Как посчитать ковролин в квадратных метрах

Обновлено: 28.03.2024

Ничего не строить 1. Построить область <конструкции>Простой прямоугольной формы Любой прямоугольной формы Произвольной формы 2. Добавить в область <конструкции>Дверь (дверной проем) Окно (оконный проем) Область, не требующую отделки

Область для построения конструкций Данная область служит для построения конструкций и изменения их размеров. Для создания конструкций нажмите слева кнопку «Построить конструкцию» , выберите необходимый Вам режим построения и начните левой кнопкой мыши рисовать конструкцию в данной области, обозначенной пунктирной линией.

Ваш браузер не поддерживает рисование, а без этого калькулятор не будет работать. Пожалуйста, обновите свой браузер на более современный.

Нажав на соответствующие пункты, Вы можете отобразить или скрыть определенные элементы .

Осн. мат-л: слой 1 Осн. мат-л: слой 2 Каркас по периметру Каркас внутр (осн.профили) Каркас внутр (вспом.профили-1) Каркас внутр (вспом.профили-2) Подвесы каркаса Соединители профилей Межуровневые соединители Утеплитель

Параметры используемых материалов

Параметры укладки (отделки )

Выберите способ укладки материала:

Выберите направление укладки:

горизонтальное вертикальное диагональное (под 45°) произвольный угол (укажите угол наклона) °

Выберите начальную точку укладки:

верхний левый угол верхний правый угол нижний левый угол нижний правый угол

Выберите конструкцию для расчета:

Потолки Стены Перегородки Полы

Выберите тип основания :

Бетон Пенобетон Кирпич Дерево Гипс Цемент

Выберите способ изменения сторон и углов конструкций:

пропорциональное изменение произвольная величина

Вернуться в «Область построения калькулятора»

Найти исполнителя на данные виды работ

Воспользовавшись сервисом, представленным далее, Вы можете найти исполнителя в своем городе или регионе на те виды работ, которые рассчитали с помощью данного калькулятора.

Настройки отображения результатов расчета:

Для просмотра результатов расчета необходимо построить одну или несколько конструкций и нажать на кнопку «Рассчитать».

Вернуться в «Область построения калькулятора»

Если Вам понравился данный калькулятор, Вы можете поблагодарить коллектив сайта и разработчиков следующими способами:

  • рассказать своим друзьям о данной программе, нажав кнопку соответствующей соц. сети (см. ниже).
  • разместить ссылку на эту страницу с калькулятором на своем сайте или страничке в соц. сетях.
  • поблагодарить материально.

Если Вы готовы поддержать наш проект материально, то мы Вам будем очень благодарны! Все средства пойдут на улучшение наших сервисов, а именно: на доработку существующих калькуляторов, разработку новых расчетов, а также на создание программного комплекса «Строительный калькулятор» для компьютеров, планшетов и мобильных устройств. Кроме того, планируется развивать такое направление как «Сервис сравнения цен на строительные материалы».

📝 Линолеум – общедоступный демократичный материал, которым покрывают полы вот уже второе столетие. Несмотря на многообразие существующих напольных покрытий, в нашей стране линолеум сегодня по-прежнему достаточно популярен. Это естественно, ведь он интересен по дизайну, прост в укладке и относительно дешев. Это напольное покрытие отличается от других мягкостью и пружинистостью и вместе с тем он прочен – не трескается, как, например, деревянное или керамическое покрытие.


Сегодня потребителю доступен огромный выбор различных видов этого напольного покрытия, а, как известно, грамотный выбор линолеума – залог долговечности этого материала. Как рассчитать линолеум на комнату и на что обратить внимание, чтобы не переживать потом за напрасно потраченные деньги? В этом мы постараемся разобраться в настоящей статье.

Расчет площади линолеума на комнату

Перед тем, как приступать к расчету линолеума на пол, следует разобраться в некоторых технических особенностях его измерения.


Чтобы понимать разницу между этими величинами, следует ознакомиться с их особенностями:

  • Квадратный метр представляет собой единицу площади. Классическим представителем этого размера будет квадрат 1х1 м.
  • Погонный метр. Особенностью такого подхода является то, что здесь уже не учитывается ширина. Стоимость линолеума зависит только от длины. Например, покупая отрез длиной 10 п. м., но с шириной полотна 4 м, вы получаете линолеум площадью 40 кв. м. Следует отметить, что в цену все-таки косвенно заложена ширина рулона. Вы не найдете полотно с одинаковой стоимостью погонного метра, когда его второй габарит будет отличаться примерно в 2 раза.

Поэтому теоретически погонный и квадратный метр это только маркетинговые ходы, которые позволяют привлечь клиента. Продавец же покупает линолеум с учетом его технических и качественных характеристик.

Замер площади помещения для линолеума

  1. Вначале измеряется ширина комнаты. Делайте замеры как минимум в трех местах – по краям и посередине, а если стены неровные, то можно проверить показатели в 4-5 точках для наибольшей точности. Лучше всего проводить работу с помощником, чтобы он прижимал рулетку к одному краю, в то время как вы будете снимать показатели с другой стороны;
  2. Измеряется длина комнаты. Тут все работы производятся аналогично вышеописанному пункту. Нужно проверить показатели как минимум в трех точках, чтобы убедиться, что на поверхности нет отклонений и изъянов;
  3. Помещения неправильной формы измеряются иначе. Вам необходимо определить длину и ширину комнаты на самых широких участках, это и будут исходные данные. И в этом случае обязательно делайте эскиз с конфигурацией комнаты, его можно взять из проекта. На рисунок наносятся размеры, чтобы вы при выборе линолеума смогли прикинуть, какие варианты подходят и как их лучше разместить;
  4. Учитывайте дверные проемы. Если материал будет заходить в проем или стыковаться с линолеумом в соседней комнате, то нужно добавить запас примерно на 70% толщины стены (то есть если стена толщиной 100 мм, то запас должен быть 70 мм). Это позволит идеально состыковать материал и подрезать его так, как необходимо. Если вы будете ставить в проем двери с порогами, то рассчитывайте размер материала так, чтобы стык скрывался под дверной коробкой;
  5. Если есть ниши под батареи, то их также нужно учитывать. В этом случае измерьте глубину этих элементов с обеих сторон и добавьте этот показатель к общей ширине материала. Если вы заранее сделаете эскиз и укажете все подобные нюансы, то все данные будут под рукой, и вы быстро и легко рассчитаете все показатели;
  6. К полученной длине и ширине добавляется по 70 мм. Это запас, который позволит точно подогнать линолеум под поверхность пола и исключит ситуации, когда из-за неровностей стен отдельные участки могут оказаться незакрытыми. Не стремитесь рассчитать идеально точные показатели, лучше дать небольшой напуск, чтобы исключить любые неприятные сюрпризы при укладке напольного покрытия.

Внимание! Перед тем, как рассчитать сколько нужно линолеума , проведите тщательные замеры. Если вы допустите ошибки на этой стадии, то купите либо слишком много, либо слишком мало материала.

Расчет линолеума на пол

После подготовки чернового основания для финишной отделки пола, необходимо приобрести покрытие. Можно воспользоваться специальным калькулятором (компьютерной программой) при помощи которого производится расчет линолеума на комнату. Но при наличии навыков проведения строительных работ, не помешает убедиться в правильности результатов при помощи рулетки.

 Расчет линолеума

Начав ремонт полов в помещение, очень часто владельцы квадратных метров принимают решение настелить линолеум. И на данном этапе важно не ошибиться с маркой покрытия и знать, как рассчитать линолеум на комнату: калькулятор данной процедуры легко можно найти онлайн.

В статье мы расскажем, как посчитать объем необходимых материалов самостоятельно, какие детали при укладке стоит учитывать и какой линолеум и куда можно стелить.

Типы покрытия

Прежде чем рассчитать линолеум на комнату, необходимо определиться с плотностью настила и декоративными свойствами. При расчете необходимо учесть, есть ли на покрытии рисунок, и какова величина одного элемента принта.

Чтобы не растеряться в магазине, рассмотрите в сети различные варианты расцветок. Для квартир логичнее всего использовать бытовой линолеум.

Расчет линолеума

Маркировка указывается на рулоне в виде двузначной цифры, значка: дом, гостиница, завод и человечков рядом (чем больше, тем выше проходимость).

Стандарт EN 685 выделяет 3 вида покрытия по классу износостойкости

Свойства
ТипПоложительные ОтрицательныеТипы помещенийМаркировка
БытовойБольшой выбор художественных решенийНизкие технические характеристикиКладовые, спальни, прихожие, кухни21-23
ПолукоммерческийВысокая износостойкость, большой период службыВысокая стоимость, ограниченность цветовых решений, запахГостиничные номера, аэропорты, торговые центры31-34
КоммерческийОгнеупорность, устойчивость к химическому воздействию, электробезопасностьВысокая стоимость, ограниченность цветовых решенийЦеха, помещения промышленного производства41-43

Ориентируясь по значкам, выбор сделать проще. Можно настилать более крепкий линолеум в помещения с меньшей проходимостью, но это не оправдывается с экономической точки зрения.

При выборе стоит учитывать, что линолеум может быть:

  1. Гомогенным, т.е. однослойным, толщиной не более 3 мм. Данный материал не усаживается при укладке. Используется он редко, поскольку обладает низкими теплоизоляционными свойствами.
  2. Гетерогенным – многослойным, более прочным по толщине, которая может достигать 9 мм. Имеет различную усадку и, как правило, обладает красивым рисунком.

Погонный и квадратный метр

Погонный метр

Стандартная ширина рулона от 1 до 5 м

Любой вид рулонного покрытия продается в погонных метрах. Что такое погонный метр линолеума? Это линейный метр, означающий длину материала без учета ширины рулона. Рулоны линолеума имеют ширину от 1 до 5 м, при этом шаг по ширине составляет 0,5 м.

Для ремонта важно высчитать площадь помещения, которая будет измеряться в квадратных метрах. Определиться с количеством материала можно двумя способами.

Количество линолеума

Самый простой способ — выбрать отрез, ширина которого чуть больше ширины вашей комнаты

2 способа, как рассчитать количество линолеума:

  1. Перевести квадратный метр в погонный. Для этого площадь делят на ширину и получают значение длины. Например, выбран кусок рулона шириной 3 м для ремонта в комнате площадью 24 кв.м. Ширина комнаты 4 м: 24/4 получаем длину без припусков 6 м. При этом, ширина комнаты больше ширины рулона, значит надо либо найти покрытие шириной 2 м и взять 12 м кусок, либо купить 12 м с шириной 3 м и большим отходом.
  2. Непереводной метод исходит из того, что в расчет сразу берется материал, ширина которого равна или чуть превышает ширину помещения. Чтобы рассчитать, сколько нужно линолеума, берется длина комнаты с учетом всех необходимых припусков.

Замер длины и припуски

Замер линолеума

Оставляйте несколько сантиметров на припуски

Зная, как рассчитать линолеум, важно помнить о необходимых припусках:

  • если вы стыкуете несколько кусков, делайте припуск на сварной шов около 5 см на ширину;
  • добавляйте 7 см к длине помещения, высчитывая размер куска линолеума;
  • если покрытие имеет рисунок и настилается в несколько полос, необходимо прибавить к длине размер одного принта для подгона рисунка при сварке;
  • в зависимости от способа укладки добавьте к ширине или длине размер величины дверной ниши, а также участка под батареями отопления.

в комнату

Разберем на конкретном примере, как рассчитать, сколько требуется материала. Вы замерили ширину и длину комнаты в нескольких местах, для расчета принимается самое большое значение, а не среднее. Например, комната 3,8 м шириной и 4,7 м длиной. Ширина дверной ниши 0,17 м, ниши отопления 0,25 м, обе ниши находятся напротив друг друга. Для ремонта выбран линолеум с рисунком паркета, размер одного принта 0,3*0,3 м. с шириной рулона: 1,5, 2 и 4,5 м. Подробнее о расчетах и укладке смотрите в этом видео:

калькулятор расчет

Считаем длину: 4,7+0,17+0,25+0,07+0,3=5,49 м. (Максимальное значение длины комнаты, ширина дверной ниши, ширина ниши отопления, припуск на монтаж, припуск на стыковку рисунка).

Выбираем ширину рулона: нам необходим размер не менее чем 3,8+0,05+0,07=3,92 м. (Ширина помещения плюс припуск на сварку и монтаж).

Соответственно можно взять 2 куска длиной 5,49 м и шириной 2 м, или 1 кусок 4,5 м длиной 5,49 м.

Несколько советов

При покупке покрытия задачу расчета линолеума на пол сильно упростит эскиз настила. Для этого начертите план помещения и попробуйте на бумаге нанести рулоны на место.

Используя калькулятор для линолеума или простые арифметические вычисления, учтите, что при стыковке нескольких полотен, швы лучше располагать перпендикулярно стене с окном. Находясь в одном направлении со светом, швы будут менее заметны.

Линолеум пол

Используя калькулятор расчета, учтите, что сваривать линолеум лучше стороной заводского среза, а это значит, что длина рулона может вычисляться из ширины комнаты.

Не стоит приобретать для стыковки материал из разных рулонов. Оттенок цвета в партиях редко совпадет, в этой связи разница между кусками на свету будет сильно заметна.

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали авторы-волонтеры.

Установка нового ковролина (коврового покрытия) – событие всегда интересное, но влетит вам в копеечку. Перед покупкой следует самостоятельно измерить комнаты, чтобы понять, сколько ковролина вам нужно. Это несложная задача, которая даст вам более точное представление о том, во сколько обойдется покупка. Вместе с тем, продавцы или установщики ковролина перед тем, как принять заказ, могут сами выехать на объект для снятия замеров и самостоятельно рассчитать необходимое количество ковролина для вашего дома.

Изображение с названием Measure Carpet Step 1

  • Сделайте отдельные рисунки каждого этажа дома. Также можно использовать план-чертеж вашего дома, если таковой имеется.

Изображение с названием Measure Carpet Step 2

  • Все измерения вам следует округлить таким образом, чтобы полученное число было кратно 15 сантиметрам.
  • Всегда начинайте с длины. Затем измерьте ширину, чтобы избежать ошибок.

Изображение с названием Measure Carpet Step 3

Изображение с названием Measure Carpet Step 4

  • Умножьте длину комнаты на ширину комнаты, чтобы получить ее площадь.
  • Подсчитайте общую площадь комнат. Таким образом вы получите необходимую площадь ковролина.

Изображение с названием Measure Carpet Step 5

Добавьте к полученному числу 10 процентов, которые пойдут на отходы и обрезки, необходимые для завершения работы.

Изображение с названием Measure Carpet Step 7

Посчитайте общую стоимость коврового покрытия, умножив количество квадратных метров на стоимость одного квадратного метра коврового покрытия.

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали авторы-волонтеры.

Проекты реконструкции могут быть сложными и достаточно дорогими, но если при реализации разбивать их на более мелкие шаги и точные измерения, можно избежать некоторых трудностей. Знание, как рассчитать площадь коврового покрытия для лестницы, определенно поможет вам снизить затраты за счет уменьшения количества отходов.

Изображение с названием Calculate Carpet on Stairs Step 1

  • Округлите величину измерений до ближайших метров и запишите. Если думаете постелить только ковровую дорожку, измерьте ширину площади, которую вы планируете накрыть.

Изображение с названием Calculate Carpet on Stairs Step 2

    Для этого измерения, нeужно определить меньшее расстояние ступени в направлении противоположном первому измерению. Значение этого измерения включает в себя высоту ступеньки. Если край ступеньки выступает над подступенком, необходимо сначала измерить глубина выступа, а затем спускаться дальше вниз.

Изображение с названием Calculate Carpet on Stairs Step 3

Изображение с названием Calculate Carpet on Stairs Step 4

Перемножьте величины измерений, чтобы определить площадь ступени или участка, измеренного в соответствии с шагом 1.

Изображение с названием Calculate Carpet on Stairs Step 5

Изображение с названием Calculate Carpet on Stairs Step 6

Изображение с названием Calculate Carpet on Stairs Step 7

Умножьте площадь одной лестничной ступени на количество ступеней. Это будет общая площадь лестницы, которую вы планируете застелить ковром.

Изображение с названием Calculate Carpet on Stairs Step 8

Если вам необходимо определить общую площадь в квадратных ярдах умножьте площадь в квадратных метрах на 1,19. Для вычислений используйте калькулятор.

Читайте также: