Как покрасить пень из бетона

Обновлено: 28.04.2024

Окраска бетона — пигменты и красители

окраска бетона

Окраска бетона — очень важный этап для самоделкиных и многие из них хотят научиться красиво и надежно красить сделанную своими руками бетонную фигурку, вазу для цветов, декоративный камень (короткое видео) и другие изделия для сада.

Еще раз необходимо отметить, что окраска бетона (короткое видео) и бетонных изделий в основном осуществляется тремя способами: введением цветного пигмента в сухую бетонную смесь, окраской готового изделия и совмещением двух предыдущих способов.

Первый способ: покраска бетона путем введения цветного пигмента в сухую бетонную смесь

В этом случае обычно используют минеральные пигменты, которые являются оксидами или солями различных металлов.

таблица пигментов

Для тротуарных плиток и декоративного камня на дорожки в основном применяют недорогие железоокисные пигменты (FeO, Fe2O3, Fe3O4 и др.), имеющие коричневый, черный, красный и желтый цвет.

Есть органические пигменты и красители (например, анилиновые), но они менее стойкие к действию ультрафиолета и щелочи в бетоне. Их достоинством является придание изделию более интенсивного цвета при малом расходе красителя.

Поскольку для самоделкиных наиболее важным критерием (при изготовлении бетонного декора) является минимальная себестоимость изделия, то более подробно остановимся на применении железоокисных пигментов.

Железоокисные пигменты для бетона

Изготовителями пигментов рекомендуется не превышать дозировку в размере более 5%. Большее количество вводимого пигмента приведет к значительному ухудшению характеристик бетона, он становится менее прочным.

Чтобы тротуарная плитка дольше служила, в раствор вводят 2-3% пигмента от веса цемента. При этом трудно получить яркий цвет изделия и обычно плитка, бордюрный камень, брусчатка имеют бледный цветовой оттенок.

Окраска бетона в тротуарной плитке

Перед введением пигмента в бетонный раствор специалисты по изготовлению тротуарных плиток рекомендуют развести в соотношении 1:1 и оставить на 2 часа пигмент в грунтовке глубокого проникновения (типа Церезит). Грунтовок сейчас очень большое количество, выбор за мастером.

По их мнению это позволяет получить более равномерный цвет изделия.

В некоторых случаях, например, при использовании в качестве пигмента черной сажи, ее разводить в грунтовке необходимо, так как иначе из-за своего малого веса сажа всплывает в бетонном растворе. Если ее добавлять, не разводя в сухую смесь, как делают многие с железоокисными пигментами, то при размешивании сажа сильно пылит и летает по воздуху.

Но перед мастером может стоять и другая задача — неравномерная окраска бетона. Она необходима при изготовлении искусственного камня, похожего, к примеру, на мрамор.

Для этого подготавливаются два или более разноцветных бетонных раствора, как это делалось при изготовлении малой вазы для фонтана.

Затем растворы смешиваются и выполняется несколько оборотов лопаткой. Используя различную концентрацию пигмента и раствора, можно получить разнообразные рисунки и разводы.

Если раствор готовится не для лепки, а для заливки в формы, можно нанести красители в смеси с цементом (сухие или жидкие) на лицевую поверхность формы перед ее заполнением подготовленным бетонным раствором. Комбинируя эти методы, получают очень интересные цветовые эффекты.

Вода в цементном растворе

Надо отметить, что разные по цвету железоокисные пигменты по-разному впитывают воду из раствора.

Поэтому, чтобы получить раствор необходимой текучести, требуется учитывать эту особенность.

Добавлять излишек воды тоже плохо, так как при этом уменьшится прочность готового изделия.

В таких случаях обычно добавляют в раствор эфир целлюлозы или другой накопитель влаги, который удерживает воду и постепенно ее отдает для осуществления необходимой реакции гидратации цемента.

Для получения более чистого цвета нужно использовать белый цемент.

Окраска бетона - таблица цвета

Если такой возможности нет, то можно побелить серый цемент, добавив в смесь диоксид титана TiO2 в количестве 2-3% от веса цемента.

Второй способ: окрашиваем бетон путем нанесения красителя на поверхность бетонного изделия

краска по бетону

Чаще всего этим способом пользуются большинство и мастеров, и самоделкиных при изготовлении фигур и малых архитектурных форм. Кто-то предварительно перед покраской грунтует поверхность, кто-то шпаклюет, кто-то без всякой обработки окрашивает. Эти действия зависят от того, какая поверхность была получена в конечном итоге.

При изготовлении искусственного камня в формах — всё проще. Качество поверхности зависит от качества формы. Обычно оно достаточно высокое. Поэтому дополнительно обрабатывать поверхность камня не требуется.

Совсем другое дело, когда фигура лепится на каркасе и не за один раз, а постепенно, слой за слоем. Если последний лицевой слой сделан из той же смеси, что и базовый, потребуется его доводка до приемлемого состояния.

Краски на водной основе

Вернемся к окраске поверхности бетонного изделия. Чаще всего для этой цели применяют акриловые краски на водной основе.

Чтобы для надежности краска глубже проникала в поры бетона в краску добавляют 10-15% ацетона. Такое покрытие дольше служит на дорожках. Если где-то на фотографиях встречаются яркие искусственные камни, то скорее всего они так и покрашены.

В остальных случаях (когда нет фактора истираемости), достаточно для покраски обычного водного раствора. Некоторые мастера применяют масленые краски, но пользоваться ими неудобно, так как они очень долго сохнут.

Если пропитывать камень с защитной целью, то нельзя использовать грунтовку глубокого проникновения, также как и красить его нитрокраской. На поверхности образуется тонкая не дышащая пленка, которая при перепаде температур и влажности будет постепенно отслаиваться, иногда и с верхним слоем бетона.

Еще существуют кислотные красители. Они проникают внутрь поверхности, реагируют с солями кальция и создают на поверхности неповторимый цветной рисунок. В зависимости от состава, концентрации и времени выдержки красителя можно получить различные цвета и оттенки. Особенностью применения таких красителей является то, что поверхность после обработки необходимо тщательно промыть водой, устраняя остатки кислоты и высолы. Желательно после полного высыхания поверхности обработать ее гидрофобизирующим средством.

Третий способ: окраска бетона комбинированным методом (первый + второй)

Этот способ в основном используют профессионалы, так как он наиболее трудоемкий, но при этом позволяет получить поверхность изделия наиболее приближенную к естественному натуральному камню.

При желании комбинированный способ окраски могут применить и самоделкины. Всё зависит от того, какую цель Вы перед собой ставите.

Смешивание цветов для окраски бетона

Если Вам необходимо иметь дополнительные к основным цветам краски, то их можно получить путем смешивания основных цветов, используя следующую таблицу:

цвет бетона

оранжевый = Ж + Кр

коричневый = С + Кр

цвет травы = С + З

фиолетовый = С + З + Кр

коричневый = Кр. + З

бордовый = Кр. + Ч

На этом пока всё. Более подробно окраска бетона и изделий из него будет рассматриваться в дальнейшем при проведении работ по изготовлению декора для сада.

покраска бетона

Ни у кого не вызывает сомнения, что покраска бетона, также как и гипса, при эксплуатации изделий в помещениях будет неизменна в течение многих лет.

При этом, естественно, бетонная поверхность, в отличие от гипсовой, выдержит более значительные внешние механические воздействия.

Но интереснее другое. Многих самоделкиных интересует важный для них вопрос: чем лучше покрасить изделие из бетона, чтобы оно подольше прослужило, постоянно находясь при этом в саду в любую погоду под дождем и снегом, в жару и холод.

Сегодня речь пойдет только о внешней окраске бетонной поверхности изделия и главное о результатах (на примерах) длительного воздействия отрицательных погодных факторов.

В основном приведенные примеры охватывают период эксплуатации (при постоянном нахождении на участке в течение года) садовых бетонных вазонов в течение 5-7 лет.

Единственный и пока самый «молодой» пример — это искусственный бетонный валун, изготовленный из старой ткани. Его срок эксплуатации всего 2 года. Но этот пример не совсем подходящий, так как количество внешней окраски было совсем незначительное.

покраска валуна

Если сравнить состояние поверхности этого валуна с тем, который был приведен в статье, то разницы пока не просматривается.

Условия покраски бетона

Надо сказать несколько слов об условиях нанесения защитного лакокрасочного слоя: покраска бетона осуществлялась по сухой поверхности и без предварительного грунтования.

Последнее было сделано с целью получения более жестких условий и, хотя это технологически неправильно, приблизиться к наиболее частым вариантам окраски своих изделий самоделкиными.

Краска наносилась кистью всегда в 2 слоя. Причем первый был из более жидкой краски. Краска разводилась небольшим количеством воды или растворителя. Поэтому первый слой можно назвать грунтовочным. И чем глубже он проникнет в поры бетона, тем лучше будет держаться краска на поверхности. При необходимости дополнительная разрисовка проводилась тканевым тампоном, смоченным в оттеночной краске.

Какая покраска бетона служит дольше ?

С каждым годом в продаже появляется всё больше и больше различных красок для бетонных поверхностей.

Частичный обзор был сделан в ранее опубликованной статье. Приведенные в ней красители достаточно дорогостоящие. Поэтому для самоделкиных более приемлемы (хотя и менее долговечные) атмосферостойкие краски на основе акрилового латекса.

Они и использовались для окраски садовых цветочных вазонов в данном эксперименте.

Теперь о поверхности, которая получила наибольшие разрушения.

покрытие бетона

покрытие бетона1

Этот вазон был окрашен структурной фасадной краской с мелкой мраморной крошкой. Ее основа — акриловая дисперсия (информация на этикетке).

Наилучшие результаты получаются с применением самодельной краски. Она изготавливается путем введения в состав акрилового лака для камня универсального (для разных типов красок) цветного жидкого колера или пасты.

ваза из бетона

бетонная ваза

Белые пятна — это не разрушение покрытия, а места, где обесцветился пигмент из-за воздействия влаги (локально).

ваза из бетона1

бетонная ваза1

Даже интересно — сколько еще лет продержится такое покрытие.


В данном обзоре мы познакомим вас с простой технологией изготовления декоративных пеньков из цемента. Эта интересная идея может понравиться всем, у кого есть дача или частный дом.

Самодельный пенек можно использовать в качестве цветочного горшка, а также как самостоятельный элемент декора садового ландшафта.

Первым делом отрезаем кусок металлической сетки. Сворачиваем его в рулон подходящего диаметра, и связываем проволокой края.

Как сделать декоративный пенек из цемента

Рекомендуем также прочитать статью-обзор на тему: как своими руками сделать декоративные грибочки из ПЭТ бутылок и цемента.

Замешиваем жидкий цементный раствор. Далее отрезаем полосы ткани, окунаем их в раствор и затем оборачиваем вокруг сетки. Оставляем на некоторое время до высыхания раствора.

Как сделать декоративный пенек из цемента

Основные этапы работ

На следующем этапе обмазываем каркас слоем раствора нужной толщины. Также обмазываем изнутри и формируем дно (не забудьте про дренажное отверстие по центру).

С наружной стороны делаем имитацию древесной коры. Просто чертим по раствору вертикальные извилистые линии. Взяв за основу настоящую кору дерева, несложно будет создать похожий рисунок.

Как сделать декоративный пенек из цемента

Далее автор изготавливает из бетона круглую крышку с отверстием и приклеивает ее на раствор к основной части конструкции.

Как сделать декоративный пенек из цемента

На последнем этапе останется только покрасить нашу самоделку. Какие именно для этого выбрать цвета — решать вам. Но естественно, лучше подбирать цвета ближе к природным.

Подробно о том, как сделать декоративный пенек из цемента, можно посмотреть на видео ниже. Данный обзор создан на основе авторского видеоролика с YouTube канала «Советы без секретов».


В данном обзоре расскажем, как своими руками изготовить круглые плитки из бетона, которые отлично подойдут для устройства садовой дорожки.

А чтобы плитки смотрелись поинтереснее — верхнюю часть задекорируем под спил дерева. Процесс этот несложный, но творческий.

Обратите внимание : использование декоративной плитки из бетона — один из самых простых способов сделать оригинальную садовую дорожку на дачном или приусадебном участке.

Идею изготовления круглой бетонной плитки с имитацией спила дерева мы подсмотрели у автора YouTube канала «Черная Борода».

Возможно, вам также интересно будет прочитать статью: как сделать кашпо для цветов своими руками — идея для украшения сада и дачного участка.

Из чего сделать форму для плитки

Вообще, самый простой вариант — купить уже готовые формы в магазине. Но они будут дороже, чем формы из подручных материалов.

Для изготовления самодельной формы можно использовать самые разные материалы. В данном случае мастер использует остатки старого линолеума.

Как сделать круглые плитки из бетона с имитацией поверхности спила дерева

Отрезаем полосы необходимой ширины и длины, после чего склеиваем края, чтобы получилось кольцо. В месте стыка с наружной стороны приклеиваем накладку из линолеума — для усиления.

Если нет линолеума, можно использовать полосы из пластика. А самый простой вариант - взять пластиковые контейнеры круглой формы.

Если вы хотите сделать плитку шестиугольной или квадратной формы, то опалубку для нее можно сделать из досок или фанеры.

Как приготовить раствор для плитки

Обычно для изготовления садовой плитки используются классические компоненты: цемент, песок и гравий. В некоторых случаях гравий не добавляется.

Мастер решил поступить проще, и приобрел уже готовую сухую цементно-песчаную смесь с добавлением фибры, которая предназначена для стяжки пола, и по инструкции приготовил из нее раствор.

Пошаговый процесс изготовления бетонной плитки для садовой дорожки

Дно и внутренние стороны бортов формы необходимо застелить полиэтиленовой пленкой. Затем внутрь формы укладываем готовый раствор.

Как сделать круглые плитки из бетона с имитацией поверхности спила дерева

Выжидаем 4-5 часов, после чего аккуратно снимаем форму.

Далее с помощью подручных инструментов (нож, ложка, шпатель и т.д.) на поверхности бетонной плитки нужно сделать имитацию спила дерева — формируем произвольный рисунок от руки.

Как сделать круглые плитки из бетона с имитацией поверхности спила дерева

Через 12 часов обрабатываем поверхность плитки щеткой по металлу, чтобы убрать все неровности, и наносим на поверхность грунтовку.

Как сделать круглые плитки из бетона с имитацией поверхности спила дерева

В качестве защитного покрытия используется акриловый лак по камню. Его нужно будет заколеровать в нужный оттенок, после чего с помощью губки и кисточки наносим на прогрунтованную поверхность.

Как сделать круглые плитки из бетона с имитацией поверхности спила дерева

Подробнее о том, как сделать круглые плитки из бетона с имитацией поверхности спила дерева, можно увидеть в авторском видеоролике. Спасибо за внимание.

Такой декоративный пенёк-вазон чудесно преобразит дачный участок! Делается он очень легко и без лишних усилий.


Если пенёк будет маленький, то можно использовать пластиковую сетку. Для большого пня возьмите металлическую сетку — она лучше будет держать форму. Замешайте раствор из цемента и песка 1:2, разведите водой до такой густоты, чтобы можно было лепить. Из сетки соберите форму будущего пня.


Нанесите первый черновой слой, оставьте на сутки-двое. Затем немного разбрызгайте воды из пульверизатора и нанесите чистовой слой.

Выровняйте стенки кисточкой.


Через 5-6 часов, когда цемент подсохнет, возьмите любой острый предмет, например, нож, и сделайте изгибающиеся вертикальные линии на пне.


Добавьте ещё немного цементного раствора, прикрепите листья, рядом сформируйте продолговатый шарик. Это будет божья коровка.


Уберите листья, подровняйте форму. Нанесите смесь из грунтовки и коричневой акриловой краски.

Сверху сухой кистью нанесите сначала желтую, затем бежевую акриловую краску. Божью коровку и листья покрасьте соответственно.


Такой чудесный пенёк, как настоящий, прекрасно преобразит участок!


Подробнее о том, как сделать пенёк для украшения участка, смотрите в видео ниже:

Читайте также: