Как положить ламинат на пол с подвалом

Обновлено: 28.04.2024

Что отличает заводской металлический люк в ламинате от деревянного?

Ровная посадка без перепадов в полу, скрытые петли, ручки с замками, легкое открывание крышки погреба при минимальных технологических зазорах дверного шва, продолжать? Доска на стальном каркасе не скрипит и не трескается от набравшего влаги разбухающего дерева.

Посмотрим, как сделать люк в ламинате, на примере напольного АМО 900*600. Стальной каркас рамы из равнополочного уголка 40х4 бетонируется в перекрытие, образуя единую плоскость под настил ламинированной доски. Выставьте крышку по горизонтали так, чтобы подойти доской в уровень, с учетом высоты подложки. Вы, как опытный строитель, разумеется знаете, что монтаж напольной двери следует начинать с выставления петлевой стороны, причем не в плоскость проёма по факту, а в уровень относительно нулевой отметки пола.

Если не брать в расчет нулевую отметку чистового пола, которая может находиться в противоположном углу комнаты, сложно выдержать допуски по толщинам облицовочного покрытия дверцы. Найдите "ноль" и выставьте крышку в по маякам в горизонт!

Далее выставляем остальные углы каркаса. Важно избежать провисания или перекосов дверцы относительно посадочной четверти рамы. Правильно установленная дверь плотно примыкает к коробке без люфтов. Зачем Вам создавать лишнее напряжение металла?

Люк в подвал под ламинат
Напольный люк под ламинат

Как положить и закрепить ламинат к полу если имеется люк

Кромка со стороны петли запиливается (можно снять угол рубанком) под углом 60°, чтобы торцы отделочной доски не упирались друг в друга при открывании. В области оси вращения доска крепится внахлест, как показано на схеме ниже. Соблюдайте допуски по толщинам и вылету со стороны петли во избежание задиров кромки.

Люк под ламинат чертеж схема
Кто сказал что люк под ламинат должно быть видно в полу

Просверлите одно отверстие для съемного Т-образного ключа и Ваш люк готов. В комплекте есть тяговая резьбовая ручка, но в связи с легким весом облицовки, дверь сама поднимается на амортизаторах. Во избежание запесочивания и замусоривания механизма замка подберите пластиковую заглушку и закройте личинку.

Хотите сделать люк? Перейдите в раздел каталога для подбора размера и закажите с доставкой от производителя по России. Рекомендуем откидную модель, потому что подъемный механизм рассчитан под настил доски ламината.

Phoenix

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Штукатурка стен

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Шкаф из/в ГКЛ

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Особенности ламинатного напольного покрытия

Ламинат имеет свой характер и свои особенности эксплуатации. Перед тем, как принять решение об укладке этого материала, убедитесь, что данное напольное покрытие будет идеальным именно для условий вашего жилья.

Ламинат «любит» теплые и сухие помещения. Оптимальная влажность для данного покрытия составляет 30-60%, а температура от +15 до +35 градусов. В иных условиях, если вы не используете специальные модели материала, срок службы покрытия значительно сокращается: ухудшается внешний вид, расходятся стыки, ламинат трескается и разрушается изнутри.

Чтобы сделать правильную укладку ламината, нужно подготовить базовый пол . Для ламината он должен быть ровный, с уклонами на каждые 2 метра не более 4 мм и с перепадами по высоте не более 2 мм на каждый метр основания. Если пол имеет значительные дефекты в виде трещин, неровностей, выступающих стыков перекрытий, все это нужно ликвидировать. Выровняйте пол путем монтажа бетонной стяжки или базового наливного покрытия.

Запомните! Ламинат, уложенный на пол с дефектами, начинает скрипеть, быстро приходит в негодность, трескается и разрушается.

В качестве базового пола может служить:

  • бетонная стяжка;
  • старый деревянный паркет;
  • деревянный пол из фанеры или ДВП.

Для ламинированного напольного покрытия это не существенно, главное, чтобы основание было ровным.

Если вы решили установить систему отопления «Теплый пол», следует использовать специальный ламинат, выдерживающий нижний подогрев до 27-30 градусов. Как вариант, можно использовать гидравлическую систему подогрева пола. Ее конструктивные особенности позволяют выдерживать приемлемую температуру для ламинатного покрытия и распределять тепло равномерно по всей его площади.

Если эксплуатационные условия приемлемы для применения ламината, можно закупать материал, комплектующие и инструменты для укладки.

Материалы для укладки пола из ламината

Технологически, монтаж ламината очень прост. На подготовленный пол настилается подложка и сверху, собственно, производится укладка самого ламината плавающим способом, т.е. без крепления панелей к основанию. Виды подложки зависят от типа базового пола. Для пола из дерева применяется подложка из вспененного полиэтилена. Бетонному полу дополнительно нужна еще и гидроизоляция. Как правило, используется полиэтилен обыкновенный (200 мкм) или специальная мембрана. Гидроизоляция укладывается под слоем вспененного полиэтилена. Далее укладываем ламинат согласно стандартной технологии. Как видите, укладку ламината своими руками может выполнить даже новичок.

Для монтажа покрытия нам потребует следующие материалы:

  • ламинат;
  • подложка (самый экономичная - вспененный полиэтилен);
  • гидроизоляция для бетонного пола (полиэтилен или мембрана);
  • грунтовка;
  • клинья для технологических зазоров;
  • плинтус ;
  • крепления для плинтуса;
  • клей для стыков;
  • широкий скотч для скрепления подложки.

Ламинат нужно покупать с запасом, поэтому предварительно следует выполнить расчет необходимого количества .

Во-первых, в процессе монтажа будут образовываться обрезки, которые не получится использовать.

Во-вторых, могут быть допущены ошибки в замерах площади и некоторые конструктивные особенности комнаты потребуют большего расхода материала.

В-третьих, в процессе монтажа, имеется риск испортить элементы покрытия. Как правило, порче подвергаются ламели в местах выхода труб, сложных конструктивных решений интерьера, углов и т.п.

Следовательно, при покупке не стоит пренебрегать некоторым количеством запасного материала.

У разных производителей могут применяться разные стандарты по отношению к количеству и размеру ламелей на одну упаковку. Обычно в стандартной упаковке ламелей достаточно для настила 2 квадратных метров пола, однако встречаются коробки с материалом на 1,9 и 2,4 кв. м.

Подробнее о том, как правильно рассчитать количество ламината мы рассказывали в статье « Расчет количества ламината по схеме укладки с примерами ».

Как сделать люк в подвал под ламинат?

Чтобы напольное покрытие в доме, будь то плитка, деревянная доска, паркет, линолеум или ламинат, выглядело привлекательно, оно должно быть целостным. Если вы решили сделать люк в подвал или винный погреб, необходимо его скрыть под материалом напольного покрытия, чтобы визуально он не бросался в глаза. Хорошо, если в конструкции будут отсутствовать внешние петли, замки и ручки. Вся фурнитура должна быть спрятана внутри проёма.

Требования к люку в подвал

  • вынимаемый;
  • на петлях;
  • с газовыми амортизаторами.

как сделать люк в подвал под ламинат.jpg

  • минимум веса и максимум жесткости;
  • прочность за счёт равномерного распределения нагрузки, чтобы по люку можно было безопасно ходить каждому домочадцу;
  • простота эксплуатации – лёгкое открывание и закрывание крышки;
  • стабильная геометрия за счёт того, что перемычки компенсируют тягу на изгиб с кручением рамы и каркаса;
  • ровная поверхность, препятствующая появлению трещин клеевого слоя и деформации облицовочной ламинатной доски;
  • скрытность – отсутствие люфтов и зазоров.

Устройство скрытого люка под ламинат

  • Выполняются все необходимые замеры: габаритов подвального проема, в который устанавливается крышка, и толщины плиты перекрытия. При этом очень важно соблюдать максимальную точность, чтобы избежать любых недочётов в работе.
  • На основании результатов замеров и с учётов используемых материалов составляется чертеж. Углубление для крышки под ламинат не должно быть слишком глубоким.
  • По составленному чертежу изготавливается рама, для последующей установки ее в подготовленный проём в полу.
  • К раме и крышке присоединяются газовые амортизаторы. Их мощность и количество должны быть правильно рассчитаны, только тогда крышка люка будет открываться плавно и легко на угол 85-87 градусов. Это позволит равномерно распределить нагрузку на петли и амортизаторы по принципу устойчивости конструкции.
  • Проводится тестирование каркаса на прочность и надежность. Наличие зазоров приведёт к появлению на напольном покрытии заметных щелей.
  • Каркас зачищается от грязи, пыли, ржавчины и покрывается слоем грунтовки.
  • Люк полностью готов к установке.
  • Газовые стойки рекомендуется крепить максимально близко к опорной поверхности и петлевой стороне рамы, иначе придётся прилагать усилия на финальной стадии закрывания крышки люка.
  • Петли обязательно должны иметь ограничители открывания. Если не соблюсти это условие, то при инерционном ходе дверцы при вылете массы за ось может сорвать пластиковую головку крепления амортизатора или вырвать шток из цилиндра.
  • Крышку люка лучше изготавливать из толстого алюминия или стального сплава, поскольку металл в условиях повышенной влажности не разбухает и не расширяется в поперечном сечении, как дерево. Стальную дверцу никогда не заклинит.
  • Если дверца люка распахивается на 180 градусов, то можно повредить ручкой напольное покрытие. В случае, когда она открывается на прямой угол, вся нагрузка приходится на две подвижных петли, которые на это не рассчитаны. Особенно это касается больших проёмов.
  • Максимальная жёсткость конструкции должна достигаться не за счёт увеличения сечения трубы и толщины стенки уголка, а благодаря использованию принципа мостовых конструкций.

Монтаж люка в подвал

Установка рамы – очень кропотливая и ответственная работа. При монтаже её внешние части не должны выступать над уровнем напольного покрытия.Люк в полу должна выдавать лишь едва заметная аккуратная щель по его периметру и отверстия для съёмной ручки замка.

как сделать люк в подвал под ламинат 1.jpg

  • установка и фиксация рамы с помощью бетонного раствора;
  • крепление крышки на петли с ограничителем открывания;
  • оформление люка.

как сделать люк в подвал под ламинат 2.jpg

Как оформить люк в подвал под ламинат? Для этого необходимо:

  • сделать в проёме стяжку с помощью вяжущих строительных материалов и дать её полностью высохнуть;
  • застелить подложку;
  • уложить и закрепить отделочный материал, его цвет и рисунок должен полностью совпадать с основным покрытием пола.
  • установить резиновые или силиконовые уплотнители на стыки.

Как закрепить ламинат на люке в подвал? Данный материал можно крепить к люку разными способами. Чаще всего для этого используются жидкие гвозди.

Как приклеить ламинат на люк подвала? Сначала доска наклеивается на раму на жидкие гвозди. Перед закреплением её на крышке люка под гипсокартон, необходимо нанести акриловую грунтовку на верхнюю поверхность, а затем приклеить с помощью жидких гвоздей.

Комментарии специалиста

Общая толщина ламината с учётом клеевого слоя на дверце и на раме не должна превышать 15 мм. Торец доски с петлевой стороны следует запилить под углом 60 градусов к оси и клеить внахлёст во избежание образования контактной зоны, которая не даст крышке открыться. Допустимый вылет материала по трём сторонам составляет 5 мм, это позволит закрыть зазор между крышкой люка и рамой.

Для ламината достаточно одного отверстия для четырёхгранного ключа, поскольку съёмные навинчиваемые ручки с резьбой, как правило, используются для люков под более тяжелые и толстые напольные покрытия, такие как керамогранит, плитка или мрамор.

Укладывая напольное покрытие, будь то ламинат или плитка, должна присутствовать его целостность, иначе теряется привлекательность основания. При наличии выделяющихся мест, которые не являются частью дизайнерского решения, они непроизвольно притягивают к себе внимание и отвлекают от общей поверхности пола.

Поэтому при решении сделать люк в комнате, рекомендуется его замаскировать под материал напольного покрытия, чтобы внешне он был незаметен. Конечно, приглядевшись в поверхность покрытия, его заметят, но бросаться в глаза он не будет. Технология монтажа позволяет сделать его практически незаметным, он будет под цвет и рисунок ламината.


Устройство потайного люка

Потайной люк подвала под покрытие ламинат становится его крышкой и в то же время остается незаметным на поверхности напольного покрытия.

  • Суть заключается в том, что крышка замаскирована под цвет и рисунок ламината. Такое покрытие укладывается в специальную выемку на крышке. Она позволяет уложить все необходимые подручные материалы. В основном такое углубление не превышает 2,5 см в глубину, этого достаточно для укладки ламината и других подручных материалов.
  • Крышка крепится к проему в полу на специальную раму, которая изготавливается из качественного материала, прочного и надежного.
  • Крышка оборудована резиновыми или силиконовыми уплотнителями, которые защищают подвал от попадания в него пыли, грязи или разнообразных запахов. Также уплотнители герметизируют швы, через которые проходят холод и влага из подвала, а они для ламината становятся разрушающими. В следствии чрезмерной влажности происходит разбухание ламинатного покрытия.
  • Главная особенность невидимого люка то, что он не выступает за уровень пола. Это условие должно быть применимо к самой крышке и установленной фурнитуре.
  • Ручка для открывания крышки бывает двух видов:
  • Съемный механизм, представлен в виде прорезанных специальных отверстий, в которые вставляется съемная ручка.
  • Встраиваемая фурнитура имеет толщину покрытия. Для ее установки в ламинате вырезается отверстие, в которое и прикручивается эта ручка, соответствующего цвета.
  • При условии, что дверца имеет тяжелую конструкцию, рекомендуется установить две ручки.
  • Выбирая рамку, которая заполняется бетоном, учитывают, что ее вес составляет 85 кг при глубине ее в 4,5 см и 75 см в ширину и длину. Такой вес поднять тяжело, да и опустить без грохота вряд ли получится. А середина в процессе падения крышки лопнет. Для облегчения поднятия тяжелых конструкций устанавливаются газовые упоры, действие которых аналогично амортизаторам багажников в автомобилях. При их установки достаточно иметь одну ручку. Газовые упоры облегчают открывание люка и не позволяют ему грохать при закрывании. При наличии такой системы люк откроют даже пожилые люди.
  • Если невидимый люк сделан из алюминия, вес его ниже, что позволяет им пользоваться без газовых амортизаторов.

Важно! Из-за большой нагрузки на люк, изготовление его каркаса и несущей рамы производится из прочных и надежных материалов, такие как сталь или толстый алюминий. Поэтому большой вес конструкции — это неотъемлемая их часть.

  • Размер люка должен в первую очередь соответствовать габаритам человека, в доме которого он строится. Минимальный размер должен быть 75*75 см. Иногда такие помещения служат для проводки коммуникаций.

Как сделать люк в подвал под ламинат своими руками?

Пошаговая инструкция, как сделать потайной люк самостоятельно:

  • Производятся замеры подвального проема, в который устанавливается крышка. Измеряется толщина плиты перекрытия.

Важно! При выполнении замеров соблюдают точность до миллиметра, так как даже малейшие недочеты в последующем хорошо заметны.

  • Составляется чертеж согласно выполненным замерам проема и подготовленного материала. Если планируется сделать крышку под ламинат, углубление на ней не должно быть глубоким.
  • По составленному чертежу варится рама, для монтажа ее в проем.
  • Присоединяются газовые амортизаторы.
  • Проводится контрольная проверка на прочность и надежность каркаса. В случае наличия зазоров, на полу появятся видимые щели.
  • Производится зачистка каркаса от возможной грязи, ржавчины или заусениц. Изделие покрывается слоем грунтовки.
  • Люк готов к установке.

Монтаж конструкции невидимого люка

Установка каркаса ответственная работа, так как при неправильных действиях возможна неправильная установка. При монтаже каркаса все его внешние части должны быть на уровне напольного покрытия.

  • В первую очередь крепится рама, на которую в дальнейшем устанавливается лифт.
  • После того как рама закреплена, устанавливается крышка.
  • Люк отделывается ламинатом, для этого необходимо:
  • в углублении сделать стяжку вяжущих стройматериалов;
  • после высыхания укладывается подложка;
  • укладывается и клеется ламинат под цвет и рисунок общего основания пола.
  • Следующий этап — это зачистка очистка крышки подвала от остатков раствора.
  • И в завершение устанавливается подъемный механизм и проводится изоляция стыков резиновыми или силиконовыми уплотнителями.

Советы специалистов

Процесс установки конструкции невидимого люка под ламинат прост, но все же нужно прислушаться к советам специалистов:

  • Сварочные работы рекомендуется проводить опытному человеку, который имеет хороший уровень подготовки. От того, насколько качественно выполнена сварка каркаса зависит его прочность и надежность.
  • Крепление люка выполняют двумя этапами. Наживив крышку, проверяют угол ее подъема. Он должен быть строго 90 градусов. После того как все проверено, крепления закручивают намертво.
  • Для изготовления конструкции люка под ламинат лучше использовать алюминий, он не подвержен коррозии и весит значительно меньше.
  • Выбор конструкции производят, исходя из особенностей помещения. Так, если для открывного люка есть помехи, делают конструкцию со сдвижным люком.
  • При выборе места для люка, учитывают, в какую сторону будет открываться люк, чтобы дверца не поцарапала мебель.

Подводя итог, хочется отметить, что напольный люк под покрытие ламинат можно соорудить собственными усилиями, главное это правильно составит план и чертеж конструкции. Все остальные работы, это дело техники, их качественное выполнение зависит от опыта и сноровки выполняющего человека.

Читайте также: