Как покрыть крышу фанерой

Обновлено: 26.04.2024

На рынке инженерного оборудования последнее время стали пользоваться популярностью гибкие трубы из нержавеющей стали. Сферы их применения очень разнообразны: от систем отопления до газораспределения. В этой статье мы рассмотрим их плюсы и минусы.

Крупные партии метизов в большинстве случаев покупают на развес, так как это выгоднее, чем оплата за штуку. При этом расчет крепежей при проектировании производится не по весу, а по количеству. Значение можно узнать по таблице из ГОСТов или ТУ.

Марка газобетона один из основных параметров при выборе материала, но часто выбор делают по принципу, чем выше, тем лучше. Разберемся, почему в случае с газобетоном такой подход является ошибочным и на что стоит обратить внимание при покупке блоков для строительства дома.

рассмотрим основные дефекты, которые встречаются на окрашенной стене, и причины их появления. Разберём метод покраски с помощью валика, который позволит избежать большинства недочетов.

Герметики применяют в ремонте и строительстве для заделки швов. Эта группа материалов объединяет составы на основе полимеров и олигомеров, обладающих высокой адгезией и эластичностью. В этой статье мы рассмотрим, как правильно применять герметики.

Покраска стен считается одним из наиболее сложных вариантов финишной отделки. Важной составляющей успеха в этом деле является правильный выбор краски. В этой статье мы рассмотрим, как правильно подобрать состав для окрашивания стен внутри помещения.

Как оградить себя от контакта с шумом в собсвенном доме или квартире? Об этом расскажем в этой статье.

Все привыкли строить дома летом, а в зимнее время года недострой консервируют, а работы продолжают весной. В этой статье рассмотрим, оправдан ли такой подход к стройке в зимнее время года.

Замена радиаторов отопления в многоквартирных домах часто вызывает сложности у жильцов. Разбираемся, как поменять батарею в квартире своими руками или бесплатно, за счёт управляющей компании.

Ондулин приобрёл широкую популярность в нашей стране как доступный и простой в монтаже материал. При этом ошибки при устройстве такого кровельного покрытия встречаются достаточно часто. В этой статье мы рассмотрим особенности монтажа ондулина и разберем самые распространенные недочеты.

При устройстве электрики безопасности отводится одно из первых мест. Основными защитными приборами для эксплуатации сети являются автоматический выключатель, устройство защитного отключения и дифференциальный автомат. В этой статье рассмотрим, в чем различия и что лучше выбрать.

Теплые полы подразделяются на водяные и электрические. Способы установки у них принципиально отличаются. Разбираем в статье как самостоятельно смонтировать тёплые полы в квартире своими руками.

Коллекторная группа – это часть водяной системы отопления, которая занимается распределением и контролем тепловых потоков внутри дома. Рассмотрим особенности монтажа и сборки этой части инженерной сети для теплого пола.

Обрешетка крыши – это элементы крыши, укладываемый на стропильные ноги под прямым углом. Она удерживает черепицу на месте и принимает на себя всю нагрузку, а затем передает ее стропилам. Ее сооружают из досок, ОСП или фанеры. Сегодня мы расскажем, как соорудить фанерную обрешетку под черепицу.

Выбор фанеры для обрешетки

Кровля подвергается резким перепадам температуры, морозам и жаре, дождю и снегу. Поэтому материалы для нее нужно выбирать так, чтобы она сохраняла технические характеристики даже при таких жестких условиях эксплуатации. При выборе фанеры для обрешетки следует определить следующие параметры:

Значение также имеет порода дерева, из которого изготовлен материал. Хвойная фанера устойчива к грибкам, плесени и гниению. Она легче аналога из березы и дает меньшую нагрузку на стропила. Из-за того, что хвойные листы немного уступают по прочности, к расчетной толщине следует прибавлять еще 1-2 мм.

Хвойная ФСФ

Правила монтажа обрешетки

Сооружая настил под черепицу, соблюдайте следующие правила:

  • Перед началом работ очистите стропильные фермы от мусора и обработайте их пропиткой от плесени.
  • Для крепления листов запасите саморезы, длина которых должна быть в 2,5 раза больше толщины материала. Соблюдайте расстояние между ними примерно в 15 см.
  • Фанеру стелите поперек опор так, чтобы стыки соседних листов не совпадали друг с другом.

Внимание! Чтобы при расширении от влаги или жары поверхность не начала волниться, между фанерными листами оставьте не менее 3-5 мм.

Обрешетка из фанеры под черепицу

Обрешетка может быть разреженной и сплошной. В первой случае между фанерными листами оставляется зазор более 1 см, во втором – менее 1 см. Для жестких видов черепицы можно сооружать разреженную обрешетку, но для мягкой кровли она может быть только сплошной.

Количество фанерных листов следует рассчитывать заранее. В противном случае в процессе работы может оказаться, чтобы материала недостаточно. Либо вы купите его с неоправданно высоким запасом, что значительно отразится на бюджете. Расскажем, как правильно рассчитать оптимальное число листов фанеры.

Расчет фанеры для плоской поверхности

Расчет расхода фанеры для плоской поверхности самый простой. Его можно применять для определения числа листов для обшивки полов, стен, потолка. Для вычисления нужно знать длину и ширину плоскости, а также длину и ширину листов. Обозначим их за ДП, ШП, ДЛ и ШЛ соответственно.

Формула для расчета:

Для примера пусть длина и ширина пола будет равна 5 и 6 м. Тогда его площадь (значение ДП*ШП) будет равна 5*6 = 30 кв. м. Для отделки дома изнутри используют фанеру ФК 1525х1525. Площадь одного листа (значение ДЛ*ШЛ) будет равна 1,525*1,525 = 2,33 кв. м. Теперь поделим площадь пола на площадь листа и получим: 30/2,33 = 12,9 листов.

Стопка фанеры

Мастера пользуются правилом: закупать нужно на 10% больше листов по сравнению с расчетным количеством. Во время работы часть листов будет обрезана. Поэтому нужно закупать немного больше материала. В нашем случае 10% можно рассчитать как 12,9*1,1 = 14,19 листов. Округлим до целых и получим 15.

Расчет фанеры для кровли

Рассчитать фанеру для кровли сложнее: крыша представляет собой как минимум 2 плоскости, находящиеся под углом друг к другу. Для расчета количества листов для двускатной крыши нужно знать:

  • Длину крыши (конька). Для примера возьмем 10 м.
  • Ширину крыши. Примем за 6 м.
  • Высоту крыши. Для примерного расчета возьмем 2 м.
  • Формат фанерного листа. В примере будем использовать фанеру ФСФ 1250х2500 мм.

Порядок действий для расчета:

  1. Расчет ширины прямоугольника, являющегося скатом крыши. Ширина ската равна гипотенузе треугольника, образованного половиной узкой части крыши и ее высотой. Поэтому ее можно рассчитать как квадратный корень из суммы квадратов ширины и высоты крыши. Половина ширины равна: 6/2 = 3. Ее квадрат: 3^2 = 9. Квадрат высоты: 2^2 = 4. Сумма квадратов: 9+4 = 13. Корень из 13 равен примерно 3,6.
  2. Расчет площади одного ската. Умножим длину конька на число, полученное в шаге 1: 10*3,6 = 36 кв. м.
  3. Расчет площади двух скатов. Для этого предыдущий результат умножим на 2: 36*2 = 72 кв. м.
  4. Расчет площади одного листа фанеры. Для этого умножим длину листа в метрах на его ширину (тоже в метрах): 1,25*2,5 = 3,125 кв. м.
  5. Вычисление количества листов. Для этого делим площадь двух скатов на площадь листа: 72:3,125 = 23,04.

Кровля с использованием фанеры

Чтобы материала хватило точно, прибавим к полученному количеству листов 10% и округлим до целых. Для этого умножим 23,04 на 1,1 и получим 25,3. После округления — 26 листов.


Важным элементом любой кровли является основание обрешетки. Если металлочерепица может устанавливаться на шаговую обрешетку, то для гибкой кровли потребуется прочное сплошное основание. Для создания такого покрытия используется фанера или ОСП (OSB). Какой из материалов «правильный» попробуем разобраться в этой статье.


ОСП – ориентированно-стружечная плита, в повседневной жизни встречается под разными названиями, такими как ОСБ, что является калькой с английского OSB (orientedstrand board). Материал представляет собой слои ориентированной в разном направлении стружки, которая прессуется с добавлением синтетических смол.

Фанера – это древесный материал, который изготавливается из тонких листов шпона, склеенных между собой. Слои шпона прессуются при воздействии высоких температур.

ВАЖНО. Нельзя забывать об акклиматизации материала и о устройстве деформационных швов между листами толщиной 2-5 мм. В противном случае деформации плиты и смещение крепежей приведут к образованию волны на гибкой кровле.

Прочность еще один важный для кровли параметр. По ГОСТам прочность на изгиб для фанеры толщиной 7-30 мм должна составлять 25 МПа, предел прочности при изгибе по главной оси для ОСП-3 при толщине листа 6-10 мм должен составлять не меньше 22 МПа. Цельные слои шпона обеспечивают фанере большую устойчивость к ударным нагрузкам.

Раскройка материала тоже немаловажная особенность, которая влияет на скорость и качество проведения работ. Фанера состоит из цельных слоев шпона, поэтому при раскройке с помощью ножовки на спиле шпон трескается, в результате этого по краям образуется бахрома и трещины. Распиловку фанеры обычно осуществляют с помощью дисковой или ленточной пилы, иногда по линии распила наклеивают скотч, чтобы избежать трещин на слоях. ОСБ в этом отношении имеет безусловное преимущество: неоднородная структура материала легко пилится даже с помощью ручной ножовки.

Фанера и листы ОСП-3 закрепляются на обрешетке из досок с помощью саморезов или гвоздей. Для закручивания саморезов в фанеру необходимо заранее сделать под них отверстия, ОСП в этом отношении проще, так как этот вид покрытия можно крепить на гвозди без предварительного засверливания.

Установка крепежей в фанеру и осб


ФанераOSB

Мало просто прикрутить листы к обрешетке, нужно, чтобы сплошной настил хорошо держался. От его прочности зависит фиксация всего кровельного покрытия. Параметры удержания крепежных элементов у ОСП и фанеры различаются. Более однородная фанера лучше удерживает метизы в теле листа, поэтому в регионах с сильными ветрами лучше отдать предпочтение именно ей.

Оба материала в качестве связующего компонента содержат фенолформальдегидные смолы, которые выделяют в воздух вредные для человека испарения. Зачастую в этом вопросе можно столкнуться с мифом о том, что ОСП более безопасный материал. На самом деле по ГОСТУ все материалы подразделяются по эмиссии формальдегида (E) на классы 1 и 2 для фанеры и 0,5, 1 и 2 для ОСП. По этой причине, приобретая материалы одного класса, покупатель получит примерно одинаковую эмиссию формальдегида.

ВАЖНО.Для устройства кровли помещения с жилой мансардой рекомендуется использовать плитный материал с классом эмиссии не больше E-1.

Таким образом, можно уверенно сказать, что с точки зрения физико-технических параметров фанера является более надежным материалов для сплошного настила под гибкую кровлю. В то время как ОСБ-3 представляет собой более дешевую альтернативу. При этом материал не лишен достоинств, к которым относится простота раскройки и монтажа.

Фанера влагостойкая

- не расслаивается при разбухании

- вынослива к ударным нагрузкам

- хорошо удерживает крепежные элементы

ОСП-3 (OSB)

- простая установка крепежей

Для понимания вопросы необходимо углубиться в теорию. Толщина ОСП и Фанеры под мягкую кровлю обычно составляет 9 мм. Откуда взялась эта цифра, ведь по кровельным СНиПам толщина сплошного настила при шаге стропильной системы 600 мм должна составлять не менее 12 мм, а при увеличении шага стропильных ног требования по толщине возрастают. На практике большинство кровельщиков использует комбинированную систему: нижним слоем кладут обрешетку из досок толщиной 25 мм, а сверху укладывают листовой материал. Таким образом толщина настила получается даже больше, чем требуют строительные нормы. Про устройство кровельного «пирога» подробнее читайте в статье «Устройство кровли».


Обрешетка - обязательный элемент при монтаже кровли из мягкой черепицы. Обрешеткой называется конструкция из брусьев и досок, крепящихся на стропилах под прямым углом. Принимая нагрузку от крыши, каркас передаёт её на стропила. Более того, обрешетка удерживает черепицу, не разрешая ей разрушаться или даже улететь в сильную непогоду от порывов ветра.

Какие виды обрешетки существуют?

Каждый тип обрешетки имеет свои особенности и сферу применения:

  • Сплошная (с зазорами между соседними элементами до 1 см). Используется при укладке битумной черепицы, мягких кровельных материалов.
  • Разреженная (с шагом более 1 см). Обычно применяется при укладке металлочерепицы. Комбинируется с жесткими кровельными материалами, - керамической черепицей, шифером и т. д.

Если говорить о методах строительства, то обрешетка может быть однослойной или двухслойной. В первом случае конструкция укладывается на стропила горизонтально, когда брусья находятся параллельно коньку. Второй вариант подразумевает монтаж обрешетки с использованием дополнительного (второго) слоя, что накладывается на первый. Для этих целей часто используют тес или брусья, что крепятся по диагонали на первый скат или же к свесу от конька.

Какие доски для кровли следует использовать строителю?

Доски для кровли подбираются в зависимости от приобретенного вами основного материала для крыши. Это может быть шпунтованная, необрезная или обрезная доска. Также мастера применяют фанеру, обладающую повышенным уровнем влагостойкости (фанера ФСФ), или ориентированно-стружечную плиту (плиты ОСП).

Каждый из перечисленных вариантов обладает и достоинствами, и недостатками, о чём следует знать каждому, кто решил купить фанеру ФСФ или же плиты OSB для обрешетки. К примеру, очень многие компании, что специализируются на производстве битумной черепицы, рекомендуют использовать шпунтированные доски в качестве основы мягкой кровли. Однако практика доказывает, что такое решение - далеко не лучшее, т.к. доски может повести. Из-за скручивания этих элементов конструкции, приходится ремонтировать обрешетку.

Следует учесть ещё один важный момент. Из-за того, что доски для кровли могут иметь разную толщину, с разницей в 2-4 мм, страдает эстетический вид крыши, ведь гибкая черепица имеет свойство в точности повторять очертания основания, включая выпуклости и углубления, т.е. неровности.

Что до основания под гибкую черепицу, то основные требования к нему - это сухость и гладкая поверхность. Идеальный вариант в этом случае - фанера повышенной влагостойкости (ФСФ). Также можно купить ОСП-плиты, что соперничают по качеству и своим характеристиками с фанерой.

О влагостойкой фанере ФСФ

Кровельная фанера ФСФ, продажа которой хорошо налажена в любом городе страны, считается в наше время самым востребованным материалом, как только речь заходит об установке сплошной обрешетки. Основные достоинства фанеры этого типа - водостойкость и гибкость. Отметим и тот важный факт, что многослойность ФСФ обеспечивает ей длительный срок службы, прочность, отличные технические и эксплуатационные характеристики.

Качественная фанера ФСФ, продажей которой занимается наша компания, производится из шпона. В качестве пиломатериалов используется древесина лиственных. Заготовки обрабатываются специальными составами, благодаря чему фанера проявляет стойкость к огню и приобретает антисептические свойства.

Еще одним популярным стройматериалом являются плиты OSB, что по многим параметрам отличаются от фанеры. Процесс производства плит - полностью компьютеризирован, благодаря чему плиты ОСП имеют практически одинаковую толщину. Стоит также отметить блестящие эксплуатационные характеристики стройматериала, благодаря которым мастера обустраивают надежные крепкие и долговечные обрешетки.

Что касается влагостойкости, то купить ОСП-плиты стоит хотя бы потому, что они не только не боятся воздействия воды, но и не деформируются, не теряют своих свойств при сильном снегопаде, дожде или ветре. Кровельный материал имеет небольшой вес, что позволяет облегчить конструкцию. Сама обрешетка получается ровной, следовательно, кровля тоже приобретает красивый внешний вид.

Особенности установки обрешетки с использованием фанеры ФСФ и OSB-плит

Перед тем, как приступить к монтажу битумной черепицы, следует, прежде всего, выполнить контрольный обмер каждого ската крыши. В будущем эти данные помогут правильно выполнить разметку основания кровли, а значит, - уложить гибкую черепицу с геометрической точностью.

Переходим к следующему пункту - выбору толщины фанеры ФСФ. Здесь не может быть одного четкого правила, т.к. толщина материала подбирается в зависимости от каждого индивидуального случая. В основном, этот параметр зависит от того, каким будет шаг стропил и зазор обрешетки. Так, если зазор стропил составляет 3 см, то стоить купить ОСП-плиты (или фанеру повышенной влагостойкости) толщиной в 9 мм. Если увеличить шаг в 2 раза, то толщина стройматериала будет уже 12 мм. При зазоре же в 15 см лучше приобрести фанеру толщиной 2,7 см.

При монтаже обрешетки рекомендуется укладывать фанеру ФСФ вразбежку, добиваясь того, чтобы между соседними листами фанеры оставалось расстояние в 2 мм. Эта небольшая хитрость позволяет свести к минимуму риск вспучивания фанеры, на которую воздействует влага.

В том случае, если каркас монтируется при довольно низкой температуре воздуха, лучше увеличить шаг на 1 мм, т.е. зазор будет равняться 3 мм. Так вы компенсируете линейное расширение, провоцируемое повышением температуры. Финальный монтаж обрешетки разумно проводить в хорошую погоду. Стройматериалы должны быть сухими, пропитанными антисептиками.

Фиксируется ФСФ при помощи ершенных гвоздей или саморезов. Шляпки крепежа утапливаются полностью: так верхнее покрытие будет защищено от повреждения. Оставляйте между крепежными элементами расстояние в 15 см, тщательно закрепляя края фанерных листов. Если говорить о том, как подобрать длину саморезов для монтажа фанеры повышенной влагостойкости, то умножьте толщину последней на 2,5.

Плиты ОСП тоже монтируются с разбежкой швов. Укладывайте стройматериал в шахматном порядке. В роли крепежа могут выступать саморезы, а также кольцевые или спиральные гвозди. Шаг между последним равняется 30 см. Если речь идет о месте соединения плит, то шаг составляет 15 см.

Лучше всего укладывать плиты OSB на две опоры. Следует добиться того, чтобы место соединения листов приходилось на опору. Монтировать гибкую черепицу позволяется только после настила подкладочного ковра.

Продажа фанеры ФСФ и плит ОСП от компании "All-fanera"

Наша компания реализует фанеру повышенной влагостойкости от производителей. Также вы можете купить ОСП-плиты, что полностью вас устроят по своим характеристикам и стоимости.

За годы работы нам удалось добиться того, чтобы качественные стройматериалы для обрешетки кровли продавались по низким ценам. Клиенты "All-fanera" действительно экономят на закупках без риска.

Читайте также: