Как попасть на доску почета города

Обновлено: 27.04.2024

Редакция «ТВ-МИГ» продолжает уделять пристальное внимание именно этому объекту. В начале весны мы стали свидетелями вопиющей несправедливости, когда неизвестные покромсали фотографии известных людей на этой самой Доске Почёта. Материал об этом вы можете прочитать здесь. Тогда пострадали преимущественно портреты партфункционеров «Единой России». Не исключено, что по их просьбе, или же сама мэрия быстро отреагировала на нашу статью, но в течение недели Доску Почёта подлатали. Об этом мы также писали.

Тогда же мы подняли вопрос о том, что достаточно долго одни и те же люди украшают этот объект. Хотя должны меняться хотя бы раз в год. Сейчас очень удобно «неувязку» свалить на коронавирусный год - "прокатит". Но надо отдать должное, мы были услышаны – обновление Доски Почёта запустили.

Только далеко не все достойные люди будут удостоены чести попасть на данный почётный объект, так как многое упирается в бюрократическую проволоку. Во-первых, надо успеть подать необходимые документы до 28 июня, то есть в течение двух недель. Во-вторых, к заявке нужно донести ходатайство о занесении на Доску Почёта от организации на имя главы администрации Октябрьского района, выписку из протокола собрания коллектива организации о выдвижении кандидата. В-третьих, кандидат должен был в течение предыдущего года проявлять социальную активность, заниматься общественной деятельностью, реализовывать социальные проекты и приносить другую пользу жителям города, естественно с подтверждениями (можно в описательном виде).

«Правом быть отмеченным на Доске Почёта могут быть удостоены граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории района, а также юридические лица, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, осуществляющие свою деятельность на территории района», - значится в положении о районной Доске Почёта.

Совсем скоро мы узнаем, кто из людей и коллективов активнее всего помогал жителям отдельного района города Владимира. Не удивимся, если большая часть самых-самых окажутся членами одной очень известной партии.

Кстати, есть в положении о Доске Почёта и пункт, где сказано, что фотографии граждан могут быть досрочно сняты в следующих случаях: совершения ими противозаконных действий, административного правонарушения, грубого нарушения трудовой дисциплины, проступка, наличия судимости или действия, дискредитирующие органы местного самоуправления. Мы за этим будем следить.

Сегодня, 10-го июня, на внеочередном заседании Муниципального Совета депутаты большинством голосов приняли решение об учреждении Доски Почёта. Она появится на обновлённой площади Дерунова. Разбираемся, чей портрет может на ней появиться, и что для этого нужно сделать.

Кто может попасть на Доску Почёта?

По положению на Доске Почёта размещаются портреты людей, внёсших значительный вклад в развитие промышленности, архитектуры, ЖКХ, культуры, образования, спорта, СМИ, правоохранительных органов и других сфер жизни Рыбинска .

Кандидат должен иметь выдающиеся достижения в деятельности, либо проявить «мужество, самоотверженность при защите Родины и граждан». В расчёт принимают результаты деятельности прошлого года с учётом данных за текущий год. Занесение на Доску — это своего рода поощрение граждан, которые могут быть примером.

Сколько мест на Доске?

Кто может выдвигать кандидатов?

Органы местного самоуправления, трудовые коллективы, общественные объединения и организации, а также почётные граждане Рыбинска .

Расскажите, пожалуйста, как выдвинуть кандидата.

На имя главы города нужно подать ходатайство. К нему следует приложить личное согласие кандидата на обработку персональных данных и документы, подтверждающие заслуги. Далее бумаги передаются в комиссию, которая проводит отбор. Окончательное утверждение производят депутаты Муниципального Совета.

Сколько времени занимает этот процесс?

Все процедуры должны успеть провести до Дня города.

Первое апреля в 2021-м уже прошло. Портреты в этом году не появятся?

А можно подробнее о комиссии, которая будет принимать решения о выдвижении?

Она должна состоять из 14-ти человек, назначенных главой города и председателем Муниципального Совета. От главы в неё войдут семь муниципальных служащих и общественников, от председателя — семь депутатов. Председателем комиссии станет глава.

Кандидатура будет считаться утверждённой, если за нее проголосовали больше половины членов комиссии.

Что может помешать попасть на Доску Почёта?

Непогашенная или неснятая судимость.

Я попал на Доску Почёта. Это навсегда?

Нет. Портреты размещаются на Доске на год. Повторно попасть туда возможно, но не ранее, чем через пять лет.

А досрочно портрет снять могут?

Да, положение предусматривает это. Основанием могут стать приговор суда, обнаруженные недостоверные сведения о человеке или их фальсификация, а также личное заявление гражданина о снятии с Доски Почёта.

Что будет с портретом после того, как пройдёт год?

Фотографию вручат гражданину. Портрет тех, кого «сняли» досрочно, будет храниться в администрации.

Занесение на доску почета – это вид стимулирования сотрудников с высокими показателями труда. Этот инструмент активно применялся в СССР. Однако он продолжает использоваться и поныне. Занесение на доску почета – это особая процедура. Она предполагает документальное сопровождение. В частности, руководителю нужно издать приказ о занесении на доску почета.

Внимание! Этот документ можно скачать в КонсультантПлюс.

  • Бланк и образец
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатная загрузка
  • Безопасно

Цели и функции занесения на доску почета

Виды поощрений трудящихся перечислены в статье 191 ТК РФ. И занесение фото сотрудника на доску почета не упомянуто. Несмотря на это рассматриваемый инструмент поощрения часто применяется в крупных организациях и госучреждениях. Процедура предполагает занесение фотографии сотрудника, его ФИО и специальности на специальный стенд.

Почетная доска наделена этими функциями:

  • Выражение одобрения трудовых достижений сотрудников.
  • Стимулирование увеличения трудовых показателей.
  • Проявление уважения к работе сотрудников.

Предприятие с подразделениями может учредить общую доску почета, а также отдельную доску для каждого подразделения. На стенде фиксируются фото и ФИО сотрудников, которые внесли наибольший вклад в работу компании, как-либо отличились в рамках трудовой деятельности.

Кроме того, организация может утвердить современную доску почета в электронной форме. Размещается она на сайте фирмы. Порядок занесения на нее сотрудников регулируется внутренними актами. Электронная доска – это наиболее комфортный вариант. Занесение сотрудников на нее – дело нескольких минут.

Особенности занесения сотрудников на доску почета

Порядок занесения работников на доску нужно установить специальным документом. К примеру, в нем могут фигурировать эти положения:

  • Фото сотрудников заносится на стенд сроком на месяц/год.
  • Общее число работников, занесенных на доску, не может превышать десяти.
  • Процедура осуществляется по согласованию с профсоюзом.

Нормативными актами устанавливаются критерии занесения на доску почета. К примеру, это могут быть следующие критерии:

  • Стаж работы не меньше 10 лет.
  • Наличие трудовых наград.
  • Высокие показатели труда (перевыполнение плана, высокая производительность, достижение главных показателей эффективности).
  • Отсутствие дисциплинарных взысканий.
  • Внедрение новых идей, научных разработок.
  • Участие в общественной деятельности.

Наличие соответствия критериям устанавливает специально созванная группа. Основанием для помещения ФИО сотрудника на стенд является приказ руководителя. Форма его законом не регулируется. Документ составляется в свободном виде. Однако в нем должны быть обязательные сведения: основания для нематериального поощрения, указание на сотрудника.

Образец приказа

ООО «Дело и правда»

О занесении сотрудника на доску почета

В соответствии с локальным положением №99-А

1. За высокие производственные показатели и активное участие в общественной деятельности занести на доску почета специалиста по кадрам Малинину О.Л.
2. Ответственность за занесение сотрудника на доску почета возложить на руководителя отдела Громова О.Д.
3. Громову О.Д. запросить у Малининой О.Л. фото размером 10 на 15.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

На доске почета в центре города портреты жителей района обновляются ежегодно и, как правило, к Дню труда 1 мая. В этом году традиции изменились: наступило лето, а нового списка «лучших из лучших» до сих пор нет. Пока ждем новых местных звезд, вспомним самые интересные факты.

Доска почета, Их назвали лучшими

Районная доска почета появилась в центре Одинцово в 80-х. Во времена перестройки стенд немного сдвинули, видоизменили и подписали: «Их назвали лучшими». Так доска почета выглядит и по сей день. Но если в советское время признаком достижения успеха было попадание на такую доску, для героев капиталистического труда акценты сместились в сторону загородных дач и дорогих иномарок. Попадание на доску почета уже не венец успеха, а лишь приятный комплимент.

Доска почета, Ретро доска почета

На заднем плане можно увидеть, как доска почета выглядела в советские годы

Так как же попасть на доску почета? Согласно Положению «О порядке выдвижения кандидатов», на районную доску почета «выдвигаются представители предприятий, организаций, учреждений, достигшие высоких личных показателей в труде, общественной жизни, в воспитании подрастающего поколения, проявившие личную инициативу в деле повышения жизненного уровня населения района». Трудовой коллектив должен представить ходатайство в комиссию по рассмотрению вопросов о награждениях и присвоению почетных званий , которая изучает материалы о выдвиженцах и дает свое заключение. Окончательное решение «быть или не быть» принимает районный Совет депутатов. Именно так доярки, строители, врачи, учителя, ремонтники, водители и не только становятся местными знаменитостями. Попавшим на доску почета полагаются единовременные денежные выплаты и дипломы.

Самая запоминающаяся доска почета была в 2004 году. Она была интересна не только представленными на ней людьми. Отличился фотограф: на каждом снимке были изображены не только люди, кадры иллюстрировали и их призвание.

Доска почета, Доска почета_2004

Доска почета, Доска почета 2004_

Доска почета, Доска почета 2004

Доска почета в 2004 году

Изучив списки «лучших» за последние 10 лет можно сказать, что львиную долю (больше 50%) на почетных местах занимают главы, директора и заместители. Кстати, некоторые попадали в список лучших не один раз. Лидер по количеству попаданий на доску почета — Виктор БАБУРИН, глава сельского поселения Ершовское. Он красовался на доске почета четырежды — в 2005, в 2007, в 2010 годах. Его можно наблюдать и на сегодняшней доске почета.

Доска почета, Бабурин 4 раза

Вторым по количеству попаданий в список избранных — тоже глава, но уже бывший. Михаил ЗИМОВЕЦ, экс-руководитель городского поселения Новоивановское был на доске почета в 2005, в 2006 и в 2009 годах.

Доска почета, Зимовец красовался 3 раза

Больше тех, кто попадал в список «Их назвали лучшими» дважды. Среди них — гендиректор ФГУП «121 Авиационный ремонтный завод» Яков КАЖДАН (2007, 2009).

Доска почета, каждан

По доске почета можно проследить и трудовой путь работника. Например, Владимир ГОРЯЕВ первый раз появился на доске почета в 2003 году, как главный инженер МХЖРЭП «Горки-Х», а в 2011 его кандидатура была представлена, уже как генеральный директор ОАО «Жилищно-коммунальное хозяйство «Горки-Х».

Успенское: ЖКХ, Александр СМИРНОВ инспектирует объекты ЖКХ

Владимир Горяев отчитывается по проведенному ремонту в подъезде

Интересный персонаж был на доске почета в 2004 году — Вячеслав КИРЕЕВ, генеральный директор ЗАО «Родовой Герб». В 2011 году он прославился уже на всю Россию. Популярность его настигла благодаря тщеславию. История о том, что мошенники предложили Кирееву и другим лицам установить их бюсты в одном из московских парков, тогда прогремела на всю страну. Депутату Одинцовского района сомнительная слава обошлась в 1 млн. 200 тыс. руб. — именно столько стоил его бюст в мундире из гранита. Незаконные памятники вскоре снесли.

Доска почета, кирееев2

Доска почета, кирееев

Вячеслав КИРЕЕВ

Занятная персона на доске почета появилась в 2012 году — Вадим ЖУК, генеральный директор ЗАО «Группа компаний «Жилищный Капитал». По всей вероятности, его удостоили почетного места благодаря застройке целого микрорайона в городе. Милость на гнев сменилась в этом году. В марте активисты обманутых дольщиков «Жилищного капитала» вышли на митинг. Главная их претензия актуальна и по сей день. При покупке квартиры застройщик обещал жителям обеспечение инфраструктурой: детскими садами, школами, поликлиниками. Теперь застройщик ссылается на отсутствие денег.

Доска почета, Жук

Кто же попадет на доску почета в нынешнем году? Отразится ли на доске почета смена руководства администрации Одинцовского района? Об этом мы узнаем в ближайшее время!

А кто на ваш взгляд заслуживает попадания на доску почета в 2014 году? Предлагайте кандидатуры в комментариях!

В честь очередного Дня города на Доске Почёта на улице Чкалова – 20 новых имён. Это люди, которых выдвинули коллективы учреждений, предприятий и организаций округа. Среди них – учителя, водители, спортсмены, врачи, работники социальной сферы и ЖКХ, строители. В торжественной обстановке им вручили свидетельства о занесении на Доску Почета. В церемонии приняли участие заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова, глава Южного округа Валерий Журавлёв, депутат Законодательного Собрания области Дамир Фахрутдинов, депутат городского Совета Елена Афанасова, жители округа.

Депутат Елена Афанасова, обращаясь к присутствующим, отметила, что открытие обновлённой Доски почёта ещё раз подчёркивает, что Оренбург славен в первую очередь своими людьми - неравнодушными, трудолюбивыми и любящими свою малую родину.

- От председателя городского Совета Ольги Петровны Березневой и всех депутатов я очень рада сегодня поздравить всех жителей Южного округа с замечательным событием – открытием Доски Почёта-2017.Конечно же, много хороших и тёплых слов хочется сказать в адрес героев сегодняшнего торжества - лучших работников различных сфер, руководителей и специалистов, достигших высоких результатов в своём деле. Это право вы заслужили своим трудом.Вас ценят и уважают в ваших коллективах. А теперь вами гордятся не только ваши коллеги, родные и близкие, но и весь Южный округ, гордимся все мы! – сказала Елена Афанасова.

Она также подчеркнула, что и городская Доска Почёта, и Доски Почёта в округах выполняют важную миссию – рассказывают об оренбуржцах, чьи достижения заслуживают общественногопризнания, об их значимом вкладе в развитие города, плодотворной профессиональной и творческой деятельности.

Как подчеркнул Глава округа Валерий Журавлёв, традиция чествования самых достойных жителей округа продолжается.

- Доску Почёта перед зданием администрации округа мы впервые открыли в 2016 году.И сегодня мы вновь представляем людей, которые являются для всех нас примером в отношении к труду, к семье, к родному городу! - сказал Валерий Журавлёв.

Всего за год в адрес администрации поступили обращения по поводу размещения на Доске Почета от 30 предприятий и организаций Южного округа.Лучших из лучших определила специальная комиссия. Учитель русского языка и литературы гимназии №2 Валентина Майер в этом году подготовила 5 стобалльников, 4 из которыхпоказали наивысший результат по русскому языку и 1 – по литературе. Главной своей задачей она считает не только давать детям знания, но и помочь им достигнуть своих целей в жизни.

- У нас в коллективе много достойных педагогов. Благодарю всех, кто поддержал мою кандидатуру. Это очень неожиданно и приятно, - призналась она.

На Доске Почёта - представитель СМИ. Сергей Комаровских – заместитель директора по телевидению ООО «Телекомпания РИАД». Его имя хорошо знакомо оренбуржцам по сюжетам о жизни города. Недавно во II Всероссийском конкурсе СМИ "Созидание и развитие" его работа победила в номинации "Лучший материал о создании современной городской среды на радио и телевидении".

- Главная миссия телевизионного журналиста -доносить до людей объективную и достоверную информацию. И в большей степени - позитивную, ведь вокруг происходит много хорошего и важного, нужно только это видеть и замечать, - считает Сергей Комаровских.

Как было отмечено на торжественной церемонии, всех награждённых объединяет активная жизненная позиция и самоотдача во имя дела. Каждый внёс заметный вклад в общие успехи округа.

Читайте также: