Как покрасить доску под красное дерево

Обновлено: 27.04.2024


Не обязательно иметь под рукой дорогой материал - можно сделать красивым тот, что есть под рукой.

Чтобы имитировать отделку под дорогую породу дерева нужны совершенно простые знания и недорогие материалы.

Что можно обработать?

Из бука можем получить "ореховое" и "красное" дерево.

Из ольхи - "красное" и "ореховое" дерево.

Из вишни - "чёрное" и "красное" дерево.

Из груши, вяза, кедра и ясеня можем сделать имитацию "красного дерева".

Из яблони, сливы, клёна, граба и дуба получим "чёрное дерево".

А из липы сможем имитировать отделку “под орех”.

Итак, что нужно делать для получения имитации дорогого дерева?

"Под орех".

Для получения орехового тона обрабатываем древесину (липовую, берёзовую, буковую, ольховую) раствором йода с концентрацией 2 процента.

Если вам посчастливится и вы найдёте кап какого-либо из перечисленных выше деревьев, то сможете получить изделие невероятной красоты.

"Под красное дерево".

Смешиваем чёрную тушь с красной (тушь нужна чертёжная, плакатная или для каллиграфии).

Плакатная тушь при высыхании не смывается и не стирается.

Правда, для получения нужного оттенка придётся поэкспериментировать с пропорциями.

Можно также использовать красители на основе анилина или готовые смеси ("морилки").

Также можно окрашивать древесину по таблице, приведённой ниже.

Как наносим раствор?

Наносим раствор на шлифованную поверхность доступным нам методом - поролоновой губкой, пульверизатором или просто кистью.

Если предварительно немного увлажнить окрашиваемую поверхность, то раствор будет ложиться более равномерно.

Мелкие детали можно окрашивать погружением в нужный нам раствор.

Цвет который нам нужен, будет виден уже через 15 минут с момента нанесения.

Если полученный сразу результат не устраивает, то можно повторить покрытие поверхности несколько раз с просушиванием в течение 15 минут. Главное, сильно не замачивать древесину.

Финальным этапом после полного высыхания является покрытие поверхности лаком.

Придать недорогому дереву оттенок благородной древесины можно с помощью целого ряда составов.

отделка, обработка древесина

Морилка

В розничной продаже встречаются морилки в виде сухих порошков и спиртовых растворов. Основа большинства натуральных составов – гуминовый краситель, который добывают из бурого угля или торфа. Он одинаково хорошо растворяется в спиртах и в воде, глубоко проникает в структуру дерева. Гуминовая кислота придает древесине насыщенный и ровный орехово-коричневый цвет, устойчивый к воздействию ультрафиолетовых лучей. Другое название этого красителя "ореховый бейц".

Плотность цвета можно варьировать, меняя концентрацию препарата или количество нанесенных слоев. Важная отличительная особенность морилок и протравочных растворов от красок – прозрачность. Впитываясь в структуру дерева, они не образуют на поверхности пленок, сохраняют рисунок текстуры, придавая ему более благородный цвет.

Декоративные морилки на водной основе готовят из сухого порошка, растворенного в воде до нужной концентрации. Их удобно наносить ручным и механическим способами, они ровно ложатся на поверхность древесины. Недостаток водного раствора – образование ворса на поверхности вследствие набухания волокон. Поэтому необходима легкая промежуточная шлифовка перед окончательной отделкой лаками. Разведенный состав долго не хранится.


Морилки на спиртовой основе производят в виде готовых растворов с широкой цветовой гаммой. Работать с такими растворами сложнее, чем с водными, так как они очень быстро сохнут и имеют резкий запах. Качественно окрасить поверхность спиртовой морилкой можно только краскораспылителем (работать лучше в респираторе и перчатках). Кисточкой можно покрывать только небольшие поверхности. Успевшие высохнуть слои, накладываясь друг на друга, создают неровную, грязную окраску.


Морилки на основе спирта - неводостойки и нуждаются в защитном лаковом покрытии. Преимущество перед водными морилками – отсутствие ворса.

Соли

Соли металлов тоже придают древесине различные оттенки. Их называют протравами. Например, железный купорос меняет цвет дерева от зелено-коричневого до практически черного в зависимости от концентрации. Медный купорос окрашивает материал в нежный коричневый цвет, а если обработать его водным раствором хлорной извести, приобретает ярко-красный оттенок. Двуокись хрома, так называемый хромпик, делает древесину ярко-желтой.

Все протравы являются хорошими антисептиками. Как и водные морилки, они поднимают ворс на поверхности древесины, а значит, без промежуточной сушки и шлифовки не обойтись.

Краски для волос

Если подходить к окраске древесины совсем уж по-дилетантски, можно использовать стойкие краски для волос. В их состав входят аммиак, который хорошо закрепляет цвет, и ультрафиолетовый фильтр, не дающий протраве выцветать. Цветовая гамма этих красок имеет множество натуральных оттенков – от красного дерева до венге. Раствор готовят по инструкции, с той лишь разницей, что его немного, для удобства нанесения кистью, нужно развести водой.

Время ожидания окончательной концентрации цвета около 1 часа. После полного высыхания (через 24 часа) поверхность нужно покрыть защитным слоем прозрачного полиуретанового лака.

Распростаненная ошибка

Часто в качестве красителя используют раствор йода и марганцевого калия. Конечно, эти вещества дают очень красивый и насыщенный оттенок, но не отвечают самому главному требованию к красящим пигментам – светостойкости. Под воздействием солнечного света растворы быстро выцветают и теряют свою декоративность.

Чтобы позволить себе отделку дома панелями из благородного дерева, нужно быть миллионером. А можно творчески подойти к делу. Взяв на вооружение некоторые простые приемы, придайте подручному сырью вид ценной породы

Покрытие деревянной поверхности

Структура древесины сосны, березы, клена, осины и липы очень схожа со структурой красного дерева, ореха, дуба, бука. Это наблюдение вот уже много лет позволяет столярам-краснодеревщикам из недорогой древесины, которая всегда под рукой, создавать истинные шедевры, модифицируя доступный материал в благородный и респектабельный с помощью кисточки. Главное для имитации – правильно подобрать краситель.

Твердый орешек

Древесина ореха привлекает богатством оттенков и волнистыми разводами. Для имитации рисунка ореховых волокон нужно иметь несколько основных оттенков морилок: насыщенный серо-коричневый, светло-коричневый («кофе с молоком») и желто-коричневый.

В ореховой древесине сердцевина темно-коричневого цвета с серыми оттенками. Этот цвет через светло-коричневый и темный переходит в желто-коричневую заболонь.


Часто бывает, что волокна переплетаются и в светлых слоях образуются темные разводы. Все три оттенка наносят без просушки, одной кистью, чередуя и переплетая между собой. Не следует проходить по несколько раз одни и те же места.

Красное дерево

Красное дерево обладает широким спектром оттенков: от бледно-розового до багряно- или орехово-красного. Имитировать эту породу несложно. Текстура у красного дерева простая и, как правило, достаточно равномерно окрашенная, с плавными переходами тонов. Но есть исключения: некоторые породы красного дерева имеют особенную текстуру, со строго чередующимися яркими дорожками, которую трудно перепутать с другими.


Для имитации нужно разделить колер морилки на два раствора, чтобы один был ярче другого. Сначала на древесину наносят светлый тон, затем кистью по сырой поверхности наносят второй, более насыщенный оттенок. Его следует наносить параллельными полосами через небольшие промежутки. Если заготовка была хорошо отшлифована, слои текстуры будут переливаться и выглядеть под лаком как настоящие.

На дубе том

Древесину дуба можно имитировать на тангентальном распиле сосны (плоскость такого распила проходит по касательной к годичному слою), где текстура более закручена и нет прямых слоев, выдающих породу.



Вначале надо обработать заготовку вдоль волокон ручной металлической щеткой с редким ворсом. На мягких слоях образуется трубчатая микроструктура, как у древесины дуба. Нужный оттенок придает раствор железного купороса или промышленные морилки нужных оттенков.

Дерево имеет привлекательный внешний вид и без всякого рода покрытий. Но ввиду своей натуральности, древесина уязвима. Чем обработать деревянную поверхность перед покраской. И нужна ли такая обработка.

Окрашивание древесины

Зачем вообще окрашивать древесину? Иногда того требует стилевое решение. Чтобы кардинально изменить цвет и фактуру поверхности. В случае, когда древесина состарилась и имеет не совсем привлекательный вид. Кроме того, древесина, покрытая краской защищена от воздействия внешних негативных факторов. Как бы то ни было, потребность покрасить древесину возникнуть может.

Чем-обработать-деревянную-поверхность-перед-покраской

Почему нужно обрабатывать дерево перед покраской

Стоит обратить внимание вот на что. От того, как качественно будет подготовлена поверхность, зависит качество окрашивания. А также стойкость слоя краски и уровень защиты древесины.

Предварительная обработка древесины дает следующие преимущества:

Дополнительная защита

Обработка дерева перед покраской подразумевает, в числе прочего, использование различных составов. Составов, которые призваны защитить древесину от негативных факторов внешней среды.

Увеличение срока службы покрытия

Краска, благодаря предварительно обработке лучше ложится на поверхность. И держится намного дольше, чем на неподготовленной поверхности.

Чем-обработать-деревянную-поверхность-перед-покраской

Выравнивание поверхности и защитная пленка

Предварительная обработка выравнивает поверхность. Закрывает мелки дефекты и трещины. Что также дополнительно защищает дерево от размножения плесени, развития гниения. Именно в трещинах микроскопического размера, они размножаются. Защитная пленка позволяет избежать таких неприятных “сюрпризов”, как растрескивание и коробление древесины.

Облегчение процесса окрашивания и расхода краски

Краска на подготовленную поверхность лучше и проще ложится. И поверхностный слой, после предварительной подготовки, не дает жидкости сильно впитываться. В том числе и краске. Расход краски на подготовленную поверхность уменьшается, в среднем, на тридцать процентов.

Чем-обработать-деревянную-поверхность-перед-покраской

Этапы обработки дерева перед окрашиванием

Обработка дерева перед покраской состоит из следующих этапов:

  • Первым делом необходимо очистить древесину от грязи, пыли. Снять старое покрытие, если оно было и так далее. После очистки, с поверхности надо удалить неровности и прошлифовать. Чтобы поверхность была максимально гладкой и ровной.
  • Далее идет нанесение защитных составов. Такие составы это пропитки, которые обеспечивают защиту дерева, в ходе его эксплуатации
  • Следующим шагом обработки будет грунтование дерева. Это защитит дерево и обеспечить максимальную адгезию (сцепление) между поверхностью и краской.

После всех приведенных этапов, поверхность следует еще раз зачистить и можно красить.

Чем обработать деревянную поверхность перед покраской

Итак, зачем предварительно обрабатывать поверхность, разобрались. Теперь определимся, какими составами производить обработку.

Защитные пропитки для дерева

  • Антисептики. Это пропитки, которые защищают дерево от размножения грибков, плесени и останавливают гниение древесины
  • Инсектициды. Обеспечивают защиту дерева от атак вредителей и грызунов Защита дерева от огня. Конечно, на 100% ни одна пропитка не спасет от пожара. Но антипирены снижают горючесть древесины, то есть материал дольше противостоит огню. Пламя не так быстро распространяется. Появляется дополнительное время на локализацию огня.
  • Водоотталкивающие пропитки. Одним из опасных врагов древесины является влага. Воздействие влаги разрушает дерево. Материал деформируется, появляется плесень и грибки. Важно максимально защитить дерево от влаги и от перепадов влажности.

Комбинированные и однокомпонентные пропитки

Представленные на рынке защитные пропитки для дерева, бывают комбинированные и однокомпонентные. Однокомпонентные направлены на защиту от конкретного негативного воздействия. Комбинированные обеспечивают комплексную защиту.

Грунтовка для дерева

Грунтование древесины перед окрашиванием обеспечивает дополнительную защиту. Кроме того подготавливает поверхность для нанесения краски. Грунтовка способна впитаться в дерево на 3-5 мм


Изящное половое покрытие является весомым компонентом, который задает тон общему интерьеру.

Превращаем обычную сосну в породистое красное дерево

Древесина один из востребованных материалов, которые сейчас используется для оформления внутреннего убранства домов. Независимо, применяться древесина будет на стены, пол, или даже потолок.

Но чтобы используемое дерево выглядело более эффектно его подвергают соответствующим обработкам.

Но стоит учесть, что некоторые работы по облагораживанию древесины занимают много времени, и соответственно стоят достаточно дорого.

Превращаем обычную сосну в породистое красное дерево

Поэтому следует рассмотреть вопрос, как сэкономить деньги, но при этом задать желаемый тон древесине, если она относится к простой породе деревьев.

Какие секреты позволят сделать сосновые доски изысканным строительным материалом. И причем тут морилка

Издавна, чтобы сделать из дерева изящный и эксклюзивный материал оформления своего дома требовалось много времени и соблюдения особых рецептур.

Превращаем обычную сосну в породистое красное дерево

Но на сегодня, можно из обычного дерева создать неповторимый эффект дороговизны.

Пр этом сэкономив и денежные средства и время ожидания. Все что для этого потребуется это наличие древесины и особого компонента, а именно морилки.

Морилка представляет собой специальное средство, которое позволяет любую породу дерева превратить в дорогостоящий материал.

Превращаем обычную сосну в породистое красное дерево

В данном случае, следует раскрыть секреты перевоплощения сосновых досок в породистое красное дерево. Соответственно необходимо обозначить возможные нюансы и секреты. Основными из них являются:

В завершение хочется сказать, что использование морилки позволит сделать обычную сосну с видом дорогостоящей древесины без длительного ожидания, если этот процесс будет производиться в естественных условиях.использование максимально ускорит процесс.

Превращаем обычную сосну в породистое красное дерево

Но стоит учесть, что сосновые доски предварительно нужно подготовить, тогда результат получится такой, который ожидался.

Читайте также: