и царапины на замке. Я уже молчу про его полное уничтожение. Замок уничтожится только в том случае, если будет уничтожена дверь, на которую он был повешен.

Замок имеет два режима – блокировка двери, свободный доступ. Под свободным доступом я имею ввиду то, что любой игрок может открыть дверь.

Но как же отличить заблокированную дверь, от двери со свободным доступом? Всё довольно просто. Просто посмотрите, какая лампочка горит на кодовом замке. Если видите красное свечение, то дверь заблокирована. Если же замок горит зелёным цветом, то дверь не заблокирована, и вы можете открыть её.

Вся защита кодового замка – 4 цифры. Любая комбинация чисел, начиная 0000 и заканчивая 9999. Не рекомендую вам использовать какие-то банальные коды, по типу 1111, 2222, ведь их могут взломать другие игроки. Например, вы можете использовать такой код – 7348.

Гостевой и основной код

Что же такое «Гостевой код»? Это код, который позволяет открывать дверь, но не более. Игрок не сможет его поменять или вовсе снять замок.

Основной же код даёт полный доступ к двери и замку. Любой игрок, владеющий данным кодом, может спокойно поменять основной или гостевой пин-код или вообще снять замок.

Куда можно установить кодовый замок?

Кодовый замок можно установить на такие предметы, как:

Ящики с лутом, шкаф с инструментами, двери, люк, шкаф с оружием.

Как установить код?

Первым делом подойдите к замку, который издаёт зелёное свечение. Наведясь на него камерой, зажмите клавишу взаимодействия (По умолчанию Е). У вас откроется колесо с выбором действия. Самое правое действие – сменить код. Выбирайте это действие. У вас откроется интерфейс, в котором вы увидите цифры от нуля до девяти, а также кнопку С. Введите любые четыре цифры, которые будут вашим кодом. Код можно ввести как мышкой, нажимая на кнопки на экране, так и при помощи клавиатуры. Если вы стримите или снимаете видеоролики, то рекомендую вводить код клавиатурой.

Для установки гостевого кода разблокируйте кодовый замок. После зажмите клавишу взаимодействия, а в открывшемся колесе выбирайте пункт «Сменить гостевой код». Далее всё аналогично основному. Не забудьте заблокировать замок. Сделать это можно через уже известное вам колесо действий.

Колесо взаимодействия с кодовым замком в Rust Меню ввода кода в Rust Смена кода в Rust

По умолчанию кодовый замок доступен для крафта, поэтому любой игрок без проблем сможет его сделать в игре, как только накопит определенное количество металлических фрагментов, обработанных в печи. Хотя ранее, примерно год назад, в Rust его необходимо было изучать, но это создавало массу проблем для новичков, которые только начинали развиваться после вайпа и не успевали ставить его, в итоге теряли свои дома, когда их убивали вместе с ключами.

Двери – неотъемлемая часть любого дома в RUST. Двери устанавливаются в любом доме, и вряд ли вы найдёте такую постройку, в которой не будет хотя бы одной двери. На каждую дверь можно установить как деревянный, так и кодовый замок.

Разновидности дверей в игре Rust

Всего в игре есть 10 видов дверей. Это гаражная дверь, решётчатая, тюремная, двойная и одинарная бронированная, двойная и одинарная металлическая, двойная и одинарная деревянная, и люк.

Гаражная дверь

Гаражная дверь – единственная, через которую способен проехать мини-коптер. Дверь открывается вертикально и дольше остальных конструкций. Устанавливается на настенный каркас.

Для создания требуется изучение и наличие верстака первого уровня или выше. Саму дверь можно найти в затонувших ящиках, обычных ящиках и в телах учёных с нефтяной вышки. Цена изучения – 75 металлолома. Из ресурсов на создание уйдёт 300 фрагментов металла + 2 шестерёнки.

Гаражная дверь в Rust

Гаражная дверь

Сетчатая дверь

Сетчатая дверь – довольно слабая по своей конструкции. Открывается так же, как и большинство других дверей, то есть от игрока, или же на него. Через данную дверь могут вести огонь, как игроки, так и турели. Устанавливается на настенный каркас.

Чтобы создать эту конструкцию, нужно будет сначала изучить ее, а также получить доступ к верстаку первого уровня или выше. Найти данную дверь вы можете в затонувших сундуках, обычных ящиках и трупах учёных с нефтяной вышки. На изучение вы потратите 20 металлоломов. При крафте требует всего 75 фрагментов металла.

Сетчатая дверь в Rust

Сетчатая дверь

Тюремные ворота

Тюремные ворота – открывается путём смещения двери вбок. Ворота устанавливаются на настенный каркас. Через тюремные ворота можно вести огонь, как турелям, так и игрокам.

Для создания тюремных ворот вам потребуется изучение и доступ к верстаку второго уровня или третьего уровня. Найти данные ворота можно в заблокированных ящиках, ящиках элитного тира, военных ящиках, трупах тяжёлых и обычных учёных с нефтяной вышки. Изучение обойдётся вам в 75 металлоломов. На крафт требует всего 200 фрагментов металла.

Тюремные ворота в Rust

Тюремные ворота

Деревянные двери

Деревянные двери – в игре присутствуют два типа деревянных дверей – одиночная и двойная. По прочности они одинаковые. Данные двери открываются в зависимости от установки на игрока или же от него.

Обе двери изучены по умолчанию, а на крафт не требуют наличия какого-либо верстака. Всё что вам потребуется, так это 300 дерева на одинарную дверь, и 600 дерева на двойную. Двойная дверь устанавливается в настенный каркас, а одинарная – в дверной проём.

Деревянные двери в Rust

Деревянные двери

Дверь из листового металла

У дверей из листового металла существует 2 вида: одинарная и двойная. Открываются так же, как и деревянные.

Данные конструкции изучены по умолчанию, а на крафт не требуют наличия какого-либо верстака. Всё что вам потребуется, так это 150 фрагментов металла на одинарную дверь, и 300 фрагментов металла на двойную. Двойная дверь устанавливается в настенный каркас, а одинарная – в дверной проём.

Двери из листового металла в Rust

Двери из листового металла

Бронированная дверь

Бронированная дверь – как и в случае с деревянной дверью, и дверью из листового металла, бронированная имеет две разновидности – одинарная и двойная. Открываются на игрока, или же от него в зависимости от установки.

Для создания данных дверей вам потребуется изучить их, а также будет необходим доступ к верстаку третьего уровня. Найти эти предметы можно в заблокированных ящиках, ящиках элитного тира, ящиках танка и вертолёта, а также в трупах тяжёлых учёных. Для изучения обоих дверей вы выложите сумму в 1500 металлолома (750 за штуку). Из ресурсов придётся потратить 20 металла высокого качества + 5 шестерёнок на одинарную дверь, а на двойную – 25 металла высокого качества + 5 шестерёнок. Двойная дверь устанавливается в настенный каркас, а одинарная – в дверной проём.

На данный момент в игре Rust это самые прочные типы дверей, которые позволяют серьезно защитить вашу постройку от взрывов, однако ни одна конструкция не сможет полностью обезопасить от рейдов, поэтому нужно создавать массивные и продуманные дома, чтобы там было как можно больше комнат и дверей.

Бронированные двери в Rust

Бронированные двери

Люк

Люк – единственная вертикальная дверь в игре. Открывается всегда вниз.

Перед созданием люка его необходимо изучить, а также иметь доступ к верстаку второго или третьего уровня. Найти его можно в заблокированных ящиках, ящиках элитного тира, военных ящиках, а также в трупах тяжёлых и обычных учёных с нефтяной вышки. На изучение уйдёт 250 металлоломов. На крафт потратите 1 лестницу + 300 фрагментов металла + 3 шестерёнки. Люк устанавливается в потолочный каркас.

Люк в Rust

Люк

Сколько взрывчатки нужно на каждую дверь в Rust

Разрывной патрон. Взрывчатка С4. Ракета (Обычная). Сумка с зарядом. Бобовая граната. Граната F1
Гаражная дверь. 150 2 3 9 42 120
Сетчатая дверь. 15 1 1 1 5 15
Тюремные ворота. 63 1 2 4 18 50
Деревянная дверь. 18 1 1 2 6 40
Дверь из листового металла. 63 1 2 4 18 50
Бронированная дверь. 200 2 4 12 56 160
Люк. 63 1 2 4 18 50

*Деревянные двери, двери из листового металла, бронированные двери – они хоть и имеют две разновидности, но по прочности эти разновидности не различаются.

Проблема «Going Deep»

Прием Going deep – проблема, от которой страдают многие новички. Суть заключается в следующем – игрок, имеющий оружие, дожидается, пока вы откроете дверь в дом, после чего забегает в нее, попутно убивая вас. Таким образом, он проходит все двери, откуда вы выходите на него. Бороться с этой проблемой можно по-разному.

К примеру, вы можете установить ловушку-дробовик после одной из дверей. Ещё одним вариантом является треугольный фундамент, на котором установлены дверные проёмы. Ниже показана схема, которая блокирует проход в дом. Всё что вам нужно, так это установить двери таким образом, чтобы они открывались друг на друга. Однако учитывайте то, что если на сервере, на котором вы играете, есть плагин на автоматическое закрытие дверей, то данный способ не сильно поможет.

Схема Anti-Going deep в Rust

Схема Anti-Going deep

Дверь-обманка

Очень часто дома рейдят именно по дверям. Чаще всего рейдеров привлекают именно двери из листового металла. Я предлагаю вам сделать дверь, за которой будет только ловушка-дробовик. Но помните, не все рейдеры сразу же влетают через дверь, которую только что взорвали.

Дверь обманка в Rust

Дверь-обманка

Пример двери-обманки. Одна дверь ведёт в дом, другая – прячет за собой ловушки дробовики. Вариантов защиты на самом деле очень много, и если вы не знаете, как именно защитить свой дом, советуем вам посмотреть готовые схемы домов rust у нас на сайте, а также почитать различные инструкции и гайды от игроков, которые отыграли тысячи часов в Rust.

Rust Craft - инструкции по Rust

Команды со списками друзей (добавить, удалить и т.д.)
/friend add Имя игрока - добавить игрока в список друзей
/friend remove Имя игрока - Удалить из списка друзей
/friend accept - Принять предложение дружбы
/friend list - Показать список ваших друзей

Команды телепортации
/tpr Имя игрока - Запросить телепортацию
/tpa - Разрешить телепортацию
/tpc - Отменить телепортацию

Команды для точек спавна
/home Название точки дома - телепортироваться домой на выбранную точку
/sethome Название точки дома - сохранить точку дома (только на фундаменте)
/removehome Точка дома - Удалить выбранную точку дома
/homelist - Показать список сохраненных точек дома

Дополнительные команды
/hitmarker on/off - Включить или выключить маркер попаданий
/upgrade - УЛучшение строений. Используйте добавление цифр, чтобы выбрать тип улучшения: 1 - дерево, 2 - камень, 3 - металл, 4 - армор, 0 - выключить. Например, /ugrade 2 - улучшение и постройка сразу камнем. (Доступно только VIP)
/U - Включить, изменить или выключить улучшение строений (Доступно только VIP)
/ar - Калибровка экрана
/top - Посмотреть топ игроков на сервере
/ff on, ff off - Включить или выключить дружественный огонь по друзьям ( друзья не умирают от ваших пуль)
/dm history - Посмотреть историю убийств
/dm swith - Изменить вид отображения убийств ( из правого верхнего окна переместится в колонку чата)
/rules - Правила сервера
/info - Информация о сервере

Дополнительные назначения клавиш:
U - Быстрый апгрейд построек (доступно только VIP)
K - Быстрый вывод всех доступных китов (доступно всем игрокам)
B - Дополнительный рюкзак на 12 слотов (доступно только VIP или тем, кто приобрел опцию доп. рюкзака)
R - Повернуть предмет другой стороной.


Открываем консоль клавишей «F1» и набираем команду «perf 1».

Как добавить в команду в Rust?

На классических серверах- подходим к игроку в упор, ждём, когда появится надпись Add to team и нажимаем E. Или вы можете добавить игрока в приложении Rust+, что намного быстрее и удобнее. На модифицированных серверах пишем в чат /friend add «никнейм».

Как убрать дверь в Rust?

Чтобы снять дверь в Расте нужно в первую очередь избавиться от замка на ней. Наводимся на замок, зажимаем кнопку Е до тех пор пока не появится круглое меню, нажимаем «разблокировать», затем опять наводимся на кодовый замок, только с киянкой в руках, так же зажимаем E, снимаем его, только после этого мы можем с помощью киянки убрать дверь.

Как телепортироваться к другу в Rust?

Функция телепортации доступна только на модифицированных серверах и выполняется командой /tp «никнейм». Учтите, что зачастую телепортироваться можно только к друзьям или членам команды. На классических серверах придётся топать до вашего кента ножками, или поставить ему спальник.

Как сделать постоянную точку спавна?

Для того чтобы возрождаться всегда в одном месте достаточно изготовить спальный мешок (создаётся с помощью 30 ткани и 100 дерева) и бросить там, где вам нужно. Можно сделать несколько спальных мешков и выбирать место где вам выгоднее возродиться.

Как изменить гамму или яркость?

На данный момент эта функция отключена, чтобы во время игровой ночи игроки не использовали эту функцию, чтобы лучше видеть в темноте. Так что в тёмное время суток не забудьте взять фонарь или факел, иначе придётся идти на ощупь.

Как работает шкаф и система гниения?

Система гниения была добавлены в игру для того чтобы постройки игроков долго не заходивших на сервер не засоряли его, а постепенно гнили и ломались. Для того чтобы этого не происходило есть шкаф, в который необходимо положить те ресурсы из которых сделана ваша база. Но будьте внимательны, ведь через какое-то время будет необходимо снова пополнить запасы ресурсов.

Как утолять жажду и голод?

Найти воду для утоления жажды можно в контейнерах, либо в виде бутылок с водой или в виде 4-х литровой канистры. Добыть воду можно с помощью водосборников либо с помощью опреснителя воды. Найти еду в раст также можно в контейнерах либо убив и разделав животных, благо на острове полно живности, главное хорошо её поискать.

Как разрушать строения других игроков?

Чтобы разрушить чьё-то строение, лучше всего использовать взрывчатку или хорошие инструменты, можно конечно пытаться сделать дырку в стене и обычным булыжником, но на это уйдёт много времени.

Как включить/выключить цензуру?

Для того чтобы включить или выключить цензуру необходимо открыть консоль (клавиша F1) и ввести команду global.censornudity true – для того чтобы включить цензуру или global.censornudity false — для того чтобы отключить цензуру.

Как открыть карту в Rust?

Rust использует процедурно-генерируемую модель создания карт. На каждом сервере карта генерируется после вайпа заново. Опять же на модифицированых серверах более удобная активная карта по-умолчанию стоит на кнопку M и заменяет стандартную. На классических серверах на кнопку M стоит обычная карта, которую так же можно открыть в Rust+.

Где купить Rust?

Rust можно купить в Steam, а также и в других цифровых магазинах, таких как Zaka-Zaka и т.д.

Можно ли поиграть в Rust бесплатно с друзьями?

Конечно можно, существуют пиратские сервера для игры в Rust, поищите в интернете и обязательно найдёте. Только помните, что на пиратских серверах может быть очень много читеров, т.к. за ними никто не следит как правило. Всегда лучше купить игру тем самым поддержав разработчика и издателя.

Читайте также: