Как положить плитку без клея

Обновлено: 24.04.2024

В разных местах квартиры поверхность покрывают плиткой. Это может быть часть стены на кухне, целая стена в ванной комнате, две стены в туалете, часть пола в прихожей, даже часть потолка, где придумает хозяин. Поверхности при этом разные, плитки тоже разные, но общим является способ крепления плитки – её приклеивают. И вот в этом месте начинаются различия. В зависимости от вида поверхности основания и от природы плитки клеи для этой технологической операции могут быть разные – и фирменные, и самодельные. Решение принимает мастер плиточник, в зависимости от обстоятельств. И собственный опыт есть, и комбинация двух материалов диктует решение, да и просто вовремя могли фирменный клей не купить, а работу останавливать нельзя. Вот мастер и задумается над тем, чем заменить плиточный клей без потери прочности?

Читайте в статье

Ассортимент плиточных клеёв

Рынок стройматериалов чрезвычайно богат предложениями в любом виде строительства, в том числе и материалов для облицовочных работ. Без керамической плитки не обходится ни одно помещение. Где-то плиткой оклеивают часть поверхности, где-то могут и всё помещение облицевать кафелем ради возможности поддерживать стерильную чистоту. Плитки приклеивают к основной поверхности.

К клеям предъявляется набор требований. Материал должен быть:

  • материал должен быть надёжным – чтобы плитка не отвалилась через некоторое время;
  • стойким к атмосферным воздействиям – особенно, если плитку приклеивают вне помещения;
  • удобным в работе;
  • устойчивым к ультрафиолету, плесени, грибкам и бактериям;
  • пожаробезопасным;
  • водо- , влаго- и вибростойким;
  • экономичным.

Чем заменить плиточный клей без потери прочности

Клеи специализированы по виду поверхности, на которую будет наклеена плитка:

  • стена;
  • пол;
  • потолок;
  • фундамент;
  • цоколь;
  • крыша;
  • ступеньки;
  • фасад.

Для внутренних и внешних работ клеи различны. Существуют также универсальные марки клеёв.

На рынке стройматериалов таких предложений очень много, неопытному человеку трудно выбрать.

Образцы плиточных клеёв

Чем заменить плиточный клей

В чрезвычайной ситуации, когда клей закончился или его вообще не успели заготовить к началу работ, умелый мастер изготовит свою волшебную смесь, которая приклеит плитку не хуже покупного клея.

Ещё в недавние годы никакого специального плиточного клея на нашем рынке не существовало. Плитку укладывали на обычный цементный раствор, клеили на расплавленный битум, на разведённый ацетоном линолеум, на дефицитный клей «Бустилат». Часто используют герметик для крепления одной или нескольких плиток. У него хорошие клеящие свойства. Можно применить и масляную густотертую краску для нескольких плиток.

Сейчас в цементный раствор добавляют полимеры. Для этого нужно приготовить мелкий песок с фракцией 2 мм, цемент, воду, клей ПВА или жидкое мыло. Вместо воды можно использовать разведённый обойный клей. А ещё лучше подойдёт пластификатор типа жидкого стекла марок С3, Д5, дибутилфталат и им подобные. Готовится смесь в пропорции: 1 часть цемента и 3 части песка заливают водой и перемешивают до однородного состояния. Потом добавляют разведённый клей ПВА в соотношении 2 частей клея и 1 части воды.

Раствор перемешивают до однородной сметанной густоты

ФОТО: kraska.guru Раствор перемешивают до однородной сметанной густоты

Перед использованием такого раствора, перед началом укладки плитки необходимо подготовить поверхность – на стене сделать насечки, обработать грунтовкой и просушить. Плитку перед укладкой нужно замочить. Правда, долговечность такого крепления несколько ниже, чем на специальном плиточном клею.

Некоторые спецы утверждают, что можно обойтись без песка, но это уже нарушение общепринятых традиций.

В практике строителей существуют и обратные операции – остатки плиточного клея используют при заделке небольших повреждений в оштукатуренных или бетонированных поверхностях. Если нужно повысить пластичность или силу сцепления с основанием, или придать составу противогрибковые или противоплесневые свойства, то также вводят в цементную смесь некоторое количество плиточного клея.

Заключение

Опытные мастера-строители хорошо осведомлены о расширенных возможностях каждого материала. Эти знания их выручают в нередких в практике случаях отсутствия какой-либо составляющей при выполнении конкретной работы. Мастер всегда найдёт возможность, как без ущерба для качества работ заменить отсутствующий материал другим. В частности, плиточный клей имеет много вариантов замены другими клеящими смесями. И ещё при этом можно получить экономию финансов.

О том, что керамическую плитку можно укладывать на твердую ровную поверхность, знают, наверное, все. Основа должна быть прочной и не крошиться, иначе весь труд пойдет насмарку. Но основанием могут служить разные материалы, ведь сегодня выбор строительных плит, растворов, смесей и волокон настолько широк, что разобраться в них может не каждый. Так на что же все-таки лучше всего класть плитку? А каких вариантов лучше избегать?

Можно ли класть плитку на краску

Это соблазн, который знаком многим собравшимся сделать ремонт своими руками. Почему бы не уложить плитку на окрашенную стену, если поверхность достаточно ровная? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Специалисты настоятельно рекомендуют удалить прежнее покрытие. Сделать это можно при помощи строительного фена, механическим способом или используя «уничтожитель» краски. После такой процедуры остается бетонная стена, а это самый подходящий вариант.

Но с другой стороны, если краска качественная и держится очень хорошо, можно не удалять ее полностью. Поскольку поверхность основания должна быть шероховата (для достаточной адгезии с клеем), на стене придется сделать насечки. Эту процедуру нельзя назвать сложной, выполняется она ударной дрелью или перфоратором. Насечки надо сделать на расстоянии двух сантиметров друг от друга, но не реже. После этого со стены удаляют пыль, очень тщательно грунтуют и, наконец, укладывают плитку. Разумеется, это можно делать, только убедившись в ровности поверхности.

Нужно ли удалять старую плитку

Тоже популярный вопрос. Кому охота отдирать прежнюю плитку, особенно, если она приклеена на славу. Конечно, лучше ее удалить и спокойно положить новый материал. Но, если очень не хочется этим заниматься, можно класть плитку на плитку. Но сначала обязательно стоит проверить прочность такого основания. Постукивая по каждой плиточке, можно по звуку определить, хорошо она держится или нет. Гулкий звук – можно клеить поверх! Звонкое звучание – плитка вот-вот отвалится, надо ее удалить и заполнить углубление раствором.

Но даже такие меры предосторожности не всегда могут уберечь от неприятных последствий. Плитка-то держится хорошо, но никто не знает, как она поведет себя через пару месяцев. Под тяжестью нового материала нижний слой клея может не выдержать и отвалиться от стены. Так что плитку на плитку класть можно, но это риск, притом, неоправданный.

Вообще здесь есть одно преимущество – не нужно проверять и выравнивать плоскость. Но безусловный минус состоит в уменьшении пространства. Кроме того, плитка, особенно, глазурованная, является материалом с очень низким водопоглощением. Это значит, что адгезия с обычным плиточным клеем будет практически нулевая.

Перед тем, как класть плитку, основу нужно подготовить. Сначала вымыть мыльной водой, затем обезжирить каустической содой и высушить. Потом загрунтовать специальной грунтовкой, например. Клеить придется на эластичный клей, но не жесткий клеящий состав, как на бетонное основание. Рекомендуется клей для невпитывающих и критических оснований с повышенными адгезивными свойствами.

Можно ли класть плитку на гипсокартон

Конечно, можно! И даже нужно. Гипсокартон влагостойкий специально предназначен для выравнивания стен в ванной комнате. Правда, если применять каркасную конструкцию для крепления ГКЛВ, это очень уменьшит и без того небольшое помещение. Хотя при больших неровностях это может быть единственным вариантом выравнивания.

Обшив стены ГКЛВ, желательно применить направляющие планки, прикрепив их на расстоянии около 30-40 см друг от друга. Это убережет основу от коробления. Также рекомендуется наклеить на гипсокартон штукатурную полипропиленовую сетку. Для этого применяют клей ПВА и строительный степлер. Обязательно двукратное грунтование поверхности.

Плитка крепится при помощи плиточного клея, мастики с жидким стеклом или жидкими гвоздями. Однако эластичный плиточный клей – самый оптимальный вариант.

Требования к штукатурке

Старая штукатурка может послужить основой для новой плитки, но только при условии, что она достаточно крепко держится. В этом можно убедиться, простучав штукатурку и послушав издаваемый при этом звук.

Что касается нанесения новой штукатурки, то это самый распространенный и легкий способ для выравнивания стены перед укладкой керамической плитки. Штукатурка может быть использована в том случае, если перепады составляют менее 3-х сантиметров.

Для ванных комнат предпочтительно использовать цементо-песчаную штукатурку, но не гипсовую. Перед оштукатуриванием стену надо зачистить, очистить от пыли, прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения, если стена пористая. Невпитывающие основания нужно грунтовать составом для улучшения адгезии, например. Поверхности со средней степенью пористости грунтуют универсальными грунтовками.

После оштукатуривания должно пройти не менее двух недель до приклеивания плитки. Финишную шпаклевку использовать не обязательно.

Можно ли класть плитку на фанеру

Фанера – материал, который боится влаги. К тому же фанера недостаточно прочна и тверда, приклеить ее на стену проблематично, использовать каркас – не надежно, может коробиться и прогибаться. Фанера имеет пористую структуру и неминеральный состав. Как ни крути, а на органику лучше не пытаться положить плитку, даже с учетом хорошей обработки швов.

В старые советские времена плиточного клея и в помине не было, тогда плитку укладывали на обычный цементный раствор. Да и плиточный клей по сути своей и есть тот же самый цементный раствор, только с небольшим количеством полимерных добавок немного улучшающих его свойства. Теоретически можно клеить плитку и на жидкие гвозди, но только при условии, что стена, на которую клеите, идеально ровная, потому что если при помощи плиточного клея можно немного скорректировать неровность стен, то с жидкими гвоздями такой фокус не пройдет. В те же давние советские времена, когда ничего в магазинах невозможно было купить, клеили плитку на цемент, разведенный масляной краской, на битум расплавленный(капали несколько капель на плитку и прижимали к стене), на клей под названием "Бустилат"(достать его было большим счастьем), даже на растворенный в ацетоне старый линолеум. А сейчас столько разных клеев, что необходимости изобретать велосипед нет давно и даже при очень скромном бюджете на ремонт, уж на три-четыре килограмма цемента наскрести можно, а ведро песка и из песочницы во дворе взять можно.

На мой взгляд, тут важно учитывать качество работ по облицовки кафелем.

А так же, это штучная плитка, или облицовка всплошную.

Если всплошную, то можно использовать старый Советский вариант "плиточного клея", это или густотёртая краска, если поверхность ровная, или цемент + песок + клей ПВА.

ПВА нужен строительный, а песок в обязательном порядке нужно просеять.

Плюс плитка перед укладкой на такой раствор вот таким образом


Я обычно замачивал до тех пор пока плитка не переставала "шипеть" и на поверхности воды отсутствуют пузырьки, то есть процесс не быстрый.

Перед укладкой плитки на цементно-песчаный раствор с клеем ПВА, поверхность подготавливается, делаются насечки, поверхность грунтуется с просушкой.

В случае работы с плиточным клеем плитку замачивать нет необходимости.

Можно плиточный клей заменить клеем "Бустилат".

Но важно учитывать, поверхность должна быть ровной, а при работе цементно-песчаным раствором слой, будет большой толщины, в отличие от слоя плиточного клея.

Плюс не будет возможности класть плитку под гребёнку, раствор наносится на каждую плитку индивидуально.

Если речь о ремонтных работах, то пару плиток можно посадить на клей из серии "жидкие гвозди", можно даже на герметик (силиконовый), или клей-герметик.

Можно использовать клей-пену.

На шпаклёвку тоже можно посадить пару плиток, но лучше шпаклёвка на цементной основе, а не гипсовая, если речь о помещениях повышенной влажности.

Вот это в целом, но любой "заменитель" плиточного клея приведёт к снижению качества облицовки, если работает для себя, то эти варианты рабочие, если у заказчика, то к качеству облицовки повышенные требования и нужен однозначно, плиточный клей, на нём не экономят.

Разницы нет, полностью Вы облицовываете помещение кафельной плиткой, или занимаетесь локальным ремонтом.

Приклеивают несколько плиток на тот же клей, которым была произведена кладка кафеля.

Вот очень не плохой плиточный клей на цементной основе "Церезит СМ 11",


Может использоваться как внутри так и снаружи помещения.

Но в начале определитесь с причиной, почему та самая плитка отошла от поверхности, если не найти и устранить причину, отваливаться будет и дальше.

Перед монтажом плитки, очистите поверхность и саму плитку от остатков клея, швы от фуги (затирки).

Обязательно загрунтуйте с просушкой.

Если нет грунтовки, разведите этот же плиточный клей до жидкого состояния и шпателями вотрите его в поверхность (слой минимальный), далее просушка и можно класть кафель.

Если нет плиточного клея, то пару плиток можно приклеить на клей "КС" , на "Бустилат", герметик (силиконовый) и так далее.

Если слой значительный, то можно цемент + песок + клей ПВА, но плитку надо замачивать, работая на растворе.

Способ ремонта зависит от клея, на который были уложены отвалившиеся плитки.

Если плитки были приклеены на цементно-песчаный раствор, то чаще всего оставшийся раствор можно легко удалить с плитки или основания (стены).

В большинстве случаев старый раствор остается на основании, причиной того, что он отстал от плитки является то, что она (плитка) имеет большое водопоглощение и перед укладкой не была замочена в воде. В результате такой халатности плитка быстро впитала воду из цементно-песчаного раствора, в результате чего уменьшились его клеящие свойства.

В этом случае после удаления старого раствора поверхности основания и плитки нужно обеспылить и приклеить плитку на клей для плитки.

Современные клеевые смеси имеют прекрасную адгезию к строительным материалам, но чтобы была 100% гарантия надежности крепления, советую на обе поверхности (основание и плитку) наносить контактный слой клея - с силой вдавить (втереть) клей в поверхность, а затем убрать его ровной стороной шпателя. После этого клей наносится зубчатым шпателем на одну из поверхностей и плитка устанавливается на свое место, корректируется и фиксируется дисанционными крестиками, клиньями или, к примеру обыкновенными спичками (вставляются в межплиточный шов).

Если плитка была уложена на клей для плитки и отвалилась, то причиной этому может быть не грунтованная, грязная, не обеспыленная или жирная поверхность.

Убрать оставшийся клей довольно проблематично, хоть можно это сделать, к примеру, на наждаке или долго соскребать шпателем.

Приклеить плитки без удаления старого клея на обыкновенный клей для укладки плитки не получится, так как, к примеру, СМ 11 использовать при толщине менее 3мм нельзя, но в этом случае плита будет выступать из-за общей плоскости стены.

Чтобы не заморачиваться с удалением старого клея, отвалившиеся плитки можно приклеить на клея, способные работать при минимальной толщине, к ним можно отнести полиуретановые и силиконовые герметики, супер клея, которые можно купить в упаковке разных размеров (сколько нужно для отвалившихся плиток), жидкие гвозди, даже "горячий клей".


Наносим выбранный клей на одну из обеспыленных поверхностей и крепко прижимаем плитку к основанию. Для более плотного прилегания можно плитку сдвигать в стороны, вверх-вниз - на сколько позволяет межплиточный шов.


Для укладки кафельной плитки современные отделочники используют специальный клей. Однако такой вариант не всегда является доступным, иногда просто его немного не хватило, а покупать целую упаковку нет смысла. Тогда можно использовать несколько интересных вариантов, которые вполне сгодятся для укладки любого типа плитки.

Что потребуется для приготовления

Что потребуется для приготовления

Приготовить подобие плиточного клея можно самостоятельно. Для этого не нужно иметь специальные знания и дорогостоящее оборудование, а в результате получится не менее практичный состав.

Для этого потребуется:

  • цемент;
  • просеянный песок;
  • клей ПВА.

Естественно, нужна будет емкость для замешивания состава. Этим способом пользовались еще в те времена, когда производства не занимались изготовлением специализированных плиточных клеев. Полученная таким методом смесь отлично справляется со своими задачами практически на любых поверхностях.

Способ приготовления

Способ приготовления

Для того чтобы своими руками приготовить хороший плиточный клей нужно:

  1. Смешать в отдельной емкости цемент и песок в соотношении ¼.
  2. В полученную смесь влить 1/20 от общего объема клея ПВА.
  3. Все тщательно перемешать.

Можно сказать, что клей готов к применению. Расчеты производить очень просто: 250 г клея расходуется на 1 кг цемента, куда добавляется 4 кг просеянного песка. Себестоимость состаа выходит в несколько раз меньше покупного готового состава.

Чем еще можно заменить

Чем еще можно заменить

Кроме стандартного способа укладки плитки, можно прибегнуть к совсем необычному.

Для этого допустимо применить:

  • Монтажную пену, однако нужно быть очень внимательным при ее использовании. При работе этот материал значительно увеличивается в объеме, но и прочность приклеивания кафеля не уступает магазинному клею.
  • Жидкие гвозди в некоторых случаях способны заменить плиточную смесь. Тут все зависит от веса плитки, возможна укладка только небольших кусков.
  • Смесь для наливного пола также можно применить для приклеивания плитки, но только на горизонтальную поверхность.

Эти интересные варианты могут помочь при отсутствии профессиональной кладочной смеси. Результат получится не хуже, плитка удержится на поверхности довольно прочно. Если использовать монтажную пену, то стоит отметить небольшие неудобства. Для окончательной фиксации придется придерживать каждую плитку некоторое время, пока пена немного не застынет. Иначе плитка просто “поплывет”, и результат получится не качественным.

Читайте также: