Как посчитать сколько нужно плитки на пол

Обновлено: 23.04.2024

В последнее время плиточные полы становятся все более распространенными. Если раньше плиточное покрытие полов можно было встретить только в ванных и туалетах, сейчас люди все чаще стелют плитку в коридорах, кухнях и даже в жилых комнатах. Это обусловлено тем, что кафельная плитка куда менее прихотлива и куда более надежна, чем обычный деревянный паркет или ламинат. Естественно, в результате, все большее количество людей задается вопросом, как рассчитать количество плитки на пол. Это неудивительно, ведь кафельная плитка достаточно дорогая, и покупать ее с большим запасом нецелесообразно, а в случае нехватки, можно не найти такой же плитки в магазине. В этой статье, мы постараемся как можно более полно рассказать вам о том, как правильно рассчитывать количество плитки в штуках или в квадратных метрах, а также какой запас ее следует брать при разных типах укладки.

Первые шаги

Для начала, вам следует измерить площадь пола в помещении, в котором вы будете стелить плитку. Если помещение прямоугольное, это будет просто. Измерьте длину двух соприкасающихся стен и перемножьте полученные значения. Вы получите площадь пола в помещении. Если помещение сложной формы, условно разбейте его на прямоугольники и посчитайте площадь каждого. К примеру, помещение в форме буквы «Г» можно условно разбить на два прямоугольных (вертикальная и горизонтальная полосы), в форме буквы «П» — на три, и так далее. Запишите полученный результат, чтобы не забыть (точность должна быть максимальной). Теперь вы можете ехать в магазин за плиткой.

Расчет плитки для стандартной укладки

Стандартная укладка – это когда плитка кладется параллельно стенам.Как рассчитать плитку на пол для стандартной укладки – вот вопрос, который нас беспокоит в данный момент. На самом деле, все очень просто. После того, как вы рассчитали размеры своего пола, вам нужно выбрать плитку, которую вы будете стелить, и узнать ее точные размеры. После этого, посчитайте площадь одной плитки и разделите на нее площадь вашего пола. К полученному числу прибавьте еще десять процентов от него. Таким образом, вы получите необходимое вам количество плитки в штуках.

Пример: Допустим, параметры вашего пола — 4х5 метра, а параметры плитки — 0,3х0,4. Тогда вам нужно произвести следующие расчеты: ((4х5)/(0,3х0,4))х110%=(20/0,12)х1,1=166,7х1,1=183,37. Итого, вам необходимо 184 плитки (округлять следует к большему).

Плитка по диагонали расчет

Кроме стандартной укладки, описанной выше, существует также укладка по диагонали. Другое ее название – «укладка ромбом». При этом типе укладки, кафельная плитка кладется не параллельно стенам, а под углом в 45 градусов к ним. В таком случае, крайние плитки приходится резать, что увеличивает время работы и количество необходимой плитки.

Итак, вы решили класть плитку по диагонали. Теперь вас интересует, как рассчитать плитку на пол,при диагональном типе укладки. В данном случае, процесс расчета мало отличается от описанного выше, только, вместо 10% плитки на запас, следует брать 15%.

Пример: Допустим, параметры пола — 3х4 метра, а плитки — 0,33х0,33, и вы решил класть плитку по диагонали. Вам следует произвести такие расчеты: ((3х4)/(0,33х0,33))х115%=(12/0,1089)х1,15=110,2х1,15=126,73. Округляем к большему, и получаем результат: 127 плиток.

Расчет метража плитки

Также вас может интересовать, не как посчитать количество плиток, а как рассчитать квадратный метр плитки, то есть узнать ее суммарную площадь.К примеру, такое возможно, если вы покупаете кафельную плитку не поштучно, а по метражу. В таком случае, вам нужно взять площадь вашего пола (как ее посчитать, описано в первом пункте нашей статьи), и прибавить к ней 10%, если вы выбрали стандартную укладку, и 15%, если диагональную.

Стандартная укладка: Допустим, пол выбранного помещения имеет параметры 5х8. Расчеты будут следующими: (5х8)х110%=40х1,1=44. Итого, вам нужно 44 квадратных метра плитки.

Диагональная укладка: Допустим, ваш пол имеет размер 2х6. Расчеты будут выглядеть так: (2х6)х115%=12х1,5=18. Итого, вам нужно 18 квадратных метров плитки.

Совет: Не забывайте, что при диагональной укладке, отрезанные части кафельных плиток не выкидываются, а используются в других местах.

Заключение.

Теперь вы знаете, как рассчитать количество плитки на пол, и можете смело приступать к ее покупке и последующей укладке. Мы надеемся, что наша статья поможет вам сделать хороший ремонт и еще на шаг приблизится к дому вашей мечты.

Довольно часто возникает вопрос — как рассчитать плитку в ванную. На нашем сайте есть калькулятор плитки, но часто люди хотят понять, как сделать подобный расчет самостоятельно. Вот об этом и поговорим в этой статье.

Итак, давайте предположим, что вы хотите положить плитку на пол и размеры пола 4,5 на 2,7 метра. При этом мы определились, что будем использовать плитку размером 20 на 20 сантиметров. Так как же произвести расчет плитки для ванной? Сколько плитки для ванной нужно? На самом деле все очень просто.

Первое, с чего мы начнем — найдем площадь поверхности, на которую хотим класть плитку. В нашем случае это будет 4,5 * 2,7 = 12,15 квадратных метра. Первый этап пройден. Осталось рассчитать количество плитки.

И тут возникает путаница. Давайте пойдем по неправильному пути, который часто предлагают в комментариях, считая, что наш калькулятор считает неправильно. Неправильный подход заключается в следующем — разделить площадь поверхности на площадь одной плитки. Давайте попробуем. Площадь поверхности мы уже нашли, осталось найти площадь одной плитки. Она будет равна 20 *20 = 400 квадратных сантиметров. Выразим полученное число в метрах:

400см 2 = 0,04 м 2

Замечательно. Поделим 12,15м 2 на 0,04м 2 мы получим, что нам потребуется 303,75 плитки. Но размеры комнаты и плитки не позволят нам положить такое количество плитки — ее не хватит.

Поясню на примере. Представьте у вас есть тетрадный лист, разлинованный на 170 клеток — 10 по ширине и 17 по высоте. И есть плитка, размеры которой 3 на 3 клетки. Сколько плиток нужно, чтобы заложить лист? Если мы посчитаем по неправильному методу, то нам потребуется (10 * 17) / (3 * 3) = 18, (8) плиток. Но на самом деле посмотрите на рисунок:

Расчет плитки для ванной

Если мы попытаемся выложить плитку на данном листе, то мы получим такую картину:

Как рассчитать плитку для ванной

Думаю здесь вопросов не возникнет. А вот теперь давайте посчитаем сколько плиток нам для этого понадобилось. Получается 24 штуки. А неправильный расчет выдал около 19. Видно разницу? Так вот — правильное количество плитки в нашем примере — именно 24. А в примере, описанном в начале статьи нам потребуется не 303,75 плитки, а 322 плитки. Найти количество плитки теперь не составит труда:

  • первая сторона комнаты 4,5 метра или 450 см, значит нам потребуется (при размере плитки 20см) 450/20 = 22,5 плитки. Так как половину плитки нам не продадут, то округляем до большего — 23 плитки.
  • вторая сторона комнаты 2,7 метра или 270 см, это значит нам потребуется 270/20 = 13,5 плитки. Также округлим до большего — получим 14 плиток. Умножив 23 на 14 получаем как раз 322 плитки.

Ну а чтобы не забивать себе голову расчетами, просто произведите расчет на калькуляторе плитки для ванной, он считает так же, но значительно быстрее.



Сколько плиток 30х30 в квадратном метре: считаем правильно


Кафель – практически безальтернативный вариант для отделки ванной, а часто и других помещений. Перед тем, как заказать материал, необходимо решить практическую задачу, например, сколько плиток 30х30 в квадратном метре (если выбран такой формат). Подсчет кажется несложным, но и в нем есть тонкости. Предлагаю разобраться, как рассчитывают квадратный метр, и что при этом учитывают.

О материале

Вряд ли найдется хозяин, который будет приобретать облицовку «на глаз». Результатом опрометчивого шага станет одна из двух, одинаково неприятных, ситуаций. При одном развитии событий материала не хватит, его придется докупать; не факт, что докупка будет из той же партии и точно того же оттенка. В другом случае окажется, что вы переплатили за материал; после ремонта останутся излишки, судьба которых – мирно пылиться в кладовке.

Поэтому, перед тем, как сделать покупку, рачительные хозяева рассчитывают, сколько кафеля им потребуется. Хочу заметить, что кафель практически никогда не считают поштучно; расчет делают в квадратных метрах. Исключение – фриз (бордюр). Обычно длина фриза соответствует длине плитки, и его считают по штукам.

По своему назначению керамическая плитка делится на два вида: настенную и напольную. Помимо эксплуатационных характеристик, эти виды керамики отличаются размерами. Изделия для стен характеризуются следующими особенностями:

расчет плитки для ванной калькулятор

Размеры пишите в метрах. Пример: 1 м 70 см забиваем как 1.7 (разделитель – точка или запятая).

Поля, помеченные знаком * – обязательны для расчёта, остальные заполняйте по необходимости.

Ремонт ванной комнаты требует проведения целого комплекса строительных работ и по праву борется за первенство по сложности среди других видов ремонтно-отделочных проектов. Сделать ремонт ванной комнаты под ключ своими руками при отсутствии опыта – задача непосильная. Необходимо иметь знания и навыки во многих строительных областях: сантехника, электрика, штукатурка и т.д., ну и, само собой, работы по укладке плитки. Плитка – идеальный материал для отделки ванной комнаты – прекрасный внешний вид и высокие потребительские качества ставят плитку в ванной вне конкуренции.

Для ремонта ванной комнаты потребуется много строительных и отделочных материалов, сантехнического и другого оборудования. Всё это стоит немалых средств и мы бы не советовали экономить до такой степени и делать ремонт в ванной самостоятельно. Народная мудрость про скупого подмечена не напрасно. Поручите эту работу профессионалам, которые произведут отделку вашей ванной качественно, с минимальным расходом материала, а самое главное – вы выигрываете во времени.

Но и вам не придётся сидеть без дела – главная задача хозяина – выбор отделочных материалов. Вкус у всех разный, но сегодняшний ассортимент удовлетворит самого требовательного покупателя, а вот с количеством материала надо разбираться отдельно. Итак, вы выбрали понравившуюся плитку для ванной, но сколько её потребуется? И здесь нельзя ошибиться т.к. опять-таки цена плитки порой сильно кусается.

Используйте наш калькулятор плитки. Всё, что от вас потребуется – снять размеры ванной комнаты с её основными элементами и ввести их в поля калькулятора. Вы мгновенно получите требуемые результаты – периметр помещения, необходимое количество напольной и настенной плитки в квадратных метрах с уже прибавленным запасом на обрезку и стоимость плитки.

Калькулятор плитки позволяет прикинуть свои затраты, не ошибиться в количестве плитки и не купить лишнего. Теперь можно смело отправляться в магазин за плиткой, а укладку – доверьте профессионалам.

Звоните – 8 (926) 300-24-30. Наши мастера с радостью ответят на все ваши вопросы, приедут к вам домой для замера и расчёта стоимости ремонтных работ. Мы также можем оказать помощь в выборе, закупке и доставке материалов, а также составлении подробной сметы на работу. А купить плитку можно здесь >>>


В этой статье мы поделимся с вами способом самостоятельного расчета плитки для укладки в помещении. Метод подойдет для ванных, кухни или другой комнаты. Вы сможете рассчитать плитку как для пола, так и для стены.

Рассмотрим три популярных способа укладки: базовые, шахматные и со смещением.

Измеряем помещение

Измерьте рулеткой длину и ширину комнаты и запишите размеры на листе бумаги. Для примера мы будем измерять пол ванной комнаты.

В нашем случае длина 3,5 метра, а ширина — 2,5 метра. Мы хотим облицевать поверхность плиткой размером 42х42 сантиметра (420 мм).

С этими данными мы будем работать в примерах статьи.

Базовые способы

Есть два базовых способа: стандартный и базовый под углом. Рассмотрим по порядку.

Стандартный базовый способ

Как рассчитать плитку

Самый простой способ. Для облицовки плитку нужно класть параллельно стенам и углам.

Расчет

Чтобы получить количество плиток, нужно площадь комнаты нужно разделить на площадь одной плитки, которую вы хотите купить.

Приведем пример

  1. Считаем площадь помещения. Для этого длину пола нужно умножить на ширину. 3,5 метра × 2,5 метра = 8,75 м².
  2. Считаем площадь одной плитки таким же способом. 42 см × 42 см = 1764 см² = 0,1764 м². Результат важно перевести в квадратные метры для следующего шага.
  3. Считаем, сколько нужно плитки на пол. Площадь комнаты делим на площадь плитки: 8,75 м² ÷ 0,1764 м² = 49,6. Лучше округлить до 50 штук.
  4. Считаем метраж. Количество плиток умножаем на площадь плиток: 49,6 шт × 0,1764 м² = 8,749 м². Почти как площадь помещения.

Значит, для базового способа нам нужно 50 плиток.

Базовый под углом

Как рассчитать плитку

Этот способ интереснее базового: плитку выкладывают под углом по отношению к стенам. Чаще всего это 45°. Расход материала при этом увеличивается.

Расчет

Способ расчета почти такой же, как и в первом примере. Площадь помещения делим на площадь одной плитки. К полученному числу добавляем 10% и округляем в большую сторону.

Пример

  1. Площадь помещения известна — 8,75 м².
  2. Площадь одной плитки известна — 0,1764 м².
  3. Количество плиток известно — 49,6 штук.
  4. Считаем погрешность. К полученному количеству плиток добавляем 10%. 49,6 + 10% = 54,56. Округляем до 55 штук.
  5. Считаем метраж. 55 шт × 0,1764 м² = 9,7 м².

Шахматные способы

Здесь тоже есть два вида: стандартный шахматный способ и шахматный под углом.

Стандартный шахматный способ

Как рассчитать плитку

Способ называется шахматным, потому что здесь по диагонали уложены два разных вида плитки. Как в шахматах.

Расчет

Площадь помещения нам нужно разделить на площадь одной плитки, а полученное количество разделить наполовину. Так мы получим количество плиток каждого цвета.

Пример

  1. Считаем площадь помещения, площадь одной плитки и количество плиток. Подробно об этом было в первом примере. У нас получилось 50 плиток.
  2. Считаем количество плиток каждого цвета: 50 ÷ 2 = 25 штук каждого цвета.
  3. Считаем общий метраж по подобию первого способа и получаем 8,749 м².

Важно помнить! В этом способе у обоих видов плитки должны быть одинаковые размеры.Так вы точно будете знать, сколько нужно плитки на пол или стену.

Шахматный под углом

Как рассчитать плитку

Этот способ похож на стандартный под углом. Единственное отличие — в плитках двух цветов.

Расчет

Площадь помещения делим на площадь плитки. Полученное число делим на два и добавляем погрешность 10%. Результат, естественно, нужно округлить в большую сторону.

Пример

  1. Считаем погрешность от 25 плиток. 25 шт + 10% = 27,5 = 28 плиток каждого цвета.
  2. Считаем метраж плитки каждого цвета. 28 шт × 0,1764 м² = 4,93 м².
  3. Считаем общий метраж. 4,93 м² × 2 = 9,86 м².

Укладка со смещением

Как рассчитать плитку

Необычный способ, которым облицовывают полы. Его суть заключается в чередовании обычной плитки и декоративных вставок.

Рассчитать количество плитки для укладки со смещением несложно.

Расчет

Площадь нашей ванной комнаты делим на площадь одной плитки и получаем количество плиток.

У нас маленькое помещение, поэтому количество декоров будет таким же, как и количество материала. Если вы считаете плитку, например, в кухню, то количество декоративных элементов составит 95% от количества покрытия.

Пример

  1. Площадь помещения известна — 8,75 м².
  2. Площадь одной плитки известна — 0,1764 м².
  3. Количество плиток известно — 50 штук.
  4. Количество плитки каждого цвета известно — 25 штук.
  5. Считаем количество декоров. 50 шт - 5% = 47,5 = 48 штук.
  6. Метраж плитки каждого цвета известен из предыдущего примера — 4,93 м².
  7. Общий метраж известен из предыдущего примера — 9,86 м².

Что важно учесть

  1. Не выбрасывайте сразу остатки плитки в процессе работы. Материал может пригодиться для ремонта сколов.
  2. Пол под ванной и стены за ней можно не облицовывать. Если хотите сэкономить, то вычтите эту площадь из расчетов.
  3. Во всех трех способах укладки плитка должна быть одинаковых размеров. Даже если вы используете разные цвета.
  4. Расчет количества плитки важно вести в квадратных метрах, даже если на материале указаны сантиметры.
  5. После подсчетов рекомендуем ознакомиться со статьей о том, как правильно укладывать плитку.

Теперь вы знаете, как правильно рассчитать плитку, не прибегая к онлайн-калькулятору. Если же для вас удобен онлайн-подсчет, то на каждой странице с плиткой мы автоматически рассчитаем для вас количество.

Читайте также: